Место подростка в обществе: Подросток и его место в обществе. | План-конспект занятия (6 класс) на тему:

Подросток и его место в обществе. | План-конспект занятия (6 класс) на тему:

Беседа «Подросток в обществе»

Цель: Помочь учащимся научиться управлять своим поведением и делать обоснованный выбор вместо того, чтобы идти на поводу у внутренних импульсов.

Задачи:

1. Определить и закрепить правила жизнедеятельности в обществе;

2. Включить учащихся в различные элементы деятельности, позволяющие проявить и закрепить навыки нравственного поведения.

3. Расширить знания учащихся о возрастном периоде, в котором они находятся;

4. Помочь сформировать активную жизненную позицию; способствовать жизненному самоопределению и социальной адаптации.

Оборудование:

— Мультимедийная презентация;

— Конституция Российской Федерации;

— Словарь русского языка С.И. Ожегова;

— Новые термины и понятия;

— Китайская притча «Ладная семья».

ХОД ьеседы:

Организационный момент:

— Здравствуйте, ребята! Какие вы все сегодня красивые, я очень рада вас всех видеть. Для начала предлагаю вам небольшую разминку.

Упражнение «Встают те, кто…»:

Учитель предлагает в качестве разминки встать тем, кто:

— любит читать;

— любит мороженое;

— кому нравятся уроки математики;

— любит заниматься спортом;

— кто хочет стать космонавтом;

— считает себя подростком.

(На последнее предложение встают все ребята).

— Я вижу, все вы уникальные с разными интересами и увлечениями, а сейчас встал каждый, значит, все вы считаете себя подростками, а знаете ли вы кто такие подростки?

(Ребята отвечают все на этот вопрос).


 

Сообщение подростка:

Подросток — юноша или девушка в переходном возрасте от детства к юности. То есть, подросток – полуребенок и полувзрослый: детство уже ушло, но зрелость еще не наступила. Подростковый возраст от 12 до 17 лет. И на сегодняшний день в мире насчитывается более миллиарда подростков.

Вопрос: По возрасту вы подходите к группе «подросток»? (Да)


 

Сообщение подросткака:

Возраст этот интересный и сложный. В это время подросток готовится к переходу из детства во взрослую жизнь. Перед ним много интересного и неизведанного, многое хочется попробовать, многое происходит впервые.

Возникают частые трения с родителями, кто-то из подростков ищет себя, свои цели в жизни, начинает чем-то увлекаться, стремится больше узнать об окружающем мире.


 

Беседа по вопросам:

— Чем вы увлекаетесь? (ответы детей)

— А как вы думаете, что хорошего и интересного в вашем возрасте? (ответы детей)

— Продолжите по кругу фразу: «Подростком быть хорошо, потому что…

— Как вы думаете, о ком мы будем сегодня говорить? (о подростках)

Педагог:

Правильно о вас, о подростках.

Тема классного часа «Подросток в обществе».

Мы уже узнали, кто такой подросток. Давайте теперь определим, что же такое общество. Возьмите конверты, которые лежат перед вами, вытащите оттуда слова, и попытайтесь сами составить определение слова «общество».

Слова: ОБЩЕСТВО – ЭТО; ЖИВЁМ; ЛЮДЕЙ; ЖИВОТНЫХ; МИР; УЧИМСЯ; В; МЫ; КОТОРОМ.

(Учащиеся работают самостоятельно).

Вопрос: — Что же у вас получилось?

Общество — это мир людей, в котором мы живем. (слайд 1)

Педагог: Продолжаем наше занятие. Сегодня мы с вами поговорим о том, какими вы должны быть в обществе, в мире, который вас окружает. Речь пойдет о тех трудностях и задачах, которые придется вам решать, вступая в общество.

Станет ли подросток хорошим человеком, это зависит только от него самого. К 14-16-ти годам вы уже должны знать: кем, и каким хотите стать! 


 

Учащиеся читают стихотворение:

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
Каждый выбирает для себя.


Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.


Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.


Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

 

Вопрос: — О чем это стихотворение? (ответы детей)

Педагог: Давайте сейчас послушаем притчу (слайд 2)

(Звучит спокойная музыка, рассказывается притча).

Китайская притча «Ладная семья»

    Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке.

Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь; прощение; терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение.

Прочел владыка и спросил:

— И все?

— Да, — ответил старик, — это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил: — И мира тоже.

Вопрос: — О чем эта притча? (ответы детей)

— Где начинается воспитание? (в семье)

— Какие качества вы должны в себе воспитывать, что бы жить среди людей в мире и согласии? (умение прощать, умение слушать и понимать друг друга, любовь, согласие, уважение к старшим)

— В чем должно проявляться уважение к старшим? (ответы детей)

Словарная работа (читает ученик по словарю русского языка С.И. Ожегова): Уважение — почтительное отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств. (слайд 3)

Запомните это слово!

Педагог: Давайте выполним упражнение, чтобы выяснить какой вы сплоченный коллектив.

Упражнение «Встаньте с мест»:

Ученики сидят в кругу. Учитель называет любое число (не должно превышать количество участников), остальные должны  одновременно, не сговариваясь, подняться в количестве соответствующему названому  числу.

Обсуждение упражнения.

Работа в группах:

Сейчас мы поработаем в группах, разделитесь на 3 группы. У каждой группы на столе лежат положения, взятые из мировых религий. Подумайте, о чем говорит каждая из них.

«Не делай другому того, от чего больно тебе». (слайд 4)

«Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». (слайд 5)

«Считай успех соседа своим успехом, а потерю соседа своей потерей». (слайд 6)

— Передайте эти мысли своими словами.

— Какой общий смысл есть в этих высказываниях?

Вывод: Люди должны быть снисходительными друг к другу, терпимее, уважать мнение других. Они должны быть толерантными друг к другу.

Словарная работа: Толерантность — терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. (слайд 7)

Запомните это слово!

Обсуждение ситуаций:

Ситуация 1. Одноклассник без разрешения воспользовался твоим мобильным телефоном. Твои действия. (слайд 8)

Ситуация 2. Ты любишь слушать музыку громко, а родители предпочитают тишину. Возник конфликт. (слайд 9)

Ситуация 3. У Дмитрия непривычная для мальчика прическа – слишком длинные волосы. Как должны относится к этому те, кому такой стиль не нравится? (слайд 10)

Работа с Конституцией РФ, чтение и обсуждение статьи 19:

«1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации».

Беседа по вопросам:

— О чем эта статья? (ответы детей)

— Что значит «Все равны перед законом и судом»? (ответы детей)

— Каким можно назвать человека, который выполняет все законы и правила? (ответственным)

Словарная работа (читает ученик по словарю русского языка С.И. Ожегова):Ответственность — необходимость, обязанность отдавать кому-нибудь отчёт в своих действиях, поступках. (слайд 11)

Запомните это слово!

Учитель: Послушайте точки зрения ваших одноклассников, какую из них вы предпочитаете?

1 ученик: Я считаю что ответственность мне не нужна, потому что за меня ребят несут ответственность все – родители, классный руководитель, воспитатели, директор.

2 ученик: А я считаю, что ответственность должна быть, потому что только за малышами необходим уход мамы, папы, воспитателя и директора детского сада. А здесь уже сидят взрослые люди, которые сами могут отвечать за себя и за свои поступки.

Обсуждение.

Шкала ответственности:

— У нас на доске есть шкала ответственности, я предлагаю каждому из вас оценить себя по ней, поставив фишку на ту ступеньку, на сколько вы считаете себя ответственным человеком. Задание выполняйте со словами: «Я себя считаю человеком ответственным, потому что…» (шкала от 1 до 5)

Вопросы:

— Какие чувства вы испытывали во время классного часа?

— С какими трудностями вы столкнулись? Как вы думаете, почему?

— Что нового вы узнали?

— Какие положительные качества вы узнали сегодня? Будете ли вы их в себе воспитывать?

Рефлексия: Упражнение «Я в лучах солнца». 

У каждого из вас на партах лежат маленькие солнышки – это маленькие Вы. На солнце, в центре круга напишите «Я». И вдоль каждого луча напишите качества, которые должны быть у подростка, для того, чтобы достойно войти и жить в обществе. (пишут качества)

В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце — доброта. Добрый человек — это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет ее. А любовь и помощь согревают, как солнце. Пусть эти маленькие кусочки большого солнца освещают и согревают ваш путь, помогая преодолевать все жизненные трудности. Пусть составляющими частями в вашей жизни станут внимательность, доброжелательность, скромность, отзывчивость, деликатность, воспитанность.

А сейчас давайте из этих маленьких солнышек составим на доске одно большое Солнце, как одно большое общество, в котором мы с вами живем и являемся частью общества. Без одного солнышка не будет целого Солнца, как и каждый из вас часть общества. Выходя к доске, назовите те качества, которые вы написали на лучах.

Завершение баседы.


 

Тест – «Определение уровня своей самооценки».

Как часто Вас терзают мысли, что Вам не следовало бы что-то говорить или делать?

А) очень часто — 1 балл;

Б) иногда — 3 балла.

Если Вы общаетесь с блестящим и остроумным человеком, то:

А) постараетесь победить его в остроумии — 5 баллов;

Б) не будете ввязываться в соревнование, а отдадите ему должное и выйдете из разговора — 1 балл.

Выберите одно из мнений, наиболее Вам близкое:

А) то, что многим кажется везением, на самом деле, результат упорного труда — 5 баллов;

Б) успехи зачастую зависят от счастливого стечения обстоятельств — 1 балл;

В) в сложной ситуации главное — не упорство или везение, а человек, который сможет одобрить или утешить — 3 балла.

Вам показали пародию на вас. Вы:

А) рассмеетесь и обрадуетесь тому, что в вас есть что-то оригинальное — 3 балла;

Б) тоже попытаетесь найти что-то смешное в вашем партнере и высмеять его — 4 балла;

В) обидитесь, но не подадите вида — 1 балл.

Вы всегда спешите, вам не хватает времени или вы беретесь за выполнение заданий, превышающих возможности одного человека?

А) да — 1 балл;

Б) нет — 5 баллов;

В) не знаю — 3 балла.

Вы выбираете духи в подарок. Купите:

А) духи, которые нравятся Вам — 5 баллов;

Б) духи, которым, как Вы думаете, будут рады, хотя Вам лично они не нравятся — 3 балла;

В) духи, которые рекламировали в недавней телепередаче.

Вы любите представлять себе различные ситуации, в которых Вы ведете себя совершенно иначе, чем в жизни?

А) да — 1 балл;

Б) нет — 5 баллов;

В)не знаю — 3 балла.

Задевает ли Вас, когда ваши друзья добиваются большего успеха, чем Вы?

А) да — 1 балл;

Б) нет — 5 баллов;

В) иногда — 3 балла.

Доставляет ли Вам удовольствие возражать кому-либо?

А) да — 5 баллов;

Б) нет — 1 балл;

В) не знаю — 3 балла.

Закройте глаза и попытайтесь представить себе 3 цвета:

А) голубой — 1 балл;

Б) желтый — 3 балла;

В) красный — 5 баллов.

Подсчет баллов

50—38 баллов. Вы довольны собой и уверены в себе. У вас большая потребность доминировать над людьми, любите подчеркивать свое «я», выделять свое мнение. Вам безразлично то, что о вас говорят, но сами вы имеете склонность критиковать других. Чем больше у вас баллов, тем больше вам подходит определение: «Вы любите себя, но не любите других». Но у вас есть один недостаток: слишком серьезно к себе относитесь, не принимаете никакой критической информации. И даже если результаты теста вам не понравятся, скорее всего, вы «защититесь» утверждением «все врут календари». А жаль…

37—24 балла. Вы живете в согласии с собой, знаете себя и можете себе доверять. Обладаете ценным умением находить выход из трудных ситуаций как личного характера, так и во взаимоотношениях с людьми. Формулу вашего отношения к себе и окружающим можно выразить словами: «Доволен собой, доволен другими». У вас нормальная здоровая самооценка, вы умеете быть для себя поддержкой и источником силы и, что самое главное, не за счет других.

23—10 баллов. Очевидно, вы недовольны собой, вас мучают сомнения и неудовлетворенность своим интеллектом, способностями, достижениями, своей внешностью, возрастом, полом… Остановитесь! Кто сказал, что любить себя плохо? Кто внушил вам, что думающий человек должен быть постоянно собой недоволен? Разумеется, никто не требует от вас самодовольства, но вы должны принимать себя, уважать себя, поддерживать в себе этот огонек.

Классный час «Подросток в обществе»

Классный час-практикум по оказанию поддержки учащихся 7-го класса в решении подростковых проблем с участием педиатра, психолога, музыковеда и тренера по волейболу.

Оборудование: весы, ростомер, таблица с данными физического развития уч-ся за 5–6-й класс, цветные карандаши, листочки на столах, особая форма расстановки столов, музыкальное сопровождение, перед каждым учеником его психологический портрет, составленный с помощью школьного психолога /пока закрытый/, психологические тесты по определению темперамента.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Занятие с музыкальным сопровождением.

1 этап

Организационный момент, разминка “снежный ком”, составление синквейна на заданную тему.

Ознакомление учащихся с гостями, тема пока не называется.

Проводится разминка “снежный ком”, т.е. задаются вопросы, ученики не задумываясь, отвечают: Сколько тебе лет? Как тебя зовут? Где ты живешь? Номер твоего дома? Любишь ли ты мороженое? Как зовут твою маму? Какое время года сейчас? Как называется ваш район? Сколько лет вашему району? Как зовут директора школы?

Составление синквейна. Напоминаем правила написания:

1 строка – имя существительное /говорит учитель/,

2 строка – 2 прилагательных,

3 строка – 3 глагола,

4 строка – краткое утвердительное предложение,

5 строка – синоним первой строки. Например:

1 строка. Ученик.

2 строка. Интересный, умный.

3 строка. Читает, пишет, рисует.

4 строка. Получает нужные знания.

5 строка. Школьник. И др.

2 этап

Учитель дает слова, а учащиеся называют антонимы – слова, имеющие противоположное значение. Приложение 1.

  1. Мягкий – твердый.
  2. Грубый – нежный.
  3. Застенчивый – раскованный.
  4. Рассеянный – внимательный.
  5. Активный – пассивный.
  6. Медлительный – быстрый.

Эти слова можно использовать для характеристики определенного типа людей.

Кому они присуще? ПОДРОСТКУ.

Слово учителя: Продолжим наше занятие, /называется тема/. Сегодня мы с вами поговорим о подростке, о его физическом, психологическом и гражданском становлении. Речь пойдет о тех трудностях и задачах, которые приходится ему решать, вступая в общество. Будем говорить о том риске, которому он может подвергнуться в течение жизни, о тех последствиях, к которым приводят его поступки. Разговор поведем как партнеры. Свою работу будем оценивать по 5 балльной системе, учитывая активность, желание совместно работать (красный жетон – 5 баллов, синий – 4, желтый – 3 и полоски для остальных баллов). Нам помогут и наши гости.

Сколько возрастов у человека? Где же границы подросткового периода? Как ни странно, но на поставленный вопрос никто точно ответить не может. Этнографы, обобщившие данные, собранные в разных странах и на разных континентах, пришли к такому выводу (Приложение № 2):

Младенчество /2–3 г./ – детство /2–3 до 6–7 лет/ – отрочество /с 6–7 до 13–15 лет / – юность /с 13–15 до 18–25 лет/ и потом взрослая жизнь.

И в современном обществе на эту тему нет единого взгляда. Ученые стараются их свести в систему, создают стройные теории. Согласно одной из них, можно выделить шесть фаз в развитии человеческой личности:

Младенчество – детство – малолетний возраст – подростковый период – юность – зрелость.

В отечественной литературе принято считать границы молодежи в интервале от 15 до 29 лет:

Подростки – до 18 лет, молодежь – от 18 до 24 лет, “молодые взрослые” – 25–29 лет.

Немножко статистики. Приложение № 3.

В Кении у народов нанду – 28 возрастных групп, в Нигерии – у нупе – 3, в США возрастные градации такие: младенчество – детство – подростки – молодые взрослые – средний возраст – старший.

Существует такое деление: младенчество – детство – юность. Даем слово педиатру, психологу, которые (с их точки зрения) характеризуют младенца, дите. Следующий этап – юношеский, т.е. подростковый. Слово психолога: используя тесты, определяет темперамент, характер учеников. Появляется на доске эти данные. Приложении № 4. Раскрываются листочки на столах

Слово учителя:

Юношеский возраст, т.е. переход от детства к взрослости, продолжается, по мнению американского психолога Арнольда Геззелу, от 13 до 21 года, из которых особенно важны первые 5 лет /11–16 лет/. 10 лет, по его словам – это золотой возраст, когда ребенок уравновешен, легко воспринимает жизнь, доверчив, ровен с родителями, мало заботится о внешности. В 11 лет начинается перестройка организма, ребенок становится импульсивным, проявляется негативизм, частая смена настроений, ссоры со сверстниками, бунт против родителей.

В 13 лет такая проблема частично проходит, отношение к миру становится более позитивным. Растет автономия подростка от семьи и одновременно – влияние сверстников. Ведущее свойство в 13 лет – обращение внутрь. Подросток склонен к уходу в себя. Самокритичный и чувствителен к критике; начинает интересоваться психологией. Критически относится к родителям; становится избирательным в дружбе; настроение постоянно меняется. В 14 лет – общителен, интерес к другим людям и различиям между ними, любит обсуждать и сравнивать.

Ведущей деятельностью 11–15-летних становится общение в системе общественно-полезной деятельности, как спортивная, художественная, трудовая. Внутри этой деятельности подростки овладевают способностью строить общение в зависимости от различных задач и требований жизни, способностью ориентироваться в личных особенностях и качествах других людей. Сознательно подчиняться нормам, принятым в коллективе.

В социальном плане все подростки этого возраста – школьники, находящиеся на иждивении родителей и государства. Социальный статус их мало, чем отличается от детского. Психологически этот возраст крайне противоречив. Для него характерны максимальные диспропорции в уровне и темпах развития. Подростковое чувство взрослости – новый уровень притязаний. Отсюда – типичные возрастные конфликты и их преломление в самосознании подростка. В целом, это период завершения детства и начала “вырастания” из него.

Познавательные процессы и способности тоже меняются.

Они развиваются в двух направлениях: качественном и количественном.

  • т.е. “невоспитанность” внимания, неумение сосредоточиться, переключаться и отвлекаться от каких-то раздражителей – одна из главных причин плохой успеваемости в связи с этим психологические и социально-педагогические проблемы;
  • быстрее, эффективнее, важно не то, какие задачи, а то – каким образом. Часто отвлеченные рассуждения, споры. Разбросанность, отсутствие системы, внимания по интересам, т.к. подростку в короткий период приходится осваивать взрослую сферу во всей ее сложности.

Слово педиатра:

В то же время начинается физиологическая перестройка организма. Изменяется активность эндокринной системы, что приводит к выраженным колебаниям вегетативных функций (потливость, покраснение, побледнение, похудание, и др.).

С учащимся проводится практическая работа.

На доске появляется таблица, показывающая их физиологическое развитие в 5–6-х классах. В пустующую графу учащиеся будут записывать данные за 7-й класс. Для этого по ходу работы используются весы и ростомер. Ученики сравнивают данные, находят изменения. Педиатр продолжает свое выступление.

Подростки становятся эмоционально неустойчивыми, ранимыми. Часто ускоренность физического и раннего полового развития не совпадают, что создает большие психологические и межличностные трудности.

Подростки и взрослые люди живут в разном временном измерении, а отсюда проистекают различия в оценках одних и тех же событий, явлений (одежда, прическа, мода…).

Подростки сами не могут уяснить смысл изменений, происходящих с ними.

Объективная основа сложностей:

  • нарушение эмоциональной сферы;
  • неразвитая воля;
  • поверхностные чувства и быстрое угасание;
  • бедная эмоциональная жизнь.

В подростковом периоде происходит разрыв некоторых социальных связей, формирование новых способов самоутверждения.

Как исправить этот дефект? Слово педиатра, психолога, музыковеда, тренера по баскетболу.

Интенсивно общаться с окружающими; ходить в кружки, секции; участвовать в школьных вечерах, конкурсах…

Именно в подростковом возрасте половая принадлежность обретает для человека реальное социальное значение. Различие между мальчиками и девочками быстро и резко усиливается, и иногда достигает разницы в 1,5 или 2 года. В связи с этим изменяется и характер требований к подростку. Внешние физические особенности начинают играть все более широкую роль, обращение становиться на “вы”.

Станет ли человек личностью, это зависит только от него самого. К 12–14-ти годам вы уже должны знать: кем, и каким хотите стать! Т.е. заняться самовоспитанием. Мы живем в эпоху всевозрастающих нагрузок.

Срывы чаще всего случаются, потому что человек не умел и не умеет пользоваться громадными запасами своих сил, способностью своего тела быстро восстанавливать энергию. На помощь придут наша природа, резервы и защитные силы нашего организма,… если, конечно, мы научимся ему помогать.

Предлагается система самовоспитания. Приложение № 5.

  1. Целеустремленность.
  2. Воспитывайте волю – умение делать то, что надо.
  3. Укрепляйте тело – тренировать, как мышцы, (тренер показывает как).
  4. Берегите и укрепляйте свой мозг – тренировать его можно, как мышцы. Для освежения с 3 до 20 циклов (тренер и педиатр показывают).
  5. Учитесь есть – завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин дай врагу.
  6. Будьте чисты в своих помыслах и поступках.

Психолог с комментариями предлагает учащимся буклет с описанием жизненных задач, предложенную американским психологом Робертом Хэвигхерстом, желает удачи. Приложение № 6.

Важность сообщества для подростков

Блог

22.03.2019

Для родителей подростковый возраст может быть непростым. К счастью, вам не нужно делать это в одиночку. Хотя может показаться, что для воспитания ребенка нужна деревня, многие забывают, что для воспитания подростка также нужна община. Важность сообщества может иметь первостепенное значение для ребенка, особенно в подростковом возрасте. Хотя сообщество может быть основано исключительно на вашем географическом местоположении, это не обязательно. На самом деле слово «сообщество» имеет два разных значения.

  1. Сообщество можно определить как «группу людей, живущих в одном месте или имеющих определенные общие характеристики»;
  2. «чувство товарищества с другими в результате разделения общих взглядов, интересов и целей».

Хотя вы можете участвовать в жизни своего сообщества через своих соседей, школу вашего ребенка, свой город или даже в своем штате, вы и ваш подросток также можете найти сообщество, разделяющее общие ценности. Ваша семья может найти сильное чувство общности в вашей церкви, во время игры в спортивной команде или даже на онлайн-платформах.

На самом деле, многие подростки находят собственное сообщество со сверстниками, которые разделяют их интересы (например, видеоигры, макияж, искусство или другие занятия). В целом сообщество характеризуется группой людей, которые заботятся друг о друге и чувствуют, что они принадлежат друг другу. Группа может помочь обеспечить чувство принадлежности, взаимную поддержку, большее влияние и исследование для молодых подростков.

Преимущества сообщества

Вот лишь некоторые из многих преимуществ формирования чувства общности у вашего подростка:

Сообщество удовлетворяет социальные потребности

Если вы еще не заметили, друзья вашего подростка — одни из самых важных людей в его жизни. На самом деле, многие подростки отдают предпочтение дружбе, а не любым другим отношениям. Хотя иногда это может вызывать разочарование, на самом деле это совершенно нормальный этап развития здорового ребенка.

Ваш ребенок учится отличаться от вас, своих братьев и сестер и своей семьи, чтобы развить свою индивидуальность и самоощущение. Это не значит, что они вас не любят или не ценят. Как родители, у вас есть возможность быть самым стабильным человеком в жизни вашей юности. Эта роль очень важна для эмоционального интеллекта и развития вашего ребенка.

С другой стороны, здоровое сообщество может помочь развить навыки социализации вашего ребенка. Надеемся, что сверстники в сообществе вашего ребенка поощряют и оказывают положительное влияние. Если нет, возможно, пришло время внести некоторые изменения.

Сообщество удовлетворяет практические потребности

В некоторых случаях родители могут даже зависеть от социальной группы своего подростка и сверстников. Если вам нужен надежный родитель, чтобы забрать вашего ребенка с футбольной тренировки или помочь вам после школы, родители также могут извлечь выгоду из этих возможностей.

Сообщество удовлетворяет эмоциональные потребности

Крайне важно, чтобы ваш подросток научился открытости, уязвимости, эмоциональной зрелости, доверию и эмоциональной регуляции. Как родители в тесном сообществе, мы обязаны поддерживать друг друга в хорошие и плохие времена. Насколько нам нужно быть доступными в нашем сообществе для других, нам также нужно иметь смелость спрашивать и протягивать руку помощи, когда мы сами нуждаемся в поддержке.

В целом детям важно видеть, что их родители участвуют в жизни сообщества. Ваш подросток может научиться этому, наблюдая за вами, а затем взаимодействуя с собой, когда станет достаточно взрослым. Подростки также могут многое узнать о сострадании, когда они являются частью сильного сообщества.

Сообщество защищает от эгоизма

Многие родители говорят, что их дети в подростковом возрасте кажутся эгоистичными или замкнутыми. К счастью, принадлежность к солидному сообществу служит защитой от этого. Сообщество открывает нам глаза на потребности других людей вокруг нас. Сообщество может помочь вывести вашего подростка из этого поведения, дав ему как ответственность, так и возможность смотреть вовне.

Один из способов предоставить вашему ребенку новые возможности, которые могут оказать положительное влияние, — это вовлечь его в работу по обслуживанию. Совместная работа над общественным проектом — это всегда отличный способ продемонстрировать важность сопричастности. Исследования показали, что вовлечение подростков в общественные работы приносит пользу как им самим, так и тем, кому они служат. Двумя аспектами эффективности подростков-добровольцев являются общее развитие молодого человека и поддержка, которую он или она найдет благодаря дальнейшему участию в жизни сообщества.

Сообщество учит разрешать конфликты

Если собрать любую группу людей, конфликт неизбежен. К счастью, пребывание в здоровом обществе может научить вашего подростка эффективному разрешению конфликтов и навыкам принятия решений.

Сообщество дает возможность простить

Точно так же группа поддержки дает вашему подростку возможность научиться прощать. Чтобы поддерживать здоровые отношения с другими, обе стороны должны уметь прощать. Умение прощать, восстанавливать доверие и двигаться вперед необходимо, чтобы в дальнейшем стать всесторонне развитой личностью.

Сообщество бросает нам вызов

Наша социальная группа бросает нам вызов и может помочь нашим подросткам выйти из их зоны комфорта. Сильное сообщество должно бросить вызов вашему ребенку, чтобы он стал лучше. Если им нужен новый взгляд на жизнь, новый навык или хобби, или команда поддержки, которая поможет им в трудные времена, сообщество может помочь.

Сообщество может поддержать вас как родителя

Как родители, мы часто забываем, что нам тоже нужна поддержка. Родители друзей нашего ребенка или другие взрослые в нашем сообществе могут оказать поддержку, поддержку, совет и помощь. Часто люди в сообществе нашего ребенка также могут помочь поддержать наши родительские решения.

Подростки чаще прислушиваются к советам и замечаниям взрослых, а не родителей. Помогите подростку найти позитивного взрослого наставника или наладить отношения с другими неравнодушными взрослыми. Это может помочь преодолеть пробелы в общении и помочь развить жизненные навыки вашего подростка.

Сообщество меняет наши взгляды

С другой стороны, участие в сильном сообществе может помочь изменить наше отношение к подросткам или даже наши собственные методы воспитания. Даже будучи взрослыми, мы должны постоянно расти и учиться. Для наших подростков пребывание в стороне от сообщества также может помочь им изменить свою точку зрения.

Признаки здорового сообщества

Хотя сильное, сплоченное сообщество может принести огромную пользу вам и вашему подростку, важно понимать, что не все сообщества созданы равными. Важно задать эти десять вопросов в отношении любого сообщества, частью которого становится ваш подросток:

  1. Здорово ли оно?
  2. Помогает ли это сообщество (без давления сверстников) моему подростку или нашей семье?
  3. Является ли сообщество аутентичным и подлинным?
  4. Поддерживают ли участники друг друга и подотчетны ли друг другу?
  5. Чувствуют ли они, что они действительно принадлежат?
  6. Есть ли в этом сообществе определенный уровень разнообразия, и включает ли оно тех, кто «не похож на них»?
  7. Это сообщество ориентировано на внешний мир?
  8. В целом разделяем ли мы ценности этого сообщества?
  9. Ваш подросток ХОЧЕТ принадлежать к этому сообществу?
  10. Могу ли я или мой подросток сделать общество здоровым или вызвать позитивные изменения?

Если на большинство этих вопросов ответ положительный, ваш подросток, скорее всего, является частью здорового сообщества, которое удовлетворяет их потребности. Однако, если вы ответили «нет» на один или несколько из этих вопросов, возможно, пришло время переоценить связи вашего подростка с сообществом, частью которого он стал.

Как помочь подростку наладить здоровые связи с обществом

Независимо от того, является ли ваш подросток частью нездорового сообщества или вообще не имеет никаких связей с ним, помочь ему в развитии качественных отношений может быть непросто. Вот несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь своему подростку:

Укрепите их уверенность в себе

Хотя они могут не говорить об этом открыто, подростковые годы могут быть самыми трудными. Ваш ребенок имеет дело с гормонами, сменой групп сверстников и важными жизненными событиями, иногда борясь с низкой самооценкой. К сожалению, это может заставить их изолировать себя и игнорировать советы своих взрослых сверстников или образцов для подражания.

Как родитель, вы должны разговаривать с ребенком и стараться сделать так, чтобы он чувствовал себя максимально комфортно. Будь то похвала за хорошие оценки или достижения в школе, найдите разные способы, которые помогут укрепить их уверенность в себе. Если вы как родитель можете сами смоделировать такое поведение, ваш подросток сможет учиться на собственном примере.

Если вы думаете, что можете помочь своему подростку стать лучше, скажите что-нибудь. Как всегда, убедитесь, что это исходит из терпения и доброты. Чем больше вы сможете дать своему подростку возможность развить положительные поведенческие и жизненные навыки, тем увереннее он будет, когда станет частью сообщества самостоятельно.

Модель разрешения конфликтов

Согласно известным моделям терапии и практикам, важно помочь подростку понять, что конфликт является естественной частью отношений. Даже лучшие друзья будут ссориться, но не каждый спор означает конец дружбы или сообщества. Помогите им работать над «честной борьбой» и узнавать, когда нужно сделать перерыв в споре, чтобы остыть.

В частности, когда дело доходит до социальных сетей, где непонимание является обычным явлением и конфликты могут быстро выйти из-под контроля, научите своего подростка правильно говорить: «Я думаю, мы оба очень расстроены. Давай поговорим об этом завтра лично». Лучший способ сделать это — самостоятельно смоделировать здоровое разрешение конфликтов.

Ваш подросток наблюдает за тем, как вы разрешаете конфликты с вашим супругом, партнером, друзьями, коллегами, и особенно за тем, как вы разрешаете конфликтные ситуации между вами и вашим подростком. Когда вы показываете им, что конфликты — это обычная часть жизни, а не то, чего следует бояться или избегать, они с большей вероятностью будут участвовать в жизни общества и останутся привязанными к ним, даже столкнувшись с конфликтом.

Help Connect Them

Иногда ваш ребенок нуждается в руководстве, чтобы установить позитивные отношения в своей школе или социальной группе. Хотя это не так просто, как устраивать для них свидания в детском возрасте, вы все равно можете помочь им найти сообщество в подростковом возрасте. Поощрение их участия в спорте, хобби, внешкольном клубе или молодежной группе может очень помочь, когда им придет время создать сообщество с единомышленниками.

Еще один способ сделать это — участвовать в общественных работах всей семьей. Когда они служат другим в своем сообществе, они будут чувствовать себя более заинтересованными в благополучии группы и будут более открыты для установления связей с другими (особенно если это проект группового служения).

В целом, помощь вашему ребенку в налаживании контактов в поддерживающем его сообществе имеет огромные преимущества. Потребность в любви и принадлежности является частью наших основных человеческих потребностей. Создание чувства общности обеспечивает поддержку, руководство и полезные жизненные навыки как для вас, так и для вашего подростка.

Чтобы получить дополнительные полезные ресурсы о том, как принять участие в жизни вашего сообщества, свяжитесь с нашей командой в Детском бюро сегодня.

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности. ПРИНЯТЬ

Что получают подростки, внося свой вклад в социальную жизнь…

Как родители подростков, мы много думаем о том, что нам нужно сделать для наших детей, чтобы они процветали во взрослом возрасте, или (в зависимости от нашей философии) о том, что нужно нашим детям сделать для себя , чтобы процветать во взрослой жизни.

Одним из наиболее важных видов деятельности, в котором могут участвовать наши подростки, является участие в жизни своих социальных групп.

По мере взросления подростки могут оказывать эмоциональную и практическую поддержку друзьям, семье и обществу более глубокими и значимыми способами. Исследования показывают, что доброе и полезное поведение по отношению к другим на самом деле увеличивается с детства до подросткового возраста, что превращает стереотип эгоцентричного подростка в миф.

Реклама Икс

Познакомьтесь с набором инструментов «Большое добро»

Из GGSC на вашу книжную полку: 30 научно обоснованных инструментов для хорошего самочувствия.

На самом деле, подростковый возраст — это сладкое время для того, чтобы помогать другим. С массовыми изменениями, происходящими в мозге подростков, их новообретенные физические, когнитивные и эмоциональные способности объединяются, чтобы позволить им вносить вклад, который приносит реальную пользу окружающим людям. Более того, возможности внести такой значимый вклад, по-видимому, способствуют развитию именно тех навыков, которые им нужны, чтобы процветать во взрослой жизни.

Нашим подросткам и их сообществам будет лучше, если мы поможем им найти способы изменить мир к лучшему.

Как мозг подростка готов внести свой вклад

Что такое «значимый» вклад? Когда мы говорим о содействии, речь идет не только о том, чтобы быть добрым или волонтерить здесь и там (хотя и то, и другое важно). Это относится к «вкладу последствий» — действиям, которые приносят существенную пользу другим и помогают достичь общей цели. Этот тип вклада включает в себя не просто выполнение одного действия, а выполнение важной роли в группе — будь то семья, школа или сообщество.

Оказывается, подростки удивительно хорошо приспособлены для того, чтобы помогать другим.

Подростковый возраст — это время масштабной реструктуризации мозга, создания более быстрой и эффективной системы. Исследования нейровизуализации показывают, что нейронные сети, которые наиболее значительно меняются в подростковом возрасте, — это те же самые сети, которые активируются, внося свой вклад в другие.

Например, «социальный мозг» — сложная сеть областей мозга, которые активируются при социальных взаимодействиях, — быстро созревает в подростковом возрасте. Это развитие повышает способность молодых людей понимать чувства и точки зрения других людей. Развивающаяся когнитивная зрелость подростков позволяет им учитывать сложную динамику конкурирующих взглядов других людей и потребностей, чтобы определить, кому и как помочь.

Еще одна область, которая изменилась за эти годы, — это «система поощрений», которая увеличивает положительные эмоции, которые подростки получают от новых и захватывающих впечатлений. Эта область мозга чаще всего вовлечена в рискованные действия подростков, что вселяет страх в сердца многих родителей. Но данные свидетельствуют о том, что те же самые изменения в мозге, связанные с подростковым бунтарством и риском, также стимулируют доброе и полезное поведение, например, внесение пожертвований.

Как подростки получают пользу от участия

Дарение приносит пользу дающему. Согласно исследованиям, у взрослых, которые помогают другим, улучшается настроение, снижается уровень стресса и возникает меньше проблем со здоровьем. Подростки выигрывают аналогичным образом, и они также получают свои уникальные преимущества, внося свой вклад.

Например, повышенная активация системы вознаграждения в мозгу может заставить подростков ценить больше отдачи и чувствовать себя более удовлетворенным этим. Молодые люди из семей, в которых вклад является особой ценностью, похоже, ощущают это чувство вознаграждения еще острее. Подростки также сообщают, что чувствуют себя более счастливыми в те дни, когда помогают своим семьям.

Исследования показали, что учащиеся, которые помогают, готовы сотрудничать и делиться, как правило, более популярны, чем те, кто использует страх или запугивание для получения статуса, что является еще одним стимулом для внесения вклада. Это особенно важно для подростков, которые благодаря гормональным изменениям, начавшимся в начале полового созревания, чрезвычайно чувствительны к принадлежности и заслуживанию уважения.

Снижающий стресс эффект вклада также может быть особенно важен в подростковом возрасте, когда тело и ум подростков очень реагируют на стресс (более, чем в любом другом возрасте).

Что наиболее важно, помощь дает подросткам опыт, необходимый им для выполнения ключевых задач на этом жизненном этапе: формирование автономии, идентичности и близости. Осуществление значимого вклада в других позволяет подросткам увидеть, что они могут оказывать положительное влияние на мир, придавая им уверенность, необходимую для развития автономии и свободы действий. Когда их вклад признается, молодые люди начинают понимать свое место и ценность в мире, развивая чувство идентичности. Возможность оказывать значимую социальную поддержку друзьям и семье создает близость, которая им понадобится для формирования позитивных и долгосрочных отношений во взрослой жизни.

Как подростки могут внести значимый вклад

Растущие связи подростков с людьми за пределами их семьи позволяют им оказывать влияние во многих различных сферах. Вот несколько способов, которыми они могут внести существенный вклад в жизнь своих ближайших родственников и общества в целом.

Семья. По мере того, как подростки становятся более сильными и более координированными, с улучшенными когнитивными способностями, их роль в качестве помощников семьи может стать более существенной. Подростки могут оказать реальную, значимую помощь в таких работах, как уборка, приготовление пищи и уход за братьями и сестрами.

«Когда их вклад признается, молодые люди начинают понимать свое место и ценность в мире»

―Меган Линч Фордер

Но значимый вклад в семью выходит за рамки работы по дому. Подростки также нуждаются в возможности играть реальную роль в функционировании семьи. Участие в принятии семейных решений — от решений о расходах до выбора еды во время еды до правил относительно времени сна и домашних заданий — является одним из важных способов, которыми они могут внести свой вклад. Такое участие не означает, что они принимают решения, но их идеи, чувства и суждения являются подлинной частью процесса принятия решений. Даже если их предложения не выполняются каждый раз, когда их точки зрения серьезно рассматриваются, они вносят свой вклад в семью.

Вклад в семью приносит пользу не только домашнему хозяйству. Исследования показывают, что подростки, которые участвуют в принятии семейных решений, лучше адаптируются к средней школе, более мотивированы в школе и имеют более высокую самооценку, чем их сверстники, не имеющие таких возможностей. Было показано, что чувство выполнения неотъемлемой роли в семье улучшает благополучие и чувство ответственности подростков. Это может даже уменьшить рискованное поведение, о котором многие из нас беспокоятся у наших детей-подростков.

Есть одно предостережение относительно вклада в семью: увеличение объема работы и обязанностей, которые ложатся на подростков в результате физического или психического заболевания родителей или других семейных травм, может оказать противоположное влияние на их благополучие и успехи в учебе.

Сверстники. Исследования показывают, что друзья являются ключевым источником социальной поддержки для подростков, и что эти отношения являются важным способом внести свой вклад. Более равноправная динамика власти в дружбе со сверстниками того же возраста позволяет подросткам играть более значительную роль в отношениях, чем они часто могут играть со взрослыми, например, оказывая эмоциональную поддержку, предлагая мнения и строя планы.

Помимо помощи друг другу, друзья-подростки также могут мотивировать друг друга на более широкий вклад. Когда учащиеся средних и старших классов считают, что участие является социальной нормой среди их сверстников, или когда они получают положительные отзывы от своих друзей за участие, они с большей вероятностью помогут однокласснику или пожертвуют деньги для группы. Подростки, которые помогают другим, похоже, вдохновляют своих лучших друзей делать то же самое.

Как бы ни был занят ваш подросток, важно оставлять время для того, чтобы просто «потусить» с друзьями — шанс рассмешить друга или буквально стать плечом, чтобы поплакать

Школы. Так же, как вклад в семью — это больше, чем просто работа по дому, вклад в школу — это больше, чем просто требуемые волонтерские часы.

Значимый вклад в школьную жизнь позволит учащимся оказать существенное влияние на школьную среду. Это означает привлечение учащихся средних и старших классов к принятию решений, касающихся курсовой работы, практики в классе и школьной политики. Возможность выбрать рассадку, учебные мероприятия или методы оценивания — все это возможности для значимого вклада. Было показано, что такое участие в принятии решений в школе повышает мотивацию учащихся и их связь со школьным сообществом.

Активное, наделенное полномочиями студенческое самоуправление — еще один способ для подростков внести значимый вклад в жизнь своей школы. Клубы и спортивные состязания дают подросткам возможность оказать реальное влияние на своих товарищей по команде, а организованные программы обучения служению могут помочь учащимся влиять на свои более крупные сообщества.

Не все школы имеют ноу-хау или финансирование, чтобы предоставить всем учащимся равные возможности для участия. Для таких студентов ценной альтернативой могут стать общественные программы.

Сообщества. Подростки физически и умственно способны служить своему обществу и миру в целом. Для получения наиболее обогащающего опыта им нужен шанс оказать измеримое, заметное влияние на организацию или население, которым они помогают, и им нужен шанс подумать о значении своего вклада.

Качественные волонтерские программы также позволяют подросткам играть активную роль в самой организации. Не все волонтерские ситуации для подростков соответствуют этим стандартам. Такие программы, как 4-H, Boys & Girls Clubs of America и YWCA/YMCA, как правило, предоставляют молодым людям возможность извлечь выгоду из такого вклада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *