Урок по самопознанию «О смысле жизни» 7 класс
Просмотр содержимого документа
«Урок по самопознанию «О смысле жизни» 7 класс»
Поурочный план по самопознанию
Школа_№ 16__________________Дата____________№_6____
Тема:О смысле жизни
Ценности: Любовь Качества: уверенность в себе, достоинство, справедливость Учитель:Бектлеуова Гульсим Олжабаевна
класс 7______
Количество учащихся _______
Цель урока:расширить и углубить ценностные представления учащихся о любви как общечеловеческой ценности через раскрытие значения понятия «смысл жизни» Задачи: воспитание стремления воспринимать мир с любовью и радоваться жизни | Ресурсы: (материалы, источники) музыка |
Ход урока: 1. Организационный момент. Позитивный настрой Концентрация на дыхании. Учитель: Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства. Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза…, спинки прямо…, руки можно положить на колени… Вдо-о-ох…, вы-ы-ыдох… (9-10 раз, медленно) 2.Проверка домашнего задание «Всю жизнь я делал то, что велело сердце» В какой момент жизни Юрий Куклачев задумался о своѐм предназначении? 2. Каких целей добился артист в своей профессии? 3. Что помогало ему верить в себя и не сдаваться? 4. Почему важно ставить в жизни высокие цели? 5. Как связаны цель и смысл жизни? | Примечание |
3.Позитивное высказывание (цитата) ) Смысл жизни в красоте и силе стремления к целям, и нужно, чтобы каждый момент бытия имел свою высокую цель. М. Горький | |
4.Рассказывание истории (беседа) Притча Достоинство Лао Цзы путешествовал с учениками и они пришли в лес, где сотни лесорубов рубили деревья. Целый лес был почти вырублен, исключая одно огромное дерево с тысячами ветвей. Оно было такое большое, что 10 тысяч человек могли бы сидеть в его тени. Лао Цзы попросил своих учеников пойти и поинтересоваться, почему это дерево не срублено. Они пошли и спросили лесорубов и те сказали: — Это дерево совершенно бесполезно. Вы ничего не сможете из него сделать потому, что каждая ветка имеет так много сучьев – и ни одной прямой. Вы не можете использовать его как топливо потому, что его дым вреден для глаз. Это дерево совершенно бесполезно, вот почему мы не срубили его. Ученики вернулись и рассказали Лао Цзы. Он засмеялся и сказал: — Походите на это дерево. Если вы полезны – вас срубят, и вы станете мебелью в каком-нибудь доме. Если вы будете красивы – вы станете товаром и вас, продадут в магазине. Будьте похожи на это дерево, будьте абсолютно бесполезны и тогда вы начнете расти большим и обширным, и тысячи людей найдут тень под вами. Он говорил им: “Будьте последними. Идите по миру так, словно Вас и нет. Не будьте компетентны, не пытайтесь доказать свою значимость – это не нужно. Оставайтесь бесполезным и наслаждайтесь”. Вы оцениваете людей по их полезности. Я не говорю, что Вы не должны делать ничего полезного – делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного. Он приходит через поэзию, живопись, любовь, медитацию. Величайшая радость наполнит Вас, только если Вы способны сделать что-то, что нельзя свести к товару. Награда — духовная, внутренняя, она проявляется энергией. Итак, если Вы чувствуете бесполезность – не волнуйтесь. Вы можете стать огромным деревом с большой кроной. И люди, которые вступили в полезную активность… им так нужно иногда отдохнуть в тени! | |
5. Творческая деятельность,групповая работа Зад 3 Нарисуйте, каким вы представляете себе мир, если в нем совершаются только добрые дела. Задание 4. Прочитайте стихотворение Анатолия Болутенко. Придумайте ему название. Поделитесь своими размышлениями о том, как соотносятся смысл жизни и мечта человека. Пленяет вожделенная мечта, Несказанно влечёт дорога к цели, Зовёт к себе, как сказка, красота, Глубины не преграды ей и мели.
Я к цели через трудности иду, Пускай чрезмерной даже будет плата, Осуществить желанную мечту, Чтоб радость в жизни получить, мне надо.
Вокруг всё станет серым без мечты, Она сравнима с яблоневым цветом, Мечта – пролог душевной красоты, Жизнь освещает ярким дивным светом.
Прекрасно жить с чудесною мечтой, Любая с нею спорится работа, Душе приятно грезить высотой, Мечта даёт ей крылья для полёта. Я во владенье отдаюсь мечте, В жару с ней вместе, в бури и метели, Счастливую судьбу познали те, Кого мечта ведёт упрямо к цели. | |
6.Групповое пение. Замыкая круг Сл М. Пушкиной Муз. К. Кельми Вот одна из тех историй, О которых люди спорят, И ни день, ни два, А много лет. Началась она так просто Не с ответов, а с вопросов. До сих пор на них ответов нет. Почему стремятся к свету Все растения на свете? Отчего к морям спешит река? Как мы в этот мир приходим? В чем секрет простых мелодий? Нам хотелось б знать наверняка. Припев: Замыкая круг, Ты назад посмотришь вдруг. Там увидишь в окнах свет, Сияющий нам в след. Пусть идут дожди, Прежних бед от них не жди. Камни пройденных дорог сумел пробить росток. Открывались в утро двери, И тянулись ввысь деревья. Обещал прогноз то снег, то зной. Но в садах рожденных песен Ветер легок был и весел, И в дорогу звал нас за собой. | |
7.Домашнее задание Рассуждения о счастье | |
8.Заключительная минута урока Пожалуйста, сядьте удобно,закройте глаза и вспомните, все хорошее, что было на этом уроке, все то, о чем мы говорили на уроке..А теперь откройте глаза, спасибо вам за урок. |
ГДЗ(дүж) решения для учебника Русский язык и литература Ержанова Р. 9 класс 2019 KZGDZ.COM
Уроки 25-26. Созвучие великих. А.С. Пушкин и Абай. История создания повести «Капитанская дочка».
Предтекстовая работа
Вопрос
123
Послетекстовая работа
Вопрос
1234
Уроки 27-28. Расскажутебе сказку… Идея чести как высшей ценности.
Предтекстовая работа
Вопрос
12356
Послетекстовая работа
Вопрос
123467
Урок 29-30.
Ахмет Байтурсынов «Великий сын казахского народа».Предтекстовая работа
Вопрос
12345
Работа с текстом
Вопрос
12
Послетекстовая работа
Вопрос
12
Уроки 31-32. М. Ауэзов «Путь Абая».
Предтекстовая работа
Вопрос
12
Работа с текстом
Вопрос
1234567
Послетекстовая работа
Вопрос
123456
Уроки 33-34. М. Шаханов «Отрарская поэма о побежденном победителе…».
Предтекстовая работа
Вопрос
123
Работа с текстом
Вопрос
1237
Послетекстовая работа
Вопрос
23
Уроки 35-36. Абиш Кекильбаев «Плеяды — созвездия надежд».
Работа с текстом
Вопрос
12345678
Послетекстовая работа
Вопрос
12356
Урок 37.
Развитие речи. Изложение. Подарок.Вопрос
12345
Урок 38. Загадочный мир.
Работа с текстом
Вопрос
2356
Послетекстовая работа
Вопрос
123456
Урок 39. Путешествие во времени.
Предтекстовая работа
Вопрос
12
Послетекстовая работа
Вопрос
1234
Урок 40. Золотая страница истории.
Предтекстовая работа
Вопрос
123
Работа с текстом
Вопрос
12345
Послетекстовая работа
Вопрос
12
Урок 41. Энергия будущего.
Работа с текстом
Вопрос
1234
Послетекстовая работа
Вопрос
12345678910
Уроки 42-43.
Ч. Айтматов «Легенда о Рогатой матери-оленихе».Работа с текстом
Вопрос
123456789
Послетекстовая работа
Вопрос
234569
Уроки 44-45. Как писать эссе на литературную тему.
Предтекстовая работа
Вопрос
12
Урок 46. Неизвестный космос.
Работа с текстом
Вопрос
1234
Послетекстовая работа
Вопрос
123
Уроки 47-48. Р. Брэдбери «Все лето водин день».
Работа с текстом
Вопрос
23456
Послетекстовая работа
Вопрос
123
Проверь себя
Вопрос
123456
Урок 49 Наследие отцов.
Предтекстовая работа
Вопрос
2345
Работа с текстом
Вопрос
1234
Послетекстовая работа
Вопрос
1234
Уроки 50-51.
К. Паустовский «Телеграмма».Предтекстовая работа
Вопрос
1234
Работа с текстом
Вопрос
12345678
Послетекстовая работа
Вопрос
1234
Уроки 52-53. Чтобы стать мужчиной, мало им родиться.
Предтекстовая работа
Вопрос
1234
Работа с текстом
Вопрос
234
Послетекстовая работа
Вопрос
23567
Уроки 54-55. У. Шекспир. «Ромео и Джульетта».
Предтекстовая работа
Вопрос
12346
Работа с текстом
Вопрос
23456
Послетекстовая работа
Вопрос
1234
Уроки 56-57. К истокам.
Предтекстовая работа
Вопрос
1234
Послетекстовая работа
Вопрос
23456
Проверь себя
Вопрос
12345
Уроки 58-59.
Молодость — это путь в будущее.Работа с текстом
Вопрос
12345678
Послетекстовая работа
Вопрос
12345678
Урок 60-61. Саша Черный. «Диета», «Зеркало».
Предтекстовая работа
Вопрос
12345
Работа с текстом
Вопрос
234
5
Послетекстовая работа
Вопрос
12345679
Урок 62. Здоровье — клад бесценный.
Работа с текстом
Вопрос
234
Послетекстовая работа
Вопрос
123
Урок 63. Публицистический стиль речи.
Предтекстовая работа
Вопрос
234
Работа с текстом
Вопрос
2
Послетекстовая работа
Вопрос
12
Урок 64.
Не уставайте делать добро.Предтекстовая работа
Вопрос
123
Работа с текстом
Вопрос
123
Послетекстовая работа
Вопрос
12
Уроки 65-66. Учение — родник знаний.
Предтекстовая работа
Вопрос
12
Работа с текстом
Вопрос
12
Послетекстовая работа
Вопрос
123
Урок 67-68. Борис Акунин. Роман «Турецкий гамбит».
Предтекстовая работа
Вопрос
1234
Послетекстовая работа
Вопрос
1345
Уроки 69. Наше глобальное соседство.
Работа с текстом
Вопрос
234
Послетекстовая работа
Вопрос
245
Уроки 70-71.
М. Светлов «Гренада».Работа с текстом
Вопрос
23456
Послетекстовая работа
Вопрос
12
Уроки 72-73. М. Горький «Сказки об Италии.
Предтекстовая работа
Вопрос
1234
Работа с текстом
Вопрос
134567
Послетекстовая работа
Вопрос
12
Уроки 74-75. B. Астафьев «Деревья растут для всех.
Предтекстовая работа
Вопрос
12
Работа с текстом
Вопрос
123456
Послетекстовая работа
Вопрос
12
Уроки 76-77. Глобализация культуры.
Предтекстовая работа
Вопрос
1
2
Работа с текстом
Вопрос
2345
Послетекстовая работа
Вопрос
123
Развитие самоощущения: дети школьного возраста
Знать
Как подчеркивалось в первом уроке, самоощущение включает в себя роли, атрибуты, поведение и ассоциации, которые мы считаем наиболее важными в отношении самих себя (Илвисакер, 2006). Многие факторы влияют на то, кто мы есть, и могут включать в себя наши занятия, хобби, связи, способности, личностные качества и духовные убеждения. То, как мы идентифицируем себя, во многом является результатом нашего непосредственного окружения и значимых отношений.
Самоощущение и дети школьного возраста
Хотя самоощущение впервые начинает развиваться при рождении, у детей школьного возраста самоощущение еще очень сильно развивается, только более сложным и рефлексивным образом. Дети теперь задают вопрос, W кто я? В школьные годы дети по-новому думают о себе. Они начинают оценивать себя, свою работу и достижения и сравнивать себя со своими сверстниками. На этом этапе развития дети демонстрируют характеристики, поведение и эмоции, которые являются уникальными для этой возрастной группы, а также справляются с новыми трудностями. В таблице ниже приведены примеры характеристик, которые развиваются у детей школьного возраста, а также новое давление, которое они несут.
Характеристики
- Дети начинают видеть связь между тяжелой работой и хорошо выполненной работой.
- Дети лучше справляются с переходами и все легче перемещаются между домом, районом и школой.
- Дети осваивают новые навыки и работают над достижением новых целей.
- Дети способны к абстрактному мышлению.
- Дети способны понимать точку зрения других.
Давление
- Дети занимаются учебой, групповыми занятиями и друзьями.
- Дети часто сравнивают или сравнивают себя с другими и рискуют потерпеть неудачу.
- Дети замечают повышенное внимание к оценкам и результатам — академическим, социальным и спортивным.
Согласно теории психосоциальных стадий Эриксона, цель развития детей школьного возраста состоит в том, чтобы реализовать чувство компетентности. В возрасте от 5 до 12 лет дети формируют свое самоощущение на основе своей способности действовать и овладевать навыками, которые ценятся важными людьми в их жизни или ими самими.
Раннее и среднее детство
В дошкольном возрасте дети могут описывать себя по своим физическим действиям (я могу быстро бегать) и чертам характера (у меня каштановые волосы). В возрасте от пяти до семи лет самоописание включает навыки, чаще всего социальные навыки и когнитивные способности. В этот период дети начинают включать культурные ценности и гендерные роли, которым они научились в своем окружении и других, в то, как они описывают себя.
Дети младшего школьного возраста, как правило, продолжают видеть себя в положительном свете и переоценивают свои способности. Хотя их навыки восприятия точки зрения значительно улучшились с дошкольного возраста, они еще не оценивают себя активно и не сравнивают себя с другими. В этом возрасте, когда дети сравнивают себя с другими, часто цель состоит в том, чтобы определить, справедливо ли с ними обращаются («Его половина больше, чем моя!»), и посмотреть, как другие выполняют задание, чтобы помочь им в их собственной работе. Они гораздо чаще сравнивают свое настоящее «я» со своим прошлым, что в значительной степени способствует их восторженно-позитивному, а иногда и нереалистичному самоощущению. До восьми лет дети видят себя и других по принципу «все или ничего». Хотя дети в этом возрасте способны понять концепцию противоположностей, им может быть трудно понять, что можно быть и «хорошим», и «плохим» одновременно. Их логика подсказывает им: «Я хороший, поэтому я не может быть плохим». Они могут признать, что люди могут менять свои качества время от времени или в будущем («Он был злым в начале истории, но теперь он хороший») 9.0005
Дети младшего школьного возраста могут брать на себя инициативу, рассказывая свою автобиографическую историю, и начинают рассказывать о своем личном опыте, но при этом они позволяют важным взрослым изменять то, что они говорят (например, «А как насчет Т-болла? Нравится ли вам это делать?»). По мере роста они с большей вероятностью будут добавлять в свои аккаунты намерения и планы на будущее. Эти дети также осознают, что они все тот же человек, несмотря на многие изменения в развитии, которые происходят с ними. Описывая себя, 5-летний ребенок может сказать: «Я становлюсь больше и знаю больше, но я все еще я. У меня все еще каштановые волосы, и у меня все еще то же имя».
От среднего до позднего детства
В возрасте от 8 до 11 лет самоописание детей достигает важной вехи, и они начинают определять свои собственные способности и личностные черты. Они выходят за рамки того, что видят себя в той или иной перспективе, и все больше осознают, что могут обладать положительными и отрицательными характеристиками и в то же время испытывать противоречивые эмоции. В начале этого возрастного диапазона дети гораздо более точно описывают себя, основываясь на личном опыте, используя такие черты, как «умный», «милый», «полезный» или «популярный». В позднем детстве дружба и взаимодействие с другими людьми становятся значительной частью того, как дети определяют себя; самоописания отражают это, включая многие социальные характеристики. В этом возрасте некоторые дети предпочитают друзей своего пола и могут избегать или даже выражать пренебрежение при общении с противоположным полом.
Примерно в этом возрасте дети начинают сравнивать себя с окружающими и оценивать себя. Они начинают смотреть на себя более реалистично, особенно по мере того, как их социальный мир расширяется, и они узнают больше о других. Дети примут культурные и социальные ценности и стандарты как свои собственные и будут судить, насколько они соответствуют этим идеалам. Например, в возрасте около 8 лет ребенок поймет, соответствуют ли они стандартам, которые делают кого-то общепринято привлекательным в их культуре. Внешний вид, одежда и поведение могут быть очень важны для ребенка.
На протяжении всего школьного возраста значимые отношения будут продолжать оказывать наибольшее влияние на самоощущение ребенка. Как сотрудник школьного возраста, каждое взаимодействие, которое вы имеете с каждым ребенком, и рекомендации, которые вы даете, очень важны для того, как дети видят себя. Например, когда вы помогаете с домашним заданием по математике, вы не только помогаете ребенку усвоить содержание, но также можете повлиять на его восприятие себя как успешного в учебе. Это отличная возможность повысить устойчивость и помочь детям понять важность настойчивости и усилий.
Поощрение положительной самооценки
Семейные, культурные, социальные, экологические и другие факторы играют роль в представлении детей о самих себе. Как сотрудник школьного возраста, вы тоже играете в этом роль, помогая формировать позитивную самооценку у детей, находящихся на вашем попечении.
Развитие сильной, позитивной самооценки требует времени и опыта. Подумайте о том, что нужно, чтобы чувствовать себя уверенно и безопасно в новом навыке или ситуации. Обычно чувство выполненного долга приходит после успеха с вызовом. Это дает вам уверенность в том, чтобы пробовать что-то новое, идти на риск и чувствовать себя хорошо в своих способностях. То же самое относится и к детям и их представлениям о себе.
- Когда дети и подростки делают правильный выбор , , они чувствуют себя хорошо. По мере того, как дети растут и приобретают новый и разнообразный опыт, растет и их понимание безопасного и этичного поведения. Когда им предоставляется выбор, они узнают, какие решения, скорее всего, приведут к положительным результатам, а какие могут привести к отрицательным результатам. Когда дети испытывают на себе преимущества своего положительного выбора, а также его последствия и учатся на своем отрицательном выборе, они начинают доверять себе. Это подчеркивает необходимость для детей иметь безопасные возможности делать выбор и учиться на своих ошибках.
- Когда дети и молодежь добиваются успеха и добиваются успехов , , они чувствуют себя хорошо. Как и в случае принятия позитивных решений, у детей должны быть возможности добиться успеха и испытать чувство выполненного долга. Важно отметить, что задания должны быть сложными для детей, чтобы развить уверенность и желание пробовать что-то новое. Когда ребенок выполняет легкую для него работу, это не укрепляет его уверенность в себе. Однако когда дети должны приложить усилия для достижения цели, а затем преуспеть в ее достижении, они почувствуют гордость за достигнутое и с большей вероятностью попытаются еще раз. Этот опыт также побудит их попробовать другие новые задачи. Опыт, который находится на правильном уровне сложности, будет отличаться для детей того же возраста. Успех одного ребенка может состоять в том, чтобы представить себя кому-то новому в группе, а успех другого ребенка может состоять в выполнении домашнего задания без напоминаний.
- Когда дети и молодежь развивают и поддерживают здоровые отношения , , они чувствуют себя хорошо. Здоровые отношения помогают детям чувствовать себя защищенными и любимыми. Когда дети установили позитивные отношения с семьей, друзьями, учителями и опекунами, они чувствуют себя принятыми и в безопасности. Они знают, что их поддержат, когда они пробуют что-то новое, рискуют, совершают ошибки и учатся. Дети также должны знать, что у них есть система поддержки, когда им нужно задать вопросы или обратиться за советом.
Дети школьного возраста становятся все более самостоятельными. Они делают больше выбора, основываясь на своем прошлом опыте и знаниях, а не на вариантах, предоставленных взрослым. Они больше думают о том, кто они есть и кем хотят быть как личности и члены социальных групп. Как сотрудник школьного возраста, часть вашей роли состоит в том, чтобы поддерживать их автономию.
Позитивная самооценка и здоровая самооценка необходимы детям для обретения независимости по мере взросления По данным Американской академии педиатрии, существует несколько ключевых характеристик, которые помогают детям развивать здоровую самооценку, которые перечислены график ниже. Справа вы найдете, как вы можете поддерживать эти характеристики в учебной среде.
Характеристика | Как поддержать |
---|---|
Чувство безопасности |
|
Чувство принадлежности |
|
Целеустремленность, ответственность и вклад |
|
Чувство личной компетентности и гордости |
|
Чувство доверия |
|
Чувство реального выбора и принятия решений |
|
Чувство самодисциплины и самоконтроля |
|
Чувство поощрения, поддержки и вознаграждения |
|
Чувство принятия ошибок и неудач |
|
Чувство семейной самооценки |
|
Источник: Американская академия педиатрии (2015 г.). Уход за ребенком школьного возраста: от 5 до 12 лет . Доступно по адресу: https://www.healthychildren.org/English/ages-stages/gradeschool/Pages/Helping-Your-Child-Develop-A-Healthy-Sense-of-Self-Esteem.aspx
Удовлетворение потребностей of All Children and Families
В вашей программе школьного возраста никогда не будет двух одинаковых детей или семей, и удовлетворение потребностей каждого человека может показаться сложной задачей. Не существует единственной наилучшей практики для развития у детей здорового самоощущения; это требует много опыта с течением времени. Хотя вам нужно будет уделять особое внимание тому, чтобы помочь детям развить позитивное и сильное чувство собственного достоинства, это можно естественным образом внедрить во многие рутины и лучшие практики, которые вы выполняете каждый день.
На первом уроке вы узнали о том, как культура влияет на семью и методы ухода. Например, одна семья может ожидать, что их ребенок будет вести себя тихо и уважительно со своими учителями, тогда как другая семья может поощрять своего ребенка говорить и быть настойчивым. Эти ценности и убеждения определяют то, как взрослые реагируют на детей, что, в свою очередь, влияет на сообщения, которые получают дети. Таким образом, культура формирует то, кем являются дети. Несмотря на то, что все дети и молодые люди нуждаются в своих семьях и опекунах, чтобы помочь им расти и развиваться, дети могут научиться выражать эмоции и демонстрировать поведение различными и культурно приемлемыми способами. Точно так же, хотя то, как это происходит, может различаться, все дети развивают чувство собственного достоинства и собственного достоинства. Brazelton и Greenspan (2000) подчеркивают, что когда эти семь основных потребностей удовлетворены, дети могут чувствовать себя в безопасности и общаться с другими:
- Постоянные заботливые отношения
- Физическая защита, безопасность и регулирование
- Впечатления с учетом индивидуальных особенностей
- Опыт, соответствующий уровню развития
- Установка пределов, структура и ожидания
- Стабильные сообщества и культурная преемственность
- Взрослые на страже будущего
Содействие участию семьи в саморазвитии детей
Принимая во внимание, что семьи оказывают наибольшее влияние на развитие детей, крайне важно, чтобы они активно участвовали в усилиях, способствующих самоощущению детей и их общему развитию.
Работая над программой для школьников, вы можете помочь семьям понять важность их участия в мероприятиях, которые укрепляют у детей чувство собственного достоинства и общее благополучие. В то же время очень важно учитывать различные потребности, обстоятельства, ценности, происхождение, убеждения, культурные обычаи и традиции семей. Хотя у вас могут быть определенные мнения о том, что дети школьного возраста должны или не должны делать, важно быть внимательным к семьям и стараться понять и уважать опыт или точки зрения, которые могут отличаться от ваших. Например, хотя вы можете думать, что для детей важно есть себя, семьи детей, находящихся на вашем попечении, могут отдавать предпочтение взрослым, помогающим детям с едой, что помогает устанавливать и укреплять отношения. Вы можете подозревать, что ребенок слишком много смотрит телевизор дома, но это может быть единственным способом отдохнуть для родителя, работающего по ночам. Как заботливый и находчивый профессионал, будьте гибкими и подумайте об альтернативных способах позитивного взаимодействия со всеми семьями, участвующими в вашей программе.
Когда речь идет о семьях детей с особыми потребностями, общение очень важно. Как сотрудник школьного возраста, вы должны собрать как можно больше информации о ребенке, а также о приспособлениях, которые семья использовала в прошлом, и о том, что семья желает для своего ребенка. Вооружитесь надежными ресурсами по инвалидности, чтобы лучше понять, что это значит для ребенка и ухода за ним. Будьте позитивны и демонстрируйте уверенность и готовность учиться и работать с другими профессионалами, такими как физиотерапевты. Вы также должны предложить семьям поделиться опасениями или задать вопросы.
Испытайте себя, чтобы узнать каждую семью в вашей программе. Вы не можете оценить то, чего не знаете или не видите. Свяжитесь с семьями детей и узнайте об их приоритетах. Сосредоточьтесь на их сильных сторонах и поддержите их борьбу. Вместо того, чтобы осуждать, внимательно относитесь к тому, почему члены семьи верят или действуют так, а не иначе.
См.
Когда вы смотрите это видео и слушаете этих сотрудников школьного возраста, подумайте о том, как вы помогаете детям школьного возраста и молодежи в вашей собственной программе делать правильный выбор, добиваться успехов и устанавливать здоровые, полезные отношения.
Видео недоступно. Посмотрите и послушайте, как эти воспитатели рассказывают, как они помогают детям делать правильный выбор, добиваться успехов и строить здоровые отношения.Сделайте
Вы предложите поддержку различными способами, в зависимости от ребенка и ситуации. Важно помнить, что все дети развиваются в своем собственном темпе, и хотя вехи и характеристики могут быть схожими, все дети — личности со своим собственным жизненным опытом и взглядами.
- Подбадривайте детей, пробуя новые вещи, рискуя и стремясь к цели.
- Будьте внимательны к эмоциональному благополучию каждого ребенка. Каждый день уделяйте время каждому ребенку, слушайте, что они говорят, и наблюдайте, как они взаимодействуют с другими. Убедитесь, что дети знают, что вы всегда готовы их выслушать, если им нужен взрослый, с которым можно поговорить.
- Будьте добры, заботливы и успокаивайте детей. Относитесь к каждому ребенку с уважением и проявляйте доброту в общении с семьей, коллегами и другими взрослыми.
- Обеспечить последовательный, предсказуемый опыт для детей, чтобы поддержать чувство сопричастности
- Делитесь положительными комментариями и отзывами с семьями, когда вы наблюдаете за позитивным взаимодействием с их детьми.
- Сделайте ресурсы доступными для всех семей.
Как сотрудник школьного возраста вы работаете с детьми и семьями с разным опытом и опытом. Прочтите каждый из сценариев в упражнении «Продвижение самосознания ». Подумайте о самоощущении ребенка и/или члена семьи и подумайте, как бы вы способствовали позитивному самоощущению. Когда вы закончите, поделитесь своими ответами со своим инструктором, тренером или администратором.
В задании Поддержка позитивной самооценки ознакомьтесь с ключевыми характеристиками Американской академии педиатрии, которые важны для развития здорового чувства собственного достоинства. Затем проведите мозговой штурм, как вы можете помочь детям развить здоровое чувство собственного достоинства в вашей учебной среде школьного возраста. Когда закончите, поделитесь своими ответами со своим тренером, тренером или администратором.
Урок 5: Обучение направлениям, картам и координатам
Научите своих учеников некоторым базовым и более сложным навыкам ориентирования, чтобы они могли ориентироваться в природе и большей биосфере. Этот урок начинается с обучения основным направлениям и методам картографирования, а затем переходит к получению координат широты и долготы и использованию единиц глобальной системы позиционирования (GPS).
Цели урока и материалы
Цели
Учащиеся
- поймут стороны света.
- попрактикуйтесь в использовании карт.
- научиться пользоваться компасом.
- использовать устройство GPS и понимать координаты широты и долготы.
Материалы
- Форма для сбора данных NM
- Полевые справочники или информационные бюллетени о животных
- Компас
- Компас
- Различные карты
- Полевые журналы (связанные научные тетради)
- 4-футовой квадратный лист окрашенной бумаги
- Прозрачная лента
- КАРТЫ
- GLOBE
- Групта
и MAPS
7777750167777777777777 GAPSи MAPS
7777775077777777777 GAPS. научите своих учеников основным направлениям и тому, как использовать компас и карты. Занятие включает в себя занятия на свежем воздухе.Выполните следующие действия:
Часть 1: Указания
1. Сядьте в круг снаружи. Спросите студентов
- Где Солнце?
- В каком направлении находится Солнце?
- Где север?
2. Используйте объект, например ветку, чтобы изобразить север. Объясните другие основные направления и используйте мнемонический прием, чтобы помочь ученикам запомнить, например, предложение «Никогда не ешьте мокрую пшеничную муку».
3. Попросите учащихся использовать материалы в этом районе, чтобы отметить другие направления.
4. Объясните, что такое компас и как он работает.
5. Используйте компас, чтобы проверить, насколько точно учащиеся разместили объекты для обозначения направлений на шаге 3. Внесите необходимые исправления.
6. Произнесите вслух разные направления и попросите учащихся указать направление на компасе или самодельном колесе снаружи. Вы также можете раздать карточки с указаниями, которые ученики должны поместить на колесо. Учащимся старшего возраста попросите их определить более точное направление, например, на северо-запад или юго-восток.
7. Войдите внутрь и попросите учеников найти север и другие направления в классе.
8. Предложите учащимся сделать указатели направления и повесить их на стены классной комнаты. Дважды проверьте местоположение с помощью компаса.
Часть 2: Карты
1. Объясните учащимся, как пользоваться картами. Продемонстрируйте несколько типов карт, таких как топографические карты, карты городов или штатов.
2. Попросите учащихся перечислить, какую информацию они могут получить с карты, например, направления, ориентиры и строительные проекты.
3. Попросите учащихся вместе определить, на какой карте лучше всего ориентироваться в следующих сценариях:
- Переход от дома к библиотеке в центре города (карта города)
- Переход от дома на другую высоту (топографическая карта)
- Дорога из дома в другую страну (карта мира)
- Дорога из школы в аэропорт (дорожная карта)
Практика и оценка
Практика: Проверка понимания учащимися направлений и карт выведя их на улицу и попросив указать или расположить карты в направлениях, которые вы произносите вслух (например, на восток, запад или юго-восток).
Оценка: Как справились ваши ученики? Вот несколько способов оценить понимание учащимися в зависимости от уровня их обучения.
- Превышение стандарта: Учащийся смог указать или разместить карточки в правильном направлении восемь из восьми раз.
- Соответствует стандарту: Учащийся смог показать или разместить карточки в правильном направлении семь раз из восьми.
- Ниже стандарта: Учащийся смог указать или разместить карточки в правильном направлении менее семи раз из восьми.
Единицы GPS
Научите учащихся картировать линии широты и долготы с помощью единиц GPS. Этот урок разбит на три части. Первая часть посвящена картографированию школьного двора, чтобы заинтересовать учащихся, вторая часть знакомит с устройствами GPS и способами их использования, а последняя часть связывает остальные вместе, предлагая учащимся указать точное местоположение на карте школьного двора.
Выполните следующие действия:
Часть 1. Географическое картирование школьного двора
Подготовка к уроку: Начертите приблизительную схему школьного двора на листе цветной бумаги со стороной 4 фута. Вы добавите ориентиры и достопримечательности позже.
1. Покажите учащимся схему школьного двора и обсудите ориентацию.
- Где север на территории нашей школы?
- Что бы мы могли добавить, чтобы новым ученикам было легче ориентироваться в нашей школе? Сделай список.
2. Попросите учащихся начертить карту школьного двора в своих полевых журналах, отмечая важные ориентиры и географию.
3. Придумайте различные элементы, которые они хотели бы включить на карту, такие как флагштоки, качели, деревья, бейсбольные ромбы или фонари.
4. Напишите интересующие вас моменты на карточках и раздайте каждому учащемуся.
5. Каждый учащийся должен нарисовать объект, указанный в его или ее карточке для заметок, на маленьких листочках бумаги. Они добавят их в схему школьного двора.
6. Попросите учащихся прикрепить каждый элемент к диаграмме там, где, по их мнению, он должен быть. Используйте прозрачную ленту, чтобы учащиеся могли легко перемещать предметы в следующем разделе.
Часть 2: Линии широты и долготы и использование устройств GPS
1. Спросите учащихся, как они могут проверить местоположение объектов, размещенных на диаграмме в предыдущем упражнении. Проведите мозговой штурм возможных ответов.
2. Обратитесь к форме сбора данных NM и укажите на раздел, посвященный определению широты и долготы.
3. Покажите учащимся глобус и объясните им линии широты и долготы.
- Линии широты проходят горизонтально и обозначают местоположения севера и юга, изображая север как положительное число, а юг как отрицательное число.
- Линии долготы проходят вертикально и указывают на восток и запад.
- Объясните, что каждое число отражает местоположение в градусах, минутах и секундах. Например, «47 * 15′ 25» читается как «47 градусов, 15 минут и 25 секунд».
- Вы можете написать координату разными способами, чтобы точно указать местоположение на Земле. Например, вы можете написать «47* 15′ 25» как «47,256944» или «47*15,416666».
- Каждый градус широты соответствует 69 милям, каждая минута — 1,15 мили, а каждая секунда — 0,02 мили.
- Градусы долготы различаются по размеру, уменьшаясь по мере движения в обоих направлениях к полюсам.
4. Следуйте уроку NM по использованию устройства GPS.
5. Объедините учащихся в пары и снабдите каждую пару устройством GPS. Объясните, что один учащийся будет читать раздел, а другой учащийся будет записывать прочитанное в свой полевой журнал.
6. Попросите учащихся пройти школьный двор с юга на север, записывая значения широты через каждые 50 футов, как указано.
7. Повторите шаг для записи чисел долготы с востока на запад.
8. Вернитесь в класс и спросите учащихся, что они наблюдали и была ли числовая закономерность.
9. С помощью глобуса или карты определите, почему числа увеличиваются и уменьшаются.
10. Расскажите о спутниках и покажите, как они работают.
Часть 3. Картографирование школьного двора с помощью GPS-модулей
1. Объясните учащимся, что они будут использовать устройство GPS для проверки точности объектов, размещенных на карте школьного двора.
2. Возьмите значения широты и долготы (группой) в разных точках школьного двора – по углам и по периметру через каждые 10 футов или около того.
3. Попросите учащихся измерить с помощью GPS их объекты на школьном дворе.
4. Запишите все числа на большой карте школьного двора и при необходимости переместите объекты в нужное место.
Советы по настройке
Урок слишком прост или сложен для ваших учеников? Вот несколько способов настроить урок в зависимости от уровня обучения:
- Класс K: Помогите учащимся создавать и размещать объекты на карте.
- 1 класс: Создайте символы, которые учащиеся поместят на карту.
- 2 класс: Предоставьте учащимся больше самостоятельности в создании символов и использовании ключа карты.
- 3–6 классы: Предложите учащимся нанести на карту школьный двор, используя координаты GPS, по мере того, как они изучают координаты широты и долготы.
- 7-й класс и старше: Предложите учащимся преобразовать координаты GPS и карты из градусов и минут в десятичные градусы. Используйте бумагу с сеткой, чтобы нарисовать школу в масштабе.
Практика и оценка
Практика: Проверьте понимание вашими учащимися единиц измерения GPS и показаний широты и долготы. Расставьте палочки от эскимо в разных местах на школьной территории. Попросите учащихся использовать свои устройства GPS для записи широты и долготы каждой палочки.
Оценка: Как справились ваши ученики? Вот несколько способов оценить понимание материала вашими учащимися в зависимости от их уровня.
- Превышение стандарта (4): Учащийся смог определить правильные координаты широты и долготы десять раз из десяти.
- Соответствует стандарту (3): Учащийся смог определить правильные координаты широты и долготы девять раз из десяти.
- Ниже стандарта (2): 904:24 Студент смог определить правильные координаты широты и долготы восемь раз из десяти.
Советы учителям
У вас нет устройства GPS? Попробуйте использовать Google Earth или другие онлайн-программы, чтобы определить различные координаты долготы и широты. Или используйте глобус или военную карту для неточных оценок.
Словарь
Мы используем эти термины в этом и других уроках NatureMapping:
- Стороны света: Север, юг, восток и запад.
- Линия широты: Горизонтальная линия на земном шаре, показывающая угловое расстояние в градусах, минутах и секундах от точки к северу или югу от экватора.