Открытый урок по самопознанию в 3 классе путь любви и добра: Открытый урок по самопознанию на тему «Путь любви и добра» (3 класс)

Содержание

Урок самопознания «Путь любви и добра» 3 класс

Урок по самопознанию для русских классов (3 классов). урок № 7-8 «Путь любви и добра»

Просмотр содержимого документа
«Урок самопознания «Путь любви и добра» 3 класс»

Тема: «Путь любви и добра». № 7

Ценность: любовь

Качества: любовь к животным, доброжелательность, помощь братьям меньшим.

Класс: 3

Цель: выявление у учащихся духовно-нравственных отношений к братьям меньшим через ценность любовь.

Задачи:

• побуждать учащихся к осознанному стремлению быть добрым, помогать братьям меньшим;

• развивать у учащихся любовь к животным, умение анализировать жизненные ситуации, делать выводы, выделять нравственную сторону в поступках;

• воспитывать у учащихся доброжелательное отношение к братьям меньшим.

Ресурсы: 

караоке песни «Дорогою добра»; раздаточный материал на каждого ученика, фломастеры, А4

Ход урока: 

1.Орг.момент. Позитивный настрой 

«Сад любви и добра».

Давайте мысленным взором попробуем заглянуть в своё сердце. Представьте, что внутри вашего сердечка раскинулся великолепный сад — сад вашей души. Светит солнце любви и тепла. Переливается радуга доброты. Может быть, вы увидите там дерево, покрытое зелёной кроной. Это дерево доверия, уважения, радости, честности. Полюбуйтесь цветами любви и добра, пройдитесь по саду своей души, насладитесь красотой. А теперь медленно вернитесь в класс и откройте глазки. 

2.Позитивное высказывание (цитата).

В добром сердце весь мир уместиться!

Народная мудрость

3. Рассказывание истории (Беседа)

Роза сердца

О.Безымянная

Создал Великий Творец человека и сделал его лучше всякого животного, и наградил Он его и прекрасным телом, и прекрасным лицом. Все сделал в нем красивым.

–  Пусть людское сердце вмещает в себя величие человеческих чувств, – подумал он, – ибо оно в состоянии творить. Я сделаю его в форме цветка, и будет оно не только красиво, но и разумно. В каждый лепесток я вложу по одному чувству и, соединив все лепестки вместе, сотворю цветок чувств. И будет прекрасно каждое чувство в отдельности, а все вместе они образуют чудесную гамму чувств. И будет этот цветок розой, и назовут его Розой сердца, а человек с этим цветком в груди станет лучше, разумнее и величественнее. И станет он вершиной совершенства всей природы.

И сотворил вместо обычного сердца розу с пурпурными лепестками. Рождался ребенок, и лопались чашелистики, сдерживающие лепестки, и появлялся бутон, который по мере роста человека рос сам и распускался.

Но вскоре человек стал совершать неблаговидные поступки, нанося вред себе и природе. И стали облетать лепестки с розы его сердца. Сорвется с языка человека недоброе слово, совершит дурной поступок – побуреет пурпурный лепесток, оторвется от чаши цветка, словно осколок от глиняного кувшина, и полетит вниз.

Тот, кому удается сохранить розу в сердце, способен творить только прекрасное.

• Почему сердце человека Творец создал в виде цветка? (Ответы учащихся)

 

–  Цветок – воплощение красоты, а сердце человека – источник душевного тепла и доброты. Настоящая красота есть проявление доброты.

4.Творческая работа

— Давайте сделаем сегодня цветы вашего сердца. У вас на партах лежат листы А4 и карандаши с фломастерами. Вам необходимо нарисовать цветок вашего сердца.

5.Групповое пение.

Песня «Дорогою Добра» из к-ф Маленький Мук.

Спроси у жизни строгой
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра.

Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

Забудь свои заботы,
Падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба себя
Ведёт не как сестра.

Но если с другом худо,

Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда веди
Дорогою добра.

Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда веди
Дорогою добра.

Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что это жизнь,
Не детская игра.

Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

Спроси у жизни строгой
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра.

Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

6.Домашнее задание

Найти и записать в тетради пословицы о добре. 

7.Заключительная минута урока

Солнце большое – оно на небе.

А есть маленькое – оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Поразмышляйте над тем, что вы ощущаете делая добрые дела.

Тема: «Путь любви и добра». № 8

Ценность: любовь

Качества: любовь к животным, доброжелательность, помощь братьям меньшим.

Класс: 3

Цель: выявление у учащихся духовно-нравственных отношений к братьям меньшим через ценность любовь.

Задачи:

• побуждать учащихся к осознанному стремлению быть добрым, помогать братьям меньшим;

• развивать у учащихся любовь к животным, умение анализировать жизненные ситуации, делать выводы, выделять нравственную сторону в поступках;

• воспитывать у учащихся доброжелательное отношение к братьям меньшим.

Ресурсы: муз. Сопровождение, листы А4, Карандаши и фломастеры.

Ход урока: 

1.Орг.момент. Позитивный настрой 

Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойным.

Я приглашаю вас в очередное путешествие в прекрасное королевство. Мы сидим на ковре – самолёте, ковер плавно и медленно поднимается, несет нас по небу, тихонечко покачивает. Ветерок нежно обдувает тела, все отдыхают. Постепенно ковер – самолет начинает снижение и приземляется в красивую страну, где растут волшебные деревья, цветут дивные цветы, живут сказочные животные.

В этом королевстве по-особенному светит солнце. Это солнце Любви (пауза). Все люди в этом королевстве любят и уважают друг друга. Матушка Природа любит каждого жителя королевства.

Люди дарят свою любовь и доброту природе (пауза). Птицы поют песни любви, дети любят родителей, родители любят детей (пауза). У всех людей любовь и доброта живут в сердце. Всем в этом королевстве хорошо: и птичкам, и животным, и растениям, и солнышку, и звездам (пауза). Мы чувствуем, как хорошо уметь любить, как хорошо быть добрым ко всему окружающему нас миру (пауза). Пусть эти прекрасные чувства останутся с вами навсегда (пауза). Вдохните аромат любви и доброты этого королевства.

Откройте глаза и улыбнитесь.

2. Проверка домашнего задания

Пересказ стр 49-50

3. Позитивное высказывание (Цитата)

В добром сердце весь мир уместиться!

Народная мудрость

4. Рассказывание истории (Беседа)

Хранитель звёзд

Н. Чернышева

Всем известно что звезды – это такие же солнца, как и наше. И возле звезд живут планеты, такие же как и мы……

5. Творческая деятельность.

Нарисуйте свою звезду, придумайте ей имя и правила которые будут действовать на вашей звезде?

6.Просмотр видеоролика

Ролик Про Доброту — Добро и Любовь Спасут Мир

7. Домашнее задание

А сейчас весна!

Притча В. Сухомлинского

8. Заключительная минута тишины.

— А теперь сядьте поудобней, закройте глаза, вспомните, все хорошее, что было на этом уроке, все добрые дела, о которых мы говорили, поместите это добро в свое сердце и живите с ним! А теперь откройте глаза, спасибо вам за работу.

Урок окончен . Спасибо.

Открытый урок по самопознанию «Путь любви и добра»

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по самопознанию «Путь любви и добра»»

План урока самопознания

Школа №17

Дата 12.03.2019г.

Педагог: Серикова Е.В.

Класс 3 «А»

Кол-во уч-ся 15

Тема: Путь любви и добра. (2 урок)

Ценность: Любовь

Качества: доброта, отзывчивость, доброжелательность

Цель: расширение представления об общечеловеческой ценности Любовь через осознание важности добрых дел и поступков.

Задачи:

1. Раскрыть значение понятия «красота души человека».

2. Развивать навыки позитивного общения, стремление быть добрыми и отзывчивыми.

3. Воспитывать доброжелательность, внимательное отношение к людям.

Ресурсы: (материалы, источники)

Учебник

Тетрадь

Презентация

Аудио запись песни

Ход урока:

1. Орг.момент.

— приветствие

— проверка готовности

Я очень рада видеть всех вас, ведь каждый из вас как маленькое солнышко, которое согревает всех своими лучами. А вы своими улыбками и добрыми делами согреваете мое сердце и сердца окружающих.

Тема урока: Путь любви и добра.

Я очень надеюсь, что сегодняшний урок пройдет очень весело и хорошо.


Давайте скажем друг другу добрые пожелания :

Бақыт тілеймін. Желаю счастья.
Денсаулық, тілеймін. Желаю здоровья.
Жақсылық тілеймін. Желаю всего хорошего.
Ашық аспан тілеймін. Желаю чистого неба.
Бейбітшілік тілеймін. Желаю мира.
Махаббат тілеймін Желаю любви

Позитивный настрой. «Свет».

Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Закройте глаза. Представьте лучик света, который проникает в середину вашей груди. В середине груди находится красивый бутон цветка. Теплый лучик согревает его и бутон расцветает лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый. Представьте, что лучик наполняет теплом все ваше тело. Поделитесь лучиком света с вашими родными, друзьями и учителями. Пусть этот лучик распространится на весь мир, на всех людей. Пусть все люди в мире начнут дружить, понимать, доброжелательно относится друг к другу. Пусть лучик наполнит и их сердца. Теперь поместите свет снова в ваше сердце. Мысленно скажите: «Я в Свете. .. Свет внутри меня… Я есть Свет». Сохраните его на сегодня и на все последующие дни.

Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо всем.

Вопросы:

2. Проверка домашнего задания.

1. Притча «Мелочь»

(учебник стр.105)

Вопросы:

— Какое задание получил мастер от рыбака?

— Как вы думаете, почему мастер отремонтировал лодку, хотя эту работу его не просили выполнить?

— Как мелочь спасла жизнь детям рыбака?

— Могут ли люди прожить без доброты? Почему?

— Как вы думаете, нужно ли учиться доброте? Поясните свой ответ.

— Вспомните, когда сделанное вами маленькое доброе дело принесло пользу людям. Расскажите об этом.

Примечания

3. Позитивное высказывание (цитата).

«Жизнь дана на добрые дела»

Казахская пословица

Вопрос:

— Как вы понимаете смысл данной пословицы?

(Жизнь человека станет по-настоящему счастливой и полноценной, если он совершает добрые дела и поступки, отзывчивость).

Презентация

4. Рассказывание истории (беседа).

Осколки доброты.

Притча

Эта притча о доброте называется «Осколки доброты».

Семья проводила на пляже выходной день. Дети купались в море, строили разные замки из песка. Тут вдалеке показалась маленькая старушка. Седые волосы старушки развевались по ветру, одежда была оборванной и грязной. Она что-то бормотала себе под нос и подбирала из песка какие-то предметы, а затем складывая их в свою потрепанную сумку. Родители подозвали своих детей и сказали им держаться подальше от странной старушки. Когда старушка проходила мимо них, то и дело нагибаясь к песку, чтобы что-то поднять, улыбнулась семье, только никто не ответил на ее доброе приветствие.

А уже много недель спустя они узнали, что эта маленькая странная старушка всю свою долгую жизнь посвятила тому, чтобы подбирать осколки стекла с пляжа, которыми маленькие дети могли порезать себе ноги.

Вопросы:

— Что делала маленькая старушка?

— Зачем она так поступала?

— Можно ли назвать, то чему она посвятила свою жизнь, добрым делом? Почему?

— Согласны ли вы с утверждением, что вся жизнь старушки – это путь любви и добра? Поясните свой ответ.

— Ребята, скажите, легко ли идти по этому пути?

— Были ли вы свидетелями бескорыстных, добрых поступков?

Видео притчи

5. Физминутка. Доброта.

Видео физминутки

6. Творческая деятельность, групповая работа.

1. Упражнение-игра. «Добрые дела»

Похлопать в ладоши, если речь идет о добром деле, и потопать ногами, если речь идет о плохом деле.

Покормить зимой птиц?

Утаить от родителей плохую отметку, полученную в школе?

Сломать ветку на дереве?

Помочь пожилому человеку донести тяжелые сумки?

Изрисовать стену школы краской из баллончика?

Помочь библиотекарю подклеить старые книги?

Принять участие в субботнике по уборке территории школы?

Уступить место в автобусе пожилому человеку?

2. Работа по учебнику стр.106

Рассмотрите рисунки в учебнике и назовите добрые дела героев картинок.

Вопрос:

— Каким качеством обладают все герои?

3. Стихотворение М.Садовского «Доброе сердце»

Послушайте стихотворение в исполнении ребят.

Вопросы:

— Почему так называется стихотворение?

— У кого доброе сердце?

— Чему вас оно научило?

4. Групповая работа. Восстановить пословицы.

Объясните смысл пословиц.

  • Не одежда красит человека, а его добрые дела.

  • Зажжённый огонь тело греет, доброе слово — душу.

  • Добра желаешь, добро и делай.

  • Не ищи красоты — ищи доброты.

5. Зёрна доброты.

Беседа.

У восточных народов есть обычай — ставить на праздничный стол блюдо из проросших зёрен пшеницы, как символ добра, света и счастья. Это может быть ритуальное лакомство сумалак (халва), сваренное из сока пророщенных зёрен с добавлением сахара и муки. Их можно прорастить положив на блюдечко с небольшим количеством воды.

Сегодня мы посадим зёрна доброты.

Возьмите зёрнышки и посадите их со словами-пожеланиями: «Зёрнышко сажаю — мира и добра желаю».

6. Социальный ролик «О доброте»

Вопросы:

— Какое доброе дело сделал продавец для мальчика?

— Как вернулась доброта к продавцу через 30 лет?

— Почему надо делать добро людям?

7. Индивидуальная работа. Капельки добра.

Подумай, какие добрые поступки ты совершил вчера или сегодня. Напиши их на капельках добра. Если ты не успел совершить добрый поступок, то напиши, какое доброе дело и для кого ты смог бы сделать уже сегодня.

В жизни капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки — в реку, реки — в море Добра. Так и наши капельки станут частью Великого моря.

8. Вывод.

Любовь и доброта — законы, по которым живёт настоящий Человек.

Всегда протягивайте руку помощи тому, кто рядом. Дарите свою улыбку, доброе слово. Стремитесь каждый день делать добрые дела. Чем больше любви и доброты вы дарите окружающим, тем лучше становится ваша жизнь и жизнь ваших близких.

Учебник

Части пословиц

Зёрна пшеницы,

тарелки

Социальный ролик

«О доброте»

«Капельки»-листочки

7. Групповое пение.

«Песня о доброте» музыка и слова А.Агафонова

Если ты поможешь другу —

Благодарности не жди.

Рядом с ним побудь и в вьюгу,

И в ненастные дожди.

Вдруг однажды в грустный вечер

Он войдёт, и скучный день

Превратится в праздник встречи.

Друг твой рядом, словно, тень.

Припев:

Будь добрым сам, и доброта к тебе вернётся

Хотя бы крошечкой, хоть капелькой тепла.

Весь мир тогда в сияньи счастья улыбнётся,

А горечь зла сгорит беспомощно дотла.

Увидишь ты как засияют в небе звёзды.

Как нежно треплет ветер тучи, облака.

И ты поймёшь — добро творить ещё не поздно.

А рядом будет друга верная рука.

Если кто-то вдруг случайно

Вас обидел на пути,

Не сердись, не дуйся тайно,

Лучше всё-таки прости.

Пожелай ему удачи

И хороших добрых дней.

Ссора ничего не значит,

Ведь добро всегда сильней.

Припев.

Если помощь просит кто-то,

Отказать ты не спеши.

Прояви о нём заботу

Просто так, от всей души.

Руку дай, приди на помощь.

Озарится мир вокруг.

Благодарный тёплый голос

Скажет вдруг: «Спасибо, друг!»

Припев.

Это песенка не сказка, не ученье, не совет.

Просто добрая подсказка,

Просто маленький секрет.

Если хочешь вместе с нами

Эту песню подпевай.

Дорожи всегда друзьями

И с улыбкой мир встречай.

Аудио запись песни

8. Домашнее задание.

1. Прочитать рассказ М.Турежанова «Школа природы» стр.109-110

2. Творческое задание.

Составь план добрых дел на неделю. Запиши в тетрадь стр.74

Учебник

Тетрадь по самопознанию

9. Заключительная минута урока.

Включается спокойная красивая музыка.

— Ребята, сядьте удобно. Подумайте, что на уроке вам запомнилось? Что показалось самым важным?

Self & Social Awareness Read Alouds & Resources

Идентификация эмоций:

Тодд Парр нижнее белье». С откровенностью и особым вниманием к изменяющимся эмоциям ребенка в книге освещены знакомые чувства. Дети и взрослые оценят.

Джанан Кейн

Эта полноцветная книга наполнена яркими выразительными иллюстрациями, которые помогают детям в возрасте от 2 до 8 лет описывать свои эмоции и понимать, что чувства являются нормальной частью жизни.

Дайан Альбер

Маленькое пятнышко чувств — это история о маленьком пятнышке, детективе по эмоциям. Он учит вас всем разным эмоциям и выражениям лица, чтобы вы знали, как НАЗВАТЬ свои ЧУВСТВА. Он также показывает конкретные примеры детей, описывающих свои чувства. Эта книга, предназначенная для детей младшего возраста, вдохновит детей обсудить и НАЗВАТЬ множество своих чувств в удобной для детей форме.

Анна Лленас

Однажды Цветной Монстр просыпается, чувствуя себя очень растерянным. Его эмоции повсюду; он чувствует злость, радость, спокойствие, грусть и страх одновременно! Чтобы помочь ему, маленькая девочка показывает ему, что означает каждое чувство с помощью цвета. Когда этот монстр учится сортировать и определять свои смешанные эмоции, в результате он обретает самосознание и покой.

от Eva Eland

Грусть может пугать и сбивать с толку в любом возрасте! Когда нам грустно, особенно в течение длительного периода времени, может показаться, что грусть является частью нас самих — всепоглощающим, невидимым и пугающим ощущением.
Ева Эланд блестяще подходит к этому ощущению, как к гостье. Она придает ему форму и лицо и предлагает читателю дать ему имя, и все это помогает демистифицировать его и отличить от нас самих.

Эллисон Эдвардс

Главная героиня олицетворяет свое беспокойство в виде вторгшегося монстра, разбивающего лагерь в ее сознании. Голос Беспокойства заглушает ее собственный. Беспокойство говорит ей, что она ничего не может делать, что она не понравится людям и что ей не следует даже пытаться. Эта история дает представление о том, как беспокойство нашептывает юным умам, и предлагает мощный инструмент, который все дети могут использовать, чтобы заглушить эти страхи.

Агнес Грин

Милая история, которая объясняет, что злые чувства приходят и уходят, и что плохие поступки не делают вас плохим. Рассказ — хороший способ помочь детям впервые распознать чувства.

Карен Кауфман Орлофф

Проследите год жизни мальчика и девочки, которые открывают для себя множество различных и постоянно меняющихся эмоций, включая радость, страх, гнев, ревность, волнение, гордость, разочарование, одиночество и удовлетворение. По мере того, как дети будут читать об «ангелах в снежные дни», а также о том, что «моя мама нужна сейчас», они начнут понимать, как справляться как с положительными, так и с отрицательными чувствами.

Элисон Хьюз

Что мы можем сделать, когда этот холодный тихий голос в нашей собственной голове говорит нам, что мы недостаточно хороши или недостаточно умны, чтобы иметь значение? Иногда все, что нужно, — это немного самопринятия и любви, чтобы этот холодный тихий голос согрелся и мы могли стать сами себе лучшими друзьями.

by Liz Haske

Однажды ночью, перед тем, как погас свет, беспокойство проникло в сознание Майи. Беспокойство становилось все больше и больше, пока не осталось места ни для чего другого. Только темнота и страх. Присоединяйтесь к Майе, когда она обретет Мужество в форме успокаивающего дыхания и узнает, как вырваться из хватки Беспокойства.

Том Персиваль

Руби нравится быть Руби. Пока однажды она не находит беспокойство. Сначала это не такое большое беспокойство, и ничего страшного, но потом оно начинает расти. С каждым днем ​​он становится все больше и больше, и Руби становится грустно. Как Руби может избавиться от этого и снова почувствовать себя самой собой?

Стив Мецгер

«Как я поступаю» следует образцу, установленному «Как я себя чувствую», представляя широкий спектр черт характера. Он показывает сценарии, с которыми дети могут себя идентифицировать, и приводит еще больше примеров, определяющих такие слова, как любопытный, ответственный, настойчивый и способный.

Саморегуляция:

Габи Гарсия

Эта увлекательная интерактивная книга помогает детям научиться называть свои чувства и ощущения, которые их сопровождают. Вовлекает детей в простые, удобные для детей занятия по осознанности.
Помогает детям развить их способность быть внимательными, саморегулироваться и развивать эмоциональную устойчивость.

Джулия Кук

Способ ведения дел Р.Дж. ему не подходит, особенно на уроках математики. Его учитель расстроен, потому что многие его задания отсутствуют или не выполнены. RJ винит Норму, сборщика козявок, и Родни, отрыжку алфавитом, в том, что они отвлекли его во время урока. Следуйте за RJ, поскольку он узнает, что может избавить себя от многих горя, если он будет продолжать выполнять задачу и делать все правильно!

Джулия Кук

Все мысли Луи очень важны для него. На самом деле его мысли настолько важны для него, что, когда ему есть что сказать, его слова вырываются наружу и перебивают других. My Mouth Is A Volcano использует чуткий подход к привычке перебивать и учит детей остроумной технике, позволяющей улавливать их буйные мысли и слова для выражения в подходящее время.

Лори Райт

Ваши дети усвоят мантру осознанности «Я могу с этим справиться» почти сразу же после прочтения этой книги!
Позитивный разговор с самим собой невероятно важен для улучшения и поддержания психического здоровья, а книги с мантрами осознанности — способ внедрить этот позитив прямо в голову ребенка!

Мэтью Берджесс

Вы когда-нибудь становились скрягой, которая просто не сдвинется с места? Игривое изображение плохого настроения и соперничества между братьями и сестрами в исполнении Мэтью Берджесса идеально сочетается с уникальным детским художественным стилем Фионы Вудкок.

by Lemony Snicket

Однажды было плохое настроение и палка.
Палка появилась, когда ее уронило дерево.
Откуда взялось плохое настроение?
Кто взял палку?
И куда теперь девалось плохое настроение?
Никогда не знаешь, что произойдет.

 

by Suzanne Lang

Шимпанзе Джим без всякой причины находится в ужасном настроении. Его друзья не могут этого понять — как он может быть в плохом настроении, когда сегодня ТАКОЙ прекрасный день? Они поощряют его не горбиться, улыбаться и делать то, что делает ИХ счастливыми. Но Джим не может принять все советы… и немного нервничает. Может быть, ему просто нужен день, чтобы почувствовать себя сварливым?

 

Шон Феррелл

Некоторые дни бывают днями Снёрча. У Рути один из них. Есть что-то корявенькое, резинковое, хвастливое, хриплое и грубое. Это Снуртч.

В этой умной книжке с картинками проницательно рассматриваются трудности поведения и контроля над своими эмоциями, особенно когда ваш личный монстр продолжает мешать.

 

Дайан Альбер

Справиться с БОЛЬШИМИ эмоциями, особенно с ГНЕВОМ, может быть очень трудно!  Каждый день дети сталкиваются с неприятными ситуациями, будь то то, что кто-то берет их игрушку, или они чувствуют, что не могут что-то сделать. Эта история показывает им, что вместо того, чтобы кричать или топать ногами, они могут попрактиковаться в некоторых забавных способах, которые помогут им сохранять СПОКОЙСТВИЕ.

Келли Дойл Бейли

Следуйте за третьеклассником Максом, который развивает самосознание своих эмоций, изучая техники осознанности. В школе, на игровой площадке и дома Макс развивает навыки не открывать глаза, когда он напуган, обеспокоен, грустен или расстроен. Красочная и восхитительная история для класса, перед сном или всякий раз, когда вашему ребенку нужно внимательное напоминание, чтобы быть спокойным, крутым ребенком. Включает дополнительные материалы для педагогов, родителей и опекунов.

Самовосприятие и идентичность:

Карен Бомонт

Эта ода самоуважению, наполненная энергией и воображением, побуждает детей ценить в себе все — внутри и снаружи. Грязные волосы? Дыхание бобра? Ну и что! Вот маленькая девочка, которая знает, что действительно важно.
Одновременно глупый и серьезный, веселый рифмованный текст Карен Бомонт и дикие иллюстрации Дэвида Кэтроу объединяются в книге, которая дерзкая, проникновенная и прямолинейная.

Грейс Байерс

Эта великолепная лирическая ода любви к тому, кто вы есть, уважению других и доброте друг к другу исходит от Empire , актрисы и активистки Грейс Байерс и талантливой начинающей художницы Кетуры А. Бобо.

Мы все здесь для определенной цели. Нас более чем достаточно. Нам просто нужно в это поверить.

Мэтью А. Черри

Волосы Зури имеют собственное мнение. Он изгибается, извивается и извивается во все стороны. Зури знает, что это красиво. Когда мама в отъезде, папа должен вмешаться! И хотя папе нужно многому научиться, он ЛЮБИТ свою Зури. И он сделает все, чтобы она и ее волосы были счастливы. Hair Love — это ода любви к своим натуральным волосам и праздник пап и дочерей во всем мире.

Жаклин Вудсон

Бывают моменты, когда вы входите в комнату  , и никто там не похож на вас.
Есть много причин чувствовать себя иначе. Может быть, дело в том, как ты выглядишь или говоришь, или откуда ты; может быть, это то, что вы едите, или что-то столь же случайное. Лирический текст Жаклин Вудсон и ослепительное искусство Рафаэля Лопеса напоминают нам о том, что все мы иногда чувствуем себя аутсайдерами и насколько смело мы все равно идем вперед. И что иногда, когда мы протягиваем руку и начинаем делиться своими историями, другие будут рады пойти нам навстречу.

by Karamo Brown

В этой вдохновляющей оде современным семьям мальчик и его отец совершают радостную прогулку по городу, открывая для себя все то, что идеально подходит друг для друга. Эта история отражает магию создания сильных детских воспоминаний. Брауны и Сайед отмечают особую связь между родителем и ребенком, выражая значимое послание доброты и вовлеченности.

by Lupita Njong

У Сулве кожа цвета полуночи. Она темнее всех в своей семье. Она темнее всех в своей школе. Сульве просто хочет быть красивой и яркой, как ее мать и сестра. Затем волшебное путешествие по ночному небу открывает ей глаза и все меняет.
В этой потрясающей дебютной книжке с картинками актриса Лупита Нионго создает причудливую и трогательную историю, чтобы вдохновить детей увидеть собственную уникальную красоту.

Наташи Тарпли

Эта причудливая, вызывающая воспоминания история о девочке по имени Кейана побуждает афроамериканских детей чувствовать себя хорошо из-за своих особенных волос и гордиться своим наследием.

Джулиус Лестер

В этой получившей признание книге автор делится своей историей, исследуя, что делает каждого из нас особенным, и представляет расу лишь как одну из многих глав в истории человека. Пронзительная книжка с картинками Лестера помогает детям учиться, расти, обсуждать и начинать создавать будущее, разрешающее разногласия.

Джулиус Лестер сказал: «Я пишу, потому что наша жизнь — это истории. Если будет рассказано достаточно таких историй, то, возможно, мы начнем понимать, что наша жизнь — это одна и та же история. Различия лишь в деталях».

Я история. Ты тоже. Как и все.

от Dev Petty

Лягушка хочет быть кем угодно, только не скользкой, мокрой лягушкой. Кошка, наверное. Или кролик. Сова? Но когда появляется голодный волк — волк, который НЕНАВИДИТ есть лягушек, — наш герой решает, что быть самим собой не так уж и плохо.

by Paige Britt

Представленный как вдумчивый обмен мнениями между двумя персонажами, которые не понимают, что думают и задают одни и те же вопросы, этот прекрасный праздник нашей человечности и разнообразия приглашает читателей всех возрастов представить себе мир, в котором нет ни ты, ни я, только мы.

Сьюзан Верде

Обнадеживающее размышление обо всех великих (и сложных) сторонах человеческого бытия, книга «Я человек» показывает, что совершать ошибки — это нормально, а также подчеркивает силу правильного выбора, предлагая доброе слово, улыбку или говоря: «Я извини.» По сути, эта книжка с картинками — это торжество сопереживания и сострадания, которое возвышает порочную полноту человечества и побуждает детей видеть себя частью одной большой несовершенной семьи, состоящей из миллионов человек.

Эрик Драхман

Фрэнку не нравились обычные лягушачьи дела. Он хотел летать, но он был лягушкой, а лягушки не умеют летать. Следите за тем, как Фрэнк прыгает и бегает, прыгает и ныряет, пока, наконец, не найдет свое место в пруду.

Джори Джон

Забавная, но трогательная история, которая напоминает нам о удивительной преобразующей силе воли, принятия и просто быть собой. Идеально подходящая для юных читателей, а также для всех, кто ориентируется в своем текущем мире, «Плохое семя» доказывает, что позитивные изменения возможны для каждого из нас.

Джори Джон

Знакомьтесь, хорошее яйцо. Он и вправду оооооочень хороший.
Но пытаться быть таким хорошим трудно, когда все остальные просто гнилые. Поскольку другие яйца в дюжине ведут себя плохо, хорошее яйцо начинает трескаться из-за давления ощущения, что он должен быть идеальным. Итак, он решает, что хватит! Пришло время для него измениться… Эта история напоминает нам о важности баланса, заботы о себе и принятия тех, кого мы любим (даже если они иногда немного гнилые).

by George Santat

Эта пронзительная история следует за Шалтаем-Болтаем, заядлым орнитологом, чье любимое место находится высоко на городской стене, то есть до его знаменитого падения. Теперь, боясь высоты, Шалтай больше не может делать многие вещи, которые он любит больше всего. Наберется ли он мужества, чтобы противостоять своему страху? Эта история напоминает читателям всех возрастов о том, что Жизнь начинается, когда ты встаешь.

Труди Людвиг

Кажется, что никто никогда не замечает Брайана и не думает включать его. . . пока, то есть, новый ребенок не придет в класс. Когда приезжает новенький Джастин, Брайан первым приветствует его. И когда Брайан и Джастин объединяются для совместной работы над классным проектом, Брайан находит способ проявить себя.

by Bruce Swanson

Молодой Серый Волк отправляется в путь самопознания, когда его дядя, шаман клана, говорит ему, что его будущий успех зависит от выполнения важной задачи — найти очень важного человека и хорошо его узнать. .

Селина Каллук

Это красивое стихотворение на ночь, написанное известной эскимосской горловой певицей Селиной Каллук, описывает дары, которые дарят новорожденному ребенку все животные Арктики.
Лирично и нежно рассказанная матерью, разговаривающей со своим маленьким Кулу; Инуктитутский термин нежности, часто даруемый младенцам и маленьким детям, эта визуально ошеломляющая книга проникнута традиционными инуитскими ценностями любви и уважения к земле и ее животным обитателям.

Марго Ландаль и Селестина Алек

Орел сидит в кедровой роще высоко над школьной площадкой. Он исследует характеристики 6 различных животных Тихоокеанского Северо-Запада и связывает их с сильными сторонами, которые мы развиваем в себе.

Даниэль Даниэль

Даниэль Даниэль объясняет важность тотемных животных в культуре Анисинаабэ и то, как они также могут выступать в качестве животных-проводников для маленьких детей, стремящихся понять себя и других.

Кэтрин Отоши

Каждый день вокруг Зеро наблюдает, как другие числа выстраиваются в очередь для подсчета «Эти числа имеют ценность», — думает она. Как может число, которое ничего не стоит, стать чем-то? Дети знакомятся с принятием различных типов телосложения, развивают социальные навыки и характер, а также узнают, что значит находить ценность в себе и в других.

Р.Дж. Palacio

We’re All Wonders может быть историей Огги, но она затрагивает стремление каждого ребенка принадлежать и быть увиденным таким, какой он есть на самом деле. Это идеальный способ для педагогов говорить о сочувствии и доброте с детьми.

Труди Людвиг

Мэйси думает, что Кайла идеальна. Но счастлива ли Кайла? Чем больше Мэйси узнает Кайлу, тем больше она начинает сомневаться, действительно ли быть идеальной так прекрасно. Труди Людвиг исследует безжалостное и разрушительное стремление к совершенству и свободу, которая приходит благодаря принятию себя.

от Ибтихадж Мухаммад

С новым рюкзаком и светящимися туфлями Файза знает, что первый день в школе будет особенным. Это начало совершенно нового года, и, что самое приятное, это первый день ее старшей сестры Асии в хиджабе — хиджабе из красивой синей ткани, похожей на океан, колышущийся в небе. Но не все считают хиджаб красивым, и перед лицом обидных, сбивающих с толку слов Файза найдет новые способы быть сильной.

by Calida Garcia Rawles
Same Difference затрагивает деликатные и иногда вызывающие разногласия вопросы красоты и идентичности. У него лирическая, оптимистичная атмосфера, которую хочется читать вслух, и он предлагает увлекательный образец рифмовки для маленьких детей. Яркие иллюстрации передают дух и невинность Лиды и Лизы, двух двоюродных сестер, которые не в ладах друг с другом из-за своих физических различий. С помощью своей мудрой бабушки девочки вскоре понимают, что их связь глубже, чем то, что они видят, и наши различия делают нас красивыми.

от Minh Lê

Когда мальчик навещает своего дедушку, отсутствие у них общего языка приводит к замешательству, разочарованию и молчанию. Но когда они садятся рисовать вместе, происходит что-то волшебное.

Влияние сверстников, здоровые отношения и травля:

Труди Людвиг

Моника никогда не ожидала, что ее лучшая подруга запугает ее, но именно это и происходит, когда Кэти начинает обзывать, исключать и говорить о Монике за ее спиной. С помощью поддерживающего взрослого Моника учится справляться и процветать, сталкиваясь со своими страхами и восстанавливая свою силу.

Труди Людвиг

После того, как Кэти поймали на том, что она дразнит Монику, ей сказали встретиться со школьным психологом, чтобы она могла исправить свою ошибку. Рассказанный с необычной точки зрения агрессора, а не того, над кем издеваются, «Признания бывшего хулигана» предоставляет детям реальные инструменты, которые они могут использовать для выявления и прекращения агрессии в отношениях.

Труди Людвиг

Хвастовство Джейка действительно начинает доходить до Тайлера. С помощью своего дяди Тайлер начинает понимать, что хвастовство Джейка не имеет ничего общего с собственными способностями Тайлера и что напыщенность оставляет мало места для друзей.

Труди Людвиг

Подруга Майи Бейли любит поговорить обо всем и обо всех. Сначала Майя думает, что Бейли забавный. Но когда разговор Бейли приводит к вредным слухам и обидам, Майя начинает дважды думать об их дружбе. Друг Ди-Джея Винс имеет привычку дразнить Ди-Джея. а затем сказал: «Шучу!» как будто все уладится. Это не так, но D.J. боится, что если он будет протестовать, его друзья подумают, что он не понимает шуток. С помощью D.J. переходит от ощущения беспомощности к позитивным действиям, подрывая силу двух, казалось бы, безобидных слов.

Пегги Мосс

В этой школе есть дети, которые толкают, дразнят и запугивают. Иногда они причиняют боль другим детям, просто игнорируя их.
Девушка из этой истории видит, как это происходит, но сама она никогда бы не сделала таких подлостей. Затем однажды происходит нечто, что показывает ей, что быть молчаливым наблюдателем недостаточно. Предпримет ли она какие-то шаги самостоятельно, чтобы помочь другому ребенку?

Кэтрин Отоши

Синий — спокойный цвет. Красный — вспыльчивый человек, который любит придираться к Синему. Желтым, оранжевым, зеленым и фиолетовым не нравится то, что они видят, но что они могут сделать? Когда никто не говорит, все выходит из-под контроля — пока не появляется Один и не показывает всем цветам, как встать, встать вместе и считать.

Кэтрин Отоши

Двое и Один лучшие друзья. Пока Три не прыгает между ними. . . Внезапно Один хочет играть только с Третьим. Двое чувствуют себя обделенными. Но что она может сделать? Два — это сильная история о дружбе, потерях, отпускании и самопознании.

Труди Людвиг

Друг Джека, Чарли, кажется, знает, как избежать наказания за все, что угодно. Взрослые всегда отступают, когда вы извиняетесь. Но имеет ли значение извинение, если вы на самом деле этого не имеете в виду? Джек узнает, что путь к прощению не всегда самый легкий. Включает послесловие эксперта по извинениям доктора медицины Аарона Лазара, примечание автора и вопросы для обсуждения.

Питер Рейнольдс

миру нужен твой голос. Если у вас есть блестящая идея… скажите что-нибудь! Если вы видите несправедливость… скажите что-нибудь! В этой вдохновляющей новой книжке с картинками любимый писатель Питер Х. Рейнольдс исследует множество способов, которыми один голос может изменить ситуацию. У каждого из нас, каждый день, есть шанс сказать что-то : своими действиями, нашими словами и нашими голосами.

Стив Сескин

Для всех, кто когда-либо подвергался издевательствам или сам был издевательством, пришло время изменить свою мелодию. Это не книга для нытиков, а новый язык, который даст вам слова, необходимые для того, чтобы взять на себя ответственность и остановить порочный круг поддразнивания.

Джори Джон и Пит Освальд

Всем известны крутые бобы. Они тааак крутые. А еще есть некрутой has-bean . . . Всегда в стороне, один боб безуспешно пытается сделать все возможное, чтобы вписаться в толпу, пока однажды крутые бобы не покажут ему, как это делается. Джори Джон и Пит Освальд создают еще одну невероятную иллюстрированную книгу, напоминающую нам, что быть добрым круче.

 

Аарон Рейнольдс

Ботан Бёрди любит читать, видеоигры и читать о видеоиграх, что сразу же лишает его права принадлежать к крутой тусовке. Ясно одно: быть занудной птичкой — значит вести одинокий образ жизни. Когда он находится на самом низком уровне, Ботаник Берди встречает стаю таких же, как он. У него есть друзья, и он обнаруживает, что в небе гораздо больше занудных птичек, чем крутых птичек. И тут влетает еще одна птица…

Аарон Рейнольдс

Ботан Берди любит видеоигры, но Стервятник находит их СКУЧНЫМИ. Стервятник любит перекусывать мёртвыми вещами, но Ботаник Берди находит это ГРУСТНЫМ. К счастью, вам не нужно соглашаться во всем, чтобы оставаться друзьями. Когда Ботаник Берди присоединяется к Твиттеру и заводит новых друзей, вскоре он осознает важность настоящей дружбы.

Стереотипы, дискриминация и «измы» Кинг-младший. Дорин Раппапорт вплетает бессмертные слова доктора Кинга в увлекательное повествование, рассказывая историю его жизни.

by Peter Holwitz

Живя в мире, наполненном каракулями и волнистыми линиями, резиденция впадает в состояние хаоса, когда прибывает строгий новичок и строит идеально квадратный дом в их сообществе, но интригующая природа одного молодого мальчик помогает развеять их страхи после того, как он встречает нового соседа и раскрывает им особую тайну!

Кристин Балдаккино

Моррис — маленький мальчик, который любит использовать свое воображение. Но больше всего Моррис любит носить мандариновое платье в центре переодевания своего класса. Дети в классе Морриса не понимают. Платья, говорят, для девочек.

by Michael Hall

Синий мелок, ошибочно названный красным, переживает кризис идентичности. Эта история о том, чтобы быть верным своему внутреннему я и следовать своему собственному пути, несмотря на препятствия, которые могут встретиться на вашем пути.

by Michael Genhart

Когда мальчик рассказывает своему другу о хулиганах, говоря, что у него нет настоящей семьи, он обнаруживает, что родители его друга — мама и папа — и два его папы на самом деле очень похожи.
Дебютный рассказ доктора Майкла Генхарта — идеальный ресурс для мягкого обсуждения дискриминации с детьми.

Дж.Дж. Австрийский

Когда червь встречает особенного червяка и они влюбляются, вы знаете, что происходит дальше: они женятся! Но их друзья хотят знать, кто будет носить платье? А кто будет носить смокинг?
Ответ: не имеет значения. Потому что червь любит червяка.
Сердечно приглашаем вас отпраздновать свадьбу червяка… и червяка.

Джаз Дженнингс

История трансгендерного ребенка, основанная на реальном опыте Джаза Дженнингса, который стал представителем трансгендеров во всем мире
Это важный инструмент для родителей и учителей, чтобы поделиться с детьми информацией о том, считают ли эти дети себя транссексуалами или нет. Я бы хотел, чтобы у меня была такая книга, когда я был ребенком, боровшимся с вопросами гендерной идентичности.

Дэниел Хаак

Давным-давно, в далеком королевстве, был принц, который должен был занять трон, поэтому его родители решили найти ему добрую и достойную невесту. Втроем они путешествовали по земле далеко и широко, но принц не совсем нашел то, что искал в принцессах, которых они встретили. Только когда он встретил рыцаря во время битвы с драконом, он нашел то, что искал все это время.

Робб Перлман

Розовый для мальчиков. . . и девочки. . . и все! Эта своевременная и красивая книжка с картинками переосмысливает и переосмысливает стереотипную гендерную бинарность синего и розового и дает детям и их взрослым возможность выражать себя всеми цветами радуги.

by Dr. Seuss

История Sneetches — отличная история для молодых и старых, демонстрирующая, что, несмотря на наши различия, у нас больше общего, чем различий.

Ссылка на видео на тему материализма, которое может появиться во время обсуждения в классе после прочтения «Снитчей». Другими темами могут быть дискриминация, ярлыки, расизм, внутреннее богатство и потребительство.

 

Шейн Эванс

28 августа 1963 года произошло знаменательное событие: более 250 000 человек собрались в столице нашей страны, чтобы принять участие в Марше за рабочие места и свободу в Вашингтоне. Марш начался у Монумента Вашингтона и завершился митингом у Мемориала Линкольна, где Мартин Лютер Кинг-младший произнес свою историческую речь «У меня есть мечта», выступая за расовую гармонию. Об этом дне написано много слов, но мало таких деликатных и сильных, как те, что представлены здесь отмеченным наградами писателем и иллюстратором Шейном У. Эвансом. В сочетании с его простыми, но убедительными иллюстрациями острые ощущения дня оживляются даже для самых маленьких читателей.

Ресурсы для родителей:

SEL для взрослых: самосознание и самоуправление

Перейти к основному содержанию

Что это такое?

Согласно Сотрудничеству по академическому, социальному и эмоциональному обучению (CASEL), социально-эмоциональное обучение (SEL) — это «процесс, посредством которого дети и взрослые понимают и управляют эмоциями, ставят и достигают положительных целей, чувствуют и демонстрируют сочувствовать другим, устанавливать и поддерживать позитивные отношения и принимать ответственные решения».

Самосознание и самоуправление — два из пяти компонентов, составляющих модель SEL CASEL.

Самосознание — это просто способность осознавать свою внутреннюю жизнь — свои эмоции, мысли, поведение, ценности, предпочтения, цели, сильные стороны, проблемы, отношения, образ мышления и т. д. — и то, как эти элементы влияют на поведение и выбор.

Новый учитель, обладающий самосознанием, замечает свою пугающую эмоциональную реакцию в первый день обучения. Он чувствует, как его сердце бьется быстрее, а желудок сжимается, когда он беспокоится о том, чтобы произвести хорошее первое впечатление на студентов. Он хочет выбежать за дверь до того, как ученики войдут в класс, но затем признает, что такое поведение является результатом его безумных эмоций и мыслей, и он допускает, что такие реакции могут возникать, когда он испытывает тревогу.

Навыки, развивающие самосознание, включают:

  • Маркировку и распознавание своих эмоций
  • Определение того, что вызывает собственные эмоции
  • Анализ эмоций и их влияния на других
  • Понимание взаимосвязи между своими эмоциями, мыслями и поведением
  • Признание своих потребностей, ценностей, суждений и предубеждений
  • Определение личных сильных сторон и областей для роста
  • Практика самосострадания
  • Развитие уверенности в себе, позитивного отношения к себе, установки на рост и оптимизма

Самоуправление — это способность управлять своими мыслями, эмоциями и поведением и изменять их здоровым образом, чтобы принимать решения и достигать целей, которые приносят пользу себе и другим.

Новая учительница, которая беспокоилась о своем первом году преподавания, вспомнила, как узнала от своего наставника, что, когда она впервые почувствовала страх перед своими учениками, она могла изменить свои чувства, по-другому думая о ситуации. Поэтому вместо того, чтобы бояться своей новой профессии, эта учительница решила смотреть на нее как на приключение, которое может принести ей поддержку коллег, замечательных учеников и захватывающие возможности.

Навыки самоуправления включают:

  • Вдумчивое регулирование и выражение своих эмоций
  • Демонстрация настойчивости и стойкости при преодолении препятствий
  • Поддержание здоровых границ
  • Применение стратегий снижения личного и межличностного стресса
  • Постановка и мониторинг краткосрочных и долгосрочных целей
  • Защита себя и своих потребностей
  • Удержание внимания
  • Конструктивное использование обратной связи

В конечном счете, самосознание и самоуправление тесно связаны. Например, способность остановиться и успокоиться, когда человек расстроен (самоконтроль), требует таких навыков, как распознавание и обозначение эмоций, которые человек испытывает, и рассмотрение того, как они могут повлиять на выбор поведения (самосознание).

Для более глубокого погружения в науку и практических школьных примеров этой науки в действии щелкните следующие темы:

SEL для взрослых: основы эмоций
SEL для взрослых: эмоции и культура
SEL для взрослых: регулирование эмоций

Почему они важны?

Преподавание и руководство школой, мягко говоря, требуют много работы. Тем не менее исследования показывают, что развитие социальных и эмоциональных навыков может помочь уменьшить эмоциональное выгорание и текучесть кадров, а также повысить удовлетворенность работой как учителей, так и директоров школ. Кроме того, эти навыки также могут помочь улучшить отношения со студентами, что приведет к более высоким академическим достижениям.

В частности, несколько компонентов самосознания и самоуправления могут привести к следующим результатам:

Учителя, которые развивают свою эмоциональную грамотность, навыки и знания, имеют более позитивные отношения со студентами.
  • Преднамеренное развитие эмоционального интеллекта педагогов посредством обучения может изменить представления учителей о том, как часто следует общаться с учащимися один на один, поддерживать их эмоционально и проявлять заботу о них за пределами класса.
  • Положительные эмоции, которые часто являются результатом эмоциональных навыков, в первую очередь мотивируют учителей на создание прочных отношений с учениками.

 

Учителя становятся лучшими учителями, если их обучают эмоциональным навыкам.
  • Обучение тому, как распознавать, понимать, обозначать эмоции и управлять ими, повышает способность преподавателей поддерживать эффективный и целенаправленный класс.
  • Эмоциональные навыки также помогают учителям лучше организовывать обучение учащихся, предлагать своим учащимся полезную обратную связь и давать им чувство выполненного долга.

 

Эмоциональные знания улучшают восприятие учителями самой работы.
  • Знание того, как относиться к своим эмоциям, эффективно повышает уровень энергии учителей и их устойчивость при столкновении с трудностями. Они также больше вовлечены в свою работу, уделяя большое внимание и усилия обучению.

 

Здоровое управление эмоциями улучшает самочувствие педагогов.
  • Учителя, способные контролировать свои эмоции, получают большее удовлетворение от работы и личных достижений, а также получают лучшую поддержку от своих директоров. Однако метод, который они выбирают, имеет значение. Взрослые, которые используют методы регуляции эмоций, такие как «переоценка» — или изменение того, как вы думаете или чувствуете ситуацию, — а не подавление, демонстрируют более высокий уровень удовлетворенности жизнью и благополучия и меньшую депрессию. (Обратите внимание, что стратегии и результаты регулирования эмоций различаются в зависимости от культуры. )

 

Эмоциональное присутствие учащихся действительно важно.
  • Исследования показывают, что как успеваемость, так и поведение улучшаются, когда учащиеся чувствуют эмоциональную поддержку своих учителей.
  • Учащиеся более вовлечены в учебу, когда у них эмоционально безопасные отношения со своими учителями.

 

Учителя, которые добры к себе в трудные дни, чувствуют себя лучше.
  • Сострадание к себе связано с улучшением самочувствия, улучшением отношений и повышением устойчивости. Действительно, практика сострадания к себе может помочь преподавателям создать позитивную атмосферу в классе и развивать поддерживающие отношения с учащимися, которые бросают им вызов.

 

Повышение осведомленности учителей о своих неявных предубеждениях необходимо для успеха учащихся.
  • Исследования показывают, что чернокожие учащиеся чаще подвергаются более суровому наказанию, чем белые ученики, из-за бессознательного пристрастия учителей к белым ученикам, и это предубеждение может исходить от черного учителя с такой же вероятностью, как и от белого.

 

Учителя, которые лучше осознают ожидания, которые они возлагают на учащихся, могут существенно изменить жизнь учащихся.
  • Исследования показывают, что, когда учителя предъявляют высокие требования, учащиеся с большей вероятностью преуспеют в учебе, закончат среднюю школу и поступят в колледж, особенно если они происходят из этнически и/или экономически неблагополучных слоев населения.
  • Исследования показывают, что учителя должны изучить свои предвзятые убеждения в отношении пола, этнической принадлежности и социально-экономических факторов, а также свои реакции на поведение учащихся (например, самоконтроль или вспышки гнева).

Сборники практики

Практика

Уровень

Выберите уровеньPreK/Младший начальный уровеньСтарший начальный уровеньСредняя школаСредняя школаКолледжВзрослый

Продолжительность

Выберите продолжительность≤ 15 минут≤ 30 минут≤ 1 час≤ 2 часаНесколько сеансов

Сортировать по

По алфавитуСамые последниеНаивысший рейтинг

Очистить

Задайте и ответьте на ряд вопросов в парах, чтобы лучше узнать своих коллег.

Взрослый

≤ 15 минут

Инструмент быстрого размышления, который поможет, когда вы чувствуете себя в обороне или в опасности

Взрослый

≤ 15 минут

Перед сном расслабьте тело и успокойте разум.

Колледж, взрослый

≤ 15 минут

Потратьте несколько минут на то, чтобы расслабить тело и успокоить разум.

Колледж, взрослый

≤ 15 минут

Сотрудники уменьшают стресс, испытывая благоговение.

Взрослый

≤ 15 минут

Инструмент для размышлений, который поможет лидерам создать позитивный и этичный школьный климат

Взрослый

≤ 15 минут

Переоцените свои модели мышления, чтобы стать более эмоционально устойчивыми на работе.

Взрослый

≤ 15 минут

Используйте процесс «Круг», чтобы создать ощущение связи между учащимися и сотрудниками, делясь настроениями, чувствами и моментами радости и боли.

PreK/младшая начальная, старшая начальная, средняя школа, старшая школа, колледж, взрослый

≤ 30 минут

Учителя изучают 13 конкретных представлений об этнически разных учащихся, размышляют над этими убеждениями и намечают шаги для улучшения обслуживания своих учеников.

Взрослый

≤ 1 часа

Учащиеся исследуют свои мысли, эмоции или идеи в свободном письме на выбранную ими тему, академический вопрос или этическую дилемму.

Старшая начальная, средняя школа, старшая школа, колледж, взрослый

≤ 15 минут

Учителя размышляют и обсуждают различные аспекты и влияние своей идентичности на свои отношения с учащимися и их семьями.

Взрослый

≤ 2 часов

Практикуйте замедление и полностью осознавайте сенсорный опыт.

Колледж, взрослый

≤ 15 минут

Ключевые принципы, которые помогут вам простить и обрести душевный покой.

Взрослый

Несколько сеансов

Инструмент для размышлений, помогающий руководителям школ и учителей развивать в себе качества морального лидера

Взрослый

≤ 15 минут

Руководители школ определяют и анализируют три качества, которые заряжают их энергией на работе.

Взрослый

≤ 15 минут

Подумайте о времени, когда вы чувствовали близость с другим коллегой, чтобы укрепить личное чувство сопричастности в школе.

Взрослый

≤ 15 минут

Студенты и сотрудники уменьшают стресс, меняя свое отношение к негативным событиям.

Средняя школа, старшая школа, колледж, взрослый

≤ 15 минут

Учащиеся развивают в себе смирение, практикуя умение слушать.

Старшая начальная, средняя школа, старшая школа

≤ 15 минут

Научитесь утешать себя так, как утешали бы хороших друзей.

Средняя школа, колледж, взрослый

≤ 30 минут

Узнавайте лица всех в классе или на собрании, чтобы усилить чувство групповой связи.

Средняя школа, колледж, взрослый

≤ 15 минут

Сотрудники школы подчеркивают, какие навыки SEL использовались во время собрания, и делятся ими с другими.

Взрослый

≤ 15 минут

Развивайте в уме доброту к себе и думайте, чем вы можете быть полезны другим

Колледж, взрослый

≤ 15 минут

Улучшите отношения между сотрудниками с помощью простой пятиминутной практики.

Взрослый

≤ 15 минут

Мысленно культивируйте доброту к себе и другим.

Колледж, взрослый

≤ 15 минут

Процесс, основанный на ценностях, чтобы помочь сотрудникам сделать наилучший этический выбор для заинтересованных сторон школы

Взрослый

≤ 1 часа

Осознайте движение своего дыхания по телу.

Колледж, взрослый

≤ 15 минут

Ежедневная практика внимательности и оценки музыки для всей школы или отдельного класса

PreK/младшая начальная школа, старшая начальная школа, средняя школа, старшая школа, колледж, взрослый

≤ 15 минут

Ежедневная практика осознанности и оценки поэзии для всей школы или отдельного класса

Старшая начальная, средняя школа, старшая школа, взрослый

≤ 15 минут

Учителя вовлечены в процесс осознанного размышления, который создает пространство для проверки их предположений о поведении учащихся.

Взрослый

Несколько сеансов

Соединитесь со своей естественной способностью заботиться о себе

Колледж, взрослый

≤ 15 минут

Практика для развития спокойствия, связанности и физического осознания.

Колледж, взрослый

≤ 15 минут

Краткая практика осознанного изучения своих эмоциональных переживаний, когда вы помогаете учащемуся

PreK/младшая начальная школа, старшая начальная школа, средняя школа, старшая школа, колледж, взрослый

≤ 15 минут

Сотрудники проводят мозговой штурм о том, как они будут намеренно моделировать SEL в своем взаимодействии со студентами.

Взрослый

≤ 1 часа

Подтвержденный исследованиями процесс избавления от обиды

Взрослый

Несколько сеансов

Школьные работники обсуждают друг с другом то, что открывает и закрывает их сердца, в классе, используя сфокусированное слушание и разговор.

Взрослый

≤ 1 часа

Инструмент, помогающий школьному персоналу проанализировать свои сильные стороны SEL и области для роста

Взрослый

≤ 30 минут

Улучшите свое самочувствие, ведя дневник своих приятных ощущений в течение дня

Взрослый

≤ 15 минут

Инструмент для размышлений, помогающий лидерам развивать позитивные школы и сотрудников

Взрослый

≤ 15 минут

Обратите внимание, как время и размышления могут повлиять на вашу способность получать важные сведения о вашей работе.

Колледж, взрослый

≤ 30 минут

Проведите короткую практику чтения хором, которая способствует развитию сообщества и связи.

Средняя школа, колледж, взрослый

≤ 15 минут

Процесс, основанный на ценностях, который поможет вам сделать наилучший этический выбор для себя, своих учеников или сотрудников

Взрослый

≤ 15 минут

Педагоги размышляют о своих методах преподавания SEL и своих собственных социально-эмоциональных способностях для реализации этих методов обучения.

Взрослый

≤ 1 часа

Используйте процесс Круга, чтобы поощрять заботу о себе среди сотрудников и студентов во всех измерениях.

Средняя школа, старшая школа, колледж, взрослый

≤ 30 минут

Узнайте, как утешить себя в стрессовые моменты.

Колледж, взрослый

≤ 15 минут

Практикуйте понимание и принятие себя, а не самокритику.

Колледж, взрослый

≤ 15 минут

Получите быструю дозу радости, слушая смех.

Взрослый

≤ 15 минут

Преподаватели и сотрудники будут развивать практическую мудрость, поставив три цели на основе темы, обсуждаемой на собрании преподавателей и сотрудников.

Взрослый

≤ 15 минут

Обсуждение побуждает учителей к размышлениям и совместной работе над эффективной реализацией SEL.

Взрослый

≤ 30 минут

Сотрудники исследуют связь между здоровыми границами и открытым сердцем, чтобы поддерживать заботливые отношения.

Взрослый

≤ 1 часа

Краткое упражнение на осознанность, которое поможет вам заземлиться в стрессовый момент или день

Взрослый

≤ 15 минут

Учителя выявляют стереотипы и исследуют привилегии, размышляя о влиянии системной дискриминации.

Взрослый

≤ 1 часа

Составьте план использования одной из своих сильных сторон каждый день — и делайте это!

Взрослый

≤ 15 минут

Быстрое приветственное мероприятие, в котором каждый голос услышан и оценен

Взрослый

≤ 15 минут

«Похоже, что обучение требует таких навыков, которые необходимы для того, чтобы управлять автобусом, полным живых цыплят, задом наперед, без тормозов, по каменистой дороге через Анды, давая красочные и информативные комментарии к пейзажу».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *