Урок обществознания «Значение деятельности в жизни человека и общества»
- Березикова Татьяна Сергеевна
Разделы: История и обществознание
Цель : развитие творческих способностей учащихся при изучении темы.
Задачи:
- Обобщить и систематизировать знания по теме «Деятельность в жизни человека и общества»;
- Воспитание гуманности через коллективное творческое дело;
- Продолжить развитие познавательных умений (аналитического, синтезирующего, абстрактного мышления), развитие умений и навыков применять знания на практике.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: урок – семинар.
Доминирующая на уроке деятельность:
Предметно – содержательная область: межпредметная.
Характер координации – непосредственный (гибкий)
Оборудование: И.К.Т. (мультимедийные презентации)
Мониторинг мотивации учебной деятельности учащихся 10 класса по созданию проекта:
Ставят своей целью узнать новое – 75% учащихся;
Узнать сверх программного материала, «чего не пишут в учебниках» — 35%;
Хотят углубленно, профилировано изучать обществоведение и «чтобы побольше было уроков обществоведения» — 10%;
Хотели бы поделиться своими знаниями с одноклассниками – 45%;
Хотели бы поделиться своими знаниями с учителем – 35%;
Хотят получить хорошую оценку – 60%;
Хотят проявить себя и проверить свои возможности – 30% учащихся .
План урока
- Организационный этап.
- Актуализация знаний
- Мотивация к применению в конкретных ситуациях.
- Применение знаний учащихся по направлениям:
- Десять изобретений и открытий, изменивших мир;
- Десять визуальных образов, изменивших мир;
- Десять книг, изменивших мир;
- Пять случайностей, изменивших мир;
- Шесть речей, изменивших мир.
5. Подведение итогов урока. Обобщение, выводы.
Ход урока
Вступление: Все живые существа взаимодействуют с окружающей средой. Внешне это проявляется в движениях – двигательной активности. Но для животных характерно приспособление к окружающей среде. Они только используют то, что дала им природа. Человек обладает такой специфической формой взаимодействия с окружающей средой, как деятельность.
Сегодня мы на нашем уроке на конкретных примерах должны показать, как в ходе такой деятельности реализуются силы и способности человека, которые потом воплощаются в продуктах деятельности.
Тема нашего урока «Значение деятельности в жизни человека и общества».
Посмотрите внимательно на слайд. Здесь процитировано высказывание русского публициста В.Г.Белинского :
«Без цели нет деятельности, без интересов нет цели, а без деятельности нет жизни!»
Попытайтесь выделить ключевые понятия этой цитаты и объяснить их.
На следующем слайде помещены ключевые понятия нашей темы. Внимательно прочитаем их.
С помощью этих терминов давайте попытаемся вместе сформулировать цели и задачи нашего урока.
Прошу вас, гостей, присутствующих здесь, внимательно выслушать моих коллег и проникнуться мыслью о том, какую роль играет деятельность в нашей жизни.
Этапы урока
этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Актуализация знаний |
Беседа с учащимися о значении деятельности в жизни человека и общества. |
Отвечают на вопросы |
2. Мотивация |
Учитель предлагает заняться исследовательской деятельностью по теме. Формулирует проблему, сообщает тему и цель исследования. |
Планируют исследовательскую деятельность |
3. Создание проблемной ситуации и постановка проблемы исследования. Определение объекта исследования. Выявление предмета исследования. |
Почему значению деятельности в жизни человека и общества отводят большое место в мировой истории? Общая беседа с использованием видеофильма. Выявление вопросов, подлежащих исследованию в группах. |
Выделение основной проблемы в предложенной ситуации. |
4. Определение тем исследования. |
Тема «Значение деятельности в жизни человека и общества» |
Обсуждение и принятие темы учащимися. |
5. Формулирование цели и задач исследования. |
Совместная деятельность с учащимися. Цель – изучить значение деятельности в жизни человека и общества. задача: разделить класс на группы: 1 – Десять изобретений и открытий, изменивших мир; 2 – Десять визуальных образов, изменивших мир; 3 – Шесть речей, которые изменили мир; 4 – Пять случайностей, изменивших мир; 5 – Десять книг, изменивших мир. |
Совместная деятельность с учителем. |
6. Выдвижение гипотезы. |
Выявление связей между объектами и исследованиями в целом. |
Предложения детей по объяснению противоречий проблемы, систематизация их под руководством учителя. |
7. Проверка гипотезы. |
Проведение работы, размышления. |
|
8. Интерпретация полученных данных. |
Планирование результата, проведение эксперимента. |
Обобщение и систематизация полученных результатов исследования. |
9. Вывод по результатам исследовательской работы. |
Совместная работа с учащимися. |
Совместная работа с учителем. |
10. Применение новых знаний в учебной деятельности. |
Совместное планирование использования знаний на уроках истории и обществоведения. |
Совместная работа с учителем. |
11. Подведение итогов урока. |
Критерии оценки: 1 – значимость и актуальность проблемы; 2 – адекватность изучаемой тематики; 3 – корректность использования методов исследования; 4 – активность каждого ученика; 5 – коллективный характер принимаемых решений; 6 – характер общения и взаимопомощи; 7 – необходимость и достаточная глубина проникновения в проблему; 8 – привлечение знаний из других областей; 9 – доказательность принимаемых решений; 10 – умение аргументировать свои заключения; 11 – эстетика оформления результатов выполненного проекта; 12 – умение отвечать на вопросы. |
Рефлексия |
Рефлексия. Наш урок подходит к концу. Пришло время подвести итоги работы на уроке.
У каждого из вас на столе лежат листы для самоконтроля. В первой колонке напишите свою фамилию. Во второй колонке поставьте каждый себе свою оценку.
Лист самоконтроля.
фамилия |
самооценка |
Оценка группы |
|
|
|
А чтобы узнать, как у нас с вами прошел урок, давайте ответим на следующие вопросы. У вас на столах лежат карточки красного и синего цветов. Если на вопрос вы отвечаете да, то поднимите красную карточку, если нет – синюю.
- Удивил ли тебя урок?
- Всё ли тебе удалось на уроке?
- Будешь ли ты далее интересоваться этой темой?
Спасибо вам ребята за урок. Молодцы.
Список используемой литературы
- Л.Н.Боголюбов. учебник «Человек и общество», Москва, 2000
- Школьная энциклопедия «История нового времени», Москва, «Ольма-Пресс Образование», 2003
- Энциклопедия «Исчезнувшие цивилизации», Москва, «Терра», 1996
- Компакт-диск «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», 2006
Презентация
Десять изобретений и открытий, изменивших мир
Десять визуальных образов
10 книг
Шесть речей, которые изменили мир
Пять случайностей, изменивших мир
Роль Организации Объединённых Наций в защите и расширении пространства для деятельности гражданского общества
Органы ООН уже давно сотрудничают с гражданским обществом на глобальном, региональном и национальном уровнях в целях осуществления различных программ и проектов, например, для оказания жизненно необходимых услуг, содействия посреднической деятельности и постконфликтным мероприятиям, мониторинга политических и социальных изменений.
ООН также стремится расширять пространство для деятельности гражданского общества и защищать его множеством различных способов, например, посредством программ в области верховенства права, наращивания потенциала, информационно-просветительской деятельности в поддержку открытого пространства, в том числе посредством работы правозащитных органов и механизмов ООН. Однако ООН может сделать больше и поэтому приняло решение расширить свою работу по содействию гражданскому обществу.
Инициатива ООН по расширению содействия гражданскому обществу
Расширение пространства для деятельности гражданского общества: рекомендации в отношении безопасного участия различных групп гражданского общества в процессах принятия решений, в том числе в протестах, и активное поощрение такого участия; использование возможностей, чтобы расширить пространство для деятельности гражданского общества и систематически обращать внимание на положительный вклад гражданского общества.
Обеспечение участия гражданского общества: укрепление взаимодействия гражданского общества с ООН и укрепление политики и практики, связанных с участием гражданского общества / с сотрудничеством с гражданским обществом на основе примеров положительной практики всей системы ООН.
Защита субъектов гражданского общества: координация и укрепление мер ООН в целях эффективной защиты субъектов гражданского общества, включая защиту от репрессий за сотрудничество с ООН, и выявление примеров передовой практики и распространение информации о них в рамках системы ООН.
Ключевая часть данной инициативы: глобальная онлайн-консультация
В рамках данной инициативы в январе 2020 года УВКПЧ и «ООН-Женщины» совместно организовали глобальную онлайн-консультацию с гражданским обществом. Представители гражданского общества попросили ООН о следующем:
Подавать пример в вопросах, связанных с гражданским обществом, в рамках своего взаимодействия с государствами-членами, также обращая внимание на положительный вклад гражданского общества как активного инициатора изменений.
Избегать символического и бюрократического взаимодействия с гражданским обществом и уделять приоритетное внимание наиболее маргинализированным, изолированным и подвергающимся дискриминации группам в соответствии с принципом Повестки дня на период до 2030 года «никого не забыть».
Общаться с гражданским обществом с помощью прямых каналов, включая безопасные интерактивные форумы и места встреч в интернете для более широкого участия и разнообразия. Создать каналы обратной связи, с помощью которых гражданское общество сможет выражать свои взгляды о том, как ООН выполняет свои обещания.
Публично, прямо и своевременно осуждать физические и виртуальные нападения, угрозы, акты запугивания и репрессии в отношении субъектов гражданского общества, в том числе обеспечивая более полное понимание конкретных потребностей в защите наиболее изолированных и подвергающихся дискриминации групп.
Призывать государства к более полному соблюдению своих международных обязательств в области прав человека с особым вниманием к правам человека на доступ к информации, на свободу выражения мнений, мирных собраний и ассоциаций и на участие в национальных процессах принятия решений онлайн и оффлайн.
Ознакомьтесь с краткой информацией об обсуждениях и консультациях на сайте Global Dev Hub.
Гражданское общество и призыв Генерального секретаря ООН к действиям в интересах прав человека
24 февраля 2020 года по случаю 75-й годовщины Организации Объединенных Наций Генеральный секретарь запустил инициативу под названием «Высокое стремление: Призыв к действиям в интересах прав человека».
Призыв подчеркивает, что общество будет более сильным и устойчивым, когда женщины и мужчины смогут играть значимую роль в политической, экономической и социальной жизни, внося вклад в формирование политики, затрагивающей их жизнь, в том числе посредством доступа к информации, участия в диалоге, выражения несогласия и объединения с другими людьми для выражения своего мнения.
Однако слишком во многих странах открытое пространство для участия оказывается под угрозой из-за репрессивных законов и возросших ограничений в работе журналистов и правозащитников, особенно женщин. Новые технологии помогают сетям гражданского общества расти, но они также дали властям основания для контроля над перемещением представителей гражданского общества и для ограничения свободы СМИ часто под предлогом обеспечения безопасности. Сокращение пространства для деятельности гражданского общества часто является предпосылкой для общего ухудшения ситуации с правами человека.
Призыв к действию посвящен нескольким направлениям работы, которая поможет расширить пространство для деятельности гражданского общества:
По случаю 75-й годовщины Организации Объединенных Наций и на основе позитивного участия гражданского общества в переговорах по климату и Целям в области устойчивого развития инициировать диалог по вопросу о более систематическом участии гражданского общества в работе органов и ведомств Организации Объединенных Наций с особым вниманием к организациям, работающим с правами женщин и с молодежью.
Разработать общесистемную стратегию по вопросам гражданского общества и методические рекомендации для руководителей ООН на местах наряду с механизмами для (i) позитивного взаимодействия с собеседниками в целях расширения роли и защиты пространства для деятельности гражданского общества; (ii) реагирования на неправомерные ограничения пространства для деятельности гражданского общества; и (iii) защиты такого пространства с тем, чтобы различные заинтересованные стороны могли выражать свое мнение.
Пересмотреть и укрепить средства Организации Объединенных Наций, которые призваны расширять права и возможности гражданского общества, защищать пространство для его деятельности и поощрять участие всех групп в демократических процессах.
Обеспечить, чтобы координаторы-резиденты, страновые группы ООН и руководители миротворческих операций ООН налаживали сотрудничество с организациями гражданского общества в целях создания благоприятных условий для деятельности гражданского общества, включая женские организации и защитников прав женщин.
Повысить поддержку ООН на местах в целях поощрения законов и политики, которые защищают право на равное участие и пространство для деятельности гражданского общества, включая свободные и независимые СМИ, – основу открытого, демократического общества, которая крайне важна в то время, когда граждане требуют подотчетности.
Регулярно консультироваться с различными организациями, борющимися за права женщин, чтобы обсуждать тенденции, трудности и возможные решения на местах, в том числе в контексте осуществления Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.
В контексте учета мнения гражданского общества в работе органов и ведомств ООН создать пространство для участия молодежи с целью дать ей возможность влиять на решения, затрагивающее ее будущее, в том числе в вопросах изменения климата, но не ограничиваясь ими.
Взаимодействовать с государствами-членами и поддерживать их в вопросах разработки политики и законодательства, которые поощряют [. ..] позитивные законы, […] добивающиеся равной представленности и равного участия женщин во всех сферах жизни.
Повысить поддержку государств-членов на местах со стороны Организации Объединенных Наций в целях разработки механизмов охраны правозащитников и защитников окружающей среды, в особенности молодежи, женщин и девочек.
Поддержать государства-члены с тем, чтобы правозащитные принципы учитывались при осуществлении Повестки дня на период до 2030 года, в том числе в расширении прав и возможностей населения и в создании возможностей для участия гражданского общества.
Обеспечить, чтобы анализ конфликта и последующая политика и оперативное реагирование […] делали приоритетным полноценное и значимое участие женщин во всех сферах предупреждения и разрешения конфликта, в том числе в официальных мирных процессах.
Поощрять применение правозащитных рамок в цифровой среде.
Разработать программу защиты для системы Организации Объединенных Наций на основе общего понимания первостепенной роли защиты в наших действиях. Обеспечить в рамках такой программы надлежащий подход к защите женщин-правозащитников.
Физическая активность – это важно
Действия для этой страницы
Резюме
Читать полный информационный бюллетень- Стремитесь уделять физической активности не менее 30 минут каждый день.
- Воспринимайте повседневные дела как хорошую возможность быть активным.
- Постарайтесь найти время для регулярных энергичных упражнений, которые принесут дополнительную пользу для здоровья и фитнеса.
- Сведите к минимуму время, затрачиваемое на длительное сидение, и как можно чаще прерывайте длительные периоды сидения.
Физическая активность или упражнения могут улучшить ваше здоровье и снизить риск развития ряда заболеваний, таких как диабет 2 типа, рак и сердечно-сосудистые заболевания. Физическая активность и упражнения могут иметь немедленную и долгосрочную пользу для здоровья. Самое главное, регулярная активность может улучшить качество вашей жизни.
Минимум 30 минут в день позволят вам воспользоваться этими преимуществами.
Преимущества регулярной физической активности
Если вы регулярно физически активны, вы можете:
- снизить риск сердечного приступа
- лучше контролировать свой вес
- снизить уровень холестерина в крови
- снизить риск диабета 2 типа и некоторых видов рака
- снизить артериальное давление
- укрепить кости, мышцы суставов и снижение риска развития остеопороза
- снижение риска падений
- улучшение восстановления после периодов госпитализации или постельного режима
- улучшение самочувствия – прилив энергии, улучшение настроения, улучшение самочувствия и улучшение сна.
Ряд исследований показал, что физические упражнения помогают при депрессии. Существует много точек зрения на то, как упражнения помогают людям с депрессией:
- Упражнения могут блокировать негативные мысли или отвлекать вас от повседневных забот.
- Совместные занятия спортом дают возможность расширить социальные контакты.
- Улучшение физической формы может поднять настроение и улучшить сон.
- Упражнения также могут изменить уровень химических веществ в вашем мозгу, таких как серотонин, эндорфины и гормоны стресса.
Стремитесь уделять не менее 30 минут в день
Для поддержания здоровья и снижения риска возникновения проблем со здоровьем медицинские работники и исследователи рекомендуют минимум 30 минут физической активности умеренной интенсивности в большинстве, а лучше во все дни.
Руководящие принципы физической активности
Австралийские руководящие принципы физической активности и малоподвижного образа жизни гласят:
- Любая физическая активность лучше, чем ее отсутствие. Если в настоящее время вы не занимаетесь физической активностью, начните с некоторой и постепенно доведите ее до рекомендуемого количества.
- Будьте активны большую часть, а лучше все дни недели.
- Накопить от 150 до 300 минут (от 2 ½ до 5 часов) физической активности умеренной интенсивности или от 75 до 150 минут (от 1 ¼ до 2 ½ часов) физической активности высокой интенсивности, или эквивалентную комбинацию как умеренной, так и высокой активности, каждая неделю.
- Занимайтесь силовыми упражнениями не менее двух дней в неделю.
Способы повышения физической активности
Повышение ежедневной активности может быть вызвано небольшими изменениями в течение дня, например ходьбой или ездой на велосипеде вместо использования автомобиля, выходом из трамвая, поезда или автобуса на одну остановку раньше и ходьбой в остальное время пути или провожать детей в школу.
Сначала обратитесь к врачу
Рекомендуется обратиться к врачу перед началом программы физической активности, если:
- вы старше 45 лет
- физическая активность вызывает боль в груди
- вы часто теряете сознание или приступы сильного головокружения
- умеренная физическая активность вызывает сильную одышку
- вы подвержены повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний
- вы думаете, что у вас может быть заболевание сердца или у вас есть проблемы с сердцем
- вы беременны.
Скрининг перед тренировкой используется для выявления людей с заболеваниями, которые могут подвергать их повышенному риску возникновения проблем со здоровьем во время физической активности. Это фильтр или «страховочная сетка», помогающая решить, перевешивают ли потенциальные преимущества упражнений риски для вас.
Распечатайте копию инструмента для скрининга перед тренировкой для взрослых (PDF) и обсудите его со своим врачом, специалистом по медицинскому обслуживанию или специалистом по физическим упражнениям.
Где получить помощь
- Ваш врач общей практики
- Местный тренажерный зал
- Местный общественный центр
- AUSactive Зарегистрированный физкультурник Тел. 1300 211 311
- Физиотерапевт
- Подиатр
- ЛФК
- Heart Foundation Walking
- Руководство Австралии по физической активности и малоподвижному образу жизни, Министерство здравоохранения и старения Австралии.
Оставить отзыв об этой странице
Была ли эта страница полезной?
Дополнительная информация
Заявление об отказе от ответственности
Содержание этого веб-сайта предоставляется только в информационных целях. Информация о терапии, услуге, продукте или лечении никоим образом не одобряет и не поддерживает такую терапию, услугу, продукт или лечение и не предназначена для замены рекомендаций вашего врача или другого зарегистрированного медицинского работника. Информация и материалы, содержащиеся на этом веб-сайте, не предназначены для использования в качестве исчерпывающего руководства по всем аспектам терапии, продукта или лечения, описанным на веб-сайте. Всем пользователям настоятельно рекомендуется всегда обращаться за советом к зарегистрированному специалисту в области здравоохранения для диагностики и ответов на свои медицинские вопросы, а также для выяснения того, подходит ли конкретная терапия, услуга, продукт или лечение, описанные на веб-сайте, в их обстоятельствах. Штат Виктория и Министерство здравоохранения не несут никакой ответственности за использование любым пользователем материалов, содержащихся на этом веб-сайте.
Отзыв написан: 26-08-2018
Физическая активность — это важно
Действия для этой страницы
Резюме
Читать полный информационный бюллетень о физической активности каждый день минимумФизическая активность или упражнения могут улучшить ваше здоровье и снизить риск развития ряда заболеваний, таких как диабет 2 типа, рак и сердечно-сосудистые заболевания. Физическая активность и упражнения могут иметь немедленную и долгосрочную пользу для здоровья. Самое главное, регулярная активность может улучшить качество вашей жизни.
Минимум 30 минут в день позволят вам воспользоваться этими преимуществами.
Преимущества регулярной физической активности
Если вы регулярно физически активны, вы можете:
- снизить риск сердечного приступа
- лучше контролировать свой вес
- снизить уровень холестерина в крови
- снизить риск диабета 2 типа и некоторых видов рака
- снизить артериальное давление
- укрепить кости, мышцы суставов и снижение риска развития остеопороза
- снижение риска падений
- улучшение восстановления после периодов госпитализации или постельного режима
- улучшение самочувствия – прилив энергии, улучшение настроения, улучшение самочувствия и улучшение сна.
Ряд исследований показал, что физические упражнения помогают при депрессии. Существует много точек зрения на то, как упражнения помогают людям с депрессией:
- Упражнения могут блокировать негативные мысли или отвлекать вас от повседневных забот.
- Совместные занятия спортом дают возможность расширить социальные контакты.
- Улучшение физической формы может поднять настроение и улучшить сон.
- Упражнения также могут изменить уровень химических веществ в вашем мозгу, таких как серотонин, эндорфины и гормоны стресса.
Стремитесь уделять не менее 30 минут в день
Для поддержания здоровья и снижения риска возникновения проблем со здоровьем медицинские работники и исследователи рекомендуют минимум 30 минут физической активности умеренной интенсивности в большинстве, а лучше во все дни.
Руководящие принципы физической активности
Австралийские руководящие принципы физической активности и малоподвижного образа жизни гласят:
- Любая физическая активность лучше, чем ее отсутствие. Если в настоящее время вы не занимаетесь физической активностью, начните с некоторой и постепенно доведите ее до рекомендуемого количества.
- Будьте активны большую часть, а лучше все дни недели.
- Накопить от 150 до 300 минут (от 2 ½ до 5 часов) физической активности умеренной интенсивности или от 75 до 150 минут (от 1 ¼ до 2 ½ часов) физической активности высокой интенсивности, или эквивалентную комбинацию как умеренной, так и высокой активности, каждая неделю.
- Занимайтесь силовыми упражнениями не менее двух дней в неделю.
Способы повышения физической активности
Повышение ежедневной активности может быть вызвано небольшими изменениями в течение дня, например ходьбой или ездой на велосипеде вместо использования автомобиля, выходом из трамвая, поезда или автобуса на одну остановку раньше и ходьбой в остальное время пути или провожать детей в школу.
Сначала обратитесь к врачу
Рекомендуется обратиться к врачу перед началом программы физической активности, если:
- вы старше 45 лет
- физическая активность вызывает боль в груди
- вы часто теряете сознание или приступы сильного головокружения
- умеренная физическая активность вызывает сильную одышку
- вы подвержены повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний
- вы думаете, что у вас может быть заболевание сердца или у вас есть проблемы с сердцем
- вы беременны.
Скрининг перед тренировкой используется для выявления людей с заболеваниями, которые могут подвергать их повышенному риску возникновения проблем со здоровьем во время физической активности. Это фильтр или «страховочная сетка», помогающая решить, перевешивают ли потенциальные преимущества упражнений риски для вас.
Распечатайте копию инструмента для скрининга перед тренировкой для взрослых (PDF) и обсудите его со своим врачом, специалистом по медицинскому обслуживанию или специалистом по физическим упражнениям.
Где получить помощь
- Ваш врач общей практики
- Местный тренажерный зал
- Местный общественный центр
- AUSactive Зарегистрированный физкультурник Тел. 1300 211 311
- Физиотерапевт
- Подиатр
- ЛФК
- Heart Foundation Walking
- Руководство Австралии по физической активности и малоподвижному образу жизни, Министерство здравоохранения и старения Австралии.
Оставить отзыв об этой странице
Была ли эта страница полезной?
Дополнительная информация
Заявление об отказе от ответственности
Содержание этого веб-сайта предоставляется только в информационных целях. Информация о терапии, услуге, продукте или лечении никоим образом не одобряет и не поддерживает такую терапию, услугу, продукт или лечение и не предназначена для замены рекомендаций вашего врача или другого зарегистрированного медицинского работника. Информация и материалы, содержащиеся на этом веб-сайте, не предназначены для использования в качестве исчерпывающего руководства по всем аспектам терапии, продукта или лечения, описанным на веб-сайте. Всем пользователям настоятельно рекомендуется всегда обращаться за советом к зарегистрированному специалисту в области здравоохранения для диагностики и ответов на свои медицинские вопросы, а также для выяснения того, подходит ли конкретная терапия, услуга, продукт или лечение, описанные на веб-сайте, в их обстоятельствах.