Конспект занятия по развитию речи Помоги Незнайке | Материал по развитию речи:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радуга» с. Мамантово
Конспект занятия по развитию речи
Тема: «Помоги Незнайке»
Разработала: воспитатель
Ядыкина В.А.
с. Мамонтово 2019г.
Цель. Продолжать формировать у детей представление о слове и предложении.
Задачи. 1.Закреплять знания детей о том, что могут обозначать слова.
2.Формировать умение составлять предложения по схемам.
3.Формировать умение делить слова на слоги.
4.Закреплять знания о гласных и согласных звуках.
5.Учить делать звуковой анализ слова.
6. Активизировать словарь детей.
Материалы к занятию. Разрезанное изображение Незнайки, письмо от Буратино, карточки с заданиями, карточки со схемами предложений, слоговые схемы слов, карточки к схемам, схема слова для звукового анализа слова, фишки к нему (квадратики красного, синего и зеленого цвета), куб.
Ход занятия
1.Организационный момент.
— Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и передадим друг другу хорошее настроение, уверенность в своих силах.
— Ребята, а знаете! Мне сегодня пришло письмо от Буратино. В нем Буратино делится со мной радостной новостью, что у него появился новый друг. И он очень хочет, чтобы мы узнали кто друг у Буратино. Ведь его друг, как и вы, собирается пойти в школу. Но он ничегошеньки не знает и не умеет. А выполнив задания, вы сможете помочь ему и откроете весь портрет по частям.
— Ребята, вы готовы помочь Буратино и его другу?
— Тогда начинаем.
2. Основная часть
1 задание. Расскажите, все что вы знаете о том, что могут обозначать слова. (Предметы, признаки, действия). Приведите примеры. А какие могут быть предметы (живые и неживые). Приведите примеры.
Вы справились с заданием и можем открыть первую часть портрета.
Для выполнения второго задания нам нужно пройти и сесть за столы.
2 задание. Ребята здесь очень сложное задание для Буратино и иго друга и они очень на нас надеются. Им дали задание, но они не знают, что это такое. (ПОКАЗЫВАЮ СХЕМЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ).
Ребята, что это? (Схемы предложений).
Давайте вспомним, из чего состоит предложение? (Предложение состоит из слов).
Что в предложении на семе мы обозначаем одной чертой?
Что двумя чертами?
Волнистой линией?
Я вам сейчас раздам схемы предложений, и вы по ним составите свои предложения. (Дети выполняют задание и по очереди называют свои предложения)
Вы справились с заданием, и теперь мы можем открыть вторую часть портрета.
Устали сидеть.? Давайте встанем на ноги и выполним физкультурную минутку.
Динамическая пауза.
Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся.
Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать,
Себя за плечики обнять, оглянуться, улыбнуться
И на стульчики вернуться.
3 задание. Вы молодцы помогли Буратино и его другу. Но вот вам снова новое задание от них. Им дали снова схемы, а как с ними разобраться они не знают. Помогите, объясните, просят нас они.
Ребята, это схема чего? (Слово, разделенное на слоги)
В этом слове сколько слогов? (Показываю схемы, дети отвечают один, два и три)
Перед вами лежат схемы слов и несколько картинок. Вам нужно выбрать ту картинку, которая соответствует количеству слогов на вашей схеме. (Дети выбирают нудную картинку и объясняют)
Вы хорошо выполнили и это задание, давайте откроем третью часть портрета.
Теперь хочу вам предложить поиграть. Хотите играть? Но для этого вы должны встать в круг.
Я предлагаю вам игру «Веселый кубик». А для этого нам нужно вспомнить, какие бывают звуки? (Гласные и согласные) Давайте вспомним и назовем гласные звуки.
Что вы знаете о согласных звуках? (Твердые и мягкими)
Какие звуки, и каким цветом изображены на кубике?
Я вам буде кидать кубик вы мне говорите, какой звук.
4 задание. Давайте встанем к мольберту и послушаем задание.
Нам нужно сделать звуковой анализ слова. Давайте посмотрим, какое слово. Я проговариваю слово, а вы считаете звуки.
Сколько звуков у вас получилось?
Какой первый звук? Давайте обозначим его фишкой.
Второй звук? Какой фишкой мы его обозначим?
Третий звук? Какой фишкой обозначим?
Молодцы вы справились с заданием, открываем последнюю часть портрета.
Ребята, кто же новый друг у Буратино?
Я думаю, что вы многими своими знаниями поделились и Незнайкой.
3.Итог.
Какими знаниями вы делились?
В какие игры играли?
Вам понравилось помогать?
Вы большие молодцы. Спасибо вам?. За вашу помощь, вам незнайка дарит вот такие раскраски, чтобы вы тоже подготовили свою руку к письму в школе.
Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста
Тема: « Есть олень — есть жизнь»
Составила и провела Рочева И. В.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познание», « Художественно-эстетическое развитие».
Цель:
Способствовать развитию и углублению представлений о северных оленях: особенностей их строения, месте их обитания, потребностях, о значении их в жизни северного коренного народа.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с образом жизни и бытом коренных жителей тундры.
2. Развивать умение находить закономерности в климатических условиях и образе жизни людей и животных;
3. Развивать мышление, память, речь, внимание.
4. Обогащать и активизировать словарный запас.
5. Воспитывать чувство уважения к жизни, традициям и обычаям ненцев.
6.Закрепить знания о флаге города.
Материал к занятию: кукла Незнайка, модель флага города Нарьян- Мара, изображение тундры, силуэты оленя, тучейки с картинками- отгадками, материалы и оборудование к аппликации, запись с песней о Нарьян- Маре.
Предварительная работа:
— беседа о Севере, животных, людях, их быте, жилище, одежде, транспорте, тундре на основе презентации с использованием КТС
— рассматривание альбома «Северные узоры» (декоративно — прикладное искусство)
— чтение «Кукушка»,
— создание выставки «Мы на северной сторонушке живем»
-интерактивное игровое представление «Чум — традиционное жилище оленеводов» (ЭКЦ)
— посещение выставки «Ненецкая кукла Уко»
Лепка: «Стадо оленей», «Оленеводы»
Рисование: « Украсим малицу», «Тундра в разное время года».
Аппликация: «Узор для тучейки»
Ход занятия:
На магнитной доске фото с изображением тундры. В центре группы сидит в кресле кукла Незнайка. У него в руках модель флага города Нарьян- Мара, но без изображения головы оленя. Дети подходят к Незнайке и встают полукругом.
Воспитатель: Посмотрите, с чем сегодня пришел к нам Незнайка? (флагом) Да, интересный флаг.
Н: И красивый! Это флаг города Нарьян- Мара. Красный цвет обозначает красивый город. Синий цвет нашей реки Печоры. И рыба, которой богата наша речка. Вот какой красивый у меня получился флаг.
В: Все ли правильно сделал Незнайка? Ничего не забыл? Посмотрите внимательно.
Дети: Незнайка забыл наклеить изображение головы оленя.
Н: И так красиво!
В: Ребята! А почему именно изображение оленя оказалось на флаге нашего города?
Н: Олени в городе не живут.
Дети: Олени живут в тундре. В нашем округе развито оленеводство, а Нарьян-Мар столица нашего округа.
В: Давайте докажем Незнайке, что олени очень важны и нужны человеку. Вот перед вами тундра. Кого здесь не хватает? (оленей)
В : Вы хотите что бы в тундре появились олени? (да) Для этого надо выполнить задания (за правильный ответ – ребенок получает силуэт оленя и прикрепляет с помощью магнитика на изображении тундры).
1 задание: воспитатель показывает картинку вездехода «Чем похожи вездеход и олень?» (олень – транспорт и тоже может везде пройти)
2 задание: загадка про нарты «Олень от них убегает, а они не отстают»
3 задание: загадка про малицу «Один вход – три выхода»
4 задание: загадка о чуме «В доме лишь одна стена,
Очень круглая она,
До того она кругла
Ни единого угла»
Зимой чум покрывают шкурой оленя для тепла.
5 задание: загадка про оленя и рога «Кто на себе лес носит?» Что это за лес? (рога).
Олени скидывают рога, а человек использует рога? (делают лекарство)
6 задание: сувениры
Дети на магнитной доске на фоне тундры изобразили стадо оленей.
Н: Да, без оленей не прожить в тундре.
Какого цвета шерсть оленя?
Н: А у меня на флаге, какого цвета будет олень?
Д: Белый
Воспитатель приклеивает.
В: Вот сейчас правильный флаг.
Н: спасибо ребята
В: А вы, ребята, хотите иметь такой флажок?
Д: да
В: Тогда идем готовить инструменты.
Дети проходят к столам и готовят инструменты, материалы.
В: У флага есть древко и полотнище. Начнем с древка. Сгибаем прямоугольник, длинная к длинной стороне. Нашли середину. Разгибаем и подгибаем длинную сторону к середине. Проглаживаем. Древко готово. Приступаем к полотнищу. Верхняя часть красная, нижняя синяя. Рыбки в центре и плывут навстречу друг другу. На красном фоне изображение головы оленя. Сравните с настоящим изображением флага.
Дети выполняют аппликацию. Звучит песня о Нарьян- Маре.
Дети убирают инструменты и встают в круг. В центре Незнайка.
В: Какой мы сегодня сделали флаг? (города Нарьян- Мара) Где вы такой флаг видели? (здании детского сада, Администрации города, на площади).
Что, черт возьми, такое обучение на основе запросов?
Обучение на основе запросов — это больше, чем просто вопрос о том, что учащийся хочет узнать. Речь идет о возбуждении любопытства. А активизация любопытства учащегося, я бы сказал, гораздо более важная и сложная цель, чем просто предоставление информации.
Несмотря на свою сложность, обучение на основе запросов может быть легче для учителей, отчасти потому, что оно передает некоторые обязанности от учителей ученикам, но в основном потому, что освобождение полномочий вовлекает учащихся.
Учителя, использующие обучение на основе запросов, борются с «не знаю» — хронической проблемой вовлеченности учащихся.
Когда вы спрашиваете учащегося, например: «Что вы хотите узнать о _____?» вас часто встречают пожиманием плечами или «не знаю». Обучение, основанное на запросах, если оно хорошо загружено заранее, вызывает у студентов такое волнение, что нейроны начинают активироваться, срабатывает любопытство, и они не могут дождаться, чтобы стать экспертами в ответах на свои собственные вопросы.
То, что делают учителя, основанные на запросах, совсем не просто; это просто скрыто, и некоторые люди путают их. Учителя скрывают стратегии, которые они используют для поощрения исследований, а учащиеся развивают свои собственные навыки в качестве экспертов в предметной области.
Изучение чего-то нового
Инициировать исследование означает узнавать что-то новое, а вызвать любопытство — немалый подвиг. Требуется энтузиазм в моделировании, а изучение чего-то нового порождает наш собственный энтузиазм, даже если это что-то новое в содержании, которое мы изучали годами.
Допустим, вы просматриваете ленту Twitter или Facebook и натыкаетесь на ссылку в области контента. Вы понимаете, что это новый факт, новый взгляд на извечную тему. Может быть, это новое выступление на TED или график со статистикой, что-то, что делает концепцию более конкретной. Может быть, это инфографика или фотография, что-то, что вас пугает и заставляет нахмурить брови и сказать: «Что?!»
Кстати, я думаю, что одна из причин, по которой весь мир сходит с ума по поводу бродвейской постановки Гамильтона , заключается в том, что она представляет собой свежий взгляд на историю, которую мы все слышали раньше. Сила изучения чего-то нового неоспорима.
Вы должны принести это «что?!» в свой класс. Вы должны смоделировать свой собственный коэффициент любопытства — жажду учиться, которая определяет, как мы расширяем наши знания о мире. Согласно Harvard Business Review, более высокий коэффициент любознательности может указывать на большую гибкость и способствовать развитию большей способности справляться со сложностями.
Итак, подумайте о своей области контента. Какой новый взгляд на тему вы можете принести в свой класс? Какая новая информация может помочь вам пробудить собственный энтузиазм, который затем может вызвать любопытство ваших учеников?
4 этапа обучения на основе запросов
Итак, вы обнаружили что-то, что порождает ваши собственные вопросы, и вы воссоздали для своих учеников тот момент, когда сработало ваше любопытство. Итак, что будет дальше в обучении, основанном на запросах? На этот вопрос можно ответить, выполнив четыре основных шага, которые должны представлять схему простой единицы.
1. Учащиеся придумывают вопросы, на которые им не терпится ответить. Попросите их разработать формулировку проблемы, которая требует, чтобы они представили свой вопрос, используя сконструированный ответ, дополнительный запрос и цитату.
2. Исследуйте тему, используя время в классе. Крайне важно, чтобы некоторые из этих занятий были классными, чтобы учащиеся имели доступ к главному исследователю в классе — к вам. Вы не будете делать за них работу, но вы будете направлять их и моделировать надежные методы исследования.
3. Предложите учащимся рассказать о том, что они узнали. Учащиеся должны создать и представить завершающий артефакт. Когда мои ученики рассказывают о том, чему они научились, я использую рубрику «Способен учить» как кульминацию того, к чему нужно стремиться. В конце концов, многие люди могут понять контент, но смогут ли они его передать? Студенты могут разработать веб-сайт с помощью Weebly или, возможно, слайд-шоу с помощью Google Slides.
4. Попросите учащихся подумать о том, что сработало в процессе, а что нет. Ключ к отражению. И дело не только в том, чтобы попросить их подумать над своим мнением по теме. Речь идет о размышлениях о самом процессе. Вот где вы можете работать над метапознанием — думать о мышлении. Пусть учащиеся сосредоточатся на том, как они узнали, в дополнение к тому, что они узнали .
Что касается вашей области контента, представьте класс, в котором разные дети представляют свои выводы по одному простому аспекту контента. У вас будет класс, который в целом учит глубже и шире, чем когда-либо прежде.
С точки зрения успеваемости учащихся, сила их вопросов должна способствовать проведению исследований, написанию и презентации. Это должно помочь мотивировать их стать экспертами в той области, которую они сами называют. И чем чаще учащийся получает представление о том, что значит быть экспертом в какой-то небольшой области, тем больше он будет хотеть этого ощущения в дальнейшей жизни.
Все начинается с поиска собственного энтузиазма, волнения и любопытства. Сделайте это, и вы направитесь к классу, построенному на запросах.
Детский класс — Bilder und stockfotos
225.597Bilder
- Bilder
- FOTOS
- GRAFIKEN
- VEKTOREN
- VIDEOS
DHRELEN
DHRILEN
jeder kennt die richtigen answear
gruppe von grundschülern, die computerunterricht mit ihrem lehrer im classenzimmer haben. — детские классные фото и фотографииGruppe von Grundschülern, die Computerunterricht mit ihrem…
schule kinder, die warnend ihre hände bereit, um die fragen zu beantworten. — детские классные фото и фотографииШкола Kinder, предупреждающая об их рождении, um die Fragen zu…
Große Gruppe von Schulkindern, die ihre Hände heben, bereit, die Frage zu beantworten.
kleine kinder schüler schüler rennen zum schulgebäude für den unterricht vom schulbus. willkommen zurück in der schule. start des neuen akademischen semesterjahres — стоковые фотографии и изображения для детей в классеKleine Kinder Schüler Schüler Rennen zum Schulgebäude für den.
Glückliche verschiedene Schülerkinder, Die Im Klassenzimmer vor…
Blick auf grundschüler, die eine klasse im classenzimmer besuchen. — фото и фотографии для детей в классеBlick auf Grundschüler, die Eine Klasse im Klassenzimmer besuchen.
Rückansicht einer großen Gruppe von Schulkindern, die eine Klasse in der Grundschule haben.
ein junge und ein mädchen, bruder und schwester stehen mit rucksäcken auf dem rücken vor dem schulgebäude und lachen. kinder gehen nach den ferien wieder zur schule — фото и фото для детей в классеEin Junge und ein Mädchen, Bruder und Schwester stehen mit Rucksäc
grundschüler unterhalten sich im klassenzimmer — фото и фото для детей в классеGrundschüler im 00zimmer 3 000zimmer 3
Grundschüler in Freizeitkleidung, die sich im Klassenzimmer unterhalten und auf dem Boden sitzen. Zurück in der Schule Konzept. Селектив Фокус. afrikanische amerikanische mädchen hebt ihre hände, während sie auf ihrem schreibtisch in der klasse in der schule sitzen — kids classroom stock-fotos und bilderAfrikanische amerikanische Mädchen hebt ihre Hände, während sie…
Afroamerikanisches Mädchen, das ihre Hände hebt , während sie auf ihrem Schreibtisch in der Klasse der Schule sitzt. Schul- und Bildungskonzept
rückansicht des schuljunge hand heben, die frage zu beantworten. — детские классные фото и фотографииRückansicht des Schuljunge Hand heben, die Frage zu beantworten.
Rückansicht des kleinen Jungen und seiner Klassenkameraden, die die die Heben Arme, um die Frage des Lehrers während der Vorlesung im Klassenzimmer zu beantworten.
Grundschule Kinder Hände, Lehrer, Ansicht von Hinten дер Хенде в 9 классе0003
Schüler, die während des Unterrichts in der Grundschule die Hand heben
kind hausaufgaben und schreiben geschichte эссе. grundschule или grundschule klasse. nahaufnahme der hande und bunte bleistifte — фото для детей в классе и фотографииТип Домашнее и школьное эссе. Grundschule…
gymnasiasten machen prüfung im klassenzimmer — фото и изображения для детских классовGymnasiasten machen Prüfung im Klassenzimmer
mädchen, die spaß in der schule haben — kids class stock-fotos und bilder Mädchen, die Spaß in der Schule haben gruppe der kinder in der schule klassenzimmer anhebung hände – фото и фотографии для детских классовGruppe der Kinder in der Schule Klassenzimmer Anhebung Hände
vorschulkind – фото и фото для детских классовKleiner Junge, завод им Klassenzimmer.
молодых и молодых студентов в компьютерном классе с интернет-технологиями. — детский класс — графика, -клипарт, -мультфильмы и -символМолодежь и младшие школьники в компьютерном классе с Интернет-Те
Творческие курсы для детей — фото и фотографии для детей Modernen Schule multiethnische gruppe von schulkindern an der tafel — kids class stock-fotos und bilderMultiethnische Gruppe von Schulkindern an der Tafel
nachdenkliche kinder schule schüler mit gelben glühbirne und und schule und kindheit diefert design-elemente.Nachdenkliche Kinder Schule Schüler mit gelben Glühbirne und…
schulmädchen hebt die hande während der vorlesung im klassenzimmer — kids class stock-fotos und bilderSchulmädchen hebt die Hände während der Vorlesung imhr. — детские классные фото и фотографии
Kinder zeichnen mit lächelnden Vorschullehrerin helfen Ihnen
Kinder zeichnen mit lächelnden Vorschullehrern, die ihnen helfen. Фрюэ Билдунг. Kreativität und Unterstützung nutzen.
Schulkindern, Die Erziehung Ihrer Hände im Klassenzimmer — детские классные фото и фотографииSchulkindern, Dier Erziehung Ihrer Hände im Klassenzimmer
glücklich afroAmericanische volksschullehrer abzielt, schulkind, ihre frage zu beantworten. — детские классные фото и фотографииGlücklich afroAmericanische Volksschullehrer abzielt, schulkind,…
Glückliche schwarze Lehrerin, die auf das Schulkind abzielt, um ihre Frage in einer Klasse in der Grundschule zu beantworten. lehrer im unterricht mit jungen schülerinnen und schüler am tisch sitzen — фото и фотографии для детей в классеLehrer im Unterricht mit jungen Schülerinnen und Schüler am… von zwei fleißigen Mädchen, die am Arbeitsplatz mit Schuljungen im Hintergrund in die Kamera schauen
eine gruppe von kleinen schulkindern mit lehrer im klassenschreiben. — детские классные фото и фотографииEine Gruppe von kleinen Schulkindern mit Lehrer im…
Eine Gruppe kleiner Schulkinder mit Lehrer, die im Unterricht am Schreibtisch sitzen und schreiben.
glücklicher lehrer und schüler geben sich gegenseitig high-five auf einer klasse. — детские классные фото и фотографииKinder verschiedener Rassen sitzen zusammen Tisch und zählen…
Weiße und dunkelhäutige Kinder sitzen zusammen am Tisch und zählen auf den Abakus und das Lächeln
schwarzer grundschüler, der seine hand hebt, um während des unterrichts in der schule eine frage zu beantworten. — детские классные фото и фотографииSchwarzer Grundschüler, der seine Hand hebt, um während des…
kinder mit gesichtsmaske zurück in der schule nach covid-19 quarantäne und sperrung. — детские классные фото и фотографииKinder mit Gesichtsmaske zurück in der Schule nach covid-19…
Kleine Kinder mit Gesichtsmaske zurück in der Schule nach Covid-19-Quarantäne und Lockdown, Schreiben.
rückansicht der schülerin, die ihren arm hebt, um die frage im klassenzimmer zu beantworten. — детские классные фото и фотографииRückansicht der Schülerin, die ihren Arm hebt, um die Frage im…
glückliche reife lehrerin, die ihre schüler im computerunterricht in der schule unterstützt. — детские классные фото и фотографииGlückliche Reife Lehrerin, die ihre Schüler im…
Glückliche reife Lehrerin, die ihren Schülern hilft, Computer in einer Klasse in der Grundschule zu benutzen. Der Focus лежит на Happy Girl.
Турецкая студенческая группа entwickeln den Roboter im Classenrom — фото и фотографии для детей в классеKreative Kinder. Kreative Kunst- und Handwerkskurse in After…
kleines kind spielt mit karten von wörtern und bildern. — детский класс фото и фотографииKleines Kind spielt mit Karten von Wörtern und Bildern.
beantwortung einer frage — детские классные фото и изображенияbeantwortung einer frage
Ein ethnischer Lehrer leitet eine Klasse von Grundschulkindern. Es gibt verschiedene Poster an der Wand und Zeichnungen an der Tafel. Die Schüler heben die Hände, um eine Frage zu beantworten.
gruppe von grundschülern sitzt auf dem boden im klassenzimmer — стоковые фотографии и изображения для детей в классеGruppe von Grundschülern sitzt auf dem Boden im Klassenzimmer
schüler heben hande, um fragen in der grundschule mathematik unterricht zu beantworten — kids class stock-fotos und bilder Schüler heben Hände, um Fragen in der Grundschule i zenertaner3 zen 9000na собственная мелодия. — детские классные фото и изображенияTanzen nach ihrer eigenen Melodie.
Multiethnische Gruppe von Schülern in der Klasse — детский класс, фото и фотографииMultiethnische Gruppe von Schülern in der Klasse
ein kleines schulmädchen, das am schreibtisch im klassenzimmer sitzt und in die kamera schaut. — детские классные фото и фотографииEin kleines Schulmädchen, das am Schreibtisch im Klassenzimmer…
Ein Porträt eines kleinen glücklichen Schulmädchens, das im Klassenzimmer am Schreibtisch sitzt und in Kamera schaut.
Grundschulkinder in blauer schuluniform heben im klassenzimmer die hände — kids class stock-fotos und bilderУчитель естествознания в начальной школе verwendet interaktives. ..
Группа фон Grundschülern, умирают на уроках и уроках, lesen geschichte — детские классные фото и фотографии Aufmerksamer Schwarzer Junge in der Klasse — kids class stock-fotos und bilder0003 glückliche schülerinnen schreiben ein diktat über eine klasse in der schule. — фотографии и изображения для детских классовGlückliche Schülerinnen schreiben ein Diktat über eine Klasse in…
schüler sprechen, — детские классные фотографии и изображенияSchüler sprechen,
Unterricht unterhalten
lächelnd junge schreiben auf тетрадь wie zu hause fühlen. — детские классные фото и фотографииLächelnd junge студента Schreiben на ноутбуке Wie zu Hause fühlen.
grundschüler tragen im klassenzimmer eine schützende gesichtsmaske. bildung während der epidemie. — детские классные фото и фотографииGrundschüler tragen im Klassenzimmer eine schützende…
zurück zur schule — детские классные фото и фотографииZurück zur Schule
Schüler mit Schutzmasken sitzen in Schulbänken in ihrem Klassenzimmer.