Самопознание 8 класс урок 5 горизонты доброты: Урок самопознания «Горизонты доброты» 8 класс

Содержание

Открытый урок самопознания в 8 классе «Горизонты доброты»

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок самопознания в 8 классе «Горизонты доброты»»

План урока

ГУ «СШ № 33 Целиноградского района»

Урок   5 Дата: 03.10.2016 г.

Тема:   Горизонты доброты

Ценность: любовь

Качества:  доброта, искренность, сострадание и милосердие

Педагог: Сулимова Н.С.

Класс 8

Количество уч-ся: 22

Цель: расширение представления учащихся о понятии «доброта»,  через общечеловеческую ценность Любовь.

Задачи:

  • углубить знания о доброте как об одном из качеств человека;

  • развить способности и умения проявлять искренность.

  • воспитать стремления проявлять сострадание и милосердие.

Ресурсы: (материалы, источники)

Метод пособие, учебник, музыка для минуты настроя на  урок, текст притчи, видеоролики,  песни и музыка

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой.

Концентрация на Свет. Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза. Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание. Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче.

Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести меня только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви. Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. … Посылайте свет во все уголки Вселенной…. Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

Поделитесь вашими ощущениями.

  1. Проверка домашнего задания.

Д/з.  Продолжите фразу и обоснуйте свой выбор — Добрый человек – это тот, 

• кто любит людей 
• готов в трудную минуту прийти им на помощь. 
• любит природу и бережет ее.  
• вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим 
• кто всегда доброжелателен к людям 
• кто думает не только о себе, но и о других. 

Комментарий учителя: Ребята, сегодня выполняя домашнее задание, мы с вами говорили о качествах человека и я думаю , что уже сейчас каждый из вас понял о чем мы будем говорить сегодня на уроке. ( о доброте)

Хрустальная грусть

  1. Позитивное высказывание (цитата). 

Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает. (Торо Генри Дэвид)

— Что вы знаете о Торо Генри Дэвиде?

— Скажите, ребята, как вы понимаете смысл данной цитаты?

Комментарий учителя: Совершенно верно! Доброта – это отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям,всё положительное, хорошее и полезное, стремление делать добро другим.

  1. Подарок учителя

Правильный выбор

Женя торопился — сегодня ответственный футбольный матч, он вратарь, и тренер несколько раз внушительно просил его не опаздывать на автобус. Сбор в 9:00, время — 8:30… Ну ничего, он успеет! Улицы пусты в столь ранний час, только впереди него медленно идет мужчина. Видно было, что он уже немолод, спина у него согнута, рука опиралась на трость. Мальчик почти поравнялся с ним, как вдруг тот выронил палку, пошатнулся и грузно осел на землю… 

В ту же секунду Женя оказался рядом. 
— Что с Вами? Вам плохо? — он наклонился к мужчине. «Может, пьяный?», — мелькнула у него мысль… Но алкоголем не пахло. Мальчик увидел, что лицо у человека совсем белое, а губы — синие. «Скорую!», — Женя выхватил из кармана телефон и набрал 03
— Скорая? Тут человек упал, ему плохо!… Нет, не пьяный, просто шел и вдруг упал!.. Дышит, только белый совсем!. . Адрес?.. — мальчик обернулся, и назвал номер дома, который был рядом, — Пожалуйста, приезжайте скорее! 
Выключив телефон, он оглянулся по сторонам — на улице по-прежнему никто не появился. «Что же делать!» — в растерянности соображал он, — « Меня же ребята ждут! И мужчину одного здесь оставлять нельзя! Что же делать… Если я опоздаю, меня тренер убьет!» 
Женя набрал номер телефона тренера. 
— Андрей Ильич , тут мужчина сознание потерял, я «Скорую» вызвал, а здесь нет никого, кроме меня… Подождите немного, пожалуйста, я только людей поищу! 
На том конце трубки сначала молчали. Потом тренер решительно потребовал от основного вратаря быстро найти себе «замену», и — бегом на автобус! «Только десять минут у тебя!» — услышал мальчик. 
Женя сунул телефон в карман и тревожно взглянул на мужчину — тот по-прежнему лежал, закрыв глаза. Тогда мальчик встал лицом к дому, набрал воздуха и крикнул: 
— Эй, лю-ю-д-и-и! Тут человеку плохо! 
И еще громче: 
— Эге-гей!.. Тут дедушка упа-а-л!.. 
Из окон стали выглядывать… Через минуту внизу уже собрались несколько женщин, которые сразу же узнали бывшего без сознания человека — он жил в соседнем доме… 
— Да это ж Михаил Павлович, у него мой сын учился! — воскликнула одна.
— Тетеньки, я вызвал «Скорую», они уже едут сюда, а меня команда ждет… Вы же побудете здесь, да? — умоляюще спросил Женя. Он уже дважды отвечал на гневные звонки тренера: «Я уже бегу, Андрей Ильич!»
— Конечно, сынок, мы побудем здесь! Спасибо тебе! — отпустили его женщины. 
И только он пошел… 
— Стой, миленький !— опять остановили его, — У тебя ножки быстрые, добеги до соседнего дома, до второго подъезда, вызови по домофону дочку его! Скажи, что отец без сознания! Квартира десять, а дочь Таней звать! 
Женя вздохнул, сбросил спортивную сумку на землю, и пулей рванул к соседнему дому… Через две минуты он уже примчался, запыхавшись, обратно: 
— Все, она прибежит сейчас! Ну, я пойду? — он подхватил сумку и припустил к остановке. Навстречу ему уже неслась машина «Скорой помощи»… 
На автобус Женя опоздал на десять минут. Все его ждали и встретили радостными криками. Даже тренер скупо похвалил его за то, что он не оставил человека в беде и сообразил, как позвать других на помощь… 
Команды вышли на поле и игра началась. Вратарь был «в ударе» и ловил и отбивал совершенно невероятные мячи! И другие игроки их команды были «на высоте». И случилось невозможное — они выиграли матч у заведомо более сильного противника! 
— Это за Женькино доброе дело нам так повезло сегодня! — полушутя- полусерьезно сказал Андрей Ильич…
Возвращаясь вечером с тренировки, Женя проходил мимо того же дома, где он утром ждал «Скорую». 
— Сынок, подойди сюда, пожалуйста! — окликнули его.
На скамейке сидела пожилая женщина, одна из тех, кто «заменил» его в ожидании машины. Женя подошел к ней.
— Здравствуйте!
— Здравствуй, мой хороший! Как хорошо, что я тебя встретила! А то Татьяна, дочка Михаила Павловича, хотела тебя поблагодарить за то, что быстро «Скорую» вызвал ее отцу, и что ее сбегал позвать! Она объяснила врачам, чем отец болеет, поэтому и успели его спасти! — женщина перевела дух и продолжила, — А ты где живешь то? Татьяна хотела тебе большой арбуз в подарок принести!
— Нет, не надо, — смущенно забормотал Женя, — ничего тут особенного нет, я же не мог мимо пройти! Любой бы так сделал…
— Если бы любой…— вздохнула женщина, — другой бы , возможно, решил «не вмешиваться» и пошел по своим делам, а человек бы без помощи погиб… Так где живешь то ты? — опять спохватилась она, — адрес-то скажи!
— Нет, я побегу, мне домой надо! До свидания! — и Женя быстрым шагом пошел в сторону дома.
Вечером мама, выслушав рассказ сына о том, что произошло, обняла его и растроганно сказала: 
— Нет ничего дороже человеческой жизни, и никакими «своими делами» нельзя оправдаться равнодушному, проходящему мимо чужой боли… Я знаю, как для тебя важен этот матч, и видела, какой строгий у вас тренер— и я горжусь тобой, потому что ты был готов получить наказание, но не оставил в беде человека! Ты сделал правильный выбор! 
Она улыбнулась и добавила:
— А арбуз мы и сами купим, и устроим праздник — ведь у тебя сегодня был нелегкий, но очень хороший день, сынок!
Беседа по тексту:

О чем говорится в рассказе?

— Какой поступок совершил мальчик?

-Как бы поступили вы в этой ситуации?

  1. Творческая деятельность, групповая работа.

Деление на 3 группы

Инсценирование

Прочитайте притчу. Подумайте, что мог ответить мудрец своему ученику. Почему? Разыграйте сценку по данному сюжету.(Далее с каждой группы берется по одному- два игрока, заранее не предупреждая и ребята разыгрывают сценку перед всем классом)

Современная притча

Мудрец и ученик сидят у ворот своего города. Подходит путник и спрашивает: «Что за люди живут в этом городе?» «А кто живет там, откуда ты пришел?» — спрашивает мудрец. «Ох, грубые, злые, недобрые люди», — отвечает путник. «Здесь увидишь то же самое», — ответил мудрец.

Через некоторое время подошел другой путник и тоже спросил, что за народ в этом городе. «А кто живет там, откуда ты пришел?» — спросил мудрец. «Прекрасные люди, добрые и отзывчивые», — ответил путник. «Здесь ты найдешь таких же», — сказал мудрец.

«Почему ты одному сказал, что здесь живут плохие, а другому — хорошие люди?» — спросил мудреца ученик.

Мудрец ответил:

Ответ мудреца:

(О глубине понимания учитель сможет судить по тому окончанию, которое учащиеся творчески домысливают). Настоящее окончание притчи приводим ниже:

«Везде есть и хорошие люди, и плохие. Просто каждый находит только то, что умеет искать «.

Просмотр ролика «Безумно добрый ролик!!! Совершайте добрые дела

  1. Групповое пение.

Дорога добра

Спроси у жизни строгой:

Какой идти дорогой,

Куда по свету белому

Отправиться с утра?

Иди за солнцем следом,

Хоть этот путь неведом.

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою Добра!

Забудь свои заботы,

Падения и взлёты.

Не хнычь, когда судьба

Ведёт себя, не как сестра.

Но если с другом худо,

Не уповай на чудо,

Спеши к нему, всегда иди

Дорогою Добра!

Ах, сколько будет разных

Сомнений и соблазнов.

Не забывай, что эта жизнь –

Не детская игра.

Ты прочь гони соблазны,

Усвой закон негласный:

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою Добра!

  1. Домашнее задание.

Написать эссе о добрых людях, о доброте. 

Сл. Ю. Энтина,

муз. М. Минкова

  1. Заключительная минута урока.

Ребята, сядьте правильно, закройте глаза. Вспомните, о чем мы с вами говорили на уроке. Будьте внимательны и терпимее к друг другу, по отношению к другим людям и старайтесь делать как можно больше добрых, хороших дел! Я желаю Вам быть добрыми, справедливыми и честными. Откройте глаза! До свидания!

10 упражнений и рабочих листов (+ PDF)

Все мы встречали людей, у которых отсутствует эмпатия.

Когда они видят, что кто-то расстроен или переживает тяжелые времена, они выглядят сбитыми с толку, не зная, как реагировать.

Почему они такие и можно ли это изменить?

Генетика является частью истории (Horsburgh, Schermer, Veselka, & Vernon, 2009). Остальная часть того, кем мы являемся, объясняется нашим окружением, тем, как мы выросли и чему мы учимся прямо сейчас.

У нас есть потенциал измениться. Наша эмпатия не фиксирована; его можно развивать.

В этой статье рассматривается, как эмпатия растет в годы нашего становления, и предлагается набор упражнений, которые можно использовать с клиентами для ее дальнейшего развития.

Прежде чем вы продолжите, мы подумали, что вы можете бесплатно загрузить три наших упражнения на развитие эмоционального интеллекта. Эти научно обоснованные упражнения не только улучшат вашу способность понимать свои эмоции и работать с ними, но также дадут вам инструменты для развития эмоционального интеллекта ваших клиентов, студентов или сотрудников.

Эта статья содержит

  • Как развивается эмпатия? 5 этапов и 5 факторов
  • Зачем работать над своими навыками эмпатии?
  • 8 стратегий развития эмпатии
  • Воспитание эмпатии у учащихся и детей: 4 игры и занятия
  • 4 полезных занятия и упражнения
  • 24 вопроса и утверждения для ваших клиентов
  • 7 Рабочие листы и инструменты
  • Ресурсы PositivePsychology.com
  • Сообщение на вынос
  • Каталожные номера

Как развивается эмпатия? 5 стадий и 5 факторов

Эмпатия — неотъемлемая часть эмоционального и социального развития и важный мотиватор для помощи тем, кто в беде. В самом буквальном смысле это « способность чувствовать или воображать эмоциональный опыт другого человека » (McDonald & Messinger, 2011).

Хотя изначально считалось, что эмпатия не развивается у маленьких детей, исследование их реакции на страдания других людей показало обратное.

Ниже мы обсудим некоторые этапы развития и факторы, влияющие на эмпатию, опираясь на исследования, проведенные в Университете Майами (McDonald & Messinger, 2011).

Стадии развития эмпатии

Новорожденные : когда новорожденные слышат плач других младенцев, они часто проявляют признаки дистресса, известные как рефлекторный плач или эмоциональное заражение.

Их поведение предполагает предвестник эмпатии и предрасположенность к негативным эмоциям других, а не бездумную реакцию на шум.

Младенцы : младенцы проявляют заботу о других. Однако, как известно любому родителю, им трудно контролировать свои эмоции, и они часто переполняются чувствами других.

Малыши : в возрасте от 14 до 36 месяцев дети начинают проявлять явные признаки эмоционального сопереживания, включая извинения, заботу о других и предложение помощи. На самом деле они начинают «примерять» чужой опыт, будь то по телевизору, с друзьями или в семейной ситуации.

Раннее детство : когда дети начинают ходить в школу, они не только переживают эмоциональные состояния других, но и начинают представлять свои переживания. Называемые психологами и философами теорией разума, они начинают видеть себя и других с точки зрения эмоций, чувств и желаний (Wellman, Cross, & Watson, 2001).

От среднего детства к взрослой жизни : значительное развитие эмпатии наблюдается от среднего детства к взрослой жизни, что является частью более широкой просоциальной черты личности. Действительно, развитие раннего просоциального поведения, такого как эмпатическая забота и принятие точки зрения, мотивирует помогающее поведение (McDonald & Messinger, 2011).

Факторы развития эмпатии

На раннее и быстрое развитие эмпатии влияет множество факторов.

Генетика: исследования близнецов постоянно указывают на важность наследственности в развитии эмпатии, что составляет от одной трети до половины вариаций, обнаруживаемых у детей (Knafo, Zahn-Waxler, Van Hulle, Robinson, & Rhee, 2008).

Факторы развития нервной системы : зеркальные нейроны в мозге животных и человека, отражающие эмоции других людей, могут служить неврологической основой для связи чужого опыта с нашим собственным. Ознакомьтесь с превосходным выступлением Вилаянура Рамачандрана на TED Talk для обзора (Рамачандран, 2009 г.).

Нейроны, сформировавшие цивилизацию — Вилаянур Рамачандран

Темперамент: наша личность является важным фактором в том, как мы развиваем эмпатию. Например, боязливые и застенчивые дети менее склонны к эмпатическому поведению в незнакомых ситуациях.

Мимикрия и подражание : мимика лица начинается в раннем младенчестве и, по-видимому, связана с интернализацией эмоциональных переживаний других.

Воспитание: социализирующее влияние родителей и опекунов на маленьких детей значительно и еще больше влияет на эмпатию. Фельдман (2007) обнаружил, что более частое совпадение поведения во время игры в младенчестве приводит к большему проявлению эмпатии в более позднем возрасте.

Другое исследование подтвердило важность отношений между родителями и детьми для развития эмпатии, которая, скорее всего, основана на чувстве доверия и любви.

Хотя приведенный выше список не является исчерпывающим, он дает ключевое представление о сложности и важности эмпатии.

Зачем работать над своими навыками эмпатии?

В книге Эмоциональный интеллект научный репортер New York Times Дэниел Гоулман (2006) описывает эмпатию как способность « знать, что чувствует другой », «приходя» в игру в самых разных сферах жизни. , от продаж и управления до романтических отношений и воспитания детей, до сострадания и политических действий ».

Чтобы интуитивно понять чувства другого человека, мы должны читать невербальные сигналы: выражение лица, тон голоса и поведение. А польза глубокая.

Действительно, нелегко найти какую-либо часть нашей жизни, на которую не повлияла бы наша способность к сопереживанию. Некоторые из них мы идентифицируем ниже:

  • Какими мы и другие видим себя:
    Согласно исследованию Роберта Розенталя и его коллег из Гарвардского университета, наша способность читать чувства других делает нас более общительными и популярными в детстве и взрослой жизни (Гоулман , 2006).
  • Положительное влияние на рабочие отношения:
    Исследования подтверждают, что повышенная эмпатия влияет на эффективность нашей работы, тем самым улучшая наши навыки как рабочих и менеджеров (McKee, David, Chaskalson, & Chussil, 2017).
  • Успешные браки:
    Плопа, Казмерчак и Карасевич (2016) обнаружили, что эмпатия партнеров является сильным предиктором их шансов на успешные отношения.
  • Лучшее воспитание детей:
    Эмпатия делает родителей более стойкими и способными справляться с трудностями, связанными с воспитанием детей (Geiger, Piel, Lietz, & Julien-Chinn, 2016).
  • Предотвращение глобальной катастрофы:
    Психолог Роберт Орнштейн и биолог Пол Эрлих, в Человечество на канате (2012 г.), отметим, что, хотя мы запрограммированы на сочувствие к самым близким нам людям, распространяя сострадание человечества, мы сможем справиться с грядущими вызовами, от глобального потепления до пандемий и войн.

Загрузить 3 бесплатных набора инструментов для самосострадания (PDF)

Указав свое имя и адрес электронной почты ниже.

8 стратегий развития эмпатии

Наша способность сопереживать другим не является фиксированной; его можно развивать.

Внесение изменений в нашу повседневную жизнь, часто небольших, может существенно повлиять на нашу способность сопереживать отдельным людям и группам (Miller, 2019).

Мы должны побуждать себя и наших клиентов познавать жизнь других людей, учась:

1. Развивать любопытство

Развивать ненасытное любопытство к подробностям тех, кого вы встречаете (Eyal, Steffel, & Epley, 2018; Krznaric, 2012):

  • Проводите время с менее знакомыми людьми и расспрашивайте их о себе, о том, как они себя чувствуют и какова их жизнь.
  • Следите за людьми из самых разных слоев общества — религиозных, этнических, политических — в социальных сетях и слушайте, что они говорят.
  • Будьте рядом с людьми, когда разговариваете с ними. Распознавайте предметы, которые делают их страстными, счастливыми или грустными.
  • Посетите новые места, познакомьтесь с местными жителями и погрузитесь в их образ жизни.

2. Выйдите из своей зоны комфорта

Узнайте что-то новое или отправьтесь в путешествие, и посмотрите, каково это быть вне зоны комфорта:

  • Почувствуйте, что значит быть не в состоянии что-то сделать или не знать, как взаимодействовать с тем, где вы находитесь.
  • Обратитесь за поддержкой.
  • Примите то, насколько беспомощным вы можете себя иногда чувствовать, и позвольте этому смирить вас.
  • Смирение может быть полезным путем к сочувствию.

3. Получайте отзывы

Спрашивайте отзывы друзей, членов семьи и коллег о ваших навыках активного слушания и взаимоотношений:

  • Как вы могли бы улучшить?
  • Какие возможности вы упустили?

4. Изучите свои предубеждения

У всех нас есть предубеждения, и они влияют на нашу способность к эмпатии. Часто, сами того не зная, мы судим о других по тому, как они выглядят и как живут (Miller, 2019):

  • Находите возможности общаться с людьми другого происхождения.
  • Говорите с людьми о важных вещах в их жизни.
  • Признавая сходство, которое у нас есть, интересуйтесь, не осуждая, различиями.
  • Пожертвуйте благотворительным организациям, которые оказывают поддержку другим сообществам.

5. Ходите на месте других

  • Поймите, каково это людям в других ситуациях. Как они живут, работают и делятся?
  • Проведите время с другими и поймите их заботы. Что дает им счастье? Каковы их мечты?
  • Создавайте отношения с людьми, которых вы видите, но с которыми обычно не общаетесь.

6. Трудные, уважительные разговоры

Хотя может быть трудно оспорить или опровергнуть альтернативные точки зрения, вам могут помочь несколько простых уроков (Miller, 2019):

  • Слушайте и не перебивайте.
  • Будьте открыты для новых и разных идей.
  • Извинитесь, если вы задели чьи-то чувства своими словами.
  • Исследуйте проблему. Поймите, откуда взялась точка зрения и как она влияет на вовлеченных людей.

7. Присоединяйтесь к общему делу

Исследования показали, что совместная работа над общественными проектами может помочь преодолеть разногласия и разногласия и устранить предубеждения (Halpern & Weinstein, 2004):

  • Найдите общественный проект, местный или в другой стране.
  • Присоединяйтесь к тем, кто прошел через подобный жизненный опыт.
  • Присоединяйтесь к группе людей с разным опытом и помогайте в школьных, политических или церковных мероприятиях.

8. Читать широко

Чтение художественной и научно-популярной литературы, газет, журналов и онлайн-контента, рассказывающего о жизни людей из разных слоев общества, повышает наш эмоциональный интеллект и нашу способность сопереживать (Kidd & Castano, 2013):

  • Найдите писателей с уникальными историями.
  • Войдите в жизнь их персонажей, их чувства и мысли.

Воспитание эмпатии у учащихся и детей: 4 игры и занятия

Дети могут научиться эмпатии в повседневной жизни через игру, взаимодействие с другими людьми, чтение и поведение опекунов.

1. Научите детей сопереживать

Игра с воображением и чтение могут дать детям невероятные возможности научиться сопереживать (Miller, 2019):

  • Научите детей названиям их эмоций.
  • Спросите детей, какие эмоции могут испытывать персонажи в своих рассказах и воображаемых играх.
  • Пусть дети увидят вашу заботу о благополучии других.
  • Прочитайте им истории с персонажами из разных слоев общества и обсудите, почему кто-то может чувствовать то же, что и он.

2. Сочувствие охоте за мусором

Соберите группу молодежи или школьный класс и дайте им набор подсказок, которые приведут их в разные места (возможно, в классы). В каждом из них они найдут другого учителя или лидера.

  • Оказавшись там, дайте им подсказку о человеке, которого они нашли, и инструкции о том, как «допросить» его.
  • Попросите их слушать внимательно и с сочувствием. Их цель — понять надежды и мечты человека, а также то, что для него важно.

3. Определение эмоций

Напишите различные эмоции на маленьких листочках бумаги и положите их в контейнер перед группой детей.

  • Попросите ребенка выбрать один лист бумаги и либо прочитать его самому, либо (если он слишком мал) прочитать его ему, чтобы остальные члены группы не услышали.
  • Попросите ребенка скривиться или выполнить действие, чтобы воспроизвести эмоцию для остальной группы.
  • Попросите группу посмотреть и угадать эмоцию. Если да, спросите их, почему они выбирают именно эту эмоцию.

4. Коллаж чувств

Это художественное занятие подходит для любой возрастной группы. Чем грязнее, тем лучше для детей младшего возраста.

  • Попросите детей вырезать лица из газет и журналов и наклеить их на большой лист бумаги или положить на пол.
  • Попросите их подумать о том, что может означать отображаемая эмоция, и разложите картинки по группам.
  • Обсудите каждую картинку в общей группе.

Что такое Самосострадание?

Переходя от сочувствия к состраданию, подумайте и о сострадании к себе.

Доктор Кристин Нефф — всемирно известный эксперт по состраданию к себе. Она предполагает, что сострадание к себе состоит из трех основных компонентов (Neff, 2003):

1. Доброта к себе и самоосуждение:

Доброта к себе относится к склонности заботиться о себе и понимать себя, а не критиковать. Вместо того, чтобы нападать и критиковать себя за личные недостатки, предлагается теплота и безусловное принятие.

2. Обычная человечность против изоляции:

Обычная человечность предполагает признание того, что люди несовершенны; все люди терпят неудачу, совершают ошибки и сталкиваются с серьезными жизненными проблемами. Это признание того, что мы все время от времени проходим через эти невзгоды, а не что-то, что происходит только со мной.

3. Осознанность против гиперидентификации:

Осознанность включает в себя осознание своих болезненных переживаний таким образом, чтобы не игнорировать и не усиливать болезненные мысли и эмоции. Осознание личных страданий без чрезмерного отождествления с ними необходимо для проявления сострадания к себе.

4 полезных занятия и упражнения

Попробуйте выполнить эти упражнения, чтобы развить и улучшить эмпатию.

Внимательность и эмпатия

Одной из многих сильных сторон внимательности является ее способность « сместить перспективу с нашей личной субъективности на безличную объективность » (Шапиро, 2020). Этот отход от эгоцентрической точки зрения позволяет нам переживать чувства другого человека.

Попробуйте следующие рабочие листы:

  • Рабочий лист по обмену местами
  • Ослабление «эмпатического стресса» с помощью рабочего листа сострадания

Ролевая игра

Ролевая игра может предложить людям безопасный и удобный способ решения сложных проблем и практики, позволяющей поставить себя на место других.

Попробуйте следующий рабочий лист:

  • 500 лет назад Рабочий лист

Случайные добрые дела

Обратите внимание, когда другие совершают для вас добрые дела и ничего не ожидают взамен. Это может быть так же просто, как держать дверь открытой для вас, пока вы бежите, чтобы спастись от дождя, или помочь вам поднять тяжелый груз в багажник вашего автомобиля.

В течение дня, когда появляются возможности, посмотрите, какие простые действия вы можете совершить, чтобы принести пользу другим, возможно, даже без их ведома.

В конце каждого дня думайте о сделанных вам добрых делах и о том, как вы улучшили день других людей.

Эмпатия Слушание жизненно важно для развития отношений.

В случае успеха она формирует более глубокую эмоциональную и интеллектуальную связь с клиентом, другом, членом семьи или коллегой.

Чтобы хорошо слушать, вы должны научиться быть терпеливым и не перебивать, даже если вы не согласны с тем, что вам говорят.

Эмпатические вопросы могут быть полезны, но не должны доминировать во время сеансов.

Попробуйте некоторые из следующих вариантов, адаптировав их по мере необходимости:

  1. Когда ваши личные предубеждения приводили к неправильному выбору?
  2. Какие решения вызывают у вас дискомфорт?
  3. Когда твои инстинкты подводили тебя?
  4. Как вы совмещаете заботу о себе и потребности других?
  5. Как вы утешаете других?
  6. Что в опыте делает его значимым?
  7. Когда вы больше всего стремились быть лучшими собой?
  8. Создает ли ваше любопытство трудности?
  9. Используете ли вы тишину во время разговора? Если да, то когда?
  10. Что другие должны понимать о вас?
  11. Как вы справляетесь с негативными эмоциями?
  12. Когда вы больше всего присутствуете?

Эмпатические заявления и ответы могут показать, что вы понимаете чувства вашего клиента:

  1. Мне жаль, что это случилось с вами.
  2. Меня бы это тоже расстроило.
  3. Я хочу поблагодарить вас за то, что вы были так открыты и честны со мной.
  4. Такого рода испытания никогда не бывают легкими.
  5. Понятно, что это сильно повлияло на вас.
  6. Чем еще вы хотели бы поделиться?
  7. Похоже, у вас было очень напряженное время.
  8. Да, то, что произошло, вообще не имеет смысла.
  9. Я на вашей стороне.
  10. Неудивительно, что ты расстроен.
  11. Звучит пугающе.
  12. Вы все понимаете.

7 Рабочие листы и инструменты

Концепции, чувства и эмоции часто можно прояснить, прорабатывая реальные или воображаемые ситуации.

Опробуйте следующие рабочие листы с клиентами, чтобы развить их эмпатические навыки:

  • Рабочий лист «Создание пакета услуг»
  • Создание изображения сочувствия
  • Рассказ о сопереживании

Кроме того, следующие два инструмента помогают обучать детей и взрослых эмпатии:

  • Что такое эмпатия?
  • Рабочий лист «Эмпатия Бинго»

Следующие два листа помогают развивать навыки слушания, которые способствуют сочувствию в общении:

  • Внимательное слушание Рабочий лист
  • Групповой круг

Ресурсы PositivePsychology.

com

Если вы ищете дополнительные инструменты, которые помогут вашим клиентам улучшить их эмпатию и укрепить их отношения, обязательно ознакомьтесь с тремя отобранными упражнениями из Инструментов позитивной психологии©, которые вы можете скачать бесплатно в нашем пакете упражнений для позитивных отношений.

Чтобы развить эмпатию у детей, в первую очередь нужно развить эмоциональный интеллект, и наша статья Актуальна ли эмоциональная разведка для детей? дает руководство именно по этому поводу.

Эта коллекция содержит 17 проверенных инструментов эмоционального интеллекта для более научно обоснованных способов помочь другим развить эмоциональный интеллект. Используйте их, чтобы помочь другим понять и использовать их эмоции в своих интересах.

Важная информация

Хотя большая часть того, кто мы есть, определяется нашей генетической структурой, наше детство и жизнь, которую мы ведем во взрослом возрасте, могут изменить многие аспекты нашего поведения и того, как мы реагируем на наше окружение.

Если мы хотим решать проблемы на индивидуальном уровне и лучше понимать проблемы, с которыми сталкивается человечество, мы должны развивать сострадание и сочувствие, чтобы принимать решения, отвечающие потребностям всех, а не только себе.

В конце концов, все мы люди, живущие в одном месте и во времени, с психологической потребностью в общении. Развитие эмпатии позволяет нам формировать подлинные, глубокие отношения с людьми, которых мы встречаем, и с обществом в целом, принимая решения, которые решают наши проблемы и проблемы других.

Попробуйте некоторые рабочие листы со своими клиентами, чтобы помочь им ежедневно реализовывать стратегии развития эмпатии и развивать эмпатию, необходимую для более крепких отношений, избегая при этом разногласий, возникающих из-за того, что они не могут понять точку зрения другого.

Надеемся, вам понравилась эта статья. Не забудьте бесплатно скачать три наших упражнения на эмоциональный интеллект.

  • Эрлих, П. Р., и Орнштейн, Р.Э. (2012). Человечество на грани: мысли о сопереживании, семье и больших переменах для жизнеспособного будущего . Лэнхэм, Мэриленд: Роуман и Литтлфилд.
  • Эяль, Т., Штеффель, М., и Эпли, Н. (2018). Исследование: Перспективное восприятие не поможет вам понять, чего хотят другие. Harvard Business Review. Получено 2 сентября 2020 г. с https://hbr.org/2018/10/research-perspective-taking-doesnt-help-you-understand-what-others-want
  • .
  • Фельдман, Р. (2007). Синхрония мать-младенец и развитие нравственной ориентации в детстве и подростковом возрасте: прямые и косвенные механизмы преемственности развития. Американский журнал ортопсихиатрии , 77 , 582–597.
  • Гейгер, Дж. М., Пил, М. Х., Литц, К. А., и Жюльен-Чинн, Ф. Дж. (2016). Эмпатия как необходимая основа успешного приемного родительства. Journal of Child and Family Studies , 25(12) , 3771–3779.
  • Гоулман, Д. (2006). Эмоциональный интеллект . Нью-Йорк: Bantam Books.
  • Халперн, Дж., и Вайнштейн, Х.М. (2004). Регуманизация другого: сопереживание и примирение. Human Rights Quarterly , 26(3) , 561–583.
  • Хорсбург, В.А., Шермер, Дж.А., Веселка, Л., и Вернон, П.А. (2009). Поведенческое генетическое исследование психической стойкости и личности. Личность и индивидуальные различия , 46 , 100–105.
  • Кидд, округ Колумбия, и Кастано, Э. (2013). Чтение художественной литературы улучшает теорию мышления. Наука , 342(6156) , 377–380.
  • Кнафо, А., Зан-Вакслер, К., Ван Халле, К., Робинсон, Дж. Л., и Ри, С. Х. (2008). Истоки развития склонности к эмпатии: генетический и экологический вклад. Эмоция , 8 , 737–752.
  • Кржнарич Р. (27 ноября 2012 г.). Шесть привычек высокоэмпатичных людей. Журнал Greater Good . Получено 2 сентября 2020 г. с https://greatergood.berkeley.edu/article/item/six_habits_of_highly_empathic_people1.
  • Макдональд, Н.М., и Мессингер, Д.С. (2011). Развитие эмпатии: как, когда и почему. Получено 1 сентября 2020 г. с https://www.researchgate.net/publication/267426505_The_Development_of_Empathy_How_When_and_Why.
  • Макки А., Дэвид С., Часкалсон М. и Чуссил М. (3 мая 2017 г.). Если вы не можете сопереживать своим сотрудникам, вам лучше научиться этому. Harvard Business Review . Получено 2 сентября 2020 г. с https://hbr.org/2016/11/if-you-cant-empathize-with-your-employees-youd-better-learn-to.
  • Миллер, К. (2019). Как стать более чутким. Нью-Йорк Таймс. Получено 2 сентября 2020 г. с https://www.nytimes.com/guides/year-of-living-better/how-to-be-more-empathetic.
  • Нефф, К. Д. (2003). Самосострадание: Альтернативная концептуализация здорового отношения к себе. Я и личность, 2 , 85-102.
  • Плопа, М., Казмерчак, М., и Карасевич, К. (2016). Качество родительских отношений и диспозиционная эмпатия как предикторы удовлетворенности при переходе к браку. Журнал семейных исследований , 25(2) , 170–183.
  • Рамачандран, В. (2009). Нейроны, сформировавшие цивилизацию. ТЭД . Получено 2 сентября 2020 г. с https://www.ted.com/talks/vilayanur_ramachandran_the_neurons_that_ Shaped_civilization?language=en.
  • Веллман, Х.М., Кросс, Д., и Уотсон, Дж. (2001). Метаанализ развития теории разума: правда о ложных убеждениях. Развитие ребенка , 72 , 655–684.
  • Шапиро, С.Л. (2020). Перепрограммируйте свой разум: откройте для себя науку + практику внимательности . Лондон: Астер.

Об авторе

Джереми Саттон, доктор философии, писатель и исследователь, изучающий человеческую способность расширять физические и умственные возможности. Его работа всегда остается верной науке, его реальному опыту в области технологий, его роли мужа и родителя и его страсти к ультрамарафонскому бегу.

Насколько полезна была для вас эта статья?

Совершенно бесполезен Очень полезно

Категории

Читайте другие статьи по их категории

Яркие горизонты | Обучение детей жизненным навыкам: 7 основных жизненных навыков, которые помогут вашему ребенку добиться успеха

Какие жизненные навыки наиболее важны для детей?

  1. Фокус и самоконтроль
  2. Взгляд на перспективу
  3. Связь
  4. Выполнение соединений
  5. Критическое мышление
  6. Принятие вызовов
  7. Самостоятельное, активное обучение

Что такое жизненные навыки?

Учителя иногда описывают эти навыки как навыки «учиться учиться», которые можно развивать посредством преднамеренной повседневной деятельности.

Ниже мы рассмотрим семь основных жизненных навыков и предложим несколько простых способов их развивать.

Занятия по развитию жизненных навыков, которые следует включить в распорядок дня вашего ребенка

1. Сосредоточенность и самоконтроль

Дети добиваются успеха благодаря расписанию, привычкам и распорядку дня, которые не только создают чувство безопасности, но и помогают детям научиться самоконтролю и сосредоточиться. Говорите с ребенком о том, чего ожидать каждый день. Организуйте свой дом так, чтобы ваш ребенок знал, куда положить обувь, пальто и личные вещи. Мы живем в шумном мире, полном отвлекающих факторов, поэтому тихие занятия, такие как чтение книги, сенсорные занятия или совместное решение головоломки, могут помочь вашему ребенку замедлиться и улучшить концентрацию.

2. Принятие точки зрения

Думать о точке зрения другого человека неестественно для большинства детей, но это можно развить. Обсудите чувства и мотивы персонажей в книгах, которые вы читали, например: «Интересно, почему кошка и свинья не помогли маленькой рыжей курочке». Понаблюдайте за тем, что чувствуют другие, например: «Алексу было очень грустно, что он не получил очереди. Интересно, что мы можем сделать, чтобы ему стало лучше».

3. Общение

Дети нуждаются в активном личном общении каждый день, чтобы развить здоровые социально-эмоциональные навыки, включая способность понимать других и общаться с ними. Хотя темпы, с которыми они развивают эти навыки, могут различаться, детям необходимо научиться «читать» социальные сигналы и внимательно слушать. Они должны обдумать, что они хотят сообщить, и наиболее эффективный способ поделиться этим. Простой разговор с заинтересованным взрослым может помочь развить эти навыки. Проводите время каждый день, слушая и отвечая вашему ребенку, не отвлекаясь.

4. Установление связей

Настоящее обучение, говорит Галински, происходит, когда мы можем видеть связи и закономерности между, казалось бы, несопоставимыми вещами. Чем больше связей мы создаем, тем больше смысла и значения мы придаем миру. Маленькие дети начинают видеть связи и закономерности, когда сортируют основные предметы домашнего обихода, такие как игрушки и носки. Простые действия, такие как выбор одежды, соответствующей погоде, помогают им наладить связи. Укажите на более абстрактные связи в жизни или в прочитанных вами историях, например: «Эта книга напоминает мне о том, как мы собирали морские раковины на пляже».

5. Критическое мышление

Мы живем в сложном мире, в котором взрослые должны ежедневно анализировать информацию и принимать решения по множеству вещей. Один из лучших способов развить критическое мышление — это богатая, открытая игра. Убедитесь, что у вашего ребенка есть время каждый день, чтобы играть в одиночку или с друзьями. Эта игра может включать в себя взятие на себя ролей (притворяясь пожарными или супергероями), строительство сооружений, настольные игры или игры на улице, такие как пятнашки или прятки. Играя, дети формулируют гипотезы, рискуют, проверяют свои идеи, совершают ошибки и находят решения — все это важные элементы формирования критического мышления.

6. Принятие вызовов

Одно из самых важных качеств, которые мы можем развить в жизни, — это устойчивость — способность принимать вызовы, восстанавливаться после неудач и продолжать попытки. Дети учатся принимать вызовы, когда мы создаем среду с правильной структурой — не столько ограничивающей, сколько достаточной, чтобы они чувствовали себя в безопасности. Поощряйте ребенка пробовать что-то новое и позволять разумный риск, например, залезть на дерево или покататься на велосипеде. Предложите новый вызов, когда она, кажется, будет готова, например: «Я думаю, ты готова научиться завязывать шнурки. Давайте попробуем.» Сосредоточьтесь больше на приложенных усилиях, чем на достижениях, например: «Научиться завязывать шнурки было очень трудно, но ты продолжал пытаться. Отличная работа.»

7. Самостоятельное, увлеченное обучение

Ребенок, который любит учиться, становится взрослым, которому редко бывает скучно в жизни. Чтобы поощрять любовь к учебе, постарайтесь ограничить просмотр телевизора и поощряйте чтение, игры и неограниченные исследования. Продемонстрируйте любопытство и энтузиазм к обучению в своей собственной жизни, посещая вместе библиотеку, храня принадлежности для творчества, делая игры доступными и допуская некоторые беспорядки дома.

Следуя этим простым советам, вы легко поможете своему ребенку приобрести необходимые навыки.

Подкаст Bright Horizons: От лимонов до лимонада из четырех ингредиентов

В этом выпуске «Уравнения между работой и личной жизнью» превратите эти родительские лимоны в лимонад! Может показаться, что это не так, но ваш ребенок более предсказуем, чем вы думаете, и каждый этап развития вашего ребенка, наряду с каждым кризисом, является воротами для развития навыков вашего малыша. Послушайте, как эксперты по раннему развитию Эллен Галински и Рэйчел обсуждают науку, лежащую в основе воспитания детей, которая может превратить разочарование в ценные навыки для жизни.