Психические процессы определение: Психические процессы | это… Что такое Психические процессы?

«Познавательные психические процессы»



При копировании материала укажите ссылку © 2018
контакты
rykovodstvo.ru

ОГОБУСПО «Государственный медицинский колледж г. Братска»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ
для специальности Фармация

ОП.00 Общепрофессиональный цикл
ОП. 14 Психология
Тема 1.2. Психические познавательные процессы
Практическое занятие № 1

Тема «Психические познавательные процессы»

Составил преподаватель:

С.Н. Луковникова

О.П. Третьякова

Братск, 2013
Тема занятия: « Познавательные психические процессы».

Продолжительность занятия – 180 минут

Цели занятия:

Учебная:

— закреплять знания о видах и свойствах памяти, классификации ощущений, видах воображения;

— знакомить с тестовыми методиками, направленными на исследование познавательных психических процессов.
В результате изучения темы студент должен:

уметь:

— развивать логическое мышление, память, внимание, речь;

— создавать образы, представления, идеи и манипулировать ими.


знать:

— задачи и методы психологии

— виды и свойства памяти, классификации ощущений, виды воображения;

— тестовые методики, направленные на исследование познавательных психических процессов

должен владеть общими компетенциями:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться

с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства
по отношению к природе, обществу, человеку.

Методическое оснащение занятия:

— методическая разработка для студентов

— методическое обеспечение занятия: бланки и стимульные материалы к тестовым методикам.
Место проведения

Учебная аудитория

Литература:

1. Петрова Н.Н. Психология для медицинских специальностей: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Н.Н. Петрова. – 6-е изд., стер. – М.: Издательский центр Академия, 2013. – 320с.

2. Руденко А.М. Психология для медицинских колледжей: учеб. пособие / А.М. Руденко, С.И. Самыгин. – Изд. 2-е, перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2013
Электронный учебник:
1. Спринц А.М. Медицинская психология с элементами психологии: учебник для средних медицинских заведении /А.М. Спринц, Н.Ф. Михайлова, Е.П. Шатова 2-е изд. и доп. – СПб.: 2009 – 447с.

План занятия


  1. Вводная часть – 20 минут

— организационный момент;

— мотивация занятия;

— контроль исходного уровня.

2. Основная часть — 125

практическая часть: выполнение тестовых заданий на определение уровня развития психических процессов: памяти (кратковременной, оперативной, долговременной), внимания, ассоциативного мышления, понятийного мышления;

— методика на исследование внимания «Корректурные пробы»;

— методика для исследования ассоциативного мышления «Направленный ассоциативный эксперимент»;

— методика для исследования памяти «10 слов»;

— обсуждение результатов тестирования. Чтение сообщений по теме «Методы развития познавательных психических процессов».

3. Заключительная часть – 35 минут

— контроль итогового уровня знаний студентов: итоговый тест;

— подведение итогов, анализ работы;

— домашнее задание.

Ход занятия


  1. Откройте тетрадь и запишите тему занятия «Психические познавательные процессы»

Мотивация занятия:

Психология – наука о психике. Мозг – носитель психики. Основная функция сознания – сбор, хранение и использование полученных знаний на практике. Познавательные психические процессы – инструмент для получения знаний. Развитие психических познавательных процессов – залог поддержания ясности сознания до глубокой старости.


  1. Ответьте устно на вопросы:

1. Какие познавательные процессы вы знаете?

2. Виды восприятия.

3. Функции внимания.

4. Виды памяти.

5. Функции и виды воображения

3. Практическая часть: для диагностики уровня развития ваших познавательных процессов нам необходимо выполнить задания тестов каждый предложенный тест выполняется самостоятельно на отдельном листе бумаги, или тестовом бланке. Готовые комплекты лежат перед вами. Перед выполнением каждого теста необходимо внимательно прослушать или прочитать инструкцию. Будьте внимательны, некоторые задания выполняются на время.

методика на исследование внимания «Корректурные пробы» (Приложение №1)

Цель: исследование особенностей активного внимания, его переключаемости и особенно истощаемости. Позволяет определить колебания внимания, наличие утомляемости;

Обсуждение результатов тестирования

Составления рекомендаций
— методика для исследования ассоциативного мышления «Направленный ассоциативный эксперимент» (Приложение №2)

Цель: изучить особенности ассоциативного мышления, лингвистического запаса испытуемых;

Обсуждение результатов тестирования

Составления рекомендаций
— методика для исследования памяти «10 слов»

Цель: исследовать процессы памяти: запоминание, сохранение и воспроизведение.

Также может использоваться для оценки состояния произвольного внимания, истощаемости больных нервно-психическими заболеваниями.

Обсуждение результатов тестирования

Составления рекомендаций
— методика «Исключение понятий» (Приложение №4)

Цель: исследование способности к классификации и анализу.

Обсуждение результатов тестирования

Составления рекомендаций
4.Чтение сообщений по теме «Методы развития познавательных психических процессов».
5.Ответьте на вопросы итогового теста по теме (Приложение 5)
6. Ответьте на вопросы

— роль психических процессов в жизни человека

— способы развития психических познавательных процессов

7. Подведение итогов

— выявление недостатков при изучении темы и пути их устранения;

— рекомендации по дальнейшему углублению знаний по теме;

— оценивание работы студента на практическом занятии.

8. Домашнее задание

Законспектировать методы работы с пациентами имеющими патологию познавательных процессов

Литература для подготовки:

1. Петрова Н.Н. Психология для медицинских специальностей: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Н.Н. Петрова. – 6-е изд., стер. – М.: Издательский центр Академия, 2013. – 320с.

2. Руденко А.М. Психология для медицинских колледжей: учеб. пособие / А.М. Руденко, С.И. Самыгин. – Изд. 2-е, перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2013
Электронный учебник:
1. Спринц А.М. Медицинская психология с элементами психологии: учебник для средних медицинских заведении /А.М. Спринц, Н.Ф. Михайлова, Е.П. Шатова 2-е изд. и доп. – СПб.: 2009 – 447с.

Приложение 1

Корректурная проба Бурдона

Для исследования особенностей активного внимания, его переключаемости и особенно истощаемости используется корректурная проба Бурдона. Ее проведение позволяет определить колебания внимания, наличие утомляемости. Ограничений по применению методики практически нет.

Бланк представляет собой лист бумаги, на котором по строчкам, в произвольном порядке расположены буквы русского алфавита. Респонденту предлагается вычеркивать в строчках 4 буквы — А, Н, К и О. Общее время выполнения задания 5 мин.

Инструкция: «Перед Вами находится лист, на котором напечатаны буквы. Ваша задача — просматривая построчно буквы зачеркивать буквы А, Н, К и О. Работа выполняется в течение 5 минут».

Обработка: обработка производится путем наложения ключа. Подсчитывается количество правильно зачеркнутых букв и количество пропущенных. В результате можно количественно выразить:

1. Уровень концентрации внимания

К= (П1

— П2 3 ) : П х 100%, где

 П1 — сумма правильно зачеркнутых букв, П2 сумма пропущенных букв, П3 — сумма ошибочно зачеркнутых букв, П — общее количество букв в просмотренных строчках, подлежащих зачеркиванию.

Для оценки концентрации внимания в психотехнике принята следующая шкала:

очень хорошая — 81 -100%; хорошая — 61 — 80%; средняя — 41 — 60%; плохая — 21 — 40% ; очень плохая — 0 — 20%

2. Показатель скорости выполнения задания

А= S : t, где S — количество знаков в проработанной части задания, t — время затраченное на эту часть.

 3. Переключаемость внимания C= S0 : S x 100%, где S0 — количество ошибочно проработанных строк,

Sобщее количество строк проработанных испытуемым.

 

Переключаемость внимания требует несколько иной инструкции, поэтому если возникает желание исследовать это свойство данной методикой необходимо проведение отдельного эксперимента. В инструкции ребенку следует сказать, что ему необходимо в четных строках вычеркивать /например, А и К/, а в четных

Н и О.

Благодаря возможности количественного выражения свойств внимания, можно нарисовать графики, которые будут наглядно показывать изменение за единицу времени /30 с или 60 с/

— скорости работы,
— количества ошибок.

Наличие графиков облегчает анализ процессов утомляемости, колебаний внимания.

Нарастание количества ошибок по мере выполнения в сочетании с уменьшением скорости выполнения говорит об ослаблении внимания, снижении работоспособности, вследствие утомления. Отсутствие ошибок свидетельствует о врабатываемости и достаточной устойчивости внимания, о его малой истощаемости.

Приложение 2

Методика ассоциативный направленный эксперимент

Инструкция для испытуемых: «В ответ на предъявленное слово-стимул запишите слово противоположного значения (антоним)».
Список слов-стимулов.
1. Злость
2.Господин
3. Нерасторопность
4. Позор
5.Соперник
6. Черный
7. Прыгать
8. Красивый
9. Целина
10. Гуманность
11.Смех
12. Атака
13.Буря
14.Скука
15. Беда
16. Вершина
17. Тусклый
18. Любить
19.Суша
20. Культура
21. Женщина
22. Ребенок
23. Находка
24. Надежда
25. Мороз
26. Работа
27.Гладкий
28. Взять
29. Похвала
30.Адажио
Приложение 3
Методика «Исключение понятий»

 Методика предназначена для исследования способности классификации и анализу. Обследуемым предлагается бланк с 17 рядами слов. В каждом ряду 4 слова объединены общим родовым понятием, а пятое к нему не относится. За 3 минуты вам необходимо найти эти слова и вычеркнуть их.

 

Тестовое задание

1. Василий, Федор, Семен, Иванов, Петр.

2. Дряхлый, маленький, старый, изношенный, ветхий.

3. Скоро, быстро, поспешно, постепенно, торопливо.

4. Лист, почва, кора, чешуя, сук.

5. Ненавидеть, презирать, негодовать, возмущаться, понимать.

6. Темный, светлый, голубой, яркий, тусклый.

7. Гнездо, нора, курятник, сторожка, берлога.

8. Неудача, волнение, поражение, провал, крах.

9. Успех, удача, выигрыш, спокойствие, неудача.

10. Грабеж, кража, землетрясение, поджог, нападение.

11. Молоко, сыр, сметана, сало, простокваша.

12. Глубокий, низкий, светлый, высокий, длинный.

13. Хата, шалаш, дым, хлев, будка.

14. Береза, сосна, дуб, ель, сирень.

15. Секунда, час, год, вечер, неделя.

16. Смелый, храбрый, решительный, злой, отважный.

17. Карандаш, ручка, рейсфедер, фломастер, чернила.

Приложение 4

Тест

ПСИХИЧЕСКИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

1. Темперамент относится:

а) к процессам; б) к свойствам в) к состояниям.

2. Ощущение — это:

а) анатомо-физиологическая единица, ответственная за прием и анализ сенсорной информации какой-либо одной
модальности; •

б) построение образов отдельных свойств предметов окружающего мира в процессе непосредственного
взаимодействия с ними;

в) взаимодействие двух или более субъектов, состоящее в обмене между ними сообщениями, имеющими предметный
и эмоциональный аспекты.

3. Не является познавательным процессом:

а) мышление; б) воображение; в) память; г) внимание; д) восприятие

4. Закончите предложение:

Ностителем психики в организме человека является

5. Память — это:

а) измененное состояние сознания;

б) относительно устойчивая система поведения индивида, построенная прежде всего на основе включенности в
социальный контекст;

в) когнитивный процесс, состоящий в запоминании, сохранении, восстановлении и забывании приобретенного опыта;

г) навязчивое воспроизведение одних и тех же движений, мыслей, представлений.

6. Отвечает за прием и анализ сенсорной информации какой-либо одной модальности:
а) аппетенция; б) анализатор; в) паттерн; г)плацебо

7. За прием и обработку ощущения голода отвечают:

а) интерорецепторы; б) экстерорецепторы; в) проприорецепторы.

8. Выражается величиной раздражителя, превышение которой дает ответную реакцию организма, прежде
всего в форме осознания ощущения. Является характеристикой чувствительности сенсорной системы:

а) максимальный порог ощущения; б) минимальный порог ощущения; в) абсолютный порог ощущения.

9. За обработку всех тактильных ощущений отвечает:

а) затылочная зона; б) височная доля; в) теменная для; г) лобная доля

10. Основная функция психики:

а) отражение; б) познание; в) адаптация к среде; г) преображение образов на картину внутреннего мира

11. Слух относитсяк:

а) контактным ощущениям; б) к дистантным ощущениям; в)к глубинным ощущениям.

12. Ведущим свойством ощущений является:

а) константность; б) целостность; в) адаптивность


  1. В процессе жизнедеятельности формируется:

а) ощущение; б) восприятие; в) память; г) внимание.

  1. Существуют ли эмоциональные психические процессы? а) да б) нет

15. Самым крепким видом памяти является:

а) эмоциональная; б) зрительная; в) обонятельная; г) двигательная

16. Объем памяти человека:

а) 3 объекта б) 10 объектов; в) 7 объектов

17. Физиологической основой памяти является:

а) электрическая деятельность мозга; б) деление нервных клеток; в) передача информации между нейронами на

белковом уровне; г) миелинизация нервных окончаний.

18. Сопоставьте правильно:


1. концентрация

А) возможность человека выполнять одинаково эффективно различные виды психической деятельности

2. объем

Б) способность произвольно переходить от восприятия одного объекта или психической деятельности на другой

3. переключение

В) степень сосредоточенности сознания на том или ином виде психической деятельности

4. устойчивость

Г) количество объектов, которые человек одинаково четко воспринимает одновременно

5 распределение

Д) время, в течение которого человек способен сосредоточить сознание на конкретной психической деятельности;

19. Какой психический процесс не присутствует у животных?

а) внимание; б) память; в) ощущение; г) восприятие; д) мышление

Психические познавательные процессы


База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2022
обратиться к администрации

ОГОБУСПО «Государственный медицинский колледж г. Братска»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ
для специальности Фармация

ОП. 00 Общепрофессиональный цикл


ОП. 14 Психология
Тема 1.2. Психические познавательные процессы
Практическое занятие № 1

Тема «Психические познавательные процессы»

Составил преподаватель:

С.Н. Луковникова

О.П. Третьякова

Братск, 2013


Тема занятия: « Познавательные психические процессы».

Продолжительность занятия – 180 минут

Цели занятия:

Учебная:

— закреплять знания о видах и свойствах памяти, классификации ощущений, видах воображения;

— знакомить с тестовыми методиками, направленными на исследование познавательных психических процессов.
В результате изучения темы студент должен:

уметь:

— развивать логическое мышление, память, внимание, речь;

— создавать образы, представления, идеи и манипулировать ими.
знать:

— задачи и методы психологии

— виды и свойства памяти, классификации ощущений, виды воображения;

— тестовые методики, направленные на исследование познавательных психических процессов

должен владеть общими компетенциями:

ОК 1.  Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться
с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства
по отношению к природе, обществу, человеку.

Методическое оснащение занятия:

— методическая разработка для студентов

— методическое обеспечение занятия: бланки и стимульные материалы к тестовым методикам.
Место проведения

Учебная аудитория

Литература:

1. Петрова Н.Н. Психология для медицинских специальностей: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Н.Н. Петрова. – 6-е изд., стер. – М.: Издательский центр Академия, 2013. – 320с.

2. Руденко А.М. Психология для медицинских колледжей: учеб. пособие / А.М. Руденко, С.И. Самыгин. – Изд. 2-е, перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2013
Электронный учебник:
1. Спринц А.М. Медицинская психология с элементами психологии: учебник для средних медицинских заведении /А. М. Спринц, Н.Ф. Михайлова, Е.П. Шатова 2-е изд. и доп. – СПб.: 2009 – 447с.

План занятия


  1. Вводная часть – 20 минут

— организационный момент;

— мотивация занятия;

— контроль исходного уровня.

2. Основная часть — 125

практическая часть: выполнение тестовых заданий на определение уровня развития психических процессов: памяти (кратковременной, оперативной, долговременной), внимания, ассоциативного мышления, понятийного мышления;

— методика на исследование внимания «Корректурные пробы»;

— методика для исследования ассоциативного мышления «Направленный ассоциативный эксперимент»;

— методика для исследования памяти «10 слов»;

— обсуждение результатов тестирования. Чтение сообщений по теме «Методы развития познавательных психических процессов».

3. Заключительная часть – 35 минут

— контроль итогового уровня знаний студентов: итоговый тест;

— подведение итогов, анализ работы;

— домашнее задание.

Ход занятия


  1. Откройте тетрадь и запишите тему занятия «Психические познавательные процессы»

Мотивация занятия:

Психология – наука о психике. Мозг – носитель психики. Основная функция сознания – сбор, хранение и использование полученных знаний на практике. Познавательные психические процессы – инструмент для получения знаний. Развитие психических познавательных процессов – залог поддержания ясности сознания до глубокой старости.


  1. Ответьте устно на вопросы:

1. Какие познавательные процессы вы знаете?

2. Виды восприятия.

3. Функции внимания.

4. Виды памяти.

5. Функции и виды воображения

3. Практическая часть: для диагностики уровня развития ваших познавательных процессов нам необходимо выполнить задания тестов каждый предложенный тест выполняется самостоятельно на отдельном листе бумаги, или тестовом бланке. Готовые комплекты лежат перед вами. Перед выполнением каждого теста необходимо внимательно прослушать или прочитать инструкцию. Будьте внимательны, некоторые задания выполняются на время.

методика на исследование внимания «Корректурные пробы» (Приложение №1)

Цель: исследование особенностей активного внимания, его переключаемости и особенно истощаемости. Позволяет определить колебания внимания, наличие утомляемости;

Обсуждение результатов тестирования

Составления рекомендаций


— методика для исследования ассоциативного мышления «Направленный ассоциативный эксперимент» (Приложение №2)

Цель: изучить особенности ассоциативного мышления, лингвистического запаса испытуемых;

Обсуждение результатов тестирования

Составления рекомендаций


— методика для исследования памяти «10 слов»

Цель: исследовать процессы памяти: запоминание, сохранение и воспроизведение. Также может использоваться для оценки состояния произвольного внимания, истощаемости больных нервно-психическими заболеваниями.

Обсуждение результатов тестирования

Составления рекомендаций


— методика «Исключение понятий» (Приложение №4)

Цель: исследование способности к классификации и анализу.

Обсуждение результатов тестирования

Составления рекомендаций


4.Чтение сообщений по теме «Методы развития познавательных психических процессов».
5.Ответьте на вопросы итогового теста по теме (Приложение 5)
6. Ответьте на вопросы

— роль психических процессов в жизни человека

— способы развития психических познавательных процессов

7. Подведение итогов

— выявление недостатков при изучении темы и пути их устранения;

— рекомендации по дальнейшему углублению знаний по теме;

— оценивание работы студента на практическом занятии.

8. Домашнее задание

Законспектировать методы работы с пациентами имеющими патологию познавательных процессов


Литература для подготовки:

1. Петрова Н.Н. Психология для медицинских специальностей: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Н.Н. Петрова. – 6-е изд., стер. – М.: Издательский центр Академия, 2013. – 320с.

2. Руденко А.М. Психология для медицинских колледжей: учеб. пособие / А.М. Руденко, С.И. Самыгин. – Изд. 2-е, перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2013
Электронный учебник:
1. Спринц А.М. Медицинская психология с элементами психологии: учебник для средних медицинских заведении /А.М. Спринц, Н.Ф. Михайлова, Е.П. Шатова 2-е изд. и доп. – СПб.: 2009 – 447с.

Приложение 1

Корректурная проба Бурдона

Для исследования особенностей активного внимания, его переключаемости и особенно истощаемости используется корректурная проба Бурдона. Ее проведение позволяет определить колебания внимания, наличие утомляемости. Ограничений по применению методики практически нет.

Бланк представляет собой лист бумаги, на котором по строчкам, в произвольном порядке расположены буквы русского алфавита. Респонденту предлагается вычеркивать в строчках 4 буквы — А, Н, К и О. Общее время выполнения задания 5 мин.

Инструкция: «Перед Вами находится лист, на котором напечатаны буквы. Ваша задача — просматривая построчно буквы зачеркивать буквы А, Н, К и О. Работа выполняется в течение 5 минут».

Обработка: обработка производится путем наложения ключа. Подсчитывается количество правильно зачеркнутых букв и количество пропущенных. В результате можно количественно выразить:

1. Уровень концентрации внимания

К= (П1 — П2 3 ) : П х 100%, где

 П1 — сумма правильно зачеркнутых букв, П2 сумма пропущенных букв, П3 — сумма ошибочно зачеркнутых букв, П — общее количество букв в просмотренных строчках, подлежащих зачеркиванию.

Для оценки концентрации внимания в психотехнике принята следующая шкала:

очень хорошая — 81 -100%; хорошая — 61 — 80%; средняя — 41 — 60%; плохая — 21 — 40% ; очень плохая — 0 — 20%

2. Показатель скорости выполнения задания

А= S : t, где S — количество знаков в проработанной части задания, t — время затраченное на эту часть.

 3. Переключаемость внимания C= S0 : S x 100%, где S0 — количество ошибочно проработанных строк, Sобщее количество строк проработанных испытуемым.

 

Переключаемость внимания требует несколько иной инструкции, поэтому если возникает желание исследовать это свойство данной методикой необходимо проведение отдельного эксперимента. В инструкции ребенку следует сказать, что ему необходимо в четных строках вычеркивать /например, А и К/, а в четных

Н и О.

Благодаря возможности количественного выражения свойств внимания, можно нарисовать графики, которые будут наглядно показывать изменение за единицу времени /30 с или 60 с/

— скорости работы,
— количества ошибок.

Наличие графиков облегчает анализ процессов утомляемости, колебаний внимания.

Нарастание количества ошибок по мере выполнения в сочетании с уменьшением скорости выполнения говорит об ослаблении внимания, снижении работоспособности, вследствие утомления. Отсутствие ошибок свидетельствует о врабатываемости и достаточной устойчивости внимания, о его малой истощаемости.

Приложение 2

Методика ассоциативный направленный эксперимент

Инструкция для испытуемых: «В ответ на предъявленное слово-стимул запишите слово противоположного значения (антоним)».
Список слов-стимулов.
1. Злость
2.Господин
3. Нерасторопность
4. Позор
5.Соперник
6. Черный
7. Прыгать
8. Красивый
9. Целина
10. Гуманность
11.Смех
12. Атака
13.Буря
14.Скука
15. Беда
16. Вершина
17. Тусклый
18. Любить
19.Суша
20. Культура
21. Женщина
22. Ребенок
23. Находка
24. Надежда
25. Мороз
26. Работа
27.Гладкий
28. Взять
29. Похвала
30.Адажио
Приложение 3
Методика «Исключение понятий»

 Методика предназначена для исследования способности классификации и анализу. Обследуемым предлагается бланк с 17 рядами слов. В каждом ряду 4 слова объединены общим родовым понятием, а пятое к нему не относится. За 3 минуты вам необходимо найти эти слова и вычеркнуть их.

 

Тестовое задание

1. Василий, Федор, Семен, Иванов, Петр.

2. Дряхлый, маленький, старый, изношенный, ветхий.

3. Скоро, быстро, поспешно, постепенно, торопливо.

4. Лист, почва, кора, чешуя, сук.

5. Ненавидеть, презирать, негодовать, возмущаться, понимать.

6. Темный, светлый, голубой, яркий, тусклый.

7. Гнездо, нора, курятник, сторожка, берлога.

8. Неудача, волнение, поражение, провал, крах.

9. Успех, удача, выигрыш, спокойствие, неудача.

10. Грабеж, кража, землетрясение, поджог, нападение.

11. Молоко, сыр, сметана, сало, простокваша.

12. Глубокий, низкий, светлый, высокий, длинный.

13. Хата, шалаш, дым, хлев, будка.

14. Береза, сосна, дуб, ель, сирень.

15. Секунда, час, год, вечер, неделя.

16. Смелый, храбрый, решительный, злой, отважный.

17. Карандаш, ручка, рейсфедер, фломастер, чернила.

Приложение 4

Тест

ПСИХИЧЕСКИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

1. Темперамент относится:

а) к процессам; б) к свойствам в) к состояниям.

2. Ощущение — это:

а) анатомо-физиологическая единица, ответственная за прием и анализ сенсорной информации какой-либо одной


модальности; •

б) построение образов отдельных свойств предметов окружающего мира в процессе непосредственного


взаимодействия с ними;

в) взаимодействие двух или более субъектов, состоящее в обмене между ними сообщениями, имеющими предметный


и эмоциональный аспекты.

3. Не является познавательным процессом:

а) мышление; б) воображение; в) память; г) внимание; д) восприятие

4. Закончите предложение:

Ностителем психики в организме человека является

5. Память — это:

а) измененное состояние сознания;

б) относительно устойчивая система поведения индивида, построенная прежде всего на основе включенности в
социальный контекст;

в) когнитивный процесс, состоящий в запоминании, сохранении, восстановлении и забывании приобретенного опыта;

г) навязчивое воспроизведение одних и тех же движений, мыслей, представлений.

6. Отвечает за прием и анализ сенсорной информации какой-либо одной модальности:
а) аппетенция; б) анализатор; в) паттерн; г)плацебо

7. За прием и обработку ощущения голода отвечают:

а) интерорецепторы; б) экстерорецепторы; в) проприорецепторы.

8. Выражается величиной раздражителя, превышение которой дает ответную реакцию организма, прежде
всего в форме осознания ощущения. Является характеристикой чувствительности сенсорной системы:

а) максимальный порог ощущения; б) минимальный порог ощущения; в) абсолютный порог ощущения.

9. За обработку всех тактильных ощущений отвечает:

а) затылочная зона; б) височная доля; в) теменная для; г) лобная доля

10. Основная функция психики:

а) отражение; б) познание; в) адаптация к среде; г) преображение образов на картину внутреннего мира

11. Слух относитсяк:

а) контактным ощущениям; б) к дистантным ощущениям; в)к глубинным ощущениям.

12. Ведущим свойством ощущений является:

а) константность; б) целостность; в) адаптивность



  1. В процессе жизнедеятельности формируется:

а) ощущение; б) восприятие; в) память; г) внимание.

  1. Существуют ли эмоциональные психические процессы? а) да б) нет

15. Самым крепким видом памяти является:

а) эмоциональная; б) зрительная; в) обонятельная; г) двигательная

16. Объем памяти человека:

а) 3 объекта б) 10 объектов; в) 7 объектов

17. Физиологической основой памяти является:

а) электрическая деятельность мозга; б) деление нервных клеток; в) передача информации между нейронами на

белковом уровне; г) миелинизация нервных окончаний.

18. Сопоставьте правильно:


1. концентрация

А) возможность человека выполнять одинаково эффективно различные виды психической деятельности

2. объем

Б) способность произвольно переходить от восприятия одного объекта или психической деятельности на другой

3. переключение

В) степень сосредоточенности сознания на том или ином виде психической деятельности

4. устойчивость

Г) количество объектов, которые человек одинаково четко воспринимает одновременно

5 распределение

Д) время, в течение которого человек способен сосредоточить сознание на конкретной психической деятельности;

19. Какой психический процесс не присутствует у животных?

а) внимание; б) память; в) ощущение; г) восприятие; д) мышление

Каталог: info -> files
info -> Программа развития сгму на 2007-2011 год
info -> Курс лекций Саранск 2011 Лекция введение в сравнительный менеджмент
info -> Исследовательская работа по теме: «Жизненные ценности и ориентиры современной молодёжи»
files -> Министерство здравоохранения иркутской области
files -> Рабочая программа учебной дисциплины «Обществознание»


Скачать 124,39 Kb.


Поделитесь с Вашими друзьями:

Когнитивный подход (психология): определение и примеры

Как вы думаете, что бы вы увидели, если бы могли воспроизводить свои мысли на экране? Это было бы мечтой для когнитивных психологов! Представьте, если бы психические процессы было так же легко наблюдать, как и поведение.

  • Сначала мы дадим определение когнитивному подходу.
  • Далее мы рассмотрим различные предположения когнитивного подхода.
  • Затем углубитесь в сильные и слабые стороны когнитивного подхода.
  • Рассмотрим несколько примеров когнитивного подхода из реальной жизни.
  • Наконец, мы также рассмотрим важность когнитивно-поведенческого подхода.

Психология когнитивного подхода

Рассматривая, например, психологию агрессивного поведения, психологи рассматривают только поведение в ответ на событие? А как же мысли, сопровождавшие агрессию? Одним из психологических подходов, делающих упор на внутренние психические процессы, является когнитивный подход.

Рис. 1 Когнитивный подход показывает, как внутренние процессы влияют на поведение.

Когнитивный подход в психологии фокусируется на том, как люди понимают, воспринимают, организуют и используют информацию.

Когда в начале двадцатого века в психологии доминировал бихевиоризм, акцент на наблюдаемом поведении затруднял исследование познания, что приводило к неудовлетворенности этим подходом. Это недовольство в сочетании с развитием компьютеров в 1960-х годах привело к появлению когнитивного подхода в психологии.

Исследование внутренних психических процессов

Когнитивные психологи считают, что внутренние психические процессы лежат в основе поведения, и подчеркивают ценность проведения эмпирических исследований этих трудно наблюдаемых процессов.

Внутренние психические процессы , такие как память, восприятие, рассуждение и язык, представляют собой умственную деятельность по обработке информации, влияющей на поведение.

Когнитивный подход объясняет поведение человека как подверженное в основном внутренним психическим процессам. Используя когнитивный подход, психологи изучают эти психические процессы, чтобы лучше понять, как мы принимаем решения, решаем проблемы, создаем идеи, запоминаем информацию и используем язык, которые связаны с нашим поведением.

Чтобы проиллюстрировать изучение внутренних психических процессов в когнитивной психологии, вот пример известного исследования восприятия Саймонса и Шабри (1999).

Целью эксперимента было проверить различия в восприятии и внимании. Исследователи попросили двести двадцать восемь участников посмотреть четыре видеоролика, в которых две команды баскетболистов передают друг другу оранжевый баскетбольный мяч.

Одна группа была в белых футболках, а другая в черных.

Участникам было предложено подсчитать количество передач в двух условиях:

  1. Подсчитывать только количество бросков.
  2. Подсчитайте броски и отскоки между каждым игроком.

Исследователи представили участникам либо прозрачное, либо непрозрачное видео. На видео также были показаны женщина с зонтиком или мужчина в костюме гориллы.

В прозрачном видео игроки казались прозрачными. Исследователи разделили испытуемых на две группы: первая группа смотрела прозрачное видео, а другая — непрозрачное.

После презентации участники записали свой подсчет и отметили, заметили ли они что-нибудь необычное.

Результаты показали, что только 54% ​​заметили неожиданное событие. Неожиданное событие было более заметно на непрозрачных видео, а более сложная задача мешала участникам поймать неожиданное событие.

Исследователи пришли к выводу, что невнимательность заставляет нас не осознавать определенные визуальные стимулы.

Возникновение когнитивной нейронауки

Мы видели пример того, как когнитивная психология использует поведенческие данные (например, результаты выполнения умственных задач) для изучения когнитивных процессов, таких как восприятие. Однако эти подходы довольно косвенны.

За последние годы произошли значительные изменения в сборе прямых данных о внутренних психических процессах. С развитием машин для сканирования мозга расширились и возможности поиска биологической основы внутренних психических процессов.

Это способствовало формированию когнитивной науки в 1956 году, за которым последовало признание неврологии в качестве дисциплины в 1971 году. Попытки сократить разрыв между когнитивной наукой и нейронаукой привели к появлению когнитивной нейробиологии.

Когнитивная неврология сочетает в себе анализ активности мозга и поведения, чтобы понять когнитивные функции человека с использованием методов визуализации мозга, таких как функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ).

Функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ) — это метод, позволяющий получить представление об активности активированных областей мозга во время умственной задачи.

Несмотря на невероятное развитие методов визуализации мозга, оно не лишено ограничений. Одним из ограничений методов визуализации мозга является то, что они не показывают, помогают ли определенные области мозга выполнять задачу.

Активация некоторых областей мозга может быть вызвана стимуляцией, не относящейся к деятельности. Он может только указывать на связь между поведением и активностью мозга.

Память и роль схемы

Память — одна из основных областей когнитивной психологии. Исследования с помощью когнитивного подхода привели к существенным открытиям в области памяти и роли схемы.

Есть несколько способов, которыми когнитивный подход объясняет память:

  1. Наша память состоит из различных хранилищ, кратковременной и долговременной памяти, как это предложено в модели с несколькими хранилищами памяти по Аткинсону и Шиффрин (1968).
  2. В подходе уровней обработки (LOP) Крейка и Локхарта (1972) память является продуктом обработки информации, для которой существует три уровня: структурная обработка (например, расположение слов), фонетическая обработка (например, звучание слов) и семантическая обработка (например, значение слов). Этот подход фокусируется на том, насколько хорошо мы запоминаем информацию в зависимости от уровня обработки.
  3. Когнитивный подход также объясняет память, рассматривая ее реконструктивный аспект. Объяснение реконструктивной природы памяти делает акцент на том, что происходит во время хранения и извлечения памяти. Bartlett (1932) предположил, что память подвергается реконструкции под влиянием нашей схемы.

Схемы — это наша внутренняя система знаний о мире, которая указывает нам, чего ожидать и на что реагировать в окружающей среде.

Роль схем:

  • Чтобы помочь нам предсказать события в повседневных ситуациях (например, что происходит в школе).
  • Для создания смысла, когда мы что-то читаем или слушаем.
  • Для помощи в процессе зрительного восприятия.

Например, вы не уверены, изображено ли на фотографии облако или перо, но когда вы видите его на фоне неба, вы понимаете, что это облако, похожее на перышко. Активация схемы (неба) позволяла вам воспринимать ее как облако.

Предположения когнитивного подхода

Мы видели, как когнитивный подход в психологии выдвинул на первый план научные исследования внутренних психических процессов. В этом разделе мы рассмотрим основные предположения когнитивного подхода.

  • В когнитивной психологии подход предполагает, что возможны эмпирические исследования внутренних психических процессов.
  • В когнитивной психологии подход также предполагает, что разум работает подобно компьютеру.
  • Когнитивный подход в психологии утверждает, что люди являются обработчиками информации, где происходит ввод, хранение и поиск данных.
  • Когнитивный подход в психологии также утверждает, что внутренние психические процессы приводят к поведению.
  • Когнитивный психолог считает, что наши схемы влияют на наши внутренние психические процессы.

Мы видели, как когнитивные психологи измеряют точность и эффективность, чтобы делать выводы о внутренних психических процессах. Кроме того, когнитивный подход в психологии также использует теоретические и компьютерные модели для объяснения внутренних психических процессов.

Вывод состоит в том, чтобы сделать логический вывод из различных источников (например, теоретических моделей) и фактов (например, результатов исследования).

Использование теоретических и компьютерных моделей

Когнитивная психология использует модели, чтобы делать предположения о том, как работает разум, а затем, в свою очередь, проводит эксперименты для проверки этих предположений. Когнитивные психологи используют модели для объяснения своих выводов, если результаты подтверждают предсказания модели.

Существует два вида моделей теоретические и компьютерные модели.

Теоретические модели — это вербальные теории, пытающиеся объяснить психические процессы, которые могут быть расплывчатыми. И компьютерные модели представляют собой запрограммированные теории (через компьютерные программы) психических процессов, которые могут быть более точными, чем теоретические модели.

Каким образом когнитивный подход делает выводы о человеческом познании, используя теоретические модели? Вот пример использования модели рабочей памяти.

Согласно Baddeley и Hitch (1974), центральный исполнительный компонент управляет вниманием, но точная природа этого компонента остается неясной. Чтобы лучше понять возможности центрального исполнительного органа, мы можем сделать прогнозы, используя предположения модели. Одно из предположений состоит в том, что у центрального исполнителя есть небольшое хранилище.

Hitch и Baddeley (1976) предсказали, что одновременное выполнение теста на вербальное мышление и запоминание шести случайных цифр потребует участия центрального исполнительного органа, что может повлиять на выполнение теста на вербальное мышление. Результаты соответствовали модели.

Как видите, они не наблюдали непосредственно за центральным исполнителем, а только делали выводы на основе теоретической модели. Модель рабочей памяти смогла объяснить их выводы.

Как компьютерные модели делают выводы о психических процессах? Давайте посмотрим на Newell’s and Simon’s (1972) General Problem Solver , одну из первых компьютерных моделей в когнитивной психологии. Они разработали программу, собрав устные отчеты и закодировав в программе определенный подход к решению проблем. Тестирование программы показало, что общий решатель проблем и люди работают одинаково при решении проблем.

Результаты также показали, что люди используют простые стратегии для решения проблем, что было одним из предположений компьютерной программы. Еще один интересный результат заключается в том, что модель лучше запоминает предыдущие результаты решения проблемы, но плохо справляется с планированием будущих действий.

Когнитивный подход: сильные и слабые стороны

В этом разделе обсуждаются сильные и слабые стороны когнитивного подхода.

Ниже приведены сильные стороны когнитивного подхода:

  • Когнитивный подход использует научные и контролируемые эксперименты, которые дают надежные результаты и могут быть воспроизведены, например, результаты МРТ.
  • Когнитивный подход обеспечивает практическое применение для понимания внутренних психических процессов, таких как схемы.

Схемы могут помочь нам понять, например, как воспоминания очевидцев могут быть искажены и стать недействительными.

  • Изучение когнитивных процессов помогает нам понять некоторые психологические состояния, такие как депрессия. Бек (1967) предположил, что негативные схемы (концепция когнитивного подхода) о себе, мире и будущем вызывают депрессию.
  • Этот подход поддерживает применение когнитивно-поведенческой терапии для эффективного лечения таких состояний, как депрессия.

Ниже перечислены недостатки когнитивного подхода:

  • Когнитивный подход критикуют за сведение человеческой деятельности к компьютерному уровню и игнорирование роли эмоций или чувств, которые могут влиять на результаты поведения. Например, согласно Yerkes & Dodson (1908), тревога может влиять на наше понимание событий и память.
  • Он игнорирует генетические факторы, вызывающие определенные психические расстройства, такие как шизофрения. Таким образом, он считается редукционистским, поскольку чрезмерно упрощает объяснение поведения и сводит его к одному компоненту.
  • Использование лабораторных экспериментов снижает экологическую обоснованность подхода, поскольку участники проходят сложные испытания в искусственной среде.

Примеры когнитивного подхода

Благодаря более глубокому пониманию и пониманию внутренних психических процессов когнитивный подход обеспечивает практическое применение:

Рис. 2 Когнитивный подход применяется в образовательных учреждениях.

Концепции модели и схемы обработки информации помогли улучшить стратегии обучения и преподавания в образовательных учреждениях. Учителя могут использовать когнитивный подход, чтобы улучшить понимание и запоминание информации, а также сделать обучение более значимым, связывая новую информацию с ранее изученным материалом.

Когнитивный подход может также дать представление о надежности свидетельских показаний, помогающих в работе полиции, таких как когнитивные допросы.

Когнитивное интервью — это метод интервью, который помогает восстановить воспоминания очевидцев, чтобы уменьшить влияние интервьюера.

Это включает в себя мысленное воссоздание обстановки, в которой произошло преступление, или возвращение в исходное место для улучшения извлечения воспоминаний.

Когнитивно-поведенческий подход

Другим значительным развитием когнитивного наблюдения является когнитивно-поведенческий подход или когнитивно-поведенческая терапия. Аарон Бек разработал этот тип подхода в 19 веке.60-е годы. Когнитивная поведенческая терапия помогает людям изменить свое поведение, исследуя свои мысли и чувства, а затем проверяя эти мысли и чувства.

Когнитивно-поведенческий подход признает три элемента познания, которые играют роль в психологических расстройствах:

  • Автоматические мысли относятся к немедленным мыслям или восприятию события, которое влияет на эмоции и поведение.
  • Когнитивные искажения — это способы мышления, которые обычно приводят к неправильным выводам, таким как эмоциональные рассуждения, чрезмерное обобщение или катастрофизация.
  • Основные убеждения — это наши схемы, которые влияют на то, что мы думаем о событии.

Катастрофизация — это когда вы думаете о худшем, что может произойти, каким бы маловероятным оно ни было, или когда вы видите ситуацию хуже, чем она есть.

Когнитивный подход – основные выводы

  • Когнитивный подход поддерживает научное изучение внутренних психических процессов.
  • Когнитивный подход предполагает, что наш мозг обрабатывает информацию подобно компьютерной системе с вводом-хранением-обработкой-выводом.
  • Схемы — это наша внутренняя система знаний о мире, которая указывает нам, чего ожидать и на что реагировать в окружающей среде.
  • Когнитивная неврология объединяет активность мозга и анализ поведения для понимания человеческого познания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *