План – конспект открытого урока в 10 классе на тему: «Самопознание»
План – конспект открытого урока в 10 классе
на тему: «Самопознание»
Тема урока: Самопознание.
Цель урока:
— ученик, деятельность которого направлена на приобретение знаний о самом себе.
Задачи учащихся:
1. Знать, что есть самопознание.
2. Уметь наполнять содержанием определение самопознания.
(сущность, методы, способы самопознания)
3. Уметь соотносить теоретические знания с реальной действительностью.
Понятия: познание, самопознание, самооценка, Я- концепция (образ «Я»), деятельность.
Оборудование:
1.Компьютер, медиапроектор, экран.
2. Презентация к уроку
3. Тексты документов древних философов И.Канта «О сознании самого себя»; Д.Локка «О способности человека к познанию и самопознанию»; высказывания из сочинений восьмиклассниц.
Составление кластера «Какой Я?»
Ход урока:
Актуализация знаний.
Учитель:
Я знаю, как на мед садятся мухи,
Я знаю книги, истины и слухи,
Я знаю все, но только не себя.
Франсуа Виньон.
Ребята давайте с вами попытаемся сформулировать проблему сегодняшнего урока.
Сегодня мы с вами выделяем проблему сложности познания самого себя. Об этом и пойдет речь на нашем уроке. Данная тема рассматривается в разделе «Познание и сознание». Для полного раскрытия темы нам нужно опираться на уже имеющиеся у нас знания, поэтому некоторые вопросы нам с вами придется сегодня вспомнить.
Что такое познание?
—Да, особый вид деятельности.
Какой это вид деятельности?
— Духовный вид деятельности, направленный на приобретение и развитие знания
Какие формы познания вы знаете?
— Чувственное и рациональное.
-Если познание – деятельность, какова структура деятельности?
( мотив – цель – средства – действия — результат)
— Наличие каких аспектов необходимо в познавательной деятельности?
(Процесс познания всегда предполагает наличие двух сторон:
Субъекта и объекта)
— Что такое объект? Субъект?
( познающий человек – это субъект;
познаваемый предмет или явление- это объект)
— Определите, что из перечисленного — Человек, природа, общество
отнесём к субъекту, что к объекту:
II. Объявление темы урока
Тема нашего урока посвящена познанию особого объекта – самого себя – «САМОПОЗНАНИЕ».
На какие вопросы отвечает самопознание?
На столах лежат таблицы, у вас уже имеются первоначальные знания Заполните их
(Заполнение детьми таблицы «Знаю, хочу узнать, узнал»)
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
— Что вы знаете о самопознании? Заполняем в первую табличку.
— Что бы вы хотели узнать?
— Можем ли заполнить последний столбец таблицы сейчас?
(В конце урока заполним)
III. Изучение нового материала.
1). Практическая работа учащихся.
Составление кластера «Кто Я?»
Напишите на листках 7-8 определений о себе. Попробуем с вами составить кластер.
Каждый человек стремится увидеть себя, свой образ, скорректировать его, изменить или поправить свою внешность. Это начало перехода от пассивного восприятия себя к активному созданию образа Я, к самосовершенствованию.
Слова ГЁТЕ: «Как можно познать себя?
Только путем действия, но никогда путем созерцания» Слайд 13
4) Определение средств самопознания.
— С чего начинается самопознание?
— Какие виды самовосприятия вы знаете
Возьмите зеркало, рассмотрите себя. Можно вспомнить слова из сказки.
( фото, зеркало – рассматривание себя)
«Свет мой зеркальце скажи,
да всю правду доложи
Я ль на свете всех милее,
всех румяней и белее…?
— Какую деятельность Вы осуществляете, разглядывая себя в зеркало?
( Оцениваем)
— Самооценка- оценка личностью самого себя – это вид самопознания.
Каждый человек, смотрящийся в зеркало, стремится увидеть себя, свой образ, скорректировать его, изменить, поправить. Внешность – одна из составляющих самооценки. Достаточно важная, но не единственная.
Ученые утверждают, что первый шаг к узнаванию себя – самодиагностика. Как вы думаете, знаете ли вы себя?
Что означает для вас «знать себя»?
Легко и вам ответить на этот вопрос?
Для того, чтобы лучше разобраться в этом, выполните следующее задание. Вашему вниманию предлагается таблица, в которой перечислены некоторые качества личности. Ваша задача – отметить, выделить те, которые соответствуют вашему представлению о самом себе.
Следующий этап — передать соседу слева, который отметит ваши качества и выделит пункты, с которыми согласится. Листочки вернулись к авторам. Рассмотрите результаты. Искренне надеюсь, что в большинстве случаев мнения совпали.
Учитель: Я думаю, вы убедились сами, что оценить себя не так просто. В самооценке, как мы выяснили, присутствует субъективность. Из чего она складывается? Как бы мы не старались оценить себя объективно мы не можем исключить эмоциональную сторону.
Отсюда, какой следует вывод: что самопознание всегда субъективно, но к объективности необходимо стремиться.
А сейчас мы с вами перейдем к заданию которая является частью ЕГЭ.У вас на столах лежат листы с заданиями . Прочитать текст и выполнить задание.
Задание № 1 .
Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие « самопознание». Привлекая знания обществоведческого курса составьте два предложения.
Задание № 2.
Работа с текстом.
Прочитайте текст и выполните задания
«Самосознание — не только познание себя, но и известное отношение к себе: к своим качествам и состояниям, возможностям, физическим и духовным силам, то есть самооценка.
Человек как личность — самооценивающее существо. Без самооценки трудно или даже невозможно самоопределиться в жизни. Верная самооценка предполагает критическое отношение к себе, постоянное примеривание своих возможностей к предъявляемым жизнью требованиям, умение самостоятельно ставить перед собой осуществимые цели, строго оценивать течение своей мысли и ее результаты, подвергать тщательной проверке выдвигаемые догадки, вдумчиво взвешивать все доводы «за» и «против», отказываться от неоправдавшихся гипотез и версий <…>
Верная самооценка поддерживает достоинство человека и дает ему нравственное удовлетворение. Адекватное или неадекватное отношение к себе ведет либо к гармоничности духа, обеспечивающей разумную уверенность в себе, либо к постоянному конфликту, порой доводящему человека до невротического состояния. Максимально адекватное отношение к себе – высший уровень самооценки».
А. Т.Спиркин. Сознание и самосознание
Какие две составляющие самосознания называет автор?
Должны быть указаны следующие составляющие самосознания:
1) познание себя;
2) отношение к себе (к своим качествам и состояниям, возможностям, физическим и духовным силам).
Какое понятие, по мнению автора, шире: самосознание или самооценка? Поясните свой ответ, опираясь на текст.
В ответе должно быть
1) сказано, что самосознание, по мнению автора, шире самооценки;
2) приведено пояснение на основе текста (самооценка и самопознание вместе составляют самосознание личности).
На выполнение задания дается 10-13 минут.
— Древние философы, мыслители еще в период средневековья написали множество трудов о познании самого себя.
Познакомимся с содержанием работ И. Канта, Д.Локка. У вас на столах лежат тексты работ , прочитайте их и попробуем ответить на вопросы.
IV . Работа учащихся с документами
1). Ответы на вопросы по тексту И. Кант «О сознании самого себя»
— Какие основания для выделения человека из «других существ, живущих на Земле», философы считали правомерными?
— Какова главная мысль приведённого фрагмента?
— Согласны ли вы с мнением философа? Ответ аргументируйте.
Что общего в трудах этих философов?
В результате самопознания формируется существующая в сознании человека система взглядов, представлений, суждений, оценок лично себя!
В психологии она называется — Я концепция – Я образ
— Для постижения Я не обязательно проводить психологические эксперименты. Достаточно наблюдать за собой и анализировать свои состояния: какие поступки дают вам удовлетворение, какие вызывают неприятные переживания, недовольство собой.
М. Твен «Каждый человек, подобно луне,
Имеет свою неосвещённую сторону,
— Самопознание – это путь от скрытого «Я» к открытому.
Каждый из вас составит свой кластер о себе « какой Я» и подумает легко ли ответить на этот вопрос.
Заполняют кластер.
Ребята обратите внимание на свои работы.
-если преобладают положительные самохарактеристики – это свидетельствует о положительной самооценке;
Краткосрочный план урока Самопознания. 8 класс. Тема: Учитесь властвовать собой!
КСП урока самопознания Школа: ОСШ № 3 Дата: Урок № 27 Раздел: Духовный опыт человечества Тема: Учитесь властвовать собой! Ценность: внутренний покой Качества: тактичность, ответственность, честь. Педагог: Абанина О. А.
Класс: 8 Количество учащихся:
Цель урока: расширение представления учащихся об управлении желаниями во взаимосвязи с морально-нравственными категориями через ценность «внутренний покой»
Задачи: 1. раскрыть значимость понятий «личностный рост», «тактичность», «саморегуляция», «самоконтроль»,
2. развивать умение с честью, достоинством подходить к решению трудностей.
3. воспитывать чувство ответственности за свои слова и поступки, строгости к себе и снисходительности к другим.
Ресурсы: (материалы, источники)
Музыкальная композиция «Хрустальная грусть»
C:\Users\User\Documents\хрустальная.mp3
Ход урока:
1.Организационный момент. Позитивный настрой
Концентрация на дыхание.
Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.
Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза, спинки прямо, руки можно положить на колени.
Вдо-о-ох…, вы-ы-ыдох… (9-10 раз, медленно)
2.Проверка домашнего задания
Притча «Измени сначала себя», учебник стр.111
Как вы понимаете выражение сделать мир красивым, дружелюбным, хорошим и совершенным?
Возникало ли когда-нибудь у вас желание изменить мир?
Как вы думаете, что надо сделать, чтобы мир стал совершеннее?
Что бы вы изменили в себе? Почему?
Анализ хода урока
3.Позитивное высказывание (цитата)
Мы не несем ответственности за свои эмоции, но несем ответственность за то, что делаем, испытывая эмоции.
Хорхе Букай (род. в 1949г., известный аргентинский писатель, психолог)
Как вы понимаете данное высказывание?
Какую роль эмоции играют в нашей жизни?
4. Рассказывание истории (беседа, притча, подарок от учителя) Всё оставляет свой след
Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. Но прошла неделя, он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришел день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришел день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь плохое, обидное, злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам всё равно останется.
Что помогло юноше побороть свою вспыльчивость?
Можно ли научиться управлять своими эмоциями?
Были ли в вашей жизни случаи, когда пришлось бороться с самим собой?
Какой урок для себя вы извлекли из этой притчи? Чему может научить нас?
Какими могут быть ваши действия, чтобы проявлять внутренний покой?
Можно напомнить учащимся, что тема нашего урока перекликается с общечеловеческой ценностью Внутренний покой, что состояние покоя и радости, гармонии – это наша истинная природа.
Видео притча https://www.youtube.com/watch?v=R8sQB4yWm8s
5.Творческая деятельность, индивидуальная и групповая работа
Задание 1 в рабочей тетради, стр. 56-57. Напиши эссе на тему «Мои желания, и как я ими управляю». Покажите связь между ценностью, собственной оценкой (оценочным отношением к ней) и поступком, в котором это отношение находит свое воплощение.
Задание 2 в подгруппах: каждая группа получает «подарок» ( в коробке смайлик с эмоцией), подготовившись, группа может разыграть сценку, показать пантомиму или любым другим способом разыграть данную эмоцию, не называя её. Все остальные должны догадаться, о какой эмоции идёт речь.
6.Групповое пение. «Человеку много ль надо»
Слова Л.Маграчева музыка С.Пожлакова
Поднялся рассвет над крышей,
Человек из дома вышел
Поглядеть на жизнь поближе
Вздумал с утра.
Человеку много ль надо —
У него на сердце радость,
Он смеётся снегопаду,
Солнцу в небе и ветрам.
Ла-ла-ла-ла-ла,
Ла-ла-ла-ла-ла,
Ла-ла-ла-ла-ла-ла.
Ла-ла-ла,
Ла-ла-ла-ла-ла,
Ла-ла-ла-ла-ла,
Солнцу в небе и ветрам.
Человеку много ль надо —
Надо, чтобы друг был рядом,
Песня чтоб была на случай,
Случай любой.
Чтобы дома не забыли,
Чтобы следом письма плыли,
Чтобы в этих письмах были,
Были строчки про любовь.
Ла-ла-ла-ла-ла,
Ла-ла-ла-ла-ла,
Ла-ла-ла-ла-ла-ла.
Ла-ла-ла,
Ла-ла-ла-ла-ла,
Ла-ла-ла-ла-ла,
Были строчки про любовь.
Человеку много ль надо —
Чтоб в природе был порядок,
И была бы жизнь длиннее,
Чтобы шагать.
Чтоб не тёрла плечи ноша,
Повстречать людей хороших,
Да и счастье тоже надо,
Тоже надо повстречать.
Ла-ла-ла-ла-ла,
Ла-ла-ла-ла-ла,
Ла-ла-ла-ла-ла-ла.
Ла-ла-ла,
Ла-ла-ла-ла-ла,
Ла-ла-ла-ла-ла,
Счастье надо повстречать,
Счастье надо повстречать,
Счастье надо повстречать.
7.Домашнее задание учебник, стр. 114-115, прочитать притчу «Река», в тетради выполнить задание №5, стр.115 учебника.
8.Заключительная минута урока
Пожалуйста, сядьте поудобнее, закройте глаза и вспомните всё, что мы сегодня говорили о покое, умении контролировать свои эмоции. Что мы возьмем из этого урока? Пусть мир в котором мы отражаемся всегда улыбается нам.
Спасибо за урок.
Самопознание и личностное развитие
Виктор Банджо, сертифицированный FCIPD, HCIB, mni
Виктор Банджо, сертифицированный FCIPD, HCIB, mni
Воспитание ответственных лидеров – решение деловых проблем Африки
Опубликовано 30 августа 2020 г.
+ Подписаться
Саморазвитие определяется в Руководстве для менеджера по саморазвитию как личностное развитие, при котором человек берет на себя основную ответственность за свое собственное обучение и за выбор средств для достижения этого». существующая работа, развитие определенных специфических качеств или навыков и достижение полного потенциала (самоактуализация).
Чтобы быть успешными и эффективными, мы должны понимать, что требования удовлетворения меняются. Маслоу, пионер психологии управления, определил пять основных потребностей, которые люди стремятся удовлетворить. У меня была работа, которая удовлетворяла мои физиологические потребности и потребности в безопасности. Чтобы совершенствоваться, мне нужно было попытаться выяснить, что мне действительно нравилось делать. Я должен был узнать о себе. Я отправился в путь самопознания и самопознания. Самопознание имеет неоценимое значение для тех, кто серьезно планирует выбрать правильный карьерный путь. Если вы не знаете себя, вы будете принимать необдуманные решения. Самопознание является отправной точкой для успеха в карьере. Древние греки считали самопознание настолько важным, что вырезали фразу «познай себя» над входом в храм. У каждого человека есть личная система ценностей. Чтобы быть хорошим руководителем, вам нужно знать, из чего состоит ваш бизнес. Несоответствие работы может произойти, если ваши естественные области навыков и занятости затемнены желанием добиться чего-то просто ради достижения.
Из личного опыта я знаю, что страх перед неизвестностью заставляет многих из нас застревать в компромиссных ситуациях. Мы боимся сделать решительный шаг и изменить привычную рутину, даже если знаем, что результаты будут лучше для нас. Однажды я присутствовал на семинаре, где меня попросили составить план того, куда я хочу направить свою жизнь, осознать природу моей нынешней ситуации, переоценить свое понимание ее, отпустить старые, непродуктивные модели поведения, внедрить новые подходы. и практики, а затем установление способов поддержания нового поведения.
Я начал процесс постановки целей, который послужил средством для реализации моих целей. Все действия, которые я планировал предпринять, я записал в блокнот. У меня появилось видение того, чего я мог бы достичь, если бы немного поднапрягся. Я открыто искал отзывы коллег о том, что они думают обо мне и моих действиях. Это помогло мне настроиться на будущие события. Саморазвитие – это процесс, который продолжается до тех пор, пока человек живет.
Программа «Ведение бизнеса в Африке» будет способствовать успеху Африканского континентального соглашения о свободной торговле (AfCTA)
29 июня 2021 г.
Академия продаж Лагосской бизнес-школы готова помочь практикам добиться успеха на динамично развивающемся рынке
21 июня 2021 г.
Lagos Business School позиционирует академию человеческих ресурсов для нового мира работы
21 июня 2021 г.
Лидерство совета мастеров
26 сент.
2020 г.Замбия свободна
24 сент. 2020 г.
Построение успеха в бизнесе с помощью обучения
16 сент. 2020 г.
Талантливые менеджеры как решатели проблем
13 сент. 2020 г.
Корпоративное управление в Африке: что дальше?
13 сент.
2020 г.Улучшение корпоративного управления в Африке
12 сент. 2020 г.
Вам нужен эффективный совет для развития вашего бизнеса
12 сент. 2020 г.
Другие также смотрели
Исследуйте темы
Четыре простых действия для развития самосознания ~ Кроули
Хесус Акунья
Региональный менеджер по развитию персонала и обучению
EN ESPAÑOL
Что такого особенного в лидерских качествах, что делает их такой ценной концепцией в организациях? Проще говоря, компетенций — это наборы навыков и моделей поведения, которые позволяют людям, командам и организациям более эффективно достигать результатов. По сути, они являются составляющими успеха на работе, а самосознание — одним из них.
Некоторые из компетенций, которые, как доказано, повышают лидерство и результаты в организациях, включают сотрудничество, ориентированность на действия, способность справляться с неопределенностью, самосознание и постоянное развитие. На самом деле, они соответствуют основным компетенциям Кроули в отношении высокой производительности.
Для меня самосознание было в центре внимания с тех пор, как я начал работать в профессиональной среде. В начале своей карьеры я продолжал, даже не задумываясь об этой концепции. Я бы без колебаний ответил, отреагировал и принял бы меры, не применяя никаких фильтров. Если бы я подумал, я бы сказал. Если бы я чувствовал себя определенным образом, я бы реагировал тогда и там. Неудобная часть этого заключается в том, что я понятия не имел о влиянии, которое это оказывало на отношения, восприятие и возможности для роста. Перенесемся в сегодняшний день, когда я могу сказать, что научился на бесчисленных ошибках. Как и многие люди, теперь я сталкиваюсь с новыми проблемами, работая дома в течение длительного периода времени из-за COVID-19.меры предосторожности.
Дэниел Гоулман, автор бестселлера «Эмоциональный интеллект», описывает самосознание как способность понимать свои собственные эмоции и их влияние на вашу работу. Я бы также добавил, что это означает осознание наших сильных сторон, ограничений и интересов и того, как эти факторы влияют на наши мысли, поведение и, следовательно, на наши результаты. Эта компетенция может помочь нам принимать более разумные решения, чем те, которые мы принимаем исключительно под влиянием импульса.
Теперь, поскольку мы не можем просто включить самосознание, как и все остальное, развитие этой компетенции требует времени и усилий. Ниже приведены некоторые модели поведения и действия, которые я научился применять за последнее десятилетие и которые хорошо себя зарекомендовали.
- REFLECT
Подумайте о своем поведении и о том, как оно может повлиять на окружающих. Сформулируйте причины своих чувств и настроений - УЧИТЕСЬ
Потратьте время на изучение своих сильных и слабых сторон, возможностей и ограничений. Активно запрашивайте отзывы у людей, которые, не колеблясь, будут честны и прямолинейны. Когда вы чувствуете, что вас критикуют, рассматривайте это как возможность чему-то научиться, а не обижаться. - ПАУЗА
Просто пауза. Прежде чем говорить или реагировать, сделайте паузу и подумайте, хороша ситуация или плоха. Лучше отсрочить реакцию, чем пойти по ложному пути из-за того, что не уделили время тщательному обдумыванию ее потенциального воздействия. Это может быть во время разговора, когда вы собираетесь совершить крупную покупку или даже когда вы собираетесь нажать кнопку «Отправить», отвечая на раздражающее электронное письмо. - УЗНАЙТЕ
Узнайте «почему» в сложных ситуациях. Спроси себя почему другой человек может чувствовать то же, что и он, с чем он может иметь дело, чего вы не видите, или почему вы чувствуете иначе, чем он .
За эти годы я усвоил много уроков о важности этой компетенции и продолжаю учиться. Я смог повысить свое самосознание до такой степени, что теперь это приносит пользу моим решениям, качеству отношений и общей производительности.
На практике эта компетенция применяется как в офисе, так и в условиях удаленной работы. В последние недели, работая дома, я изначально не осознавал, что на мое взаимодействие с людьми, продуктивность и сосредоточенность влияют изменения в рутине. Сначала я связывался с коллегами только по аудиосвязи. Позже я понял, что 901:20 включение моего видео заставило меня больше сосредоточиться на разговоре и добавило больше личного опыта, несмотря на то, что я не мог встретиться лично. С личной точки зрения, отсутствие возможности ходить в спортзал и наличие кухни в нескольких шагах делало опасным легкость быть частым гостем. Вы можете связать? Потребовалось несколько дней, прежде чем я начал размышлять и пытаться приспособиться к своему окружению, искать видео с домашними тренировками, гулять, планировать свое питание и делать множество других небольших изменений, которые вернули меня в нужное русло.