Какие у человека бывают органы чувств: Органы чувств — урок. Окружающий мир, 3 класс.

План-конспект урока по теме «Органы чувств» для учащихся 3-го класса

Цель: познакомить учащихся с органами чувств.

Образовательная задача: формировать представление об органах чувств, как необходимых звеньях связи организма с внешней средой, познакомить с гигиеническими нормами ухода за органами чувств; познакомить со строением и функциями органов чувств.

Развивающая задача: развивать логическое и абстрактное мышление, наблюдательность, внимание, память, любознательность, развивать навыки гигиены.

Воспитывающая задача: воспитывать ответственность за свой организм, культуру гигиены, интерес к предмету.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: плакат “Внутренние органы человека”, диаграмма “Работа внутренних органов”. Кроссворд “Органы чувств”, Иллюстрации “Строение глаза”, “Строение уха”, “Строение кожи”, “Как мы чувствуем запахи”, “Вкус”, лимон, лук, нож.

Набор предметов: ткань, отвертка, наждачная бумага, наперсток, карточки-тесты.

Ход урока

1. Организационный момент

.

  • приветствие;
  • проверка готовности к уроку;

2. Проверка домашнего задания:

А. Беседа – организм человека

Учитель: С каким разделом мы начали знакомиться на прошлом уроке?

Учащиеся: Организм человека.

Учитель: Для чего же нам надо знать свой организм?

Учащиеся: Чтобы мыслить, трудиться, правильно использовать свои силы.

Учитель: Какие науки нам помогают изучить наш организм?

Учащиеся: Физиология, анатомия, гигиена.

Учитель: Зачем нам нужно знать, как заботиться о здоровье?

Учащиеся: Чтобы правильно использовать свой организм и, не причиняя ему вред выполнять различную работу, вовремя предотвращать болезни.

Учитель: С какими двумя группами органов человека мы познакомились на прошлом уроке?

Учащиеся: Внутренними и наружными.

Учитель: Назовите наружные органы человека.

Учащиеся: Руки, ноги – конечности, шея, голова, туловище, спина, живот.

Учитель: Назовите внутренние органы человека.

Учащиеся: легкие, желудок, сердце, почки, печень, мозг, кишечник;

Б. Характеристика органов человека – работа по схеме

Учитель: Ребята, как выглядят легкие? Для чего они нам нужны?

Учащиеся: Две большие подушки, губки. Они нам нужны для дыхания.

Учитель: Правильно, легкие наполняют кровь кислородом и удаляют из нее углекислый газ. Кислород нам нужен для того, чтобы все органы хорошо работали.

Учитель: А что вы можете сказать об этом органе?

Учащиеся: Это сердце. Оно состоит из мышц. В нем 4 камеры.

Учитель: А за что оно ответственно?

Учащиеся: Оно стучит, сжимается и разжимается, заставляя бегать кровь по сосудам.

Учитель: А что произойдет, если сердце перестанет биться?

Учащиеся: Человек умрет?

Учитель: А как надо охранять сердце?

Учащиеся: Заниматься физическими упражнениями.

Учитель: Расскажите о следующем органе (желудок)

Учащиеся: Это мышечный орган, в который попадает пища. В нем она обрабатывается желудочным соком, переваривается.

Учитель: А что с пищей происходит, когда она попадает в кишечник?

Учащиеся: Она окончательное переваривается и поступает в кровь, которая разносит ее по всему организму и питает все органы.

Учитель: Ребята, для чего нужны человеку почки?

Учащиеся: Чтобы очищать организм от вредных веществ.

Учитель: Что помнит о следующем органе (печень).

Учащиеся: Этот орган красно-коричневого цвета, он нужен для того, чтобы выдавать дополнительные запасы крови и питательных веществ, а также уничтожать отработанную кровь.

Учитель: Ребята, а какой орган самый главный? На что он похож?

Учащиеся: Это мозг. Он похож на две половинки грецкого ореха. Он нужен для управления деятельностью всех органов.

Учитель: Хорошо, и теперь соединим стрелочками орган и тот вид работы, который он выполняет для правильной работы организма

С. Классификация функций органов человека – диаграмма

Легкие Питают организм кислородом и очищают от организм от углекислого газа.
Сердце Заставляет кровь двигаться по сосудам
Желудок Переваривает пищу
Кишечник Окончательно переваривает пищу, отправляет ее в кровь к органам
Почки Выводят лишнюю воду и вредные вещества из организма
Печень Хранит запас питательных веществ
Мозг Управляет работой всех органов

3.

Подведение итогов проверки

4. Сообщение темы

а) кроссворд;

Учитель: Для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, мы с вами разгадаем кроссворд:

1. С помощью какого органа мы узнаем о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел звонок на урок?
2. С помощью какого органа мы узнаем что написано или нарисовано в этой книге?
3. Какой орган нам помогает узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели, у яблони?
4. Какой орган помогает почувствовать запах хлеба, цветка, духов?
5. С помощью какого органа мы отличаем сладкую пищу от горькой, кислую от соленой?

Учитель: Прочитайте ключевое слово. Какие это органы?

Учащиеся: Органы чувств.

Учитель: Правильно. “Органы чувств” это тема нашего урока. Сегодня мы познакомимся с органами чувств и их значением. Человек воспринимает окружающий мир с помощью органов чувств. К ним относятся уши, глаза, кожа, нос, язык. Давайте познакомимся с ними подробнее.

5. Органы чувств.

Учитель: У человека есть пять органов чувств – слух, зрение, обоняние, вкус, осязание. С их помощью человек получает информацию об окружающем мире. За каждое из чувств отвечает специальный орган.

А) Орган зрения – глаза.

Учитель: Я загадаю вам загадку, ответив на нее, узнаете, с какого органа мы начинаем разговор:

Брат с братом через дорогу живут
А один другого не видит (глаза)

Глаза – самые совершенные и самые загадочные органы в нашем теле. Через них мы больше всего узнаем о том, что твориться вокруг и в тоже время именно глаза больше всего говорят о человеке.

  • Значение зрения.

В древности ученые полагали, что человеческая душа смотрит на мир через дыры глаз. И, если подумать, это почти так и есть. Наш глаз устроен примерно как фотоаппарат, в котором, когда нажимаешь кнопку затвора, открывается маленькое круглое отверстие. Через которое свет попадает на пленку и рисует на ней то, на что был направлен фотоаппарат.

Человеческий глаз не видит предмет сразу. Глаз воспринимает лишь световые волны. Эта информация передается в определенный участок мозга. И тогда эти световые волны воспринимаются в виде определенных предметов. Тогда лишь человек видит его цвет, размер. Человеческий глаз устроен так, что видит в темноте и при ярком свете.

  • Опыт – значение зрения.

Проведем опыт – закройте один глаз, а потом попросите соседа показать вам два карандаша, из которых один будет чуть – чуть ближе к вам. Используя один глаз, вам будет намного труднее определить, какой карандаш ближе.

  • Запись в тетрадях:

ОРГАН ЗРЕНИЯ ПОМОГАЕТ ВОСПРИНИМАТЬ ПРЕДМЕТЫ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В ЦВЕТЕ, ОБЪЕМЕ, ПРОСТРАНСТВЕ;

  • Строение органа зрения – работа по схеме
  • . (Приложение)

Учитель: Глаза расположены в глазницах – специальных впадинах черепа. Глаза защищены веками и ресницами. Веко – это подвижный покров глаз.

Ресница – это волосок на краю века. Примерно 25 раз в минуту человек двигает веками – моргает. Это очищает открытую часть глаза от пылинок и соринок, смачивает, предохраняя от высыхания. Над глазами находятся брови, которые оберегают глаза от пота, стекающего со лба. Слезы, которые порой текут у нас из глаз, полезны. Они убивают микробов и вымывают соринки. (работа с конструктором)

Сам глаз иначе называется глазным яблоком (за свою форму). На нем есть радужная оболочка, именно ее цвет определяет цвет глаз. В центре радужной оболочки находится отверстие, через которое свет попадает на хрусталик глаза, похожий на линзу, а затем на сетчатку. Снаружи глаз покрыт роговицей – прозрачной оболочкой

Памятка “Береги зрение”: (чтение учебника стр 126)

6. Физминутка (3 мин)

Дружно встали. Раз! Два! Три!

Мы теперь богатыри!
(руки в стороны)
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
(поворот вправо)
Оглядимся величаво,
(поворот влево)
Поглядеть из под ладошек.
И направо, и еще
(поворот вправо)
Через левое плечо
(поворот влево)
Буквой “Л” расставим ноги
Точно руки в боки
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!

В) Орган слуха – уши.

Учитель: О каком органе загадка?

У зверушки — На макушке,
А у нас- Ниже глаз. (уши)

  • Значение слуха.

Учитель: С помощью ушей мы слышим речь других людей, звуки природы, музыку и т.д. второй по важности орган чувств у человека – ухо. Много информации человек получает через слух. Это звуки, издаваемые объектами неживой и живой природы, и человеческая речь. Благодаря слуху человек узнает об опасности, которую он не видит, например, о приближающемся автомобиле. Орган слуха – уши. Если закрыть глаза, ты все равно будешь чувствовать, где верх, где низ, наклонился стул вправо или влево. Об этом сигнализируют органы равновесия, заложенные во внутреннем ухе. Значит ухо – это орган слуха и равновесия.

  • Запись в тетрадях.

ОРГАН СЛУХА ПОМОГАЕТ СЛЫШАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ЗВУКИ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА;

  • Строение слухового органа.
  • (Приложение)

Учитель: Ухо разделяется на наружное, среднее и внутреннее. То, что мы с вами называем ушами – это только так называемые наружные уши, или ушные раковины.

Воспринимаемые звуки – это колебания воздуха. Когда колебания достигают уха, они приводят в движение барабанную перепонку. Колебания барабанной перепонки передаются слуховым косточкам, а от них – наполненной жидкостью улитке. Отсюда информация о колебаниях переходит по слуховому нерву в мозг, в специальный центр, где информируется ощущение Звука. Два уха необходимы человеку, чтобы определять, откуда доносятся звуки.

  • Памятка “Береги слух”
  • — чтение учебника, стр.127.

Учитель: Вся жизнь протекает в мире звуков. Звуки прибоя, мелодии, речь – это звуковые колебания. Глухие от рождения не слышат речи, поэтому они часто немые. Только нормальное состояние слухового аппарата позволяет слышать. Если какая – либо его часть нарушена, то слуховых ощущений не возникает.

С) Орган обоняния – нос.

Учитель: ребята закройте глаза, а я вам загадаю загадку. (Учитель разрезает лимон и лук, проносит его по классу, разносится благоприятный запах) Какому фрукту принадлежит этот запах?

Учащиеся: лимону и луку

Учитель: При помощи какого органа вы почувствовали этот запах?

Учащиеся: Носа

Учитель: Правильно, нос – орган обоняния. Значение обоняния; Обоняние – это восприятие запахов.

  • Запись в тетрадях.

ОРГАН ОБОНЯНИЯ ПОМОГАЕТ ЧУВСТВОВАТЬ ЗАПАХИ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА;

Зачем человеку обоняние? Оно информирует о свойствах вдыхаемого воздуха, помогает пищеварению, способствует выделению слюны и пищеварительных соков и, следовательно, сохраняет здоровье. Также обоняние предупреждает человека об опасности, например, при утечке газа, при пожаре.

  • Строение органа обоняния
  • . (Приложение)

Учитель: Орган обоняния – нос. Внутри носа расположена слизистая поверхность, а на ней – миллионы нервных волокон. От различных предметов отделяется множество мелких частичек, которые парят в воздухе. Эти незаметные частички попадают на нервные волокна носа и раздражают их. Это раздражение передается в мозг, в специальный центр, где формируется ощущение запаха. Частички разных веществ раздражают нервные волокна по-разному, поэтому человек различает запахи.

С запахами у человека связаны многие ассоциации. Наиболее остро обоняние летом и весной, особенно в теплую и влажную погоду. На свету обоняние острее, чем в темноте. Если человек теряет обоняние, то для него пища теряет вкус, и такие люди чаще отравляются, так как не могут определить некачественную пищу.

Ощущение запаха неотделимо от самого вещества. Насчитывается до 400 тысяч различных запахов, воспринимаемых человеком. Заметим, что до сих пор нет научной классификации запахов и они носят названия по тому веществу, которое их издает “травы”, “запах розы”, и т.д.

Мы ощущаем запах только при вдохе. Поднесите к носу пахучее вещество. При нормальном дыхании вы будете ощущать его запах. Задержите дыхание на некоторое время, и вы не будете чувствовать запаха, хотя источник его находится у самого носа. Произведите несколько резких коротких нюхательных движений. Они особенно благоприятны для работы орган обоняния, который расположен в самой верхней части носовой полости.

  • Правила охраны органа обоняния – чтение учебника, стр 128.

Е) Орган вкуса – язык.

  • Значение органа вкуса.

Учитель: Органом вкуса является язык. Различные части языка отвечают за разные вкусовые ощущения. Кончик языка распознает сладкое, корень – горькое, боковая часть – кислое, область между кончиком и боковой частью – соленое.

  • Запись в тетрадях:

ОРГАН ВКУСА ПОМОГАЕТ ЧУВСТВОВАТЬ ПИЩУ;СТРОЕНИЕ ОРГАНА ВКУСА;

Учитель: Только растворенные вещества могут вызывать ощущение вкуса. Твердые вещества в полости рта растворяются слюной. От чувствительных зон языка сигналы поступают в мозг, в специальный центр, где формируются вкусовые ощущения.

Снаружи язык покрыт бесчисленным множеством сосочков. В них заложены окончания нервов, умеющих ощущать, что попало в рот. Язык – один из сторожей нашего организма. Если ненароком возьмешь в рот, что-нибудь противное или несвежее, язык тот час донесет об этом мозгу, тот пошлет приказ мышце рта, и ты не задумываясь, выплюнешь то, что вредно организму.

Д) Орган осязания – кожа.

  • Опыт – кожа орган осязания.

Учитель: (вызвать одного ученика и провести ему по руке различными материалами: тканью мягкой и шероховатой, холодным железом, прикоснуться своей рукой)

Осязание – это распознавание предметов при помощи прикосновения. Орган осязания – кожа. На ней находится множество нервных окончаний, через которые человек воспринимает твердое и мягкое, холодное и теплое, гладкое и шершавое, сухое и влажное. Благодаря этим же нервным окончаниям человек испытывает чувство боли. Сигналы от нервных окончаний поступают в специальный мозговой центр, где формируются ощущения осязания.

  • Запись в тетрадях:

ОРГАН ОСЯЗАНИЯ СООБЩАЕТ О ПРЕДМЕТАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ЧЕРЕЗ ПРИКОСНОВЕНИЕ

  • Значение осязания.

Учитель: Кожа, оказывается, может “рассказать” человеку о том, что его окружает. Чувственность нашего скафандра заключается в том, что он сообщает нам, к чему мы прикасаемся. Кожей мы можем почувствовать холод или тепло, ветер или жар, жжение или удар, решить, что для нас хорошо, а что плохо. Это свойство коже придают пролегающие в ней малюсенькие окончания.

Но кожа не только предупреждает нас об угрозе для нашего тела, еще более важная ее задача – противостоять этой угрозе. Для этого кожа, как и кости, сочетает в себе такие качества, как прочность и упругость, т.е. раздражимость. Таким прочным и одновременно упругим веществом, входящим в состав кожи, является органическое вещество кератин, благодаря которому, кожа сама не рвется и не сползает.

  • Строение органа осязания.
  • (Приложение)

Учитель: Рассматривая кожу под микроскопом можно увидеть тонкий слой – надкожицу и менее четко толстый слой – собственную кожу. Его толщина 1-2 мм, здесь находятся корни волос, маленькие железки. Кожа обильно снабжена кровеносными сосудами, расположенными в “два этажа”.

Ночью и днем температура нашего тела внутри почти не меняется. Об этом заботится кожа – главный регулировщик отдачи тепла в окружающую среду. Один из способов такой регуляции – сужение и расширение сосудов, расположенных в “верхнем этаже”. Когда они расширяются, по ним течет много теплой крови. Поверхность кожи согревается и отдает больше тепла в окружающую среду. При сильном сужении тех же сосудов почти вся кровь протекает по сосудам “нижнего этажа” и кожа становится холодной.

В собственно коже находятся и сальные железы, которые через специальные отверстия выделяют на поверхность кожи пот и жир.

Е. Органы чувств и мозг

Учитель: сегодня вы узнали о том, какую роль в нашей жизни играют органы чувств. И все же ученые говорят: “Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает, а мозг!” Как же это понять?

С помощью чувств мы воспринимаем всю информацию не только из внешнего мира, но и ту, что поступает от самого тела. Например, изнутри мы получаем сигналы из желудка, давно оставшегося без дела, и начинаем испытывать чувство голода. Нервные окончания тянутся во все части нашего организма, чтобы по одним из них передавать приказы мышцам, а по другим принимать сообщения в мозг. Получив такие сообщения – сигналы, мозг создает у нас чувство голода, жажды, боли и т.д. Из внешнего мира мы воспринимаем информацию тоже вида чувств. Это только потом мы подключаем разум, чтобы он мог их осознать и принять нужное решение. Только благодаря чувствам у нас есть связь с внешним миром. Все органы действуют совместно. Они помогают и дополняют друг друга. Все органы чувства имеют память. Каждый из вас ел яблоко, и никто не спутает его со вкусом огурца. А те предметы, которые вы не знали вам трудно будет определить.

Я вам предлагаю провести эксперимент и проверить так ли это? (Учитель вызывает 3-4 учеников, завязывает им и дает разные предметы, которые учащиеся должны назвать)

7. Закрепление материала:

Ж. Природоведческий диктант. (Приложение)

Учитель: Ребята, я буду читать вам определения, а вы молча запишите название органа, к которому подходит это определение.

З. Тест – выполнение на подготовленных листочках. (Приложение)

И. Сценка.

Учитель: Ребята, сейчас вы посмотрите сценку о том, кто же из органов чувств самый главный.

Автор: Органы чувств как-то раз вели между собой беседу.

Глаза: Мы – орган зрения. А через зрение человек получает 9\10 всей воспринимаемой информации. Значит, мы самый важный орган чувств, а все остальные не нужны.

Уши: То, что вы – самый важный орган чувств никто не спорит. Но бывают случаи когда и уши не заменимы.

Глаза: Когда это?

Уши: Да хоть во время разговора. Как без ушей разговаривать? Иной раз глаза не видят приближающейся опасности, например, когда автомобиль сзади приближается, а уши слышат. И человек успевает отскочить. Так что хоть глаза и важны, а без ушей тоже плохо.

Глаза: Ну, хорошо. Без ушей плохо. А вот остальные органы чувств человеку не нужны.

Нос: Как это не нужны? Без обоняния человек не сможет различать запах пищи – у него может нарушаться пищеварение. Кроме того, не различая запахи, человек не будет знать об опасности, которую он не видит и не слышит. Например, о пожаре или об утечке газа.

Глаза: Хорошо, ты тоже нужен. А вот язык зачем?

Язык: Если я не буду вкус определять, пищеварение еще скорее нарушится , чем без носа. К тому же я определяю, что съедобно, а что нет. Человек без меня может что-нибудь очень ядовитое съесть.

Глаза: Ну, тогда осязание человеку точно не нужно. Тем более что это иногда очень больно бывает.

Кожа: Без осязания человеку совсем плохо придется. Ведь человек очень много действий на ощупь делает. Представляете, что будет, если человек во время ходьбы дорогу под ногами чувствовать не будет. Он же на ровном месте упадет. А без боли жить нельзя. Боль – это сигнал об опасности. Возьмется человек за горячий чайник – и не почувствует, начнет себе руку ножом резать – и тоже не почувствует. Так он себе6 очень серьезные травмы нанести может и даже умереть.

Глаза: Выходит, что хоть я и самый важный орган чувств, но без других органов жить тоже плохо.

Автор: Пять чувств дают человеку возможность составить себе полноценное представление об окружающем мире.

8. Подведение итогов урока (3 мин)

Итак, у человека пять чувств – зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. За них отвечают органы – зрение, слух, нос, язык, кожа. Эти органы воспринимают сигналы от окружающего мира и передают их в мозг, в специальные центры, где и формируются ощущения.

Резерв (Приложение)

Хочу всё знать. Органы чувств. Обоняние и вкус // Смотрим

Хочу всё знать. Органы чувств. Обоняние и вкус // Смотрим
  • Профиль

21 января 2018, 09:00 21 января 2018, 10:00 21 января 2018, 11:00 21 января 2018, 12:00 21 января 2018, 13:00 21 января 2018, 14:00 21 января 2018, 15:00 21 января 2018, 16:00 21 января 2018, 17:00 21 января 2018, 18:00 21 января 2018, 19:00

Для чего животным и людям нужны различные органы чувств? Какую роль в нашей жизни играют обоняние и вкус? Чем отличается вкус от запаха? Для чего существуют неприятные запахи? У кого из животных лучше всего развито обоняние и почему? Влияет ли температура на обоняние? Об этом и о многом другом мы поговорили с преподавателем Школы развития «Маяк» Дарьей Дворкиной.

  • осязание
  • вкус
  • обоняние
  • запах
  • зоология
  • биология
  • животные
  • наука

Авто-геолокация

Чувства и чувствительность: познание мира вокруг нас

Вкусная еда, прослушивание музыки, просмотр фильма или выполнение повседневных действий, таких как прогулка или общение с коллегами, — все эти действия зависят от механизмов нашего чувства. Наши чувства позволяют нам подключаться к окружающему миру, воспринимать окружающую среду и взаимодействовать с другими людьми. Обычно выделяют пять чувств: зрение, осязание, вкус, слух и обоняние, а также два других: вестибулярный и проприоцептивный.

Клас Линнман, доктор философии

Для продвижения исследований в этой области в октябре 2021 года мы открыли возможность финансирования, запросив предложения у исследователей, связанных с Гарвардским университетом. Исследователям было предложено представить проекты, связанные с любым аспектом сенсорного восприятия или сенсорной системы человека, включая проекты, ориентированные на вестибулярную, проприоцептивную и другие сенсорные системы. Каждый из 10 награжденных проектов получил по 50 000 долларов на один год.

Любое нарушение наших чувств может ограничить наше взаимодействие с окружающим миром или затруднить выполнение определенных действий. Например, потеря слуха может затруднить слежение за разговорами, ухудшение зрения может сделать невозможным вождение автомобиля, а нарушение равновесия может ограничить безопасное передвижение. Проприоцепция — это внутреннее ощущение положения тела; он отслеживает, где находятся наши тела в пространстве, чтобы мы могли двигать руками или ногами, не наблюдая за ними. Вестибулярная система отвечает за поддержание нашего чувства равновесия и отслеживание ощущения ориентации и ускорения головы в любом направлении.

Было получено около 50 заявок, охватывающих самые разные области: от диагностики головокружения с помощью биомаркеров баланса до использования универсального диагностического теста для выявления бактерий, вызывающих глазную инфекцию, которая может привести к увеиту, до выявления скрытой потери слуха с помощью расширенная диффузионная магнитно-резонансная томография (МРТ).

«Благодаря этому экспериментальному финансированию от Harvard Catalyst мы теперь можем сравнить это новое вмешательство с плацебо, что является следующим необходимым шагом на пути к внедрению зеркальной терапии в качестве варианта лечения людей, страдающих шумом в ушах».

Звон в ушах — это состояние здоровья, рассматриваемое в рамках одного проекта, которым страдает каждый десятый взрослый. Отвечая на потребность в безопасных, доступных и недорогих методах лечения, Клас Линнман, доктор философии, доцент реабилитационной больницы Сполдинга, будет использовать свое пилотное финансирование для исследования использования терапии слуховым зеркалом в качестве лечения. Концепция исследования Линнмана заимствована из лечения фантомных болей в конечностях у людей с ампутированными конечностями, которое использует терапию с зеркальным ящиком. В этой терапии зеркало дает визуальную иллюзию неповрежденной конечности людям с ампутированными конечностями, что позволяет мозгу по-новому интерпретировать отсутствие сенсорных нервных сигналов.

Основываясь на этой концепции, пара наушников переключает передачу левых и правых звуков, поэтому звуки слева слышны так, как если бы они были справа, и наоборот. В результате приходится полностью полагаться на зрение, а не на звук, чтобы определить, откуда исходит звук.

«Благодаря этому экспериментальному финансированию от Harvard Catalyst мы теперь можем сравнить это новое вмешательство с плацебо, что является следующим необходимым шагом на пути к внедрению зеркальной терапии в качестве варианта лечения людей, страдающих шумом в ушах», — сказал Линнман.

В случае успеха эта терапия может стать неинвазивным и безопасным вариантом лечения, с возможностью облегчения многих взрослых, страдающих этим заболеванием.

Zheng-Yi Chen, MD

Другой проект посвящен волосковым клеткам улитки, которые являются сенсорными клетками, обнаруживающими звук. Одной из наиболее распространенных причин необратимой потери слуха является необратимое повреждение и потеря этих клеток внутреннего уха. Необходимы инновационные стратегии для регенерации этих клеток и восстановления слуха. Чжэн-И Чен, доктор медицинских наук, доцент Массачусетского института глаз и ушей (MEE), недавно обнаружил, что совместной активации двух генов, Myc и Notch2, с фактором транскрипции, называемым ATOh2, достаточно для регенерации волосковых клеток и перепрограммирования улитки у взрослых. трансгенные мыши.

«Мы считаем, что находимся на пороге использования регенерации в качестве будущего лечения потери слуха без какой-либо медикаментозной терапии», — сказал Чен. «Это финансирование позволяет нам оптимизировать наш лекарственный подход к регенерации волосковых клеток внутреннего уха, обеспечивая нам важный шаг на пути к клиническому применению этого открытия».

Чен и его команда затем применят коктейль лекарствоподобных молекул (например, миРНК), чтобы вызвать регенерацию волосковых клеток в поврежденном внутреннем ухе мыши, и изучат, в какой степени можно восстановить слух с помощью этих клеток.

Еще один отмеченный наградой проект посвящен внезапной потере вкуса и обоняния, одному из самых загадочных и уникальных симптомов COVID-19, с которым, согласно обсервационным исследованиям, сталкивались 68% людей, переболевших COVID-19. Эта потеря вкуса и обоняния является временной для большинства людей, заразившихся вирусом. Примерно у 45% пациентов частично восстанавливается чувство вкуса и обоняния. Однако примерно у 4% пациентов, перенесших COVID-19, наблюдается потеря или нарушение вкуса и обоняния на срок до шести месяцев после выздоровления.

«Это финансирование позволяет нам оптимизировать наш лекарственный подход к регенерации волосковых клеток внутреннего уха, обеспечивая нам важный шаг на пути к клиническому применению этого открытия».

Эти данные привели Лору Банкову, доктора медицинских наук, доцента Brigham and Women’s Hospital, к возможности того, что серьезное повреждение клеток носового эпителия может быть причиной длительной потери обоняния у пациентов с COVID-19.

«Когда мы начинали наше исследование, мы планировали провести небольшую выборку из менее 30 пациентов», — сказала Банкова. «Неожиданно интерес оказался настолько высок, что всего за два месяца мы набрали и собрали образцы более чем у 50 пациентов. Кроме того, мы создали реестр для сбора продольной клинической информации, чтобы мы могли понять прогрессирование этого синдрома».

Lora Bankova, MD

Просматривая этот список пациентов с нарушением обоняния и вкуса после COVID, Банкова и ее команда обнаружили, что у 52% этих субъектов сухость в носу была связана с потерей обоняния. Финансирование позволит команде провести протеомику дробовика и высокопроизводительную липидомику, чтобы углубить свое понимание изменений в составе жидкости слизистой оболочки носа у людей, у которых после COVID постоянно нарушаются обоняние и вкус.

«Интегрированный анализ белка, липидного медиатора и анализ транскрипции позволит команде построить всестороннюю гипотезу о том, почему у некоторых людей не восстанавливается обоняние и вкус после заражения вирусом», — сказала она.

Уникальным аспектом этой экспериментальной возможности финансирования было добавление студии вовлечения сообщества для каждого проекта. Каждый главный исследователь представил свои проекты группе лидеров местных сообществ и защитников интересов пациентов. Совместный характер студий позволил главным исследователям получить ценные отзывы о наборе пациентов и других передовых методах распространения результатов проекта.

Как показывают эти инновационные проекты, поддержка ранних открытий может помочь поддержать передовые исследования всех аспектов сенсорных систем. Эта важная работа необходима нам, чтобы получить представление о многих способах, которыми мы, люди, взаимодействуем с окружающей средой и обогащаем ее, используя все наши чувства.

В дополнение к вышеуказанным проектам были профинансированы семь других главных исследователей:

  • Джеймс Нейплс, доктор медицинских наук, доцент Медицинского центра Бет Исраэль Диаконисс (BIDMC)
  • Дивья Чари, доктор медицинских наук, преподаватель MEE
  • Пауло Биспо, доктор философии, доцент MEE
  • Лана Васунг, доктор медицинских наук, доцент Бостонской детской больницы (BCH)
  • Люси Шен, доктор медицинских наук, доцент MEE
  • Кэтрин Рейнсхаген, доктор медицинских наук, доцент MEE
  • Самуэль Матиас, доктор философии, инструктор BCH

Прочитать тезисы вышеуказанных проектов.

Экзотические сенсорные способности людей

Я ожидаю, что мы зайдем в магазин велосипедов, и мы их увидим.* Мои спутники оба слепы, ведут с белыми тростями, а один катится на своем больном горном велосипеде. Я также не удивляюсь, когда продавец подходит ко мне, чтобы спросить, что нам нужно. Но тут один из моих компаньонов Дэниел Киш отвечает, что ищет новую трубку «24 дюйма, латекс, с клапаном Presta». Продавец быстро понимает, что, несмотря на внешность, Даниэль опытный наездник.

На самом деле Даниэль уже более 15 лет возглавляет свою группу слепых горных байкеров и туристов Team Bat. Сегодня группа небольшая: Дэниел, его соруководитель Брайан Бушуэй, стажер Дэниела Меган О’Рурк и я, единственный зрячий гонщик. Я собираюсь задокументировать этот опыт для своей книги (Rosenblum, 2010).

Мы чиним велосипед Дэниела и встречаемся с Брайаном в его доме в Мишн-Вьехо, Калифорния. После снаряжения мы покидаем безопасную подъездную дорожку Брайана и поворачиваем на жилую улицу, ведущую к горной тропе. Вот тогда и начинается щелканье языком. Дэниел, Брайан и Меган издают громкие, резкие звуки языками, чтобы слышать то, что вижу я. Щелчок таким образом позволяет им издавать звук, который может отражаться от припаркованных автомобилей, мусорных баков и других объектов на улице. Эти отраженные звуки могут сообщить Даниэлю и его друзьям местонахождение этих безмолвных препятствий, чтобы они могли избегать их во время поездки.

Техника, которую используют Дэниел и его друзья, называется эхолокацией. Известно, что многие слепые люди используют те же основные методы, что и летучие мыши, дельфины и другие эхолокационные виды (Griffin, 1944; Rice, 1967). Однако человеческая эхолокация доступна не только слепым. Исследования, проведенные в нашей и других лабораториях, показали, что всего за 10 минут практики неопытные субъекты со зрением (и с повязкой на глазах) могут использовать эхолокацию, чтобы подойти к стене и остановиться непосредственно перед контактом (Rosenblum et al., 2000). . Этот факт предполагает, что эхолокация может указывать на общую чувствительность к отраженному звуку, которая дает всем нам слуховое ощущение пространства, которое мы занимаем в любой данный момент. Рассмотрим, например, слышимую разницу между лестничной клеткой и гардеробной, разницу, основанную на том, как эти две настройки отражают звук. На самом деле, наша чувствительность к тому, как звук отражается в различных акустических средах, вынудила кино- и телеиндустрию приложить значительные усилия для акустической модификации наборов звуковых сцен, чтобы они звучали так, как выглядят на экране. более общая стратегия мозга по поддержанию набора экзотических навыков — навыков, обычно работающих на бессознательном, имплицитном уровне. Хотя мы в основном не знаем об этих скрытых навыках, кажется, что их можно усовершенствовать и сделать более заметными для различных целей, в том числе для компенсации сенсорной потери, как в случае Дэниела Киша. Есть также свидетельства того, что наш мозг устроен таким образом, чтобы принимать информацию через эти экзотические каналы, используя те же механизмы, что и для наших более приземленных навыков восприятия.

Вы слышите, как летучая мышь
Сообщения о способности слепых ощущать объекты на расстоянии появлялись на протяжении 19-го и начала 20-го веков вместе с объяснениями, варьирующимися от их предполагаемой чувствительности к магнетизму до их ясновидения. Наиболее распространенная ранняя теория заключалась в том, что слепые могут ощущать тонкие изменения давления воздуха на их лицах (и других открытых участках кожи), возникающие в результате присутствия объектов. Эта теория «лицевого зрения» основывалась главным образом на интроспективных отчетах самих слепых (Dresslar, 189).3; Супа и др., 1944).

Несмотря на эти самоанализы, теперь известно, что дистанционное чувство основано на отраженном звуке. Окончательное испытание было проведено в 1940-х годах в одном из старых каменно-деревянных зданий Корнельского университета. Лаборатория Карла Далленбаха находилась на верхнем этаже и состояла из большой комнаты со сводчатым потолком с деревянными балками. Двух слепых и двух зрячих мужчин попросили подойти с завязанными глазами к большой мазонитовой доске и остановиться непосредственно перед тем, как вступить в контакт. Они повторили это задание несколько раз, и их попросили сохранять тишину во время ходьбы. Все четверо могли выполнять задание с некоторой точностью, редко сталкиваясь с доской. Когда их спросили, как они справились с заданием, трое из них сообщили об ощущении изменений давления воздуха — мимическом зрении — и никто не подумал, что они используют звук (Supa et al., 19).44).

Но Далленбах заметил, что, хотя они и старались сохранять тишину во время ходьбы, они непреднамеренно производили много шума. Как было модно в 1940-х годах, все участники были одеты в обувь с твердой подошвой, которая издавала заметный звук при каждом шаге по дорожке из твердой древесины. Чтобы контролировать этот звук, паркет был покрыт плюшевым ковром, а четверых попросили снять обувь и ходить в носках. Они также носили наушники, которые издавали громкий звук, чтобы эффективно маскировать окружающие звуки. Теперь, когда они шли к стене, они сталкивались с ней при каждом испытании. Последующие эксперименты с использованием методов нейтрализации изменений давления воздуха на коже подтвердили, что слышать внешний звук было необходимо и достаточно для выполнения задачи.

После работы Далленбаха в других лабораториях было показано, что люди могут использовать эхолокацию, чтобы слышать более подробные характеристики объектов: к ним относятся горизонтальное положение объекта, относительное расстояние и относительный размер (Ashmead et al. , 1998; Kellogg, 1962; Rice, 1967). ; Тенг и Уитни, 2011). Удивительно, но люди также обладают способностью определять общую форму объекта (квадрат, треугольник, диск) и даже материальный состав объекта (дерево, металл, ткань) с помощью эхолокации (Райс, 19).67; Швицгебель и Гордон, 2011 г.; Талер и др., 2010). Слепые люди, как правило, лучше справляются с эхолокацией, но нетренированные зрячие люди также могут выполнять все эти задачи с некоторым успехом и улучшать свою точность с практикой.

Фактически, недавнее исследование экспертов по эхолокации, в том числе Дэниела Киша, показало, что пространственная точность экспертов для звуковых отражающих объектов может соперничать с точностью летучих мышей и точностью, которую большинство из нас проявляет в определении местоположения звуковых объектов. Эта приобретенная точность может быть отчасти следствием того, что эксперты задействуют зрительную кору для своих навыков. Многочисленные исследования показали, что при эхолокации активизируется зрительная кора слепых экспертов. Более того, эта активация, по-видимому, происходит таким же образом, как корковые реакции при типичном зрительном восприятии (например, Milne et al., 2012; Thaler et al., 2012; Teng & Whitney, 2011). Например, когда Киш и другие эксперты попросили прослушать эхо движущихся объектов, они показали активность в областях коры, обычно связанных с визуальным обнаружением движения (медиальная височная область, слой 5). В другом недавнем исследовании изображений эксперты сканировали, слушая эхо и оценивая характеристики объекта либо по местоположению, форме, либо по материалу поверхности объектов. В зависимости от задачи эксперты демонстрировали корковую активность в нейронных областях, обычно используемых для визуального восприятия каждой из трех характеристик.

Тот факт, что одни и те же определенные области мозга могут использоваться для определения свойств объекта с помощью зрения или экспертной эхолокации, подтверждает новое представление о мозге. Перцептивный мозг может быть организован больше вокруг перцептивной функции, чем конкретных сенсорных систем как таковых. Организация, делающая акцент на функции, а не на сенсорной модальности, могла бы легче воспользоваться преимуществами информационной избыточности, доступной для слуха и зрения. Эта архитектура может также заставить мозг более эффективно справляться с компенсаторной пластичностью, часто наблюдаемой после сенсорной потери. Таким образом, перцептивный мозг может быть организован так, что хранящиеся в нем имплицитные навыки, включая эхолокацию, готовы взять на себя более заметную роль, когда это необходимо. Но экзотические перцептивные навыки не ограничиваются зрением и звуком. Оказывается, многие из наших имплицитных перцептивных навыков связаны с носом.

От тебя пахнет собакой
Я позволяю своим ученикам завязывать мне глаза и дезориентировать меня, затыкать уши затычками и промышленными наушниками и надевать на руки толстые садовые перчатки. После этой подготовки меня помещают примерно в двух метрах от 12-метровой веревки, которую они проложили по земле и закрепили садовыми кольями. Эта веревка была пропитана мятным маслом в течение нескольких дней. Моя задача — доползти до веревки, а затем проследить ее угловатый путь, используя только свое обоняние.

Когда я медленно проползаю носом примерно в 10 см от земли, я чувствую очень сильный запах травы и земли. Это очень знакомый и успокаивающий аромат, напоминающий о лете в детстве. Но без мяты. Я поднимаю голову и задираю нос, как это делают собаки, но это не помогает. Я опускаю нос и продолжаю ползти вперед.

Затем я чувствую легкий запах мяты. Он кажется далеким и эфемерным, но заметно пряным и сильно отличается от земли и травы, которые я нюхал. Я иду вперед и тут понимаю, что прибыл: я над веревкой. Я двигаю головой сразу за точкой самого сильного запаха и обнаруживаю, что запах немного ослабевает. Я отвожу голову назад, поворачиваю свое тело параллельно тому, что, как мне кажется, является веревкой, и начинаю ползти вдоль линии самого сильного запаха перечной мяты.

Когда я ползу вперед, у меня почти осязаемое ощущение, что я нахожусь внутри неглубокой траншеи или желоба, форма которого определяется силой запаха. Если мой нос смещается слишком далеко в сторону траншеи, градиент запаха как будто тянет мой нос обратно вниз по боковому склону, к пути сильнейшего запаха — веревке. Возможно, это то, что на самом деле значит пахнуть собакой.

Благодаря тому, что я нюхаю, как собака, я нахожусь в хорошей компании не только с собаками, но и с некоторыми из самых ярких молодых умов Калифорнии. Этот эксперимент по отслеживанию человеческого запаха заимствован из работы, проведенной в Калифорнийском университете в Беркли в 2007 году (например, Porter et al., 2007). Студенты, выполнявшие задание по отслеживанию, нашли его относительно легким, хотя и смущающим. С практикой они смогли существенно улучшить свои навыки отслеживания запахов, часто удваивая свою скорость при следовании по следу.

Но, пожалуй, самый интересный результат исследования по отслеживанию запахов обнаружил нечто удивительное в отношении наших носов: мы сравниваем запахи через две ноздри, чтобы определить местонахождение запаха. Фактически, сравнительные исследования показали, что организмы, начиная от мышей и крыс и заканчивая муравьями и дрозофилами, воспринимают запах в стереофоническом режиме, и сравнивают эти двусторонние сенсорные сигналы для отслеживания запахов (Rajan et al., 2006; Steck et al., 2010; Wallace et al. , 2002). В этом смысле наши носы вместе с нашими глазами и ушами используют два входа, чтобы помочь вам определить, где находятся предметы (по крайней мере, для одорантов, обеспечивающих некоторую стимуляцию тройничного нерва, например, Frasnelli et al., 2011). Учтите, что наша слуховая система обращает внимание на небольшие различия в том, когда и в какой степени звук достигает каждого из ваших ушей, чтобы воспринять местоположение источника: ухо, расположенное ближе к источнику, воспринимает звук чуть раньше и громче, чем ухо, находящееся дальше. Аналогичный процесс проводится с использованием сходств и различий между двумя глазами. И вполне вероятно, что ваш мозг делает что-то подобное с вашим носом — сравнивая количество запаха через ноздри, чтобы определить, откуда исходит запах.

Мы обнаружили, что наши носы могут предоставлять пространственную навигационную информацию, которая работает параллельно с тем, что мы получаем визуально и на слух. Наши сенсорные способности позволяют нам успешно вести себя в нашей пространственной среде, отслеживая визуальные объекты и движение; с помощью эхолокации и отражения звука; и выявляя и отслеживая пути запахов, используя частично избыточную информацию от наших обонятельных систем. Каждое из сенсорных взаимодействий с миром обеспечивает несколько уникальный метод получения важной информации для определения местоположения и успешного перемещения к объектам.

Исследование по отслеживанию человеческого запаха помогает подчеркнуть более важный момент: восприятие разработало богатые и избыточные средства извлечения важной информации о мире. Наша способность ориентироваться в пространстве и выполнять определенные пространственно значимые задачи (например, поиск пищи) слишком важна, чтобы оставить ее на откуп одной сенсорной системе или типу сенсорной информации. Мы развили перцептивный мозг, способный подтверждать или находить альтернативные пути достижения успеха в том, что мы делаем. Наш мозг распределяет ресурсы между всеми доступными нам сенсорными взаимодействиями, чтобы создать наше восприятие мира. И чтобы поддерживать эту пространственную чувствительность, мозг обеспечивает определенную степень функциональной пластичности, позволяющую сенсорным входам компенсировать друг друга.

Ваш пластиковый мозг
Представьте себя в этом эксперименте. Вы надеваете специальную повязку на глаза, которая препятствует попаданию света в глаза. Затем вы регистрируетесь в больничной палате, где будете жить с завязанными глазами в течение следующих пяти дней. За вами наблюдают медсестры и исследователи, но пребывание в новой среде без возможности видеть требует некоторого привыкания, как и многочисленные тесты, которым вы будете подвергаться в течение пяти дней. В начале первого дня вас помещают в большой сканер мозга и просят прикоснуться пальцами к ряду выпуклых точечных массивов. Ваша задача — определить, являются ли эти точечные узоры, представленные последовательно парами, одинаковыми или разными. После этого начального теста вы начинаете свой первый шестичасовой урок Брайля, который будет повторяться в течение следующих четырех дней.

Между прочим, на второй день вы начнете испытывать ряд побочных эффектов от непрерывного завязывания глаз. У вас будут зрительные галлюцинации как аморфных, так и узнаваемых образов, а также начальная притупленность вкуса и повышенная чувствительность к температуре и звуку. К последнему дню этого теста (пятому дню) вы, несомненно, заметите, что распознавание шрифта Брайля стало намного проще, чем в первый день. Но прежде чем вы станете самоуверенно относиться к своим улучшениям, вы подвергнетесь последней манипуляции, которая немедленно сделает вас некомпетентным в выполнении задачи. Для этого последнего теста над вашей головой держат устройство, которое периодически щелкает, когда вы пытаетесь сопоставить узоры из точек. Как ни странно, вы находите эту задачу почти невыполнимой и вообще не можете определить закономерности. Описанные явления основаны на исследованиях Паскуаль-Леоне и его коллег (Pascual-Leone et al., 2001).

Пять дней с завязанными глазами изменят вас и ваш мозг удивительным образом. Наиболее очевидным было бы ваше существенное улучшение в различении точечных символов: похоже, вам помогло интенсивное обучение шрифту Брайля. Но вы можете быть разочарованы, узнав, что вы бы улучшили эти сенсорные навыки даже без обучения Брайлю. Одни только пять дней завязывания глаз могут улучшить базовые навыки осязания. Кроме того, последнее сканирование мозга показало бы, что когда вы касаетесь сложных паттернов, ваш зрительный мозг активируется так же, как и у действительно слепого человека. Но у участников, у которых не были завязаны глаза, эти изменения в мозгу не произошли бы, даже если бы они прошли интенсивную подготовку по Брайлю. Пяти дней зрительной депривации достаточно, чтобы установить гораздо большее вовлечение областей мозга, обрабатывающих визуальную информацию, в соматосенсорные задачи, а также преимущества при выполнении задач, которые дает такое вовлечение.

В качестве дополнительного подтверждения этого вывода вспомните (воображаемые) манипуляции, из-за которых вы не смогли выполнить задание. Тот, в котором щелкающее устройство, прикрепленное к затылку, полностью нарушило ваши сенсорные навыки? Это устройство индуцировало «виртуальное поражение» с помощью транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) в областях зрительной коры. ТМС — это технология, использующая локализованные магнитные импульсы для полного нарушения нейронной обработки в небольшом участке коры (см. обзор Rossini & Rossi, 2007). В этом случае соматосенсорные нейронные области (более традиционно считающиеся частью мозга для обработки сенсорной информации) не были затронуты ТМС, в то время как манипуляция была непосредственно применена к зрительной коре. Именно эти нарушения в зрительной коре были критическими для нарушения вновь обретенных тактильных навыков после периода завязывания глаз.

Хотя несколько поразительно, как быстро наш мозг способен адаптироваться в ответ на новую стимуляцию, возможно, основные механизмы, поддерживающие эти изменения, не должны вызывать удивления. Было обнаружено, что сенсорные рецепторы чувствительны к некоторым разнообразным средам. Более того, есть некоторые данные, позволяющие предположить, что при всем разнообразии энергии и стимуляции в окружающей среде, как только эта энергия преобразуется в биологический сигнал, она может функционировать как часть общего языка в наших телах, т.е. для речи (МакГерк и Макдональд, 19 лет)76; Rosenblum, 2008), для обнаружения приближающихся объектов (Gordon & Rosenblum, 2005; Morrongiello & Fenwick, 1991) и в кросс-модальных нейронных исследованиях (Matteau et al., 2010; Sur et al., 1988). В примере со шрифтом Брайля данные подтверждают мнение о том, что соматосенсорная информация, связанная с обнаружением объектов, создает в мозгу паттерн активации, имеющий некоторую функциональную эквивалентность визуальной информации для пространственных паттернов (Cheung et al., 2009; Ptito et al. , 2008). Можно сделать вывод, что мозг ищет функционально схожие и повторяющиеся паттерны для более эффективной обработки этой информации (Anderson, 2010; Peelen & Kastner, 2009). ; Райх и др., 2012; Розенблюм, 2008 г.; Самсон и Ливси, 2009). Сенсорное происхождение этой информации становится прагматически нерелевантным, если оно полезно для решения конкретной проблемы восприятия.

Наш воспринимаемый мир
Воспринимаемый человеком мир богат информацией и способностями восприятия для изучения этой информации. Люди — визуально доминирующие существа; зрение является основным в нашей феноменологии, и назначение нервной коры, связанной со зрением, больше, чем для любой другой функции, несмотря на другие сенсорные модальности. Тем не менее, наше перцептивное взаимодействие с миром наполнено любым разнообразием сигналов, которые мы можем обнаружить. Эхолокация в качестве дополнения или основного источника поддерживает пространственную навигацию, как и обоняние, если мы стремимся познать мир таким образом. Более того, с каждым из этих пространственных чувств мы используем схожие методы обнаружения, сравнивая градации стимуляции от симметричных и двусторонних рецептивных областей — таких как наши два глаза, два уха и две ноздри. Что касается соматосенсорного и визуального обнаружения объектов, можно также утверждать, что мы используем аналогичные сенсорные методы для исследования контуров и краев поверхностей объекта. Кажется, что, используя эти общие методы обнаружения, мы можем организовать сенсорные сигналы в нашем мозгу по некоторым общим функциям. Это не тонкий момент: восприятие может иметь способность организовываться по функциям, а не по сенсорным категориям, полученным от органов чувств. Как предполагается, каким бы ни был стимулирующий источник наших чувств (например, свет, звук), вполне возможно, что, как только эта энергия передается рецепторами, она становится частью общей биохимической коммуникационной системы. Наш интроспективный опыт может быть связан со звуком, запахом или осязанием, но наше перцептивное взаимодействие и принцип организации мозга связаны с пространством, объектами и событиями.

Лоуренс Д. Розенблюм
работает на факультете психологии Калифорнийского университета в Риверсайде *Виньетки рассказаны с точки зрения автора и взяты из его книги: Rosenblum, L. D. (2011). Смотрите, что я говорю: необычайная сила наших пяти чувств. Нью-Йорк: Нортон.

Андерсон, М.Л. (2010) Нейронное повторное использование: фундаментальный принцип организации мозга. Науки о поведении и мозге, 33, 245–313.
Эшмид, Д.Х., Уолл, Р.С., Эбингер, К.А. и другие. (1998). Пространственный слух у детей с ограниченными возможностями. Восприятие, 27 (1), 105–122.
Ченг, С-Х., Фанг, Ф., Хе, С. и Легге, Г.Э. (2009). Ретинотопически специфическая реорганизация зрительной коры для распознавания тактильных образов. Текущая биология, 19, 596–601.
Дресслар, Ф.Б. (1893 г.). О чувстве давления барабанной перепонки уха и «лицевом зрении». Американский журнал психологии, 5 (3), 344–350.
Frasnelli, J., Hummel, T., Berg, J. et al. (2011). Интраназальная локализация одорантов: влияние объема стимула. Химические чувства, 36, 405–410.
Гордон, М.С. и Розенблюм, Л.Д. (2005). Влияние изменения внутристимульной модальности на аудиовизуальные суждения о времени прибытия. Восприятие и психофизика, 67, 580–594.
Гриффин, Д.Р. (1944). Эхолокация слепыми, летучими мышами и радаром. Наука, 100 (2609), 589–590.
Келлог, В. Н. (1962). Сонарная система слепых. Наука, 137, 399–404.
Matteau, I., Kupers, R., Ricciardi, E. et al. (2010). Помимо зрительного, слухового и тактильного восприятия движения: hMT+ активируется электротактильной стимуляцией движения языка у зрячих и слепых от рождения людей. Бюллетень исследований мозга, 82, 264–270.
МакГурк, Х. и Макдональд, Дж.В. (1976). Слышащие губы и видящие голоса. Природа, 264, 746–748.
Милн, Дж.Л., Гудейл, Массачусетс, Арнотт, С.Р. и другие. (2012). Парагиппокампальная кора участвует в обработке материала посредством эхолокации у слепых специалистов по эхолокации. Journal of Vision, 12, 581.
Morrongiello, B.A. и Фенвик, К.Д. (1991). Координация слуховой и визуальной информации о глубине у младенцев. Журнал экспериментальной детской психологии, 52, 277–296.
Пилен, М.В. и Кастнер, С. (2009 г.). Невизуальный взгляд на функциональную организацию зрительной коры. Нейрон, 63, 284–286.
Паскуаль-Леоне, А. и Гамильтон, Р. (2001). Метамодальная организация мозга. В C. Casanova & M. Ptito (Eds.) Vision:? От нейронов к познанию. Прогресс в исследованиях мозга (том 134, стр. 1–19). Эльзевир.
Портер, Дж., Крейвен, Б., Хан, Р.М. и другие. (2007). Механизмы отслеживания запахов у человека. Nature Neuroscience, 10, 27–29.
Птито, М., Шнайдер, Ф.К.Г., Полсон, О.Б. и Куперс, Р. (2008). Изменения зрительных путей при врожденной слепоте. Экспериментальные исследования мозга, 187, 41–49..
Раджан Р., Клемент Дж. П. и Бхалла, США (2006 г.). Крысы пахнут в стерео. Наука, 311, 666–670.
Райх, Л., Майденбаум, С. и Амеди, А. (2012). Мозг как гибкая рабочая машина: значение для визуальной реабилитации с использованием инвазивных и неинвазивных подходов. Текущие мнения в неврологии, 25, 86–95.
Райс, CE (1967). Восприятие эха человеком. Наука, 155, 656–664.
Розенблюм, Л. Д. (2008). Восприятие речи как полимодальное явление. Современные направления психологической науки, 17, 405–409..
Розенблюм, Л.Д. (2010). Смотрите, что я говорю: необычайная сила наших пяти чувств. Нью-Йорк: Нортон.
Розенблюм, Л.Д., Гордон, М.С. и Жаркин, Л. (2000). Эхолокация по движущимся и неподвижным слушателям. Экологическая психология, 12 (3), 181–206.
Россини, П.М. и Росси, С. (2007). Транскраниальная магнитная стимуляция. Неврология, 68(7), 484–488.
Самсон, С.Н. и Ливси, Ф.Дж. (2009). Градиенты в мозгу: контроль развития формы и функции в коре головного мозга. Перспективы Колд-Спринг-Харбор в биологии, 1, 1–16.
Швитцгебель, Э. и Гордон, М.С. (2011). Эхолокация человека. В Э. Швитцгебель, Проблемы сознания (стр. 57–70), Бостон, Массачусетс: MIT Press.
Стек, К., Кнаден, М. и Ханссон, Б.С. (2010). Муравьи пустыни чувствуют запах пейзажа в стерео? Поведение животных, 79, 939–945.
Супа, М., Котцин, М. и Далленбах, К.М. (1944). Лицевое зрение: Восприятие препятствий слепыми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *