Имя человек 10 класс самопознание: Урок самопознания на тему Имя-человек (10 класс)

Урок самопознания Радостней сделать жизнь обобщение опыта работы

План урока самопознания:

Школа:КГУ «Общеобразовательная школа-лицей при ПГК имени М. Жумабаева»

Дата 10.02.2017 г Урок № 21

Тема: Радостней сделать жизнь

Ценность: истина

Качества: уважение, командный дух, стремление к успеху, стойкость, креативность

Педагог: Маркелова Е.Н.

Класс: 10 «б» Количество учащихся 14 .

Цель: углубление представлений учащихся о чувстве радости, способности радоваться, значении оптимизма для обретения жизненного вдохновения, через постижение истины как общечеловеческой ценности.

Задачи:

• Раскрыть грани понятий «оптимизм», «пессимизм» «командный дух» и «уважение»;

• Развить способность радовать других и радоваться самому;

• Воспитывать оптимистическое восприятие действительности стремление к успеху.

Ресурсы (материалы, источники)

infourok. ru›uroksamopoznaniya-mirsemiklass

kzbydocs.com›docs/296/index-78019-1.html

Ход урока:

1.Организационный момент. Позитивный настрой «дыхание»

Сядьте поудобнее, расслабьтесь. Руки положите на колени, ноги не скрещивайте, закройте глаза. Правильное дыхание помогает успокоить вас, настроиться на работу. Насчет три вы сделаете глубокий вдох, а затем выдох. Подумайте о чем то прекрасном, чудесном, о том, что вас ждет, интересное сегодня.

Вдох/ выдох и так до 5 ти раз

Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо. 

Вопросы:

Какие чувства вы испытали?

Поделитесь своими ощущениями?

Анализ хода урока

2.Позитивные высказывания

I Учитель бросает мяч ученику и задает вопрос «Что такое жизнь?». После мяч переходит ко второму ученику и ему задается такой же вопрос «Что такое жизнь?». Третьему ученику необходимо найти различия в высказываниях учащихся. Таким образом все учащиеся включены в работу, так как знают, что кто -то из них будет называть различия и могут высказаться согласны они или нет. Далее вопросы «Что такое стремление?», «Что такое радость?». Последний ученик формулирует тему урока.

Учитель: действительно тема нашего сегодняшнего урока «Радостней сделать жизнь». Обратите внимание на столе находится желтая шляпа. Это шляпа означает позитив. Сегодня к вам на уроках я пришла с позитивом и уверено, что свое хорошее настроение вы подарите взамен.

II На столах у учащихся находятся стикеры. Им необходимо письменно ответить на вопрос «В какие моменты для них возникают моменты радости?». Свои стикеры учащимся необходимо поместить

3. Подарок учителя

I Все учащиеся становятся в круг. Учитель бросает клубок, перед этим называет свою цель урока. Далее клубок передается другому учащемуся и он называет свою цель урока. В конце получается сетка целей.

ПАУЗА. Беседа.

«С чем у вас ассоиируется полученная сетка целей». Учащиеся дают свои ответы. Например с преодолением трудностей и так далее.

II Показ видеоролика «Эксперимент с рисом».

ПАУЗА. Беседа.

Учитель одевает на кого — то из учащихся синюю шляпу (что означает сделай вывод, проанализируй). Данный учащийся подводит к следующей парной форме работы. Основная мысль, что человек не ощутит полноту счастья, если вокруг него не будет общения, уважительного отношения, если ему не будут дарить комплименты и так далее. Основная цель: умение дарить людям позитивные эмоции и мыслить позитивно.

Работа в парах

Для каждой пары раздаются проблемные ситуации. Нужно предложить позитивное решение данным ситуациям.

1. Деловой партнер не выполнил данного обещания, что отразиться на ваших личных делах;

2. Сорвался поход на природу с друзьями из-за плохой погоды;

3. Отключили свет во время трансляции долгожданного футбольного матча;

4. В торговом центре не оказалось телефона желаемой марки, о котором давно мечтали;

5. Потеряна крупная сумма денег, данная родителями на покупку видеокамеры

Подбирая позитивные решения к данным проблемным ситуациям, учащиеся могут научиться находить выход из сложных для них ситуаций и понять, что главное не «падать духом».

Две последние пары выполняют другое задание. Им предлагаются вопросы, отвечая на которые они придумывают или вспоминают известные им истории.

1. Кто помогает нам в жизни быть счастливыми? Как вы поступите, если вас предадут?

2. В чем, по вашему мнению заключается «живая» истинная радость, а в чем «пустая» материальная радость?

4.Творческая деятельность

Работа по пяти шляпам — белая, черная, красная, зеленая, синия.

Учащиеся делятся на четыре группы случайным способом. Демонстрируется видеопритча, основная мысль которой, что для радости в жизни необходимо стремиться в перед, иметь много друзей и чувствовать поддержку, не бояться не удач.

За каждой группой закреплена определенная шляпа. После просмотра видеопритчи группам необходимо раскрыть смысл притчи по характеристики шляпы. Белая — раскрыть основную мысль — пересказ, черная — прокритиковать, красная шляпа — позитивные эмоции, зеленая шляпа — связь с жизнью, синяя шляпа подведение итогов услышанного.

5. Групповое пение

В мире где кружится снег шальной,
Где моря грозят крутой волной,
Где подолгу добрую,
Ждём порой мы весть.
Чтобы было легче в трудный час,
Очень нужно каждому из нас,
Очень нужно каждому,
Знать что счастье есть!

Припев:
Мы желаем счастья вам,
Счастья в этом мире большом.
Как солнце по утрам
Пусть оно заходит в дом.
Мы желаем счастья вам.
И оно должно быть таким —
Когда ты счастлив сам,
Счастьем поделись с другим.

В мире где ветрам покоя нет,
Где бывает облачным рассвет.
Где в дороге дальней
Нам часто снится дом.
Нужно и в грозу и в снегопад,
Чтобы чей-то очень добрый взгляд
Чей-то очень добрый взгляд
Согревал теплом.

Припев.

6. Домашнее задание

Учащиеся подходят к «Сундуку радости» вытягивают любой стикер, на котором написано в какие моменты они ощущают радость. Домашнее задание написать эссе «Согласны ли они с тем, что в этом заключается радость или нет»

7.. Заключительная минутка тишины

Закройте глаза и подумайте о том, что нового и хорошего вы узнали сегодня на уроке. Сохраните это в своем сердце.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247031-urok-samopoznanija-radostnej-sdelat-zhizn-obo

§13 Самопознание

Что такое самопознание? Чем познание себя отличается от познания других объектов? Как формируется образ «Я». Каковы механизмы само­оценки? Что такое «Я—концепция»?

ПОЛЕЗНО ПОВТОРИТЬ ВОПРОСЫ:

Ступени познания человеком мира, субъект и объект познавательной деятельности.

Этот параграф посвящен познанию особого объекта — са­мого себя. Поэт Е. Евтушенко утверждает, что «человек — это знание, которое познает самое себя». По сути дела, всю жизнь

человек занимается самопознанием, но не всегда отдает себе от­чет в том, что осуществляет этот вид деятельности. Самопозна­ние, как утверждают ученые, начинается в младенчестве и заканчивается нередко с последним вздохом. И тем не менее трудно не согласиться со строчками стихов французского поэта XV в. Франсуа Вийона:

Я знаю, как на мед садятся мухи, Я знаю смерть, что рыщет, все губя, Я знаю книги, истины и слухи, Я знаю все, но только не себя.

ЗНАКОМЫЙ НЕЗНАКОМЕЦ

Самопознание начинается с самоузнавания, различения се­бя от внешнего мира. Ученые полагают, что такое различение встречается уже у трех — восьмимесячных младенцев.

Любопытно, что в среднем до двухлетнего возраста дети, отлично узнающие других, не узнают себя на фотографиях, ки­нокадрах и даже в зеркале. Открытие своего облика, отражен­ного в зеркале, вызывает у ребенка удивление и восторг.

Примерно в дваСтри года ребенок уже активно и разнооб­разно действует с предметами, может подолгу заниматься сам, без участия взрослого. Но взрослый остается основным источ­ником знаний о самом ребенке — он дает ему имя, приучает от­кликаться на него, реагировать на знакомые лица. Становясь достаточно активным, ребенок произносит знаменитую фразу: «Я сам…» Овладение личными местоимениями знаменует пере­ход к важному этапу познания себя, человек учится словами обозначать признаки своего «Я», характеризовать себя. Возмож­но, вы помните рассказ Л. Пантелеева «Буква «ты», который повествует о страданиях девчушки Иринушки четырех с поло­виной лет, легко усвоившей весь алфавит и застрявшей на по­следней букве.

«Я, как всегда, показал ей букву, дал как следует ее рас­смотреть и сказал:

— А это, Иринушка, буква «я».

Иринушка с удивлением на меня посмотрела и говорит:

— Ты?

— Почему «ты»? Что за «ты»? Я же сказал тебе: это бук­ва «я»…»

Этот рассказ удачно показывает, каким нелегким бывает взаимоотношение формирующейся личности с собственным «Я» и «Я» другого человека.

Итак, на основе ощущений и восприятия начинает форми­роваться образ « Я » . Этот образ у молодых людей складыва­ется прежде всего из представлений о собственной внешности. Ох, уж эта внешность! Сколько мелких и крупных неприятно­стей доставляет она многим из нас!

Каждый человек, смотрящийся в зеркало, стремится уви­деть себя, свой образ, скорректировать его, изменить или «по­править» свою внешность. Это начало перехода от пассивно­го восприятия себя к активному созданию образа «Я», путь к самосовершенствованию, затрагивающему пока только внешность.

Строго говоря, настоящего своего лица в зеркале человек практически не видит, как не слышит он своего голоса.

(Каж­дый из вас, кто слышал запись своего голоса на магнитофоне, вероятно, удивлялся неожиданно странному, непривычному зву­чанию). Дело в том, что, готовясь рассматривать себя в зерка­ле, мы невольно принимаем определенную позу. В результате у нас меняется выражение лица, теряется его непосредственность и непринужденность. Мы бессознательно формируем свой образ «Я». Поэтому, встретив свое изображение, непреднамеренно от­разившееся в зеркале, мы бываем удивлены незнакомыми чер­тами. Такой случай описан в рассказе А. Моравиа «Трельяж». Молодой адвокат, рассматривая только что доставленное из ма­газина зеркало, вдруг увидел в нем не привычного себя, а ка-когоОто собственного двойника, к которому он испытал сильное чувство антипатии как к совершенно незнакомому человеку. К чувству антипатии примешивалось еще и ощущение какойОто отчужденности. Герой рассказа рассматривал зеркало как пред­мет, а не готовился к восприятию в нем собственного облика.
В результате то, что он увидел, оказалось для него неожидан­ным, странным образом расходящимся с привычным, видимо, более значительным представлением о себе.

Фотоизображение также часто расходится с истинным ли­цом модели, поскольку не передает живости мимики, характер­ной для персонажа в жизни. При этом искажение внешности всегда замечает сам глядящий на свое фото.

Известный кинорежиссер С. Эйзенштейн считал, что в каж­дом лице заключена многоликость и при этом все люди двули­ки. В первом случае он подчеркивал подвижность и изменчи­вость человеческого лица, а во втором — различие между левой и правой частями этого лица. Если смонтировать портреты оп­ределенного человека из одних правых или левых половинок лица одной и той же фотографии, они будут существенно от­личаться друг от друга. Так, «правые» лица (состоящие из правых половинок) выглядят старше настоящего возраста оригинала.

«Левые» лица бывают менее определенными, бо­лее типичными, меньше сохраняют индивидуальность живого лица.

Из этого опыта следует, что между истинным и восприни­маемым изображением существует расхождение, причем с воз­растом оно увеличивается. Нет нужды говорить подробно о том, что восприятие зеркального отражения меняется в зависимости от настроения смотрящегося в него, от самочувствия и других обстоятельств.

Внешность человека не только значима для него самого, она оказывает влияние на восприятие человека другими людь­ми. Вы, вероятно, обращали внимание на то, что одни люди не­изменно вызывают доверительное отношение к себе даже незна­комых людей, а к другим и знакомые стараются обращаться ре­же. Психологические эксперименты показывают, что тем, кто обладает приятной внешностью, люди склонны приписывать до­стоинства, даже отсутствующие у них на самом деле.

Когда говорят: «У него на лице написано», то имеют в ви­ду определенную связь между обликом и внутренними свойства­ми человека. Еще в древности предпринимались попытки создать типичные характеристики свойств людей, основанные на внеш­них признаках, особенностях телосложения, строении лица.

НИ ОШИБИСЬ В ОЦЕНКЕ

Отношение к собственной внешности вместе с представле­ниями о своих способностях, отношении к себе других людей формируется в самооценку. Самооценка представляет собой эмо­циональное отношение к собственному образу: «Я талантлив», «Я абсолютная бездарность», «Я не хуже других» и т. д. Самооценка всегда субъективна, но в ее основе лежат не только собственные суждения, но и мнения других о вашей персоне.

Существуют три основных момента для понимания само­оценки. ВоСпервых, в ее формировании важную роль играет со­поставление образа реального «Я» с образом того идеала, каким мы хотели бы быть. Можно выразить самооценку такой фор­мулой:

Успех

Самооценка = .

Притязание

Повысить самооценку можно либо добившись чегоОто — успеха, либо снизив требования к идеалу — притязание.

Во-вторых, некоторые люди склонны оценивать себя так, как их оценивают другие. Можно с детства твердить ребенку, что он красивый. Однако если кто-нибудь скажет мальчику, что он лопоухий, то и спустя годы, идя на свидание, юноша будет натягивать шапку или поОособому причесывать волосы. Созна­ние человека оказывается своеобразной раковиной, открываю­щейся для новых знаний о себе.

ВОтретьих, самооценка зависит от нашего отношения к соб­ственным успехам и неудачам, к тому, что мы извлекаем из собственной истории жизни.

Образ «Я» не остается неизменным на протяжении жизни. Меняется не только внешность, но и отношение к ней, более оправданной становится самооценка, принимаются меры к ее повышению. Стремление завоевать уважение заставляет челове­ка менять отношение к себе и другим. Правильнее сказать, что у человека не один образ «Я», а множество таких образов, по­переменно выступающих на авансцену самосознания или ухо­дящих в тень.

САМОИСПОВЕДЬ И САМОПОЗНАНИЕ

Важным средством познания себя является самоиспо­ведь.

По существу, самоисповедь является полным внутренним отчетом перед самим собой.

В жизни по разным причинам нередко приходится сожа­леть о содеянном. Сожаление может вызвать длительно сохра­няющееся чувство досады, неудобства, самоосуждения. Выра­зить наболевшее в словах, высказаться искренне перед кемОли-бо издавна считалось у людей одним из действенных способов избавиться от тягостных мыслей. Такой рассказ о поступках, ошибках, переживаниях не только удовлетворяет потребность в сочувствии, сопереживании, утешении, но и помогает человеку лучше разобраться в том, что его волнует, в самом себе.

Психологически такое облегчение объяснимо: то, что пер­воначально не осознавалось до конца, в ходе исповеди делается более отчетливым, понятным, а значит, становится яснее, как действовать в подобной ситуации.

Исповедь, прежде всего перед самим собой, помогает оце­нить свои качества, утвердиться или изменить оценку своего по­ведения, получить опыт на будущее. А это значит приоткрыть еще одну тайну самого себя.

В свое время были широко распространены личные днев­ники, записи своих размышлений, впечатлений, переживаний,

носящие характер исповеди. Сегодня такие дневники встреча­ются гораздо реже, но зато заметно возрос интерес ко всякого рода тестам, анкетам, дающим возможность заглянуть в свой внутренний мир, узнать о себе чтоСто новое. Нередко, сравнив свое представление с результатом тестирования, мы остаемся не­довольны («Эта характеристика ничего общего со мной не име­ет»), иногда удовлетворенно соглашаемся с результатом, если он подтверждает нашу самооценку. Во всех случаях успех зависит не только от качества теста, но и от умения и готовности чест­но заглянуть в себя, призвать себя на исповедь.

В связи с исповедью перед самим собой вспомним слова Ф. М. Достоевского, вложенные им в уста старца Зосимы: «Глав­ное, самому себе не лгите. Лгущий самому себе и собственную ложь свою слушающий до того доходит, что уже никакой правды ни в себе, ни кругом не различает, а стало быть, входит в не­уважение и к себе, и к другим. Не уважая же никого, переста­ет любить, а чтобы, не имея любви, занять себя и развлечь, пре­дается страстям и грубым слабостям и доходит до скотства в пороках своих, а все то беспрерывной лжи к людям и себе самому».

Субъективная сложность внутренней исповеди состоит не только в том, что абсолютная честность с самим собой — про­явление нравственного начала в человеке. Гораздо легче найти оправдание своим поступкам, чем осудить себя в случае некра­сивого поведения. Еще одна причина затруднений кроется в том, что наряду с осознаваемыми проявлениями человек подвластен и неосознаваемым проявлениям. Так, по теории 3. Фрейда, «Я» человека является «несчастным» существом, поскольку служит трем господам и поэтому подвергается тройной угрозе: со сто­роны внешнего мира; со стороны бессознательных влечений и импульсов, источника психической энергии, нацеленной на удо­вольствия; со стороны строгого морального контроля, запретов, сложившихся под влиянием окружения и прежнего опыта. Фрейд стремился объяснить причины многих внутриличностных кон­фликтов разделением единой человеческой личности на три ан­тагонистические части, извечно конфликтующие между собой.

Современная наука признает сложность и комплексность «Я» и противоречивость информации, которая постоянно под­вергается оценке, осмыслению для выработки решения.

В одном из произведений Андрей Платонов писал: «В че­ловеке еще живет маленький зритель — он не участвует ни в поступках, ни в страдании, он всегда хладнокровен и одинаков. Его служба — это видеть и быть свидетелем, но он без права го­лоса в жизни человека и неизвестно, зачем он одиноко сущестС вует. Этот угол сознания человека день и ночь освещен, как комната швейцара в большом доме. Круглые сутки сидит этот бодрствующий швейцар в подъезде человека, знает всех жите­лей своего дома, но ни один житель не советуется со швейца­ром о своих делах. Жители входят и выходят, а зрительОпвей-цар провожает их глазами. От своей бессильной осведомленно­сти он кажется иногда печальным, но всегда вежлив, уединен и имеет квартиру в другом доме. В случае пожара швейцар зво­нит пожарным и наблюдает снаружи дальнейшие события».

Эта аллегория показывает, что отношения между сознани­ем и подсознанием похожи на отношения двух типов жильцов (приятные и неприятные). Они постоянно ведут между собой ди­алог, стараясь привлечь хозяина дома («Я») на свою сторону. Дискуссия между жильцами есть не что иное, как внутренний диалог личности с собой.

Итак, подведем некоторые итоги.

Человек постоянно в процессе деятельности меняется. Его «Я», выступающее в качестве объекта познания,— сложное и динамичное образование.

«ЯОконцепция » (или образ «Я») представляет собой от­носительно устойчивое, в большей или меньшей степени осо­знанное и зафиксированное в словесной форме представление человека о самом себе. Эта концепция — итог познания и оцен­ки самого себя через отдельные образы себя в условиях самых разнообразных реальных и фантастических ситуаций, а также через мнения других людей и соотнесения себя с другими.

Для достижения «Я» необязательно проводить психологи­ческие эксперименты. Достаточно наблюдать за собой и анали­зировать свои состояния, какие поступки дают вам удовлетво­рение, какие вызывают неприятные переживания, недовольст­во собой.

Изучение себя может осуществляться в процессе другой деятельности — общения, игры, труда, познавательной деятель­ности, но в некоторых сложных ситуациях требует специаль­ных усилий и знаний.

Основные понятия

Самопознание. Самооценка.

Термины

Образ «Я». Притязание. Самоисповедь. «Я—концепция».

1Упражнение на самовосприятие. Встаньте перед зеркалом и смотритесь в него не ме­нее 10 минут. Что вы увидели? Что в вас самое лучшее? Как бы вы описали себя незнакомому человеку, которому предстоит, например, встретить вас на вокзале? Представьте, что вы видите себя впервые. Каково ваше впечатление? Что нужно для того, чтобы это впечатление было лучше? Какова ваша самая неприятная внешняя осо­бенность? Представьте, что эта черта сильна до безобра­зия. А теперь посмейтесь над получившимся образом, как над отражением в кривом зеркале.

Выпишите по порядку 10 слов, фраз или определений, которые наиболее полно вас характеризуют: я я . .. и т. д. Проанализируйте эти характеристики от наиваж­нейшей до наименее важной.

Сколько характеристик можно отнести к положительным оценкам, сколько — к отрицательным, сколько являются ней­тральными?

Какие два качества ваш лучший друг счел бы наиболее присущими вам, а какие два — наименее? Соответствует ли это вашему выбору?

О Упражнения на развитие фантазии:

О Если бы вы могли перевоплотиться в животное, то в

какое? Почему именно в это?

Если бы вы могли на неделю поменяться местами с кем-либо, то кого бы вы выбрали для этого? Почему? Если бы вы в течение дня были невидимкой, то как бы этим воспользовались?

Если бы вы могли чудесным образом переместиться в лю­бое место на Земле или даже во Вселенной или же в лю­бую эпоху, то куда бы вы пожелали отправиться?

4Могли бы Дон Кихот и Санчо Панса поменяться внеш­ностью, сохранив свой характер? Аргументируйте свой ответ. Какие особенности в процессе самопознания удалось отразить в следующих стихотворных строках поэту Н. Заболоцкому?

Как мир меняется!

И как я сам меняюсь!

Лишь именем одним я называюсь,

На самом деле то, что именуют мной, —

Не я один. Нас много. Я — живой.

6| Почему в детском возрасте в образе «Я» преоблада-‘ ющее место занимает внешность, а с взрослением все большее внимание уделяется «деятельностной сущности», которая проявляется в разных видах деятельности? Со­гласны ли вы с тем, что с возрастом человек глубже по­знает свое «Я», формирует устойчивое мнение о себе, мо­жет критично и объективно охарактеризовать себя?

«V Во все времена людей озадачивала проблема двойст-‘ венности «Я». Приведите примеры такой двойственно­сти из литературы, собственных наблюдений. Как бы вы объяснили причины такой раздвоенности?

ГОВОРЯТ МУДРЫЕ

«Человек всегда был и будет самым любопытней­шим явлением для человека…» В. Г. БЕЛИНСКИЙ (181 1—1848), русский литературный критик

«Мне кажется, что в одной улыбке состоит то, что называют красотою лица: если улыбка прибав ляет прелести лицу, то лицо прекрасно; если она

не изменяет его, то оно обыкновенно; если она портит его, то оно дурно. Тот кто не изучил человека в самом себе, никогда не достигнет глубокого знания людей». Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКИЙ (1828 — 1889), русский литературный критик, философ, писатель

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

1Знания — это результат познавательной деятельности человека. Ощущение, восприятие и представление фор­мируют чувственный образ предмета. , суще человеку. Он добывает знания различными пу­тями.

3Одним из наиболее важных путей познания действи­тельности является научный поиск. Науке присущи осо­бые методы и способы добывания знаний и установление их истинности.

л Основным способом постижения мира в древности был * * миф. Некоторые черты мифологического сознания со­храняются и в современном мире, который сегодня во мно­гих своих проявлениях остается сложным и загадочным.

5Объектом познания для человека является он сам. Са­мопознание, включающее восприятие самого себя, са­мооценку, самоисповедь, открывает путь к самореализа­ции— проявлению своего «Я» в деятельности.

ВОПРОСЫ К ГЛАВЕ

— Что такое познание? В чем состоит многообразие пу­тей познания?

Чем отличаются друг от друга познание природы, по­знание общества и познание человека? Каковы общие черты этих познавательных процессов?

ЗЧем отличается научное познание от других способов познания? Каковы его основные черты?

  1. Что такое истина? Каковы ее критерии?

  2. Вчемсостоитзначениесамопознания?

6Какие черты социального и гуманитарного знания про­являются в курсах истории и обществознания?

Как выбирать предметы в 10 классе

Средняя школа сама по себе может быть сложной. И выбор предметов также может быть трудным. Но не волнуйтесь. Мы здесь, чтобы помочь. Узнайте, как выбирать предметы в 10 классе, и сделайте первый шаг к построению фундамента своей карьеры.

Важность выбора предметов в 10-м классе

В конце 9-го класса вам предоставляется список предметов, из которых вам нужно выбрать. Вы можете подумать, что ваши преподаватели пытаются забросить вас в глубокую дыру. Но выбор предметов важен для вашего образования. К ним относятся:

Основа вашей карьеры – Знания, полученные в школе, заложат основу вашей карьеры. Вы никогда не забудете то, чему научились в школе. Так что учитывайте это и выбирайте предметы, которые принесут пользу вашей карьере.

Соответствует курсам, которые вы будете изучать после окончания школы. . Если вы хотите изучать бухгалтерский учет в колледже, возможно, вам не стоит изучать туризм. Знания, полученные в старшей школе, будут перенесены на ваш курс в колледже, поэтому убедитесь, что они согласованы.

Выбор за вами . Это будет одно из первых важных решений, которые вы примете в отношении своего образования. На протяжении многих лет для вас выбирались предметы, поэтому теперь вы держите ответственность за свое будущее в своих руках. Сделать большинство из них.

Как выбирать предметы в 10 классе

Не знаете, как выбирать предметы в 10 классе? Не волнуйтесь, вы не единственный. Но, к счастью, у нас есть несколько рекомендаций, которым вы можете следовать и которые помогут вам принять правильное решение.

Все начинается со школы Вы учитесь

Если вас интересуют определенные предметы, например музыка или драма, вам необходимо записаться в школу, которая предлагает эти предметы. Некоторые школы могут предлагать их в качестве внеклассных занятий, но вас не будут оценивать по ним. Так что исследуйте средние школы, пока вы еще учитесь в начальной школе.

Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах

Хорошо разбираетесь в математике? Выберите Бухгалтерский учет. Освоили искусство планирования поездок? Выберите Туризм. Выбирая темы, обязательно ориентируйтесь на свои сильные стороны. Изучая предметы, в которых вы хороши, вы улучшите свои навыки и знания. В будущем вы станете экспертом в своей области.

Помните о своей карьере

Так же, как вам нужно сосредоточиться на своих сильных сторонах, вы должны помнить и о своей карьере. Нет смысла выбирать предметы в карьере, которой вы не планируете заниматься. Ваше путешествие важно, но пункт назначения — это цель.

Чего следует избегать при выборе курсов

Само собой разумеется, что при выборе предмета многое может пойти не так. Если бы не было, выбор темы будет проще простого. Чего следует избегать при выборе предмета:

Даже если вы любите это, у вас может не получиться – Вы можете любить готовить дома, но выбор гостеприимства может быть неправильным выбором. Сосредоточьтесь на том, что у вас хорошо получается, а не на том, что вы любите.

Твои родители не могут выбирать тебе предметы – Мама и папа могут знать лучше, но не они будут писать за тебя экзамен. Примите во внимание их советы, но выбор темы должен быть вашим решением.

Следуйте за своими навыками, а не за друзьями — Не выбирайте предметы на основе того, что выбирают ваши друзья. Вы можете быть не очень хороши в этом и в конечном итоге потерпеть неудачу, пока они прогрессируют. Вы всегда можете провести с ними время в перерыве.

Учитель, которого вы избегаете, может быть учителем, который вам нужен – Мы все слышали об этом учителе. Злой, придирчивый и ставит плохие оценки. Не позволяйте этому быть вашим решающим фактором. Старайтесь изо всех сил, и ваш учитель вознаградит вас за вашу работу. Возможно, они даже станут вашими любимыми учителями.

Ини Мини Мини Мо – Не выбирайте предметы по прихоти. Это следует обдумать и отнестись серьезно. Не играй в ини-мини-мини-мо со своим образованием.

Можете ли вы сменить тему?

Да, вы можете изменить свои предметы в старшей школе, но вы и/или ваши школьные учителя должны иметь вескую причину, почему вы делаете это изменение. Например, если слишком мало учеников изучают определенный предмет, школа может исключить этот предмет для определенного класса.

Повлияет ли новая тема на мой выбор темы?

В ноябре 2020 года было объявлено, что в учебную программу Южной Африки будут добавлены 13 новых предметов. Однако эти предметы будут добавлены для учащихся 8 и 9 классов. Поэтому, когда вам нужно выбрать предметы, эти изменения не повлияют на ваш выбор.

Получите 10/10 за правильный выбор

Если вы сделали правильный выбор и выбрали предметы, вы всегда можете продолжить обучение с нами. Мы предлагаем ряд курсов, от матричных до аккредитованных курсов. Учитесь в колледже, который заботится о вас и достигает ваших целей. Поговорите сегодня с одним из наших дружелюбных экспертов по курсам для получения дополнительной информации. Вы можете:

  • Позвоните нам по номеру 0800 39 00 27
  • Заполните нашу контактную форму для вызовов

Как улучшить свой эмоциональный интеллект — профессиональное развитие

Сегодняшние навыки востребованного в соответствии с тем. Однако существует соответствующая потребность в уникальной человеческой способности работать с другими и через других для достижения важных целей.

Введите эмоциональный интеллект (ЭИ), набор навыков, которые помогают нам распознавать, понимать и управлять своими собственными эмоциями, а также распознавать, понимать и влиять на эмоции других.

Недавно мы говорили с Маргарет Эндрюс, инструктором по эмоциональному интеллекту в лидерстве, о том, как люди могут развивать эмоциональный интеллект для улучшения межличностных отношений. Эндрюс — бывший заместитель декана отдела непрерывного образования Гарвардского университета и исполнительный директор Школы менеджмента имени Слоана при Массачусетском технологическом институте.

«Эмоциональный интеллект имеет решающее значение для построения и поддержания отношений и влияния на других — ключевые навыки, которые помогают людям на протяжении всей их карьеры и на любом месте в организационной структуре», — говорит Эндрюс.

Кроме того, исследования показывают, что люди с высоким эмоциональным коэффициентом (EQ) более изобретательны и более удовлетворены работой, чем люди с более низким EQ.

Давайте углубимся в то, что именно влечет за собой ЭИ, и как вы можете улучшить этот важный компонент успешных отношений.

Каковы компоненты эмоционального интеллекта?

Эмоциональный интеллект — это набор навыков и моделей поведения. В то время как некоторые люди, естественно, лучше разбираются в определенных аспектах, EI можно изучать, развивать и улучшать.

Четыре основных компонента эмоционального интеллекта — это самосознание, саморегуляция, социальная осведомленность и социальные навыки:

Самосознание

Самосознание — это способность идентифицировать и понимать свои собственные эмоции и влияние, которое мы оказываем на другие. Это краеугольный камень эмоционального интеллекта, и другие компоненты эмоционального интеллекта зависят от этого самосознания.

«Все начинается с самосознания, которое является основой эмоционального интеллекта, и оно строится на этом. Если вы осознаете свои собственные эмоции и поведение, которое они вызывают, вы можете начать управлять этими эмоциями и поведением», — говорит Эндрюс.

Наши эмоции влияют на наше настроение, поведение, производительность и взаимодействие с другими людьми. «Мы все постоянно испытываем эмоции, — говорит Эндрюс, — вопрос в том, осознаете ли вы эти эмоции и то, как они влияют на ваше поведение и поведение других людей».

По словам Таши Эйрих, организационного психолога, исследователя и автора книги Insight, люди, обладающие самосознанием, как правило, более уверены в себе и более креативны. Они также принимают лучшие решения, строят более прочные отношения и более эффективно общаются.

Саморегуляция

Самосознание открывает дверь к саморегуляции, то есть к способности управлять своими эмоциями и поведением. Как только мы осознаем свои эмоции, мы можем начать управлять ими и держать разрушительные эмоции и импульсы под контролем.

«Люди с сильной саморегуляцией могут делать паузы и делать глубокие вдохи в напряженных и стрессовых ситуациях, — объясняет Эндрюс, — что помогает им сохранять спокойствие и думать, прежде чем говорить или действовать».

Эти люди склонны к позитивному мировоззрению и легко адаптируются к различным ситуациям и обстоятельствам. «С другой стороны, — говорит она, — те, кто не может сдержать свои негативные эмоции и импульсы, часто запускают цепную реакцию негативных эмоций у других».

«Существует старая поговорка о том, что люди приходят в организации и уходят от менеджеров, — говорит Эндрюс, — и это правда. Так что компаниям или менеджерам с высокой текучестью кадров следует посмотреть в зеркало».

Социальная осведомленность

Социальная осведомленность — это наша способность понимать эмоции других, и ключевым компонентом этого является сочувствие.

Джамиль Заки, профессор Стэнфорда и автор книги «Война за доброту», описывает эмпатию как состоящую из трех компонентов: определение того, что чувствуют другие, разделение этих эмоций и желание улучшить свой опыт.

«Дело не в том, как бы вы себя чувствовали в их ситуации, а в том, что они чувствуют на самом деле», — говорит Эндрюс.

Люди с сильным социальным сознанием склонны к доброте. Однако это не означает, что они не могут давать другим трудную обратную связь — на самом деле, они могут лучше проявлять эту «жесткую любовь», потому что понимают другого человека и хотят помочь ему стать лучше.

Социальные навыки

«Социальные навыки — это то, что отличает хорошего менеджера от хорошего, — говорит Эндрюс.

Эти навыки, включая влияние, управление конфликтами, работу в команде и способность вдохновлять других, позволяют строить и поддерживать здоровые отношения во всех сферах вашей жизни.

Люди с сильными социальными навыками могут иметь огромное значение в команде и в организациях, потому что они понимают других и действуют на основе этих знаний, чтобы продвигать людей к общей цели.

Чтобы улучшить свой эмоциональный интеллект, вам нужно начать с самого начала, с самосознания. Однако измерить ваше самосознание изначально сложно, потому что, как выразился Эндрюс, «вы не знаете того, чего не знаете».

Эмоциональный интеллект в лидерстве

Поиск по всем коммуникационным программам.

Исследования выявили препятствия на пути самосознания

Без объективного понимания того, кто вы есть и что вами движет, почти невозможно быть эмоционально интеллектуальным. Эндрюс цитирует исследование Таши Юрих, которое показало, что 95 процентов участников поставили себе высокие оценки по самосознанию.

Однако, используя более эмпирические измерения самосознания, исследование показало, что только 10-15 процентов когорты действительно осознают себя.

Это довольно большой разрыв, и он говорит о том, что большинство из нас не очень хорошо осознают себя. Что еще хуже, исследования также показывают, что менеджеры и генеральные директора могут быть наименее осведомлены о себе. Это происходит не вопреки их авторитету, а вполне возможно благодаря ему.

Эйрих писал в Harvard Business Review, что чем больше у кого-то власти, тем выше вероятность того, что он слишком самоуверен в том, насколько хорошо он знает себя. В конце концов, у тех, кто находится на вершине цепочки, меньше людей, которые дают им обратную связь.

Зачастую, когда руководители получают обратную связь от сотрудников, она не так честна, как могла бы быть, потому что подчиненные боятся негативных последствий. Менеджеры изолированы от критики, и в результате снижается самосознание.

Получение честной и конструктивной обратной связи является ключом к самосознанию. Эндрюс отмечает, что оценка эмоционального интеллекта на 360 градусов может быть очень эффективным способом получить представление о ваших компонентах эмоционального интеллекта и влиянии, которое вы оказываете на других.

«Многие люди не обращают внимания на разницу в том, как они оценивают себя по сравнению с тем, как другие оценивают их по компетенциям EI, говоря, что они слишком строги к себе или что другие на самом деле не понимают их намерений, — говорит Эндрюс, — но на самом деле это свидетельствует об отсутствии самосознания».

Каковы признаки эмоционального интеллекта?

Эмоциональный интеллект — это набор навыков и моделей поведения, которым можно научиться и которые можно развить. Вот несколько характерных признаков людей с низким и высоким EQ.

Люди с низким EQ:

  • Часто чувствуют себя непонятыми
  • Легко расстраиваются
  • Переполняются эмоциями 002 Люди с высоким EQ:

    • Понимают связь между их эмоции и то, как они себя ведут
    • Сохраняют спокойствие и собранность в стрессовых ситуациях
    • Способны влиять на других для достижения общей цели
    • Общаться с трудными людьми тактично и дипломатично

    Три шага к улучшению эмоционального интеллекта

    Развитие эмоционального интеллекта — это непрерывный процесс. Путешествие отличается от человека к человеку. Тем не менее, по словам Эндрюса, следующие действия могут привести вас к лучшему самосознанию, эмпатии и социальным навыкам.

    1. Распознайте свои эмоции и назовите их

    Какие эмоции вы сейчас испытываете? Можете ли вы назвать их? Какие эмоции обычно возникают в стрессовой ситуации? Как бы вы хотели реагировать в таких ситуациях? Можете ли вы остановиться, чтобы сделать паузу и пересмотреть свой ответ? Уделить время тому, чтобы назвать свои чувства и умерить свою реакцию, — это неотъемлемый шаг к ЭИ.

    2. Запросите обратную связь

    Проверьте свое самовосприятие, спросив руководителей, коллег, друзей или членов семьи, как бы они оценили ваш эмоциональный интеллект. Например, спросите их о том, как вы реагируете на сложные ситуации, насколько вы способны адаптироваться или сопереживать и/или насколько хорошо вы справляетесь с конфликтами. Это может быть не всегда то, что вы хотите услышать, но часто это то, что вам нужно услышать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *