Открытый урок по самопознанию в 5 классе «Мир Семьи»
Казахстан, Карагандинская область, Осакаровский район, с. ЕсильСредняя школа №2Социальный педагогСафина Анастасия Викторовна
Цель урока:Образовательная: ознакомление учащихся с определением «семья».
Развивающая:способствовать формированию у учащихся чувства любви к близким и родным людям, к
семье, стремление оказывать им помощь.
Воспитательная:пробуждение в ребенке чувства ответственности и заботы за семью.
Методы: беседа, рассказ, объяснение, практическая работа, работа с книгой.
Ход урока
1. Круг радости
ØЗдравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас!А чтобы этот день и урок оставались радостными и приятными, пожелайте всего доброго и хорошего себе и своим друзьям. Дети по очереди говорят следующие фразы: «Я желаю себе быть вдумчивым на уроке, а всем друзьям желаю хорошего урока!» (и т.
2. Поговорим
Чтобы узнать о чём пойдет речь на уроке, нам поможет стихотворение
У меня есть мама
У меня есть папа
У меня есть бабушка
У меня есть дедушка
А у них есть я!
Вот и вся моя … (семья) дети должны продолжить
ØСегодня мы поговорим о родном доме, родных людях, семье.
¨А что такое родной дом? Как вы понимаете это выражение? (Ответы детей).
ØДействительно,ребята, дом-это очаг. Это начало всех начал. В нем важно поддерживать тепло, чтобы оно не остыло, а сохранилось в памяти и сердце на всю жизнь. Многие люди вспоминают о нем с любовью и нежностью, вспоминают о родных людях, которые отдали им тепло своей души, научили жить, любить Родину и все, что их окружает.
3. Работа над пословицей (3 слайд.)
Народная мудрость гласит:
Отбасы тату болса, байлықтың да керегәжоқ.
Не нужен клад, когда в семье лад.
— Как вы понимаете её?
4. Чтение произведения. ЗолтанЗелка «Какой хороший вечер» (4 слайд)
ØДавайте послушаем сейчас стихотворение о доме, семье и попытаемся ответить на вопрос: почему так хорошо чувствует себя герой этого стихотворения?
Какой хороший вечер!
Как хорошо быть вместе!
С газетой папа дремлет,
Готовит мама ужин.
Под крышкой пар в кастрюле
Насвистывает песню,
А мотылек прозрачный
Под яркой лампой кружит.
С ним в этот плавный танец
И потолок пустился,
И музыки не слышно-
И это очень страшно.
Что с потолком случилось?
Так низко он спустился,
Что, кажется, сейчас я
Рукой его достану.
Глаза мои закрылись…..
Раскрыть бы их пошире,
Глядеть бы удивленно,
Да открывать мне лень их.
Весь мир исчез.
Лишь мама
Посередине мира
И я, уже уснувший,
У мамы на коленях.
О какой ценности говорится в этом стихотворении?
Почему так хорошо герою этого произведения? (Ответы детей).
Вспомните вы, ребята, когда вам бывает хорошо в семье? (Ответы детей).
ØПравильно, вам бывает хорошо, когда вся семья вместе, в сборе.
ØА теперь давайте ответим на вопрос что такое «семья»? (Ответы детей)
Молодцы, спасибо за ответы. А сейчас я предлагаю вашему вниманию видео с мнением других ребят по данному вопросу.
(Просмотр видео)
Обобщив вышесказанное давайте запомним следующие определение «Семья — это совокупность двух и более людей, объединенных родственными связями, чувством любви, привязанности и заботы друг о друге. В идеальном представлении семья состоит из матери, отца и их ребенка (детей), а также бабушек и дедушек и других близких родственников.». Запомните это определение. (5 слайд)
5.Рассказ о своей семье
Упражнение «Семейные фотографии»
— До сих пор в старых деревенских домах на стенах висят фотографии всех членов семьи — это близкие и дальние родственники. А в центре на видном месте — увеличенные портреты отца и матери. «Родители», «Родина», «Род» — однокоренные слова. Эти святые слова помогают нам понять и полюбить родной язык, родную природу, традиции нашего народа. Семейные фотографии теперь хранятся в фотоальбомах. (Рассказы детей о своей семье, сочинения о маме, бабушке и т.д.)
6. Упражнение «Продолжи предложение» (6 слайд)
Если бы сейчас к нам на урок пришли самые близкие вам люди, то, подумайте, чтобы вы могли им сказать, а помогут нам в этом предложения, но они не закончены. Ваша задача: прочитать и закончить предложение.
— Я люблю, когда бабушка…
— Мои мама и папа для меня самые…
— Я люблю своих родителей за то, что…
— Я доверяю своим родителям…
— Я люблю своего дедушку за то, что…
— Я хочу своим родителям пожелать…
— Свою семью я считаю…
— Моя мамочка для меня самая…
7. Релаксационная минутка.
8. Упражнение «Разгадай кроссворд». Вам нужно разгадать несложный кроссворд на тему родственных отношений.
(7 слайд)
1. Сын моей матери. (брат)
2. Мой родитель. (отец)
3. Брат отца или матери. (дядя)
4. Девочка, которая имеет родителей, как у меня. (сестра)
5. Та, что дала нам жизнь. (мать)
6. “Святая кровь” – мать мужа. (свекровь)
7. Сестра мамы или папы. (тёти)
8. Сын моего ребенка. (внук)
9. Мой наследник. (сын)
10. Сын моей сестры или брата. (племянник)
11. Отец мужа.(свёкр)
9. Обратимся к учебнику. Упражнение.
Учащимся предлагается выполнить задание в учебнике на стр.
Задание: Вставьте в пословицы пропущенные слова и прочтите их.(8 слайд)
- В гостях хорошо, а дома …
- Дом вести, не бородой …
- Без хозяина дом …
- Дом невелик, да лежать …
- Дом построить – не шапку на голову …
- Домой придёшь – хлеб-соль …
- Не красна изба углами, красна…
- Вся семья …, так и душа на …
- Кто сеет …, пожнет счастье.
- Без корня и … не растёт.
Слова-подсказки: лучше, вместе, мир, найдёшь, сирота, месте, не велит, трава, трясти, надеть, пирогами.
10. Рефлексия. «Цветик- многоцветик».
Дети выбирают для себя лепесток, цвет которого наиболее подходит к цвету настроения. Затем все лепестки собирают в общий цветок.
11. Домашнее задание
ØПридумать и записать в тетрадь рецепт семейного счастья.
12. Круг «От сердца к сердцу»
Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!
ØРебята! Сегодня мы много говорили о семье, где вы воспитываетесь, живете, о родных вам людях, о тепле родного дома. Надо стараться, чтобы огонек в вашем доме не погас, чтобы вы гордились своей семьей, берегли ее честь, записывали свою родословную. И тогда родовое древо вашей семьи будет вечно зеленым, с мощными корнями и пышной кроной. Вас тогда будет постоянно тянуть в родной дом.
Спасибо за активное участие и внимание, до свидания!
Скачать разработку
Поурочный план по предмету «Самопознание» на тему «Счастье в служении»
Сабақтың жоспары План урока | Топтар Группа | Өткізу уақыты Дата провед. | Пән мұғалімі Преподаватель |
Мукашева М. А. | |||
1 Сабақтың тақырыбы: Тема урока 17-18 | ‘Счастье в служении. Многомерность счастья. Счастье – служить, быть полезным людям и обществу. Труд, творческое удовлетворение как основа профессионального призвания, самореализации, служения обществу. Профессиональный, гражданский, человеческий долг в повседневной жизни’ | ||
2 Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері: Учебно-воспитательные задачи: 1 Развивающая 2 Воспитательная | 1. сформировать у учащихся картину достижения счастья и удовлетворенности принося пользу другим. 2. сформировать цельную личность, умеющую саморазвиваться и самореализовываться. | ||
3 Сабақтың түрі: Тип урока | 1. беседа | ||
4 Оқушылардың ұйымдастырудың формасы:әрекеттерін Формы организации деятельности Учащихся |
| ||
5 Құрал-жабдықтар, көрнекі құралдар Оборудование, наглядные пособия | |||
6 Қолданылған әдебиеттер: Литература | Кудышева Б. К. «Самопознание», учебное пособие для студентов колледжей, Алматы 2010 | ||
7 Сабақтың барысы: Ход урока | I.Орг. момент II.Изучение новой темы. | ||
8 Қорытынды Заключительная часть урока |
|
Урок 17-18. Счастье в служении. Многомерность счастья. Счастье – служить, быть полезным людям и обществу. Труд, творческое удовлетворение как основа профессионального призвания, самореализации, служения обществу. Профессиональный, гражданский, человеческий долг в повседневной жизни.
Цели:
Развивающая: сформировать у учащихся картину достижения счастья и удовлетворенности принося пользу другим
Воспитательная: сформировать цельную личность, умеющую саморазвиваться и самореализовываться.
Оборудование: аудио- и видеопроигрыватель.
Тип урока: беседа.
Ход урока
I. Изучение нового материала
Счастье – это, наверное, то, к чему стремится каждый человек. Часто нам чего-то не хватает для его достижения, например, больше денег, меньше проблем или лучшего правительства. Часто мы думаем, что счастье – вот оно, в этом новеньком красивом автомобиле или дорогом костюме. Любой из нас еще с детства помнит такие мысли: «Вот бы мне этот новенький велосипед, я бы стал самым счастливым человеком в мире, и мне больше было бы ничего не надо». И когда мы получаем этот велосипед, в мире действительно нет никого счастливее нас, но проходит время и для счастья нам нужна уже новая вещь. И раз счастье не в обладании, то тогда в чем?
Каждый человек счастье понимает по-своему и здесь не может быть одного точного понятия для всех. Нас всех часто интересует вопрос «Зачем?». На любую цель, например, заняться бальными танцами или большим бизнесом, мы спрашиваем, зачем это нужно. И мы всегда отвечаем что-то, например: «Чтобы купить новый дом» или «Чтобы похудеть на 5 килограмм», на что снова следует вопрос: «Зачем вам это?». И почти всегда после нескольких таких вопросов мы слышим ответ: «Чтобы быть счастливым». Попробуйте поиграть в такую игру с самим собой, каков у вас фундамент мотивации?
выражение известного психолога Виктора Франкла: «Успеха, как и счастья, нельзя добиваться. Он приходит потом, только как незапланированный результат преданности делу, более значительному, чем ты сам».
Счастье, точно так же как и успех, не может быть самоцелью. Это скорее награда за правильный образ жизни и за правильное отношение к жизни. А что за критерии этой правильности, каждый решает сам, исходя из того, что для него счастье.
Счастье – это гармония со своим предназначением. Ты счастлив, когда ты видишь свой уникальный жизненный путь, и ты идешь по нему. Когда ты понимаешь, что ты пришел в этот мир не просто так, когда ты ясно осознаешь весь смысл твоей жизни и ты живешь в соответствии с этим смыслом. Когда каждое мгновение твоей жизни ты используешь для приближения к своим главным жизненным целям, когда каждый день ты совершаешь, пусть небольшие, но всегда конкретные шаги для их достижения, тогда каждый миг твоей жизни пропитывается особым состоянием счастья и умиротворения.
Это значит, что когда мы живу в соответствии со своей жизненной миссией и день за днем бесстрашно идем по своему пути, вот тогда мы счастливы. И пусть даже этот путь усыпан трудностями и препятствиями, это наш путь, и каждый шаг по нему – наслаждение.
И когда мы где-то срезаем угол, выбираем для себя компромисс со своей личной миссией, когда сходим со своего пути в кусты, тогда мы, наоборот, чувствуем дисгармонию, а все наше естество бьет тревогу.
Счастье – это когда ты идешь по жизни своим путем, находясь в гармонии со своим предназначением.
Когда я говорю о предназначении или миссии, я не имею в виду, что мне открылась какая-то божественная база данных, где я нашел свое имя и прочитал соответствующее ему предназначение. имею в виду нечто совершенно иное. То предназначение, которое мы чувствуем где-то внутри себя и которое наверняка связано со служением другим людям. Мы все смертны, а жизнь наша коротка и мы все хотим оставить свой след на этой Земле. И самый прочный и глубокий след мы можем оставить только в сердцах других людей.
каждый человек в глубине души видит и чувствует свое предназначение, он понимает, что его жизнь – это нечто большее, чем просто накопление богатств и стремление к удовольствиям. В мире, суженном до эгоистичного «Я» нет места для счастья. Счастье есть лишь там, где жизнь наполнена служению другим людям. И я верю в то, что именно это – предназначение всех людей на Земле.
Счастье не может быть в обладание вещами. Счастье не может быть самоцелью. Счастье – это награда за правильное отношение к жизни. Счастье – это жизнь, в соответствии со своим предназначением и миссией.
Самый глубокий след, который мы можем оставить после себя – мы можем оставить только в сердцах других людей. А потому вся наша жизнь должна быть наполнена служению.
II. Закрепление изученного материала
Что есть счастье для Вас?
А что счастье для ваших близких?
Приведите примеры известных людей, посвятивших свою жизнь служению обществу.
III. Домашнее задание
Написать эссе на тему «Н.А.Назарбаев — Жизнь в служении стране.»
ppt о самосознании — Googlesuche
AlleBilderVideosBücherMapsNewsShoppingsuchoptionen
Самосознание. — SlideShare
www.slideshare.net › самосознаниеgo1-13536140
Самосознание Раджендран Ананда Кришнан https://www.facebook.com/ialwaysthink prettythings Самосознание … Самосознание PPTBetsy Johnson16,4 тыс. просмотров•10 слайдов.
Презентация самосознания — SlideShare
www.slideshare.net › DeepanshuSharma149› презентация о самопознании
10. 10.2018 · Презентация для самоанализа и ознакомления с ключевыми моментами для оценки себя. 5 столпов самосознания и …
[PPT] Самосознание — Hwb — GOV.WALES
hwb.gov.wales › API › хранилище › Самосознание Powerpoint
Самосознание. Что такое самосознание? Видео самопознания. Щелкните Изображение. Давайте поговорим о вас и обо мне… Работа в парах: Напишите 5 вещей о себе.
Путешествие к самосознанию — скачать ppt
slideplayer.com › slide
8 Самоанализ Исследуйте себя как объект опыта или события. Сделайте шаг назад и понаблюдайте за положительным или отрицательным влиянием. Не всегда легко. Начинается с …
Ähnliche Fragen
Каковы 5 элементов самосознания?
Каковы 4 ключевые концепции самосознания?
Каковы 3 типа самосознания?
Что такое самосознание 10 баллов?
[PPT] Презентация PowerPoint
dms.nasc.org.np › default › файлы › документы › Самосознание-DHM
Эмоциональное самосознание – распознает свои эмоции и их последствия. Точная самооценка — знание своих сильных сторон и пределов. Уверенность в себе — это …
[PDF] Самосознание PowerPoint — NeuroHeadway
neuroheadway.com › загрузки › 2018/08 › Self-Awareness_Taster1
Сознательное Знание собственного характера, чувств, мотивов и желаний. «Самосознание означает быть в контакте со своим… Powerpoint. Пример …
PPT — Презентация PowerPoint «Самосознание» — ID:5801469
www.slideserve.com › abiba › сила самосознания…
Самосознание. «Самопознание — это великая сила, с помощью которой мы постигаем и контролируем свою жизнь». — Вернон Ховард. Определение.
[PPT] Самосознание – Что делает меня ……? Эмоциональный интеллект
www.ideasuk.com › wp-content › загрузки › 2018/11 › Эмоциональный-инт…
Самосознание: Эмоциональный интеллект – самоуправление. Самоуправление – управление своими эмоциями. Самоуправление — приручение миндалевидного тела.
[PPT] Самосознание
preventdomesticviolence. ca › сайты › файлы по умолчанию › файлы форумов › Ma…
Воспитание признательности за хорошее в каждом; Оценка готовности, отмечая следующие шаги и формируя возможности; Исправление ошибок и восстановление положительного …
Упражнения на самосознание Ppt Макеты презентаций в формате Powerpoint …
www.slideteam.net › Самосознание-упражнения-ppt-po…
Bewertung 4,5 (2)28.04.2021 · Найдите готовые упражнения для самосознания Ppt PowerPoint Презентация Макеты Навыки Cpb Шаблоны PowerPoint слайды, графика, …
Anzeige·www.spiritualresearchfoundation.org/
? — Почему самосознание имеет решающее значение?
Самосознание помогает вам понять себя посредством самоанализа и самоанализа. Самосознание определяет личностное развитие и поощряет позитивный взгляд на жизнь.
Духовные онлайн-мероприятия · Начать духовное путешествие · Жить лучше · Дать духовному делу
Ähnlichesuchanfragen
5 столпов самосознания ppt
Самосознание PDF
Образы самосознания
Шаблон PPT «Самосознание»
Самосознание для учащихся
Бесплатно скачать шаблон PPT «Самосознание»
Идеи презентации по самосознанию
Навыки самосознания
Почему образование в области социальной справедливости начинается с самоидентификации
При обучении детей социальной справедливости очень важно начинать с занятий, которые исследуют самоидентификацию и помогают учащимся развивать любовь к себе.
Это может показаться загадочной идеей. Разве социальная справедливость не в том, чтобы говорить за других (или, по крайней мере, за всех людей, а не только за себя или свое сообщество?)
Конечно, мы хотим, чтобы дети выросли людьми, которые будут действовать во имя справедливости со всеми, кто угнетенных, а не только групп, с которыми они идентифицируют себя. Но если дети не смогут сначала понять и подтвердить, кто они такие, они не смогут понять и подтвердить, кто такие другие, или солидаризироваться с ними.
Раскрытие информации: Этот пост содержит партнерские ссылки. Если вы покупаете товары по этим ссылкам, я получаю небольшую комиссию без каких-либо дополнительных затрат для вас. Мне бесплатно предоставили экземпляр
Национальная ассоциация образования детей младшего возраста перечисляет четыре цели антипредубежденного образования . Первый:
Дети продемонстрируют самосознание, уверенность в себе, гордость за семью и позитивную социальную идентичность.
Точно так же профессор начального образования Бри Пикауэр ставит самоидентификацию первой из шести целей образования в области социальной справедливости .
Учителя предоставляют учащимся возможность узнать, кто они и откуда. В классе культивируется чувство собственного достоинства в отношении своей культуры, наследия, этнической/расовой принадлежности, религии, цвета кожи, пола и т. д. Студенты узнают о различных аспектах своей личности и истории, связанной с ней. Деконструируются негативные стереотипы о студенческой идентичности.
Нетрудно понять, почему преподаватели хотят развивать позитивную самоидентификацию и разрушать стереотипы у учащихся BIPOC (чернокожие, коренные и цветные). Утверждение сообщества, из которого вы родом, имеет большое значение, когда общество бомбардирует цветных детей ложными сообщениями о том, что они хуже, чем их белые сверстники.
Возьмите планы уроков на тему искусства, которые я использовал в детском лагере мира, чтобы узнать о гендерных стереотипах, движении за гражданские права и многом другом.
Вы также будете получать материалы на тему «Мои дети и правосудие» каждый вторник в свой почтовый ящик. Не нравится? Без проблем. Вы можете отписаться в один клик.
Политика конфиденциальности
Как насчет самоидентификации и любви к себе для белых студентов?А как же белые студенты? Разве любовь к себе и гордость не являются проблемой для белых людей в нашем расистском обществе?
Во-первых, помните, что учащиеся имеют много аспектов своей идентичности, включая, помимо прочего, расу. Белые учащиеся по-прежнему могут подвергаться маргинализации из-за своего пола, инвалидности, нейроразнообразия, сексуальной ориентации или социального класса.
Во-вторых, настоящая любовь к себе не предполагает веры в то, что одна группа лучше других. Поддержание превосходства белых — это , а не самолюбие.
Цените мои ресурсы? Вот как вы можете поддержать работу.
В-третьих, как отмечает Лиз Клейнрок в своей превосходной книге Начните здесь, начните сейчас: Руководство по борьбе с предубеждениями и антирасистской работой в вашей школе и сообществе , избегание обсуждения расы и идентичности с белыми учащимися наносит вред как им самим, так и детям BIPOC. . Вооружение белых детей для изучения их расовой идентичности не связано с чувством вины или стыда. Это важная часть осознания способности каждого из нас бороться за расовую справедливость. Клейнрок напоминает нам, что:
Пять упражнений для изучения самопознания и любви к себе с детьми дошкольного и младшего школьного возрастаРасовая грамотность не означает возможность говорить только о расах других людей; это также означает признание того, как ваша собственная раса влияет на вашу точку зрения и жизненный опыт.
Прежде чем поделиться идеями об этих упражнениях для поощрения самопознания и самоидентификации, позвольте мне порекомендовать несколько важных ресурсов для учителей, занимающихся социальными вопросами. Юридическое образование:
Для воспитателей дошкольных учреждений и детских садов , Антипредубежденное образование для детей младшего возраста и нас самих Луизы Дерман-Спаркс и Джули Олсен Эдвардс является обязательным ресурсом. Авторы четко излагают, почему и как проводить антипредвзятую работу с самыми младшими учащимися, с главами о расе, поле, экономическом классе, инвалидности и многом другом.
Покупка на Bookshop.org (поддерживает независимые книжные магазины)
Для для начальных педагогов , Начни здесь, начни сейчас Лиз Клейнрок — невероятно практичный ресурс, который охватывает все: от занятий с детьми до советов по организации трудных разговоров и способов сотрудничества с родителями и школьной администрацией.
Покупка в Bookshop.org (поддерживает независимые книжные магазины)
Также прочтите эту статью Бри Пикауэр о шести элементах образования в области социальной справедливости. В нем более подробно рассматриваются принципы, которые рассматриваются на ее веб-сайте.
Возьмите планы уроков на тему искусства, которые я использовал в детском лагере мира, чтобы узнать о гендерных стереотипах, движении за гражданские права и многом другом.
Вы также будете получать тематические материалы о моих детях и правосудии каждый вторник. Не нравится? Без проблем. Вы можете отписаться в один клик.
Политика конфиденциальности
1. Создавайте произведения искусства для класса с помощью отпечатков ладоней или автопортретов ваших учениковОдно из изменений, которое я был рад увидеть за последние оттенки кожи теперь легко найти. (Раньше воспитателям часто приходилось заказывать в специализированных компаниях по высоким ценам.)
Дерман-Спаркс и Олсен Эдвардс предлагают использовать краски телесного оттенка для изготовления отпечатков ладоней детей младшего возраста (и педагогов). Из них можно сделать настенную роспись или классную книгу с отпечатками ладоней.
Связанный пост: Разговоры о цвете кожи с детьмиДети также могут рисовать автопортреты, где они сами смешивают краски, чтобы получить наилучшее соответствие оттенку своей кожи. Сообщество Brownicity предлагает отличный видеокурс , в котором дети шаг за шагом проходят через это занятие с учителем рисования, а также занимаясь чтением вслух книг о цвете кожи.
Дети также могут делать автопортреты, используя цветную бумагу телесного цвета . Мы занимались этим во время детского лагеря мира, который я возглавлял, и было замечательно видеть результаты, развешанные на стенах церкви. (Поскольку некоторые дети были довольно маленькими, им дали шаблон головы и плеч, чтобы они обвели их на бумаге в тон кожи.) личности
Я видел, как это действие предлагалось в нескольких местах, в том числе Начать здесь, Начать сейчас . Сначала дети читают стихотворение «Откуда я» Джорджа Эллы Лайон в качестве примера. У Kleinrock есть полезные идеи графического органайзера в Start Here, Start Now , которые помогут детям провести мозговой штурм того, что они могли бы включить в свои собственные стихи о том, откуда они родом.
Клейнрок также показывала своим ученикам, как она решает, что написать в своем собственном стихотворении, что имело побочное преимущество в укреплении отношений с детьми.
В блоке «Обучение против предубеждений для маленьких детей и нас самих» авторы описывают, как одного учителя беспокоил четырехлетний ученик, говорящий, что его мама не работает. Детский центр в основном обслуживал семьи с низким доходом, и учительница знала, что мать ребенка днем вынашивает маленького брата или сестру, а вечером посещает занятия в местном колледже.
В сотрудничестве с другими педагогами своего центра учитель разработала проект, чтобы подтвердить работу, которую каждый делает, чтобы поддержать свою семью, независимо от того, оплачивается ли их работа или нет. Они попросили семьи использовать одноразовую камеру, предоставленную школой, чтобы фотографировать повседневную работу каждого члена семьи. Зная, что некоторые семьи могут не захотеть, чтобы другие видели их дома, они включили инструкции о том, что эти фотографии могут быть сделаны в других местах, например, в продуктовом магазине или на автобусной остановке.
Пост по теме: 6 способов привлечь родителей к антипредвзятому обучениюКогда камеры вернули, учителя сделали классные книги под названием «В моей семье работают все» с фотографиями.
Возьмите планы уроков на тему искусства, которые я использовал в детском лагере мира, чтобы узнать о гендерных стереотипах, движении за гражданские права и многом другом.
Вы также будете получать тематические материалы о моих детях и правосудии каждый вторник. Не нравится? Без проблем. Вы можете отписаться в один клик.
Политика конфиденциальности
4. Попросите учеников сделать биопакетыЭто одна из моих любимых идей в Начни здесь, начни сейчас . Воспитатель дает каждому ребенку по коричневому бумажному пакету. Снаружи дети пишут видимые части своей личности. (Один ребенок написал на своей сумке «спортсмен» и «читатель».) Затем внутрь учащиеся кладут карточки, рассказывающие об их личностях, которые вы увидите, когда узнаете их поближе, или когда они будут готовы поделиться. это с тобой. (Более подробную информацию о том, как дети могут преподносить сумки, см. в книге.)
5. Читайте истории, подтверждающие индивидуальность ваших учениковПоскольку у личности детей очень много аспектов (структура семьи, пол, раса, класс, инвалидность, нейроразнообразие, сексуальная ориентация и т. д.), их сотни. книг, которые вы могли бы прочитать, которые соответствуют этому требованию. Не забывайте искать книги, которые сосредоточены на стойкости, силе и радости, а не на угнетении персонажа.
Вот несколько идей книг с картинками для чтения:
Откуда вы? Ямиле Сайед Мендес и Хайме КимПокупка на Bookshop. org (поддерживает независимые книжные магазины)
Внук иммигрантов сбит с толку людьми, постоянно спрашивающими: «где ты из? Нет, откуда ты на самом деле?» Когда она задает вопрос своему Абуэло, его ответ пространен и прекрасен, переносит ее на открытую свободную землю пампасов и к теплым голубым океанам, обрамленным элегантными пальмами. (Рекомендуется для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Аргентино-американский автор. Корейско-американский иллюстратор.)
Ожерелье внучки Шэрон Деннис Уайет и Баграм ИбатуллинПокупка на Bookshop.org (поддерживает независимые книжные магазины)
Женщины в семье Шэрон издавна передавалось бисерное ожерелье, подаренное следующего поколения в важный момент в жизни девушки. Женщины, которые носили это ожерелье, уходят своими корнями как в Африку, так и в Ирландию, каждая из которых предлагает разные сильные стороны и сталкивается с различными проблемами. (Рекомендуется для детей от 6 до 10 лет. Чернокожий автор. Российско-американский иллюстратор.)
Невероятно занятый ум Боуэна Варфоломея Криса p Пола Рассела и Ники ДжонстонПокупка на Bookshop.org (поддерживает независимые книжные магазины)
Боуэн Бартоломью Крисп понимает мир гораздо сложнее чем многие его одноклассники. Когда учитель спрашивает: «Какого цвета океан?» он не знает, что ответить. Ведь во время штормов вершина зеленая, а гребни волн белые. Всю дорогу на дне океана темно как смоль. Но взрослые в его жизни часто не находят времени, чтобы выслушать длинные ответы, которые он дает на их вопросы.
Хотя многие не понимают, как работает разум Боуэна, его мать находит время, чтобы вслух обсудить с ним все его многочисленные вопросы. По мере взросления Боуэн понимает, что его уникальный способ понимания мира может быть подарком другим. (Рекомендуется для детей от 4 до 8 лет. Автор с дислексией. )
Мое сердце наполняется счастьем Моник Грей Смит и Джули ФлеттКупить в Bookshop.org независимые книжные магазины)
Молодая девушка из числа коренного населения называет вещи, которые доставляют ей радость, от лица любимого человека до запаха булочек, выпекаемых в духовке. Эта простая, но трогательная книга предлагает маленьким детям поразмышлять о вещах, которые приносят радость их сердцам. (рекомендуется для детей от 2 до 5 лет, автор кри и лакота, иллюстратор метисов)
Бабушкины записи Эрика ВеласкесаПокупка в Bookshop.org (поддерживает независимые книжные магазины)
«Иногда, — говорит ему бабушка Эрика, — песня может сказать все, что у тебя на сердце, как будто она написана специально для тебя».
Слушать пластинки с бабушкой каждый день — любимая часть летних каникул Эрика. В частности, есть одна песня, которая всегда заставляет бабушку закрыть глаза и положить руку на сердце.