Цель: Показать значимость ценности любовь в отношении к миру. Задачи:
| Ресурсы:(материалы, источники Интерактивная доска, Слайд с цитатой , музыка для позитивного настроя и круга благодарения, фонограмма песни «Мой Казахстан», тексты песни, Листы формата А8 на каждого ученика, |
Ход урока:
Наличие учебника, тетради, дневника, ручки. Дисциплина.
Вопросы:
Выход на ценность любовь. | Примечания |
«Хочешь быть счастливым — веди себя как счастливый человек. Хочешь жить в этом Мире — живи и радуйся, а не ходи с кривым и недовольным лицом, что Мир несовершенен. Мир создаешь ты… в своей голове». Ален Брандис Философ. Докажите верность этого высказывания. Как нужно смотреть на мир, чтобы любить его? | |
Коричневый цвет Ученик всё время был хмурым и грустным. Тогда Учитель попросил его:
| |
| |
Дети солнца Солнце двадцать первого века, ПРИПЕВ Мы — дети солнца, ПРИПЕВ Солнце двадцать первого века, ПРИПЕВ Солнце двадцать первого века, | |
Стр. 49 тетр. | |
Закройте глаза, представьте себе наш огромный, прекрасный мир. Пошлите ему свет своей любви. Наполнитесь сами этой любовью к миру. |
12 Занятия по самопознанию для детей и подростков
На этой странице могут быть партнерские ссылки, что означает, что мы получаем небольшую комиссию за все, что вы покупаете. Будучи партнером Amazon, мы зарабатываем на соответствующих покупках. Пожалуйста, проведите собственное исследование, прежде чем совершать какие-либо покупки в Интернете.
Обучение самосознанию детей и младших школьников очень важно и необходимо. Самосознание формирует часть социально-эмоционального обучения (SEL), которое учит детей различным навыкам… таким как самоконтроль и навыки межличностного общения. Такие уроки настроил их на успех в жизни, учебе, работе и за ее пределами.
Исследование SEL показало, что учащиеся почти на 50 % менее склонны к физической агрессии , успеваемость в учебе увеличилась на 13 % , и почти 80 % работодателей оценивают навыки SEL как наиболее важные навыков. за успехи в работе .
Итак, какие занятий по самосознанию для детей вы можете использовать, чтобы научить их этому необходимому навыку? К счастью для вас, мы составили список из 12 лучших занятий и упражнений , которые вы можете использовать для маленьких детей и студентов, чтобы они могли научиться осознавать себя .
Содержание
Что такое деятельность по самосознанию?
Занятия по самосознанию — это упражнения и занятия, которые вы и ваши дети можете выполнять, чтобы заниматься рефлексивным осознаванием и узнавать о самосознании. Когда вы обретете самосознание, вы сможете познать себя , узнать, чего вы хотите достичь в жизни, и настроиться на успех.
Эти инструменты помогут вам «очистить луковицу», то есть вас, и с каждым снятым слоем, тем больше вы узнаете о себе, чтобы вы могли жить подлинно жизнью такой, какая вы есть на самом деле.
Самосознание поможет вам понять, как вы ведете себя и действуете . Когда вы обнаружите деструктивные мыслительные процессы и поведение, нездоровые паттерны и триггеры, вы сможете использовать свое осознание себя, чтобы улучшить себя , мыслить позитивно и стать здоровой версией себя – во всех смыслах этого слова.
Почему важно заниматься самосознанием?
Очень важно научить детей осознавать себя . В конце концов, это один из основных аспектов социально-эмоционального обучения, которым дети и учащиеся должны овладевать с раннего возраста .
Различные причины заниматься самосознанием с вашими детьми включают:
- Это помогает им получить точное понимание себя , когда они узнают о своих сильных и слабых сторонах, эмоциях, ценностях, проблемах, надеждах и мечтах.
- Обладая сильными навыками самосознания, ваш ребенок может добиться успеха , поскольку он может размышлять о себе, осознавать, что пошло не так, приспосабливаться и совершенствоваться.
- Навыки самосознания помогают вашему ребенку управлять своим поведением и эмоциями , чтобы он мог лучше общаться с другими.
- Когда ваш ребенок знает, чего он хочет достичь в жизни, каковы его надежды и мечты на будущее, он может поставил SMART голов .
- Осознание себя позволяет вашему ребенку защищать себя .
- Ваш ребенок может научиться копинг-стратегиям и успокоиться, когда чувствует разочарование и расстройство.
- Когда ваш ребенок более осведомлен, он может более ясно выражать свои желания, потребности и чувства.
- Дети также могут лучше делиться идеями и сотрудничать со своими сверстниками и другими людьми, когда они осознают себя.
- Они способны лучше разрешать конфликты , когда понимают, как их действия влияют на других людей.
- Занимаясь самосознанием с раннего возраста, дети приобретают важнейшие навыки, которые они будут использовать во взрослой жизни и позже.
- Дети способны развивать и улучшать свою уверенность и эмоциональную осведомленность, развивать характер и развивать мышление .
- Другие преимущества развития самосознания включают снижение уровня стресса, улучшение ухода за собой , повышение мотивации и производительности , а также больше счастья и удовлетворенности жизнью .
12 Занятия по самопознанию для детей и младших школьников
Самосознание — это навык, точно так же, как письмо, искусство, игра на инструменте и математические расчеты. Таким образом, вы должны обучать самосознанию таким же образом: модель что означает самосознание, убедитесь, что ваш ребенок выполняет действий относится к самосознанию, и пусть практикуют .
Вот 12 лучших занятий по самопознанию для детей:
1. Проведение мероприятия «Покажи и расскажи»
Мероприятие «Покажи и расскажи» помогает детям узнать о себе, что учит их тому, как быть самосознание. Проведение показа и рассказа должно создать безопасное пространство для детей. Демонстрация не обязательно должна быть личной ; вы можете проводить эти мероприятия с помощью инструмента для видеоконференций, такого как Зум тоже.
Детям нравится показывать и рассказывать, потому что это уникальный и интерактивный способ поделиться информацией. Дети-интроверты, возможно, не в восторге от таких сеансов, поэтому поощряют их делиться удобным для них способом — будь то создание слайд-шоу или что-то еще.
Занятия по самосознанию — это упражнения и занятия, которые вы и ваши дети можете выполнять, чтобы заняться рефлексивным осознанием и узнать о самосознании.Вы можете создавать различные темы за каждое шоу-и-расскажи, а потом даже проведи сеанс самоанализа.
Примеры тем , которые вы можете рассмотреть: или любимое животное
2. Ведение дневника
Ведение дневника — это весело и просто, а также такой эффективный способ рассказать детям о , кто они . Это помогает им обрабатывать свои чувства , осознавать мысли и чувства и выражать свои идеи.
Подростки могут писать самостоятельно обо всем, что им нравится, но как младшие, так и старшие школьники могут извлечь пользу из журнальных подсказок . Для самых маленьких ведение журнала может включать использование мелки , карандаши, эмодзи , наклейки, рисунки и вырезанные памятные вещи , чтобы выразить свои сильные и слабые стороны, чувства и многое другое.
Подсказки для ведения журнала , которые вы можете рассмотреть, включают:
- Перечислите 5 из ваших сильных сторон . Выберите один и напишите о том, как он становится вашей силой и как эта сила помогает вам в жизни.
- Чем ты увлечен ?
- Как лучше всего выучить ?
- Как бы ваши взрослые описали вас? Как вы описываете себя ? (Расскажите о физических особенностях и чертах характера.)
- Когда вы чувствовали себя самым счастливым ? Самый грустный? Самый Злой ? Больше всего беспокоит или беспокоит?
Другие подсказки также могут включать сцену из фильма или телешоу (должно соответствовать возрасту), песню или часть текста песни, постер или объект . Затем дети должны написать о подсказке или нарисовать ее — что они думают об этом, какие чувства они у них вызвали и т. д.
3. Составьте список надежд и мечтаний
Другой способ, с помощью которого дети узнают о себе и, таким образом, осознают себя, составляет список своих надежд и мечтаний . Вы даже можете включить страхи в этот список.
Дети могут не только составить список, но и уточнить эти цели и стремления и нарисовать визуальную картину.
Не всегда просто думать о своих надеждах и мечтах, поэтому вы можете обнаружить, что вашим детям нужно подсказывать . Может быть, раз в неделю составляйте список надежд и мечтаний и используйте подсказки, чтобы помочь детям узнать, что это такое.
Некоторые надежды и мечты подсказывают :
- Какую работу вы себе представляете однажды?
- Куда бы вы хотели отправиться ? Что бы вы хотели там увидеть и испытать?
- Представьте, что вам 70 лет и вы вспоминаете свою жизнь. Сравните ваши мечты и надежды сейчас, чего вы добились в 70 лет? Чего они не добились? Сейчас подумайте о целях , которые вы можете создать для себя, чтобы помочь вам осуществить свои мечты.
- Какие хобби , по-твоему, были бы у тебя в 25 лет?
- Что ты хочешь изучать в колледже ? Или вы хотите, чтобы взял год от ? Что бы вы сделали?
4. Попробуйте что-то новое
Хотя у нас есть представление о том, кто мы есть, когда мы застряли в наших пузырях комфорта, где у нас одни и те же рутины и мы делаем одно и то же изо дня в день, пробуя что-то новое учит нас (и детей), из чего мы сделаны.
Новые впечатления расширить кругозор . Они учат нас тому, что у нас есть талант или страсть к , и они даже учат вас сохранению и выдержке.
В конце концов, откуда ваши дети узнают, что они хороши в и что им нравится, если они не пробуют новые вещи?
Некоторые занятия ваш ребенок может попробовать:
- Украшение торта
- Игра в волейбол, футбол, теннис, баскетбол, бадминтон и т. д.
- Алмазная роспись
- Выращивание овощей, трав или фруктов в саду
- Наблюдение за птицами
- Пешие прогулки
- Занятия йогой и пил2атесом уникальные вещи
Совет для профессионалов: 0007 Неудача — это шанс научиться , а не вспоминать обо всем, что пошло не так, или о том, насколько они плохи в чем-то.
5. Практикуйте благодарность
Когда мы благодарны, мы благодарны за то, что у нас есть и именно на этом мы концентрируемся. Так как же благодарность связана с самосознанием? Ну, мы часто (и легко) сосредотачиваемся на том, чего у нас нет, но когда мы начинаем осознавать, что у нас есть , и благодарны за эти вещи, мы начинаем осознавать себя.
Самосознание является одним из основных аспектов социально-эмоционального обучения, которым дети и учащиеся должны овладевать с раннего возраста.Исследование, опубликованное в Журнале исследований счастья в 2019 году, показало, что когда дети начинают практиковать благодарность с раннего возраста, они вырастают и становятся более счастливыми, став взрослыми. И вы можете быть по-настоящему счастливы только тогда, когда вы осознаете себя.
A Несколько действий , которые вы можете использовать, чтобы научить вашего ребенка быть благодарным:
- Научить их говорить «спасибо» и иметь это в виду0008
- Изготовление баночки благодарности , куда ребенок каждый день добавляет стикеры для 1-5 предметов, за которые он благодарен поездка на машине в школу или каждую пятницу во второй половине дня
- Ведение дневника благодарности
6. Практика позитивных аффирмаций
Вы также можете учить детей самосознанию, когда они изучают и практикуют позитивные утверждений .
Видеть себя в положительном свете и говорить с собой доброжелательно помогает бороться с автоматическими негативными мыслями , повышать самооценку, способствовать любви к себе и управлять своими эмоциями.
Попробуйте выполнить некоторые из этих заданий , чтобы научить ребенка самосознанию и положительным утверждениям: на стикеры и прикрепите их к случайным местам в доме. Когда они проходят это место, им нужно остановиться и использовать аффирмацию , произнеся ее вслух.
7. Прочтите о самосознании
Вы также можете научить детей самосознанию , прочитав . Найдите соответствующий возрасту материал и либо прочитайте им, либо пусть они прочитают сами. Затем вы можете обсудить с ними главу, книгу или статью и связать ее с целями самосознания, которых вы хотите достичь.
Некоторые книги и блоги по самосознанию , которые вы можете использовать:
- Почему я Я? от Paige Britt
- Giraffes Can Can Dance от Giles Andreae
- The Bad Seed от Jory John
- Chrysanthemum By Kevin Henkes
- Alchemy 365: Самоуэр.
- Я верю, что смогу Грейс Байерс
- Похоже на меня Уолтер Дин Майерс
- Такой, какой ты есть: Руководство для подростков по самопринятию и устойчивому самоуважению (Серия «Решения для мгновенной помощи») Мишель Скин и Келли Скин
- Быть другим — это нормально Parr
- Little Big Feelings Деб Миллс
- Ура вам! Праздник юности Марианны Ричмонд
8.
Создание доски визуализацииИзготовление доски визуализации также может помочь детям научиться самосознанию . Кроме того, создание этих визуальных досок может быть очень увлекательным, поскольку дети добираются до , будь креативным .
Коллаж, который сделает ваш ребенок, может включать картинок , рисунков, слов , цитат и всего, что соответствует теме, а символизирует их стремления , цели и мечты.
Некоторые идей для занятий на доске визуализации для детей:
- Какие твои любимые вещи ?
- Что делает тебя счастливым ?
- Каковы ваши самые большие мечты и цели ?
- Какая работа твоей мечты ?
- Что ты ценишь больше всего в этом мире?
Совет для профессионалов: Вы также можете позволить своему ребенку попрактиковаться в цифровых навыках и создать доску визуализации на компьютере или планшете. Рассмотрим Canva , Gimp, Adobe Spark, Visme и Мастер дизайна для программного обеспечения для проектирования. Ваш ребенок может использовать Ivory Mix, Pexels , Pixabay и Unsplash для бесплатных изображений.
9. Ролевые игры
Ролевые игры предлагают много преимуществ, от обучения детей о себе и других до обработки новой информации , лучшего понимания сценария ролевой игры и развития навыков мышления более высокого порядка как сравнение, предсказание и анализ.
Ключевыми аспектами ролевых игр являются сохранение реальности и ясности, а также обеспечение того, чтобы у всех детей была «работа» — независимо от того, есть ли у них роль, которую они должны играть , или они являются наблюдателями в аудитории.
Во время ролевой игры попросите аудиторию следить за действиями, словами и эмоциями . После ролевой игры задайте детям конкретные вопросы о самосознании. Вы даже можете вникнуть в различных сценариев — «а что, если бы случилось X, что бы вы сделали?»
Цель ролевой игры состоит в том, чтобы дети могли увидеть, как их реакции и действия влияют на себя и других, когда они разыгрывают ситуацию.
Совет профессионала: Рассмотрите использование марионеток , если дети слишком малы для ролевых игр. Или смоделируйте ролевую игру с куклами, а потом пусть дети попробуют.
10. Создание ящика для самосознания
Классное занятие для самосознания для детей – это создание ящика для самосознания (да, как баночка для ругательств, но только лучше). Вам понадобится коробка, маркеры и стикеры. И вы можете выбрать это занятие ежедневно , еженедельно или ежемесячно .
Вы можете направлять своего ребенка на что писать на стикерах, давая им темы или задавая им вопросы (или даже оба). Например, в теме сильных и слабых сторон спросите их: «Перечислите 3 сильные стороны», «Перечислите 3 слабости», «Что вы узнали о своей слабости?» и «Где сила помогла вам справиться с трудной ситуацией?»
За каждый вопрос ребенок может напишите свои ответы или ключевые слова на стикере и добавьте его в поле . Или вы можете позволить им добавить от 3 до 5 заметок на тему.
В конце недели или месяца достаньте записи и расскажите о том, что написал ваш ребенок .
11. Проведите эмоциональную проверку
Вы можете начать день с эмоциональной проверки с вашим ребенком или классом учащихся. Эти проверки помогают детям думать о , как они себя чувствуют . Только когда мы понимаем, что чувствуем, мы можем проработать чувства конструктивно.
Вы также можете учить детей самосознанию с помощью чтения, находя материалы, соответствующие их возрасту, и либо читать им, либо давать им читать самим.С младшими учениками вы можете помочь направить их и научить их навыкам, необходимым для работы со своими эмоциями . Даже старшеклассникам может понадобиться такая поддержка.
Создайте плакат для эмоциональных проверок. Вы можете проявить творческий подход с этим, но вам нужно перечислить эти 5 простых шагов
- Пауза. Сделайте глубокий вдох и выдохните.
- Как вы себя чувствуете?
- Скажите , что вы чувствуете вслух, или напишите эмоции на стикере.
- Найдите несколько минут, чтобы подумать о своих эмоциях . Просто чувствуй и дыши.
- Что тебе нужно? Говорите о своих потребностях вслух или записывайте их на обратной стороне стикера, чтобы двигаться дальше.
12. Практикуйте осознанность
Вы можете подумать, что самосознание и внимательность — это одно и то же. Эти понятия связаны, но они также различны. Осознание помогает вам быть более присутствующим , в то время как внимательность требует большого количества самоанализа и корректировки мыслительного процесса.
Таким образом, вы можете использовать упражнения на осознанность, чтобы научить детей самосознанию .
Некоторые классных упражнений на осознанность для детей.
Финала.0033
Обучение детей самосознанию может быть поучительным, веселым и полезным опытом … особенно когда они используют то, что узнают о себе, чтобы стать еще лучше.
В конце концов, Дэвид Гоггинс сказал лучше всех: « Самые важные разговоры, которые у вас когда-либо будут, это те, которые вы будете вести с самим собой. ” Эти моменты самоанализа часто мотивируют нас двигаться в другом направлении и улучшать наша жизнь.
Вы ищете вдохновение, которое поможет вам в вашем личном путешествии по самосознанию? Тогда не пропустите нашу статью о 57 цитатах о самосознании, чтобы вы тоже могли лучше узнать себя!
Научитесь самосознанию с помощью глубокого расслабления | Деятельность
Активность
Глубокая релаксация — отличный способ создать условия для обучения, помогая учащимся избавиться от напряжения и беспокойства. Практикуя таким образом, студенты учатся успокаивать себя, регулировать свое поведение и находить облегчение в стрессовых ситуациях, концентрируя внимание на своем дыхании и теле.
Скачать бесплатную активность
Оценка
Дошкольное образованиеДетский садПервый класс
Предмет
Социальная эмоциональная внимательность
Что вам нужно:
- Рабочий лист с вопросами для глубокого расслабления и размышления
Чем вы занимаетесь:
- Объясните, что нам потребуется некоторое время, чтобы расслабить тело и разум. Поделитесь, что это поможет нам почувствовать себя умиротворенными, отдохнувшими и готовыми к обучению.
- Попросите учеников лечь на спину. Убедитесь, что они не касаются друг друга и им удобно.
- Вы можете использовать колокольчик осознанности или подавать звуковой сигнал в начале и в конце глубокого расслабления, чтобы помочь учащимся поддерживать более расслабленное состояние. Начните с того, что предложите учащимся удобно расположиться на спине. Попросите их похвалить себя за то, что они нашли время расслабиться.
- Когда они займут удобное положение, попросите их мягко закрыть глаза и, если они смогут, изобразить на лице полуулыбку.
- Скажите им, чтобы они осознали свое дыхание. Скажите, что они могут положить одну руку на грудь, а другую на живот, чтобы почувствовать свое дыхание, если это поможет. С каждым вдохом и выдохом заставляйте их молча считать про себя. Скажите им сделать до пяти осознанных вдохов и выдохов, чтобы они чувствовали все свое тело на полу и погружались глубоко в землю. Попросите их представить, что они невесомы, плывут по воде или пушистому белому облаку. Убедите их, что им больше некуда быть, кроме как расслабиться с дыханием — никаких забот, никакого напряжения, просто дыхание.
- Теперь попросите их осознать свои руки. Когда они выдыхают, скажите им, чтобы они полностью расслабили руки. Когда они вдыхают, попросите их направить внимание на свои руки, сосредоточив внимание сначала на их правой стороне. Затем попросите их осознать каждый палец. Повторите с левой.
- Попросите их глубоко вдохнуть и послать любовь и благодарность обеим их рукам. Напомните им, что наши руки позволяют нам рисовать, заниматься спортом, готовить и многое другое. Наши руки очень дороги.
- Теперь пора перейти к ногам. Когда они выдыхают, попросите их полностью расслабить ноги. Когда они переместят свое сознание вниз по правой ноге, скажите им, чтобы они расслабились от бедер к коленям, к икрам, вниз к лодыжкам и, наконец, к правой ступне. Затем расслабьте каждый палец ноги один за другим.
- Теперь пусть они переместятся вверх по телу к макушке. Вдыхая и выдыхая, попросите их сделать несколько вдохов, пока они расслабляют мышцы вокруг головы. Вдыхая, попросите их расслабить глаза.
- Во время вдоха скажите им направить осознание на плечи. Когда они выдыхают, скажите им, чтобы они отпустили и расслабили плечи. Затем попросите их снова сфокусироваться на макушке головы. Попросите их сделать несколько вдохов, чтобы расслабить мышцы вокруг головы. Теперь, вдыхая, скажите им, чтобы глаза расслабились.
- Пусть они в следующий раз поднесут осознание ко рту. Возможно, у них все еще есть та нежная полуулыбка на лице. Спросите их: «Знаете ли вы, что улыбка снимает напряжение с сотен лицевых мышц?» Скажите им, чтобы они почувствовали, как снимается напряжение, когда они улыбаются и молча благодарят свой рот за все, что он позволяет им делать — есть, петь и многое другое.
- Наконец, когда они вдыхают , скажите им, чтобы они привнесли осознанность в свое сердце. Скажите им, что наши сердца так усердно работают 24/7, но мы часто забываем любить их в ответ. Скажи им молча поблагодарить свое сердце за все, что оно делает.
- Скажите им, чтобы они осознали свое дыхание. Теперь они могут потянуться, если захотят, и когда они будут готовы, они должны медленно и осознанно встать.
- Для глубокой релаксации можно использовать любую часть тела: волосы, уши, нос, легкие, внутренние органы, пищеварительную систему или любую часть тела, которая нуждается в лечении и уходе. Просто попросите учеников обнять каждую часть своего тела с осознанностью и благодарностью, удерживая свое осознание во время вдоха и выдоха.
- Заполните рабочий лист «Вопросы для размышления о глубоком расслаблении».
Об авторе: Мина Шринивасан, магистр Массачусетса, сертифицированный преподаватель Национального совета, является лидером в области практики осознанного осознания (MAP) и социального и эмоционального обучения (SEL).