Значение деятельности человека в жизни: Каково значение деятельности в жизни человека?

Урок обществознания «Значение деятельности в жизни человека и общества»

Разделы: История и обществознание


Цель : развитие творческих способностей учащихся при изучении темы.

Задачи:

  • Обобщить и систематизировать знания по теме «Деятельность в жизни человека и общества»;
  • Воспитание гуманности через коллективное творческое дело;
  • Продолжить развитие познавательных умений (аналитического, синтезирующего, абстрактного мышления), развитие умений и навыков применять знания на практике.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: урок – семинар.

Доминирующая на уроке деятельность:

исследовательская, поисковая, творческая.

Предметно – содержательная область: межпредметная.

Характер координации – непосредственный (гибкий)

Оборудование: И.К.Т. (мультимедийные презентации)

Мониторинг мотивации учебной деятельности учащихся 10 класса по созданию проекта:

Ставят своей целью узнать новое – 75% учащихся;

Узнать сверх программного материала, «чего не пишут в учебниках» — 35%;

Хотят углубленно, профилировано изучать обществоведение и «чтобы побольше было уроков обществоведения» — 10%;

Хотели бы поделиться своими знаниями с одноклассниками – 45%;

Хотели бы поделиться своими знаниями с учителем – 35%;

Хотят получить хорошую оценку – 60%;

Хотят проявить себя и проверить свои возможности – 30% учащихся .

План урока

  1. Организационный этап.
  2. Актуализация знаний
  3. Мотивация к применению в конкретных ситуациях.
  4. Применение знаний учащихся по направлениям:
  • Десять изобретений и открытий, изменивших мир;
  • Десять визуальных образов, изменивших мир;
  • Десять книг, изменивших мир;
  • Пять случайностей, изменивших мир;
  • Шесть речей, изменивших мир.

5. Подведение итогов урока. Обобщение, выводы.

Ход урока

Вступление: Все живые существа взаимодействуют с окружающей средой. Внешне это проявляется в движениях – двигательной активности. Но для животных характерно приспособление к окружающей среде. Они только используют то, что дала им природа. Человек обладает такой специфической формой взаимодействия с окружающей средой, как деятельность.

Сегодня мы на нашем уроке на конкретных примерах должны показать, как в ходе такой деятельности реализуются силы и способности человека, которые потом воплощаются в продуктах деятельности.

Тема нашего урока «Значение деятельности в жизни человека и общества».
Посмотрите внимательно на слайд. Здесь процитировано высказывание русского публициста В.Г.Белинского :
«Без цели нет деятельности, без интересов нет цели, а без деятельности нет жизни!»
Попытайтесь выделить ключевые понятия этой цитаты и объяснить их.

На следующем слайде помещены  ключевые понятия нашей темы. Внимательно прочитаем их.
С помощью этих терминов давайте попытаемся вместе сформулировать цели и задачи нашего урока.

Прошу вас, гостей, присутствующих здесь, внимательно выслушать моих коллег и проникнуться мыслью о том, какую роль играет деятельность в нашей жизни.

Этапы  урока

этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Актуализация знаний

Беседа с учащимися о значении деятельности в жизни человека и общества.

Отвечают на вопросы

2. Мотивация

Учитель предлагает заняться исследовательской деятельностью по теме. Формулирует проблему, сообщает тему и цель исследования.

Планируют исследовательскую деятельность

3. Создание проблемной ситуации и постановка проблемы исследования. Определение объекта исследования. Выявление предмета исследования.

Почему значению деятельности в жизни человека и общества отводят большое место в мировой истории? Общая беседа с использованием видеофильма. Выявление вопросов, подлежащих исследованию в группах.

Выделение основной проблемы в предложенной ситуации.

4. Определение тем исследования.

Тема «Значение деятельности в жизни человека и общества»

Обсуждение и принятие темы учащимися.

5. Формулирование цели и задач исследования.

Совместная деятельность с учащимися. Цель – изучить значение деятельности в жизни человека и общества. задача: разделить класс на группы:
1 – Десять изобретений и открытий, изменивших мир; 2 – Десять визуальных образов, изменивших мир; 3 – Шесть речей, которые изменили мир; 4 – Пять случайностей, изменивших мир; 5 – Десять книг, изменивших мир.

Совместная деятельность с учителем.

6. Выдвижение гипотезы.

Выявление связей между объектами и исследованиями в целом.

Предложения детей по объяснению противоречий проблемы, систематизация их под руководством учителя.

7. Проверка гипотезы.

Чтение литературы, просмотр фрагментов видеофильма.

Проведение работы, размышления.

8. Интерпретация полученных данных.

Планирование результата, проведение эксперимента.

Обобщение и систематизация полученных результатов исследования.

9. Вывод по результатам исследовательской работы.

Совместная работа с учащимися.

Совместная работа с учителем.

10. Применение новых знаний в учебной деятельности.

Совместное планирование использования знаний на уроках истории и обществоведения.

Совместная работа с учителем.

11. Подведение итогов урока.

Критерии оценки: 1 – значимость и актуальность проблемы; 2 – адекватность изучаемой тематики; 3 – корректность использования методов исследования; 4 – активность каждого ученика; 5 – коллективный характер принимаемых решений; 6 – характер общения и взаимопомощи; 7 – необходимость и достаточная глубина проникновения в проблему; 8 – привлечение знаний из других областей; 9 – доказательность принимаемых решений; 10 – умение аргументировать свои заключения; 11 – эстетика оформления результатов выполненного проекта; 12 – умение отвечать на вопросы.

Рефлексия

Рефлексия. Наш урок подходит к концу. Пришло время подвести итоги работы на уроке.
У каждого из вас на столе лежат листы для самоконтроля. В первой колонке напишите свою фамилию. Во второй колонке поставьте каждый себе свою оценку.

Вы работали группами. Совместно оцените работу каждого и поставьте оценку в третьей колонке.

Лист самоконтроля.

фамилия

самооценка

Оценка группы

 

 

 

А чтобы узнать, как у нас с вами прошел урок, давайте ответим на следующие вопросы. У вас на столах лежат карточки красного и синего цветов. Если на вопрос вы отвечаете да, то поднимите красную карточку, если нет – синюю.

  1. Удивил ли тебя урок?
  2. Всё ли тебе удалось на уроке?
  3. Будешь ли ты далее интересоваться этой темой?

Спасибо вам ребята за урок. Молодцы.

Список используемой литературы

  1. Л.Н.Боголюбов. учебник «Человек и общество», Москва, 2000
  2. Школьная энциклопедия «История нового времени», Москва, «Ольма-Пресс Образование», 2003
  3. Энциклопедия «Исчезнувшие цивилизации», Москва, «Терра»,  1996
  4. Компакт-диск «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», 2006
Презентация
Десять изобретений и открытий, изменивших мир
Десять визуальных образов
10 книг
Шесть речей, которые изменили мир
Пять случайностей, изменивших мир

Значение леса в природе и жизни человека » Официальный сайт Администрации Березовского городского округа Кемеровской области

Лес – это экологическая сложная система, с множеством звеньев. Деревья, кустарники, лишайники, травы, мхи, грибы, животные и различные микроорганизмы – все это составляющие лесов. Каждое растение или живое существо является неотъемлемой частью лесной зоны и входит в пищевую цепочку. Растения вырабатывают кислород и сахар. Травоядные животные питаются за счет растений и распространяют их семена. А хищники питаются этими травоядными.
Таким образом лес является основой жизни животного мира внутри.
Леса возрастают в различных условиях, как в холодных, так и в жарких. К лесам относятся не только хвойные, лиственные, смешанные и вечнозеленые. Джунгли, тайга, сельвы и другие зеленые насаждения также являются лесами. Выделяются естественные и искусственные леса. Создателем первых является природа, а вторых – человек. Сегодня леса занимают 1/3 суши, хотя далеком прошлом лесные земли были намного многочисленнее.
Значение леса в природе
В природе леса имеют огромное значение. В них возрастает множество видов растений, проживает большое количество животных и микроорганизмов. Кроме этого, леса выполняют ряд природных задач. Одной из них является выработка и очистка кислорода. Количества вырабатываемого кислорода одним деревом хватает на троих людей.
Еще одной значимой функцией леса в природе является снижение уровня пыли. Ежегодно 1 гектар леса останавливает до 100 тонн пыли. Леса регулируют и улучшают водный баланс водоемов, находящихся внутри или поблизости леса. Это происходит за счет того, что лесная подстилка накапливает влагу, образовывающуюся в весенний период. Именно она помогает сохранить полноводье рек и водоемов.
Леса служат шумоизоляцией, они способны снизить уровень шума от автодороги на 11 децибел. Лесные массивы препятствуют сильным ветрам, повышают влажность и качество воздуха, а также способны смягчить климат. Они служат воздушным фильтром, очищающим воздух от вредоносных химических веществ. Немаловажной функцией лесов является защита почвы от селей, оползней и различных геологических процессов.
Значение леса в жизни человека
Лес всегда играл огромную роль в жизни человека. На сегодняшний день важность лесов только усиливается за счет того, что их количество заметно уменьшается. Роль леса в жизни человека можно разделить на три составляющие – экологическую, экономическую и социальную.
Экологическая роль заключается в качестве окружающей среды и сохранности природы. Любому живому существу жизненно необходимы условия для жизни. Именно деревья способствуют тому, что современный человек дышит чистым воздухом, имеет возможность заниматься сельским хозяйством и получать из этого выгоду.
Для современного человека лес играет большую экономическую роль. В лесах возрастает древесина, из которой изготавливаются строительные материалы, бумага, мебель древесное топливо, пищевые, материальные и лекарственные продукты. Главным материальным ресурсом является древесина. Но ягоды, грибы и лекарственные растения, растущие только в лесах, также востребованы человеком. Не смотря на то, что люди ищут замену лесным ресурсам, древесина всегда будет востребована. Ископаемое топливо, заменяющее древесину, исчерпывается и стоит намного дороже дерева.
Замена бумажных пакетов на пластиковые принесла большой вред земному покрову за счет того, что пластик не перерабатывается. Лесная промышленность зачастую становится градообразующей деятельностью и требует большого числа работников и техники. Поэтому роль леса всегда будет очень важной как для окружающей среды и современного мира.
Социальная роль леса заключается том, что он является историческим звеном. Лес – это элемент развития народов, их культур и отношения к природе. Издавна лес был источником ресурсов, необходимых для выживания – здесь можно найти и пищу, и воду, и убежище. Народные песни, сказки и повести всегда отделяют немаловажную роль лесным массивам. Сегодня леса служат человеку местом, где можно расслабиться отдохнуть и вдохнуть свежего воздуха.

5 видов деятельности человека

географическая точка

географическая точка

Блогер-фрилансер в Self-Employed

Опубликовано 5 апреля 2022 г.

+ Подписаться

Человеческая деятельность — это функции, задачи или работа, выполняемая людьми с течением времени для достижения определенных целей.

Всего существует пять видов человеческой деятельности, а именно первичная человеческая деятельность, вторичная человеческая деятельность, третичная человеческая деятельность, четвертичная человеческая деятельность и пятеричная человеческая деятельность.

Эти виды человеческой деятельности вместе с их примерами будут объяснены ниже один за другим.

Ниже приведены пять видов человеческой деятельности

Основная деятельность человека

это деятельность человека, связанная с добычей сырья непосредственно из земли.

Примерами основных видов деятельности являются сельское хозяйство, рыболовство, лесозаготовки и животноводство.

Вторичная деятельность человека

это деятельность человека, связанная с переработкой сырья в полезные продукты.

Эти виды деятельности включают переработку сырья в готовую продукцию и в основном осуществляются в городских районах.

они ускоряют развитие основных видов деятельности, поскольку они обеспечивают рынок для продуктов основных видов деятельности, таких как сельскохозяйственная продукция и минеральные руды

Примерами вторичных видов деятельности человека являются обработка стали и железа из железных руд и переработка кофе из кофейной массы .

Третичная деятельность человека

это деятельность человека, связанная с предоставлением услуг, необходимых обществу.

Примеры третичной деятельности включают

значение третичной деятельности включает

  • обеспечение занятости, особенно в городах
  • Стимулирует развитие других видов экономической деятельности, напр. производство товаров для продажи
  • образование обеспечивает квалифицированную рабочую силу
  • здравоохранение и социальные услуги способствуют повышению производительности и здоровья людей банки, предлагают важную финансовую поддержку предприятиям, например кредиты
  • Электроснабжение обеспечивает электроэнергией все виды экономической деятельности/секторов и
  • бытовые нужды

Четвертичная деятельность человека

это деятельность человека, связанная с предоставлением интеллектуальных услуг и информации.

включает Генерацию и обмен знаниями в области высоких технологий, т.е. медицинские исследования, разработка очков Google или дизайн веб-страниц

Примерами четвертичной деятельности являются консультационные услуги, исследования и библиотечная деятельность.

Квинарная человеческая деятельность

это деятельность, осуществляемая высшим руководством или должностными лицами в такой сфере, как правительство. его также называют деятельностью с золотым воротником

Они связаны с высшим уровнем принятия решений в обществе или экономике.

выгоды или важность деятельности человека

  • деятельность человека, такая как сельское хозяйство, помогает обеспечить продовольствием, которое необходимо для человеческой деятельности
  • деятельность человека помогает в расширении малых и больших городов и в развитии инфраструктуры, такой как автомобильные и железные дороги
  • человек получают доход от различных видов деятельности и, следовательно, получают работу
  • Деятельность человека, такая как здравоохранение и услуги тренажерного зала, помогает улучшить здоровье и повысить производительность труда людей
  • Когда люди платят налоги с доходов, которые они получают от выполнения различных видов деятельности, государство получает доход

Деятельность человека и окружающая среда: Раздел 1: Введение

Следующий раздел

Экосистемные товары и услуги (EGS) имеют основополагающее значение для человеческого активность. Фермеры, лесники, рыбаки и многие другие собирают урожай природы. щедрость, в то время как другие зарабатывают на жизнь преобразованием и продажей этих товаров. Экосистема услуги обеспечивают социальные и медицинские преимущества, такие как образование или отдых возможности — например, удовольствие, которое мы получаем от прогулки в лесу или парке. Структуры и функции природных экосистем производят товары и услуги, которые приносят пользу людям — экосистемы производят воздух, которым мы дышим, фильтруют воду, которой мы пить и перерабатывать питательные вещества, которые позволяют всему расти.

Воздействие деятельности человека на суше и в воде может повлиять на экосистемы глубоко. Изменение климата, закисление океана, таяние вечной мерзлоты, среда обитания унос, эвтрофикация, ливневой сток, загрязнение атмосферного воздуха, загрязняющие вещества, и инвазивные виды являются одними из многих проблем, стоящих перед экосистемами. кумулятивный последствия этих проблем, а также многих других факторов могут иметь серьезные последствия. воздействие на функции экосистемы и предоставление ЭТУ. Понимание вклад, который эти услуги вносят в благосостояние тех, кто выгода от них — бенефициаров — важна для информированного принятие решений. Точно так же информация о наличии или деградации EGS необходимы для надлежащей оценки и разработки мер политики для решения сохранение, восстановление и устойчивое использование экосистем (рис. 1.1).

Рисунок 1.1: Концептуальная основа измерения экосистемных товаров и услуг

Человеческая деятельность и окружающая среда 2013: Измерение экосистемы товаров и услуг в Канаде отчеты о результатах, достигнутых в ходе двухлетний проект по поиску и разработке информации об экосистемных товарах и услуги. Отчет организован следующим образом: Раздел 2: Экосистема. бухгалтерские обзоры концепций, имеющих отношение к разработке экспериментальных экосистемные счета и тематические исследования, представленные в отчете. Раздел 3: Экосистемы и их товары и услуги на национальном уровне представляют первоначальные широкомасштабные результаты. Раздел 4: Национальный банк Тысячи островов Тематическое исследование парка объединяет некоторые концепции, представленные в предыдущих разделы, показывающие, как учет экосистемы можно использовать в случае локальной области исследования. Раздел 5. Движение вперед: основные моменты программы исследований выбранные темы, которые можно было бы развивать дальше, чтобы обеспечить лучший отчет состояния и тенденций экосистем и их товаров и услуг с течением времени. Раздел 6. В приложениях содержится более подробная информация о некоторых из вышеперечисленных тем.

В этом отчете представлены предварительные результаты межведомственного проекта по измерению экосистемных товаров и услуг (MEGS). Целью MEGS было определить требования для производства и анализа всеобъемлющей статистики на экосистемы и их товары и услуги. Основное внимание уделялось созданию инфраструктуры, разрабатывать, тестировать и применять классификации, меры качества и методы оценки для дальнейшего развития учетных записей экосистемы (текстовое поле 1).

Текстовое поле 1: Измерение экосистемных товаров и услуг (MEGS) — проект:

В 2011 году Статистическое управление Канады получило федеральное финансирование для разработки экспериментальных экосистемные счета с конкретной целью поддержки потребностей политики связанные с оценкой экосистемных товаров и услуг.

Проект MEGS был совместным проектом нескольких федеральных партнеров. отделы: Статистическое управление Канады и Министерство окружающей среды Канады — соруководители проекта — как а также Министерства сельского хозяйства и агропродовольствия Канады, Канады по вопросам рыболовства и океанов, Resources Canada, Parks Canada и Policy Horizons Canada. Цели должны были исследовать, консолидировать данные и накапливать знания об экосистемах Канады; изучить альтернативы для оценки и отслеживания качества экосистемы; и к собрать информацию, необходимую для поддержки процесса оценки. Эти цели были достигнуты путем создания пространственных стандартов и классификаций, стандартизация существующих пространственных данных, разработка пилотных экосистемных счетов, и изучение методов оценки экосистемных товаров и услуг.

Проект MEGS разработал статистическую инфраструктуру для поддержки изучение экосистем, консолидация некоторых существующих данных и установленных методов это проложит путь для будущей работы в этой области. Основным выходом является База геоданных MEGS, которая объединяет различные наборы данных для представления земного покрова. и землепользование в Канаде. Первоначальный приоритет был отдан пространственным временным рядам данные, которые были доступны на национальном уровне, хотя некоторый акцент был сделан на получение и интеграция наборов данных более низкого уровня там, где они были более подходящими. Грубые национальные наборы данных могут не подходить для регионального и местного масштаба. анализ, такой как тематическое исследование Национального парка Тысяча островов, представленное в этом отчете, в котором для анализа земного покрова использовались данные с более высоким разрешением. Также был достигнут прогресс в разработке показателей качества и продвижении знание денежной и неденежной оценки.

Команда проекта осуществляет мониторинг развития Системы эколого-экономического Бухгалтерский учет (SEEA): экспериментальный учет экосистемы, который станет руководство по экосистемным счетам после окончательной доработки и принятия. 1   Результаты, представленные в этом отчете, являются частью экспериментального бухгалтерского учета, совместимого с СЭЭУ цели и ориентиры.

Учет EGS является относительно новой, но развивающейся областью исследований. Основные проблемы, связанные с определением товаров и услуг, пониманием и отслеживание биофизических свойств и структур, которые производят полезные и услуги, измеряя, где товары и услуги производятся и используются, и оценивая услуги, признаны бухгалтерами-экологами, экологами и экономисты одинаково. Однако высокая степень межюрисдикционных и междисциплинарных существует сотрудничество для разработки общих стандартов, определений, инструментов, методов и классификаций, включая текущую работу в рамках Система эколого-экономического учета ООН (UN SEEA).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *