Значение отрочества в жизни человека: «Каково, по-вашему, значение отрочества в жизни человека? Дайте словесное определение места отрочества на жизненном пути.»

«Мое понимание повести «Отрочество» Л.Н. Толстого

Тема: Л.Н.Толстой. «Мое понимание повести «Отрочество» Л.Н. Толстого»

 Цель: Продолжение знакомства с автобиографической трилогией. Анализ глав «Старший брат», «Затмение», «Папа», «Начало дружбы».

 

Задачи:

·     расширить знания учеников о личной и творческой биографии писателя;

·      познакомить с историей появления автобиографической трилогии: «Детство», «Отрочество», «Юность»;

·     рассмотреть изображение отрочества как особой, ответственной  поры в жизни человека;

·     проследить за становлением личности Николеньки, показать нравственный смысл поступков героя; 

·     помочь ученикам задуматься над их взаимоотношениями в семье и с друзьями;

·     уметь  анализировать прочитанный текст и в результате анализа определить, какие средства      использует автор для выражения  чувств, эмоций, переживаний своего героя.

 

 Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы и приёмы:  рассказ, эвристическая беседа; проблемно-поисковый, исследовательский.

Оборудование:  

·     проектор;

·     компьютер;

·     слайдовая презентация;

·     карточки для работы.

·     фрагменты фильма «Детство. Отрочество. Юность » (1973 год, постановка П.Фоменко).

Ход урока:

Организационный момент.

Стадия вызова:

      1) Актуализация опыта: Здравствуйте, ребята!    Давайте вспомним, какие этапы проходит человек в своём развитии?  Дома в тетрадях  вы  должны были нарисовать силуэт человека.  Впишем туда этапы развития человека,  напишем с большой буквы, добавим кавычки: «Детство», «Отрочество», «Юность», «Молодость.  Именно из таких частей  должен был состоять роман  «Четыре эпохи развития»  никому не известного двадцатитрёхлетнего юноши. Повесть «Молодость»   так и не была написана, но три остальные части, составившие трилогию (слово «Молодость» с доски убрать, к словам «Детство», «Отрочество», «Юность» добавить фигурные скобки, подписать на доске — трилогия),  появились в печати,  и многие увидели в молодом человеке «

прекрасную надежду русской литературы».   Спустя годы, современники писали: «Величайший и единственный гений современной Европы, величайшая гордость России …» (А. Блок).  «Лицо его – лицо человечества» (Д.Мережковский). «Не зная …, нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком» (М.Горький) 

Слайд 1

 Как вы думаете, ребята, о ком эти слова были сказаны? (Дети высказывают предположения). Да, конечно, о  Льве Николаевиче Толстомписателе мировой величины.   Что-нибудь о нём помните?

 Слайд 2. Л.Н.Толстому было 23 года, когда он решил написать историю своей жизни, проследить процесс духовного развития человека.  Он находился тогда на распутье: прерванная учёба в Казанском университете, неудачные попытки реформ в Ясной Поляне, родовом имении, доставшемся ему после смерти родителей, материальные трудности, отсутствие ясной цели в жизни, раздумья о будущей судьбе…  В это время Толстой находился на Кавказе, куда перебрался по совету брата Николая, чтобы заново обрести себя.

Первая часть трилогии,  повесть «Детство», появилась в журнале «Современник» в сентябре 1852 года (автору было всего лишь 24 года) под заглавием «История моего детства» и за подписью: Л.Н. Заглавие, данное редакцией без ведома Толстого, ему не понравилось. Он посчитал его противоречащим «мысли сочинения». Л.Н.Толстой говорил: «Кому интересна история моего детства?» Создавая образы героев повести, писатель использовал свои личные впечатления и переживания, но повесть носит автобиографический характер лишь отчасти (дописать к слову «трилогия» слово «автобиографическая», дать перевод слова
)

      Повесть «Отрочество» создавалась в 1852-53 годах, отчасти в действующей армии в Бухаресте. Некоторые страницы «Юности» — во время обороны Севастополя, тогда же, когда и «Севастопольские рассказы». Эти эпохи развития Николеньки Иртеньева ещё меньше умиляли молодого автора. Надо сказать, отрочество здесь — до шестнадцати лет, юность — год обучения в университете. Таким образом, автор старше своего героя на каких-нибудь десять лет, но это много, если учесть, что автор — боевой офицер, а герой — дворянский мальчик, ни разу до шестнадцатилетнего возраста не выходивший один на улицу (читайте главу «Поездка в монастырь»). «Отрочество» и «Юность» — прежде всего история заблуждений и увлечений Иртеньева, который тогда «ни большой, ни ребёнок».

Педагоги и литераторы нередко используют выражение 

«пустыня отрочества». Напомним: оно происходит из «Отрочества», из главы «Володя». В неоконченных «Воспоминаниях» Толстой хотел ещё жёстче судить о периоде жизни после четырнадцати (и до тридцати четырёх). «Юность» завершается «моральным порывом» героя к правильной жизни и обещанием рассказа о более счастливой поре. Четвёртая часть романа осталась ненаписанной. Из черновиков известно, что её первая глава должна была называться «Внутренняя работа».

     Повести о Николеньке Иртеньеве, появлявшиеся в «Современнике» в 1852-м, 1854-м и 1857-м годах, горячо хвалили Н.А.Некрасов, И.С.Тургенев, Н.Г.Чернышевский, С.Т.Аксаков. Совсем не так широко, как эти имена, известно сегодня имя критика С.С.Дудышкина, а читатели того времени прислушивались и к его мнению

2) Создание проблемной ситуации.  

— Ребята, почему в 23 года Л.Толстой 

решил начать писать трилогию, описывающую первые 16 лет своей жизни?

 Запишем тему урока: Л.Н.Толстой (1828  – 1910). Продолжение знакомства с автобиографической трилогией. Анализ глав «Старший брат», «Затмение», «Папа», «Начало дружбы»

 Слайд 3. 

3) Осознание и формулирование проблемы: 

 — Ребята, кто мечтает вернуться в детство или остаться подростком? 

—  А кто хочет поскорее повзрослеть?

— Какая жизненный этап был самым сакральным для автора? 

Стадия содержания.

Построение знаний.

1)Выбор методов исследования: Ребята, где мы можем найти ответы на интересующие нас вопросы? (Дети высказывают предположения, называя, конечно, повесть «Детство»). 

2) Сбор информации:

     1. Эвристическая беседа.

— Какие ассоциации вызывает у вас это слово «отрочество»? (Ребята называют слова – ассоциации).

1, 3 группа –люди;2,4 группа – предметы, учреждения; 5, 6 группа- чувства, эмоции.

(Слайд 4)

— Какова роль отрочество в жизни каждого человекаДля чего нам этот период в жизни?

Слайд 5).Воспоминания об отрочестве меняют взгляд на многие жизни, люди сталкиваются с трудностями, находят способы как справиться с трудностями, познают чувство «ответственности» за себя, за родных и близких

— Как происходит становление характера человека? Кто  влияет на этот процесс? (Дети высказывают своё мнение). 

Слайд 6.

 2. Рассказ учителя. Действительно, основную роль в формировании характера человека играет семья, родители, атмосфера, в которой он растёт.

 По своему происхождению Лев Николаевич принадлежал к  древнейшим аристократическим    фамилиям России.  В семье, кроме Льва Николаевича, было ещё трое сыновей: Николай, Сергей, Дмитрий и дочь Мария, сестра писателя. К сожалению, дети рано осиротели: Мария Николаевна, их мать, умерла в1830 году, Николай Ильич, их отец, – в 1837 году.

Воспитательницей детей после смерти родителей стала их дальняя родственница Татьяна Александровна Ергольская. Она сохранила детские сочинения Л.Н.Толстого.
 

Рассказ ученика: Семейная тема — важнейшая и в жизни, и в творчестве Толстого.

Почти все ранние произведения Толстого так или иначе автобиогра­фичны или имеют какие-то автобиографические истоки. Возьмем дебютное произве­дение Толстого, повесть «Детство», и вспомним: когда заканчивается детство Нико­леньки Иртеньева? Оно заканчивается, когда умирает его мать. Смерть мате­ри — это конец детства и начало совершенно другой жизни, это потеря рай­ского состояния души. Николенька теряет мать, когда он находится уже в со­зна­тельном возрасте, он понимает, что вот мамы нет, вот она стала тело. Тема смерти матери была и в жиз­ни Толстого, но несколько иначе. Толстой потерял мать, когда ему не было еще и двух лет. Так четверо братьев Толстых и сестра Маша становятся сначала полусиротами, а потом, еще несо­вершенно­летние, теряют и отца (Льву было восемь лет), и начинаются мытар­ства по опе­кун­шам, тетушкам, по сестрам отца.

Сначала они живут в Москве, у тетушки Александры Ильиничны Остен-Сакен, потом переезжают в Казань к другой сестре отца — Пелагее Ильиничне. И тетушки, в общем-то, и любили, конечно, своих племянников, но у них были свои проблемы, и детство и отро­чество Тол­стого прошли в такой бессемейной обстановке. Именно поэтому в «Детстве» для него так важно показать семейную основу. Потому что детство счастливо, когда есть мать и отец. Когда мать умирает, детство конча­ется.

   Рассмотрим следующее произведение Толстого. Вот, казалось бы, «Казаки» — каким образом это связано с темой семьи? Герой повести Оленин бежит на Кав­каз, потом бежит с Кавказа: молодой человек ищет себя. Но тут есть один очень важный момент, когда вот этот старый казак Ерошка говорит юнкеру Оленину: «Нелюбимый ты какой-то!» Вот этот момент — не то что даже жен­щины его не любят (хотя понятно, что Марьяна, казачка, готова за подарки вступить в какие-то отношения с ним, но она не любит его и не полюбит ни­ког­да, и он это понимает), — а он не может найти свое пристанище, обрести свою семью. Это не отчетливо, но, в общем-то, понятно из «Казаков», если внимате­льно читать. Поэтому он бежит, поэтому он перекати-поле. Неслучай­но Тол­стой вначале хотел назвать «Казаков» — «Беглец».

       Это тоже автобиографическая тема для Толстого, потому что сам Толстой бежал все время. В 1847 году, когда они с братьями находятся в Казани (кстати, отъезд Оленина очень напоминает отъезд Толстого из Казани), младший брат достигает совершеннолетия, и они делят наследство отца. Лев выпраши­вает у братьев именно Ясную Поляну — их родовое имение. Хотя оно не самое бога­тое — пожалуй, даже самое бедное из всех имений, которые были у их отца Николая Ильича. Почему? Это очень интересный момент.

       Толстой впоследствии признавался братьям, что он мечтал завести свою семью с 15 лет. О чем мечтают дети в 15 лет? Уехать в Америку, стать офицером, путе­шествовать, а Лев в 15 лет мечтает стать семейным человеком. Я думаю, что это связано именно вот с тем, что, пройдя опыт сиротства, опыт мытарств по опекун­шам, переездов, Лев мечтал продолжить семейную линию Толстых. Он брал на себя эту ответственность и обязанность и именно поэтому хотел уехать в Ясную Поляну.

       Любопытно, что никто из братьев Толстых, кроме Льва, толком и не обрел на­стоящую семью. Старший, Николай, просто был закоренелый холостяк, к то­му же рано умер от чахотки (кстати говоря, на руках Льва). Второй, Сергей, жил семейной жизнью, но она была очень странная: он выкупил из табора цыганку Машу Шишкину и прожил с ней до конца своих дней, до 1904 года. Конечно, это был мезальянс: она была необразованна, курила трубку, раскла­дывала пасьянсы. А надо знать, что Сергей Николаевич, старший брат Толсто­го, — это отчасти прототип князя Болконского в «Войне и мире». То есть это острослов, умница, человек, который очень много читал.

        Что касается другого брата, Дмитрия, — тот совсем был несчастлив. Он тоже рано умер от чахотки и незадолго до смерти сошелся с девушкой, которую выкупил из публичного дома. Этот момент описан в «Анне Карениной», когда Константин Левин приезжает к своему брату Николаю, умирающему от чахот­ки. Вот та самая рябая Маша, которая ухаживает за ним, — это вот та Маша, кото­рая была при последних днях Мити.

       Несчастлива в своей семейной жизни оказалась и сестра Маша. Она вышла за­муж за своего дальнего родственника, Валериана Толстого, у них были дети, но он был такой Стива Облонский из «Анны Карениной», не пропускал ни од­ной женщины. А Мария Николаевна была очень гордая жен­щина и ушла от сво­его мужа. Некоторое время она жила в Москве — Лев снимал для нее и ее детей квартиру, — потом уехала за границу, потом стала мона­хиней. У нее была очень сложная судьба, семейная жизнь не получилась. И вот одна­жды Мария Николаевна написала Льву в письме: «Хоть бы кто-нибудь из наше­го семейства был счастлив [в семейной жизни]!» Мне кажется, что Тол­стой взял на себя эту обязанность.

   У Толстого — писателя  есть свой секрет и своя тайна, которую мы с вами начнём разгадывать.  Обратите внимание: какая форма речи используется? (Монолог).

 Работа с текстом произведения.

1 группа: описание пути в Москву (эпитеты)

 2 группа: как менялось мышление и поведение Николеньки в Москве

3 группа: радости и горести Николеньки

4 группа: чувства, мысли, действия  родственников, отношение к Николаю;

-Как изменился Папа после смерти супруги?

— Найдите строки повести, описывающие внешность Папа.


— Какова, по-вашему, истинная причина ссоры Николеньки с Володей?

— О каком новом качестве в характере Николеньки вы можете сказать?

— Что происходит в тот момент, когда между братьями возникает конфликт? Какие чувства переживает в данный момент Николенька? За что позднее осуждал себя он в отношениях с Володей?

— В течение нескольких секунд поссорившиеся братья смотрят друг на друга. О чем они думают в это время? Каково их отношение друг к другу?

— Почему взрослый рассказчик, повествуя о давно прошедшем, вспомнил эпизод ссоры с братом? Как вы думаете, какое значение он придавал этому эпизоду в формировании своего характера и нравственности?

— Какие черты Николеньки показались вам привлекательными? Почему?

Образ Николеньки Иртеньева.

Образ во многом автобиографический. С первых страниц повести Николенька предстаёт перед читателем вдумчивым, впечатлительным мальчиком. В первой автобиографической повести Толстого «Детство» её герой, Николенька Иртеньев, во многом биографически и душевно близкий автору, говорит о ранних годах своей жизни: «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений».

Главный герой трилогии Николенька Иртеньев— сложный и противоречивый персонаж. Автор описывает его некрасивым, взъерошенным мальчиком десяти лет, который постоянно страдает «сознанием своей глупости». Однако очень быстро становится понятно, что на самом деле он весьма умен и отличается тонкой душевной организацией.

Любое, даже незначительное событие оставляет глубокий след в сердце Николеньки.

Николенька очень впечатлительный. Выдумав, что ему привиделся дурной сон, «будто мама умерла и ее несут хоронить», он расстраивается и всем своим существом погружается в переживание своих мрачных мыслей.

Вместе с тем мальчик склонен к сочувствию и сопереживанию. Раздумывая над судьбой своего наставника, он искренне жалеет его: «Бедный старик! Нас много, мы играем, нам весело, а он — один-одинешенек, и никто-то его не приласкает, он сирота». (Фрагмент фильма) 

—  Ребята, а вы всегда критически оцениваете свои поступки. Были ли поступки, за которые вы себя осуждаете? (Учащиеся вспоминают случаи из своей жизни). Таким образом, большую, если не основную роль, в формировании личности играет самовоспитание. Об этом забывать не стоит. (У Л.Н.Толстого из 90 томов собраний сочинений 13 томов составляют дневники. Читая их,  мы видим, как Л.Н.Толстой постоянно, в течение всей своей жизни,  работал над собой.  Последняя запись сделана за 4 дня до смерти).

Стадия рефлексии. О чём мы говорили сегодня? (О роли отрочества в жизни человека. Представили, каким было отрочество самого Л.Н.Толстого, ведь повесть носит автобиографический характер.  Поняли, какую роль в жизни Л. Н.Толстого играли отец и брат. Как показывает Толстой формирование личности?  Кто влияет на формирование личности ребёнка? )

 

Домашняя работа: прочитать «После бала» Л.Н. Толстого

Подростковый возраст (отрочество)

Посмотреть расписание Посмотреть прайс лист

Тэги: Подростки, Подростковый психолог, Семейный психологический центр

Подростковый возраст — это период, который оказывает огромное влияние на всю последующую жизнь человека. Как он будет реагировать на события своей жизни, принимать решения, какой круг общения выберет, как будет относиться к самому себе и своим близким, как будет строить отношения с людьми, будет ли он успешным, научится ли достигать желаемого, каковы будут его стремления и как он будет преодолевать трудности — лич­ностные ресурсы, навыки и умения для всего этого закладывают­ся именно в подростковом возрасте.

Чем же характеризуется подростковый возраст?

Это время большой «перестройки» не только организма, но и личности. У подростка есть огромные ресурсы и энергия для их реа­лизации, но при этом еще не определен вектор их приложения, не выработаны важные жизненные умения, позволяющие пользовать­ся ими для созидания и развития. Подростки ставят перед собой колоссальные цели, но не знают, как их достигать. Они стремятся к высоким идеалам, но чувствуют себя далекими от совершенства. Они стремятся к независимости, но при этом чрезвычайно зави­симы от мнения окружающих. Подростки полны противоречивых чувств и мыслей. Они порой не могут объяснить своих поступков. Неудивительно, что это самый трудный период в жизни человека.

К сожалению, родители тоже перестают понимать своего ре­бенка. Прежние, привычные модели взаимодействия и влияния вдруг перестают «работать». Сталкиваясь с непривычным по­ведением, открытым сопротивлением или отчужденностью под­ростка, родители постепенно переходят от растерянности к раз­дражению. Стремясь сохранить прежние способы управления, они усиливают давление. В ответ подросток с нарастающей ак­тивностью отстаивает свою независимость. Учащаются конфлик­ты. Как следствие — опасное отдаление, растущее непонимание, потеря близких и доброжелательных отношений.

В той или иной степени описанный процесс происходит в каждой семье, и это надо принять как неизбежность. НО! Во что выльется эта борьба, будет ли она наполнена насилием и раз­рушениями или перерастет в совместное развитие отношений на новой ступени — во многом зависит от родителей и других взрослых, окружающих подростка.

В подростковом возрасте человек впервые стремится отделить оценки родителей от того, что он думает сам по тому или иному поводу. В первую очередь он начинает вырабатывать самооценку. Для этого он должен несколько отодвинуть привычную систему ценно­стей своих родителей, чтобы она не мешала его самоопределению. Как он это делает? Он все подвергает сомнению. Итак, подросток на­чинает с того, что он раздвигает границы и начинает исследовать новые территории более решительно, чем делал это в детстве.

Это начало психологического отделения от се­мьи. Несмотря на пугающие тенденции, такое стремление — нор­мальный период взросления. Без такого сложного и, в общем-то,по-настоящему опасного периода невозможно становление ни одного человека. Родители должны быть готовы к нему и на­учиться отделять стремление к собственному спокойствию от ис­тинной помощи взрослого друга, который позволяет тинейдже­ру рисковать, но всегда рядом и всегда может остановить (когда степень риска грозит не простым «набиванием шишек», а серьез­ными жизненными последствиями) и помочь выйти из сложной ситуации. В этом состоит истинная поддержка родителей.

В этот период подростком решается много задач.

  • Изучение своего «Я» и своего места в мире, то есть себя как личности: кто я, какой я, каковы мои особенности, в каком мире я живу, каково мое место в этом мире.
  • Выработка положительного отношения к себе, к своим лич­ностным качествам, то есть принятие их как ценных, нужных ему качеств. Умение объективно оценивать, в каких случаях эти каче­ства могут быть эффективными, а в каких они могут мешать.
  • Формирование умений сознательно пользоваться своими качествами и полученным опытом или сознательно воздерживаться от проявления тех или иных качеств.
  • Инвентаризации детских установок, убеждений, предписа­ний и выработка собственной системы ценностей. При этом дет­ский опыт всегда имеет доминирующее значение, но задача под­ростка — отделить чуждое его личности, мешающее его развитию от тех семейных ценностей, которые поддерживают и помогают решать жизненные задачи.
  • Выработка полоролевого самосознания и собственной сексу­альности: каким я хочу стать мужчиной, женщиной; каковы осо­бенности пола и как я чувствую себя в этих границах; могу ли я соответствовать тем идеалам, которые транслирует большинство людей; чем мои идеалы похожи на общепризнанные или отлича­ются от них; какова сексуальная жизнь; насколько я сексуально привлекателен и т. д.
  • Определение границ: что я считаю правильным и непра­вильным, что для меня добро и зло; где границы риска, на которые я могу пойти в различных жизненных ситуациях; умею ли подчиняться определенным правилам; умею ли я сам созда­вать определенные правила для себя и других.
  • Определение своей принадлежности: какова моя семья, какова история моей семьи, каково мое место в этой семье; каков я как член семьи, как друг, как ученик, как член моего сообщества сверстников; нравится ли мне то, как я себя с ними проявляю.
  • Определение своего физического статуса: каковы моя внеш­ность; привлекателен ли я; что нужно делать, чтобы быть привлекательным; каким я хотел бы быть; что есть во мне, чего нет у других, и наоборот, чего у меня нет, каковы мои ограничения и возможности (здоровье, фи­зические особенности, природные данные).
  • Определение своего характера: каков мой характер, на чем основаны мои реакции и вкусы; нравится ли мне мой характер, хочу ли что-то изменить; могу ли я изменить что-либо в моем характере; помогают ли мне особенности моего характера или мешают.
  • Развитие своей эмоциональной компетенции: что озна­чают мои чувства и эмоции, како­вы причины тех или иных чувств и эмоций.
  • Развитие качеств, позволяющих строить успешные отношения с другими. Развитие навыков построения отношений, а также умение выстраивать близкие, открытые отношения.
  • Умение определить важные жизненные цели. Кем я хочу стать? Чем эта профессия меня привлекает, почему я выбрал именно ее? Что мне даст эта про­фессия для моей жизни? Что должен я вложить в профессию, чтобы стать хорошим специалистом?

Автор:  Илона Фомина

Тэги: Подростки   Подростковый психолог   Семейный психологический центр  

Возврат к списку

Важность подросткового возраста | PRB

«В этот Всемирный день народонаселения я призываю всех влиятельных лиц уделять приоритетное внимание молодежи в планах развития, укреплять партнерские отношения с молодежными организациями и вовлекать молодых людей во все решения, которые их касаются. Расширяя возможности сегодняшней молодежи, мы заложим основу для более устойчивого будущего для будущих поколений». – Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

Признавая важность молодых людей для роста и благополучия населения мира, ЮНФПА объявил «Инвестиции в молодежь» темой Всемирного дня народонаселения 2014 года. глобальная численность молодежи — уже больше, чем когда-либо в истории — продолжает расти, растет и важность решения проблемы здоровья подростков. Включение охраны здоровья подростков в глобальную повестку дня будет иметь ключевое значение для решения этой задачи. Подростковый возраст является важным связующим звеном между детством и взрослой жизнью, характеризующимся значительными физическими, психологическими и социальными переходами. Эти переходы сопряжены с новыми рисками, но также открывают возможности для положительного влияния на здоровье молодых людей в ближайшем будущем и в будущем.

В то время как здоровью подростков начинает уделяться все больше внимания на глобальном уровне, по-прежнему существуют серьезные пробелы как в знаниях, так и в действиях.

Серия

Lancet , посвященная здоровью подростков. Вместе статьи в этом выпуске предлагают целостный подход к пониманию и улучшению здоровья подростков в более широком контексте глобального здравоохранения.

Чтобы расширить охват этой серии, Справочное бюро по вопросам народонаселения разработало три фактологических бюллетеня, в которых излагаются основные идеи и информация из избранных статей.

  • Информационный бюллетень 1, Подростковый возраст: Фонд для будущего здоровья , помещает подростковый возраст в жизненный цикл и иллюстрирует важность решения проблемы здоровья подростков для сохранения и улучшения здоровья на протяжении всей жизни.
  • Информационный бюллетень 2, Подростковый возраст и социальные детерминанты здоровья , описывает некоторые ключевые факторы, влияющие на здоровье подростков и поведение, связанное со здоровьем.
  • Информационный бюллетень 3, Наука о профилактике в здоровье подростков , объясняет науку о профилактике и то, как она применяется к здоровью подростков.

На пути к глобальной повестке дня

Комиссия журнала Lancet по здоровью подростков, созданная в 2013 году, в 2015 году выпустит всеобъемлющий отчет с рекомендациями по улучшению здоровья подростков и сокращению неравенства. Также в 2015 году Организация Объединенных Наций завершит разработку Целей в области устойчивого развития (ЦУР), являющихся продолжением Целей развития тысячелетия. Надеемся, что ЦУР будут включать конкретную цель для молодежи, и все цели будут содержательно учитывать потребности молодежи. В качестве всеобъемлющего обзора здоровья и благополучия подростков Статьи Lancet могут информировать об этих мероприятиях и других усилиях по продвижению повестки дня в области охраны здоровья подростков. Эта серия информационных бюллетеней PRB предоставляет ключевые данные и обеспечивает поддержку для решения проблемы здоровья подростков на национальном и глобальном уровнях.

Здоровье подростков – это не только вопрос индивидуального благополучия: по мере роста численности подросткового населения, особенно в развивающихся странах, здоровье молодых людей будет основным фактором, определяющим экономическое и социальное развитие и прогресс. Инвестирование в исследования, политику и программы, направленные на улучшение здоровья подростков, является ключевой стратегией сохранения достижений в области здоровья детей и обеспечения того, чтобы девочки и мальчики вырастали здоровыми и продуктивными мужчинами и женщинами.

Также в Интернете: послушайте аудиоинтервью с Кейт Лейн, молодежным советником Бюро глобального здравоохранения USAID, Отдела улучшения предоставления услуг в Управлении народонаселения и репродуктивного здоровья, о том, почему здоровье подростков является ключевым вопросом развития, и о некоторых проблемы включения подростков и здоровья подростков в глобальную повестку дня.


Почему подростковый возраст является важным этапом в жизни?

Подростковый возраст – решающий этап в жизни человека. Подростковый возраст является переходным этапом в физическом и умственном развитии, который обычно ограничивается периодом от полового созревания до юридической зрелости. Это также время многочисленных переходов, связанных с образованием, профессиональной подготовкой, трудоустройством и безработицей, а также переходом от одного состояния жизни к другому.

Половое созревание — это уникальный жизненный цикл, который предлагает людям особые задачи и возможности. Подростки считают решающим этапом в жизни человека, который требует чрезвычайной родительской заботы, руководства и сочувствия. Только с осторожностью мы можем обеспечить, чтобы наша молодежь вырастала здоровыми взрослыми, которые могли бы помочь улучшить наше общество и стать его лидерами для светлого и процветающего будущего. Поэтому цель эффективного ухода за молодежью требует систематических шагов по профилактике, выявлению и лечению физических и психических расстройств у молодых людей.

Детская больница Саи Шивы в этом блоге объясняет важность подросткового возраста в жизни.

Значение подросткового возраста:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет подростковый возраст как возрастную группу от 10 до 19 лет. Этот период отмечен физическими, психологическими и социальными изменениями и обычно делится на две фазы: ранний подростковый период между 10 и 14 годами и поздний подростковый период между 15 и 19 годами. Этот жизненный этап имеет приоритетное значение, поскольку дает множество жизненных ключей во времени, определяющих направление на будущее: социальные, экономические, биологические и демографические события.

Стадии подросткового возраста:
Стадии подросткового возраста, разделенные на три подраздела:

  • Ранний подростковый возраст
  • Середина подросткового возраста
  • Поздний подростковый возраст

Ранний подростковый возраст: Этот период связан с изменениями в развитии и началом полового созревания, которые начинаются и формируются духом роста. В это время подростки остаются сосредоточенными на доме. Поведение может включать в себя временную неорганизованность, отклонения и снижение желания оправдывать ожидания своих родителей и других людей, когда более переменчивое настроение и периодические приступы плохого обращения заканчиваются. Нелюбимый может доминировать в его эмоциональной жизни. Групповая деятельность в основном с представителями своего пола. Этот период составляет от 10 до 13 лет.

Середина подросткового возраста: Этот период следует за половым созреванием примерно в полтора года. Этот этап охватывает от 13 до 18 лет. Иногда обычно признается интерес к первой ориентации и подходам к противоположному полу. Рост гетеросексуальных интересов часто обрывает прежние отношения и тесную дружбу. Примечательно, что это фаза бунта молодежи, время раздражительности, резких перепадов настроения и быстро меняющихся эмоций. Подчинение родительским приказам заменяется соблюдением норм сверстников и лояльностью. Начинаются ранние половые исследования.

Поздний подростковый возраст: Это переходный этап, когда молодой человек укрепляет свою личность и преодолевает свое будущее. Этот этап длится от 14 до 19 лет. Они смогут быть более избирательными и дискриминационными в своих отношениях. Они чувствуют себя умнее и индивидуальнее, и более чем когда-либо готовы строить и поддерживать по-настоящему близкие отношения с другими людьми, которые доверяют, уважают и мотивируют настолько, насколько он может видеть и уважать, как и он сам.

Обзор происходящих изменений и причина важного этапа жизни:

Физическое развитие подросткового возраста: В период подросткового возраста происходит быстрый физический рост ребенка во взрослую жизнь. Они показывают изменения в размерах и развитии тела. Быстрый рост тела вызывает удлинение рук и ног и увеличение роста. Начало полового созревания, отмеченное появлением вторичных половых признаков и созреванием первичных гениталий и первичных половых образований, происходит у мальчиков и девочек. Физический рост, развитие и другое физическое созревание, происходящее в период полового созревания, является результатом гормональных изменений.

Половое созревание — один из самых быстрых этапов развития человека. Порядок многих изменений кажется универсальным, время и скорость изменений различаются между людьми и даже внутри них. В подростковом возрасте это изменение происходит под влиянием как индивидуальных характеристик (например, пола), так и внешних факторов (например, недоедания, неблагоприятного воздействия окружающей среды)

Подростковый возраст: изменения в развитии нервной системы:

Значительное развитие нейронов также происходит в подростковом возрасте. Это развитие связано с гормональными изменениями, но не всегда зависит от гормональных изменений. Развитие происходит в таких областях мозга, как лимбическая система, которая отвечает за поиск удовольствия и обработку вознаграждения, эмоциональные реакции и регулирование сна.

В то же время происходят изменения в префронтальной коре, области, отвечающей за так называемые исполнительные функции: принятие решений, организацию, контроль импульсов и планирование будущего. Изменения в префронтальной коре возникают позже в подростковом возрасте, чем в лимбической системе.

Подростковый возраст: психологические и социальные изменения

С гормональными и неврологическими изменениями связаны психосоциальные и эмоциональные изменения, а также повышение когнитивных и интеллектуальных способностей. В течение второй декады подростки развивают более сильное мышление, логическое и моральное мышление и становятся более способными к абстрактному мышлению и рациональным суждениям.

Внутренние изменения влияют на изменения, происходящие среди подростков в подростковом возрасте. Эти внешние воздействия включают различия между культурой и обществом, включая социальные ценности и нормы, а также их меняющиеся роли, обязанности, отношения и ожидания на протяжении всей жизни.

Заключение:

Этот этап более короткий, но имеет долгосрочное влияние на жизнь человека. Этот этап представляет собой значительный период с точки зрения изменений и физических и психических воздействий в 12-16 лет. В возрасте рост заложен и должен быть осознан детьми в этом возрасте.

Современный быстро меняющийся и конкурентный мир изменил взгляды людей на многие вещи. В конечном итоге он отражает мысли и поведение подростков. Сегодняшние подростки уверены в себе и адаптированы к меняющейся среде. Конечно, это изменение является положительным и отрицательным. То, как мы выражаем себя в этой быстро меняющейся среде, может быть высокомерным и постоянно адресованным публике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *