Семья слов 3 класс проект: Проект по русскому языку на тему «Семья слов» (3 класс)

Профессор Знаев — Урок-проект в 3 классе «Семья слов»

Цели: создать условия для обучения составлению «семьи слова» по аналогии с данным объектом, защите  учащихся своих достижений.

Тип урока: решение частных задач.

Планируемые результаты (предметные):

Проявляют позитивное эмоционально-оценочное отношение к русскому языку, понимают значимость хорошего владения русским языком, стремления к его грамотному использованию; подбирают слова с заданной морфемой, находят корень в однокоренных словах, подбирают однокоренные слова к заданному слову.

Личностные результаты

Имеют мотивацию к творческому труду (в проектной деятельности), ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Познавательные: осознают познавательную задачу, решают её; используют знаково-символические средства для решения учебных задач, пользуются словарями и справочными материалами учебника; строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их.
Регулятивные: планируют свои действия для решения задач, выполняют действия по намеченному плану; оценивают свои достижения, определяют трудности, осознают причины успеха (неуспеха) и способы преодоления трудностей.
Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе; оценивают мысли, советы, предложения других людей, разные мнения; высказывают своё собственное мнение, аргументируют его.

Основное содержание темы, понятия и термины

Корень, слова, однокоренные слова, «дерево слов»; словообразовательный словарь, морфемный словарь.

Образовательные ресурсы

Морфемный словарь, словообразовательный словарь, толковый словарь.

ХОД  УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Осуществляемые действия

Формируемые умения

I Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Принимает рапорт командира класса. ..
Разрешаю! Вольно!

Командир класса сдает рапорт учителю
Класс! Встать! Смирно!
Товарищ  учитель, 3 «Б» класс к уроку русского языка готов! В классе …ученика, отсутствуют…..
Командир класса …..

Класс вольно!

Л – проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

II. Постановка учебной задачи. Работа с учебником (с.101)

Сегодняшний урок русского языка мы начнем с вопроса
Что такое в вашем понимании семья ? А,  пока мы с вами беседуем на эту тему, Сабрина возьмет словарь и найдет значение этого слова. В каком словаре мы будем искать значение этого слова? (В толковом словаре). Пожалуйста, Сабрина!
Итак, что такое семья? Как вы это понимаете?
Пожалуйста, Сабрина,  что значит  слово семья?
Слушают ответ Сабрины и сопоставляют свой ответ с её ответом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Великолепный ответ, Сабрина, спасибо!
– Ребята, кадетам первого отделения на этой неделе было дано  задание: подготовить инсценировку. Давайте посмотрим, как ребята подготовили её.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Как вы думаете, ребята, с какими понятиями будет связан наш урок?

 

– А чтобы убедиться, так ли это, давайте заглянем в учебник на стр. 101
Кто сформулирует тему урока?
– с помощью содержания страницы составьте план: что мы будем делать на уроке.

 

 

– Молодцы, ребята, вы очень радуете меня своими ответами.

 

 

 

 

 

 

Девочка берет словарь Ожегова и ищет значение слова семья.
Дети высказываются.
Сабрина отвечает.
 Из толкового словаря Сергея  Ивановича  Ожегова я узнала, что слово семья многозначное:
Первое и прямое его значение  – группа живущих вместе близких родственников (например, многодетная семья, в семье трое детей)
второе значение (переносное)  – объединение людей, сплоченных общими интересами (например, дружная школьная семья, студенческая семья)
третье значение слова семья – группа животных, птиц, состоящая из самца, самки и детенышей, а также обособленная группа некоторых животных, растений или грибов одного вида. Но все три значения говорят о том, что семья это что-то общее, родственное. Я думаю, что общее – это корень, откуда все берет начало и постепенно разрастается.
Кадеты первого отделения показывают инсценировку:

Встретились однажды корень дерева и корень слова.
– Здравствуй, я корень, а ты кто?
– Я тоже корень.
– Я в земле живу. А ты где живёшь?
– А я живу в словах.
– Ну, какой же корень может жить в словах! Посмотри: от меня в земле берут начало ростки и вырастают кусты и деревья, а на них зреют вкусные ягоды и фрукты. Вот я корень так корень!
– Не хвастайся, от меня и от других корней вырастает много новых слов. А без слов, которые от меня вырастают, ни одного твоего растения и назвать-то нельзя!
– Не спорьте, друзья, оба вы нам необходимы. Нужны нам и такие корни, от которых хорошие растения вырастают, очень нужны и такие, от которых новые слова вырастить можно.
– Я думаю, что наш урок будет связан с такими понятиями как семья и корень, т. к. мы сейчас именно  об этом говорили.

 

Тема нашего урока «Проект. Семья слов»

Мы будем выполнять проект по теме Семья слов, в котором будем решать проблему – сколько слов можно образовать от одного корня? А для этого надо;

Рассмотреть рисунок, прочитать слова

Составить предложение с любым словом

Определить, какие слова на рисунке подходят к предложенным схемам

Нарисовать свое дерево с однокоренными словами и подготовиться представить его в классе

Р – принимают учебную задачу, сформулирован ную вместе с учителем

Приветствуют учителя.
Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных средств на столе.

III. Закрепление знаний и способов действий.
1. Работа по учебнику (с.101)

– Итак, четыре важных задачи стоят перед вами, ребята, чтобы выполнить данный проект.


– Пусть эта страничка для нас будет образцом при выполнении проекта. Но мы ведь с вами творческие люди, и уже знаем о том, что проект – это замысел, план, нацеленный на получение определенного результата, т. е. мы должны заранее увидеть продукт своего труда, каким он будет.
Но для того, чтобы получить какой-то результат, мы четко должны знать (представлять) цель предстоящей работы.
 Поэтому  я предлагаю вам, ребята,  проявить своё творчество по разрешению стоящей перед нами проблемой и выполнить не индивидуальный, а групповой проект.  
А какова же цель нашей работы. Подумайте хорошо и попробуйте её сформулировать, но не забывайте о том, что цель равна результату.

Пр. – отрабатывают умения выполнять разбор слова по составу, составлять (подбирать) слова в соответствии с предложенной схемой.
Р – принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем

2. Создание и защита проектов

– Сегодня у каждого из вас есть возможность выступить и в качестве автора и разработчика проекта «Семья слов», и в качестве эксперта, который оценивает  работу  товарищей. Будьте настоящими знатоками изучаемого вопроса, внимательными и доброжелательными слушателями.
Каждая группа выбирает слово, из которого вырастут новые слова.
(дети работали со словами: игра, море, сад, дом). 

Слушают учителя, защищают свои исследовательские проекты, в отведённое учителем время комментируют представленные работы.  Работая в группе, дети распределяют роли. Сначала  подбирают родственные слова, (используя морфемный и толковый словари). Затем эти слова печатают и оформляют  свои проекты на альбомных листах.

К – приобретают опыт публичного выступления, оформления и представления своего исследования

Физкультминутка

А теперь, ребята, встали,
Ручки дружно вверх подняли,
Наши пальчики размяли,
А потом опять их сжали.
Кулачками повращали,
Головою покачали
И ногами постучали.
Отдохнули! Помолчали!
И опять работать стали!

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня, активно участвуют в физминутке

3. Обсуждение проектов. Составление рейтинга.

– Итак, все проекты представлены. Предлагаю высказать своё мнение о том, что понравилось, что удивило, что показалось интересным.

Высказывают свои мнения о представленных проектах.

К – Размышляют, высказывают своё мнение, представляют и аргументируют свою позицию, приобретают опыт ведения корректного спора

IV. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

– Какая задача стояла перед нами?
– Удалось ли её решить?
– Кто справился с задачей?
– Кто испытывал затруднения? Почему?

Мы научились…
Нам было интересно…
Нам было трудно…
Нам понравилось…
Или
Самым сложным для нас сегодня было…
Самым интересным для нас  сегодня было…

Ответы на вопросы учителя.

Р – открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Лэпбук «Семья слов» по русскому языку

Здравствуйте, уважаемые читатели, гости, друзья. Меня недавно упрекнули, что я слишком мало пишу о нашей школьной жизни, а между тем, Даша уже закончила два класса и сейчас учится в третьем (самой не верится, как она быстро растет!).

Эта неделя была насыщенной, несколько проектов, мероприятий и необычных домашних заданий.

Обещаю постепенно рассказывать о школьных новостях. И начну сегодня с лэпбука «Семья слов».

Даша получила задание сделать небольшой проект по однокоренным словам. Самый легкий из предложенных вариантов воплощения был на странице нарисовать дерево и на ветках однокоренные слова. Да, просто, наглядно, но мы решили пойти другим путем.

Времени было катастрофически мало (это минус мне, я забыла о том, что этот проект надо делать и вовремя не сказала Даше. А она болела, когда им говорили об этом). Поэтому решено было сильно не заморачиваться и сделать по-максимуму просто и доступно.

Основа лэпбука. Лист А 4 положили горизонтально. С левой стороны отмерили 10 см (1/3 часть) и загнули. Из второго листа А4 отрезали 1/3 часть (+ 1 см на загиб). Приклеили лист на место второй створки. Получилась небольшая папочка.

Даша выбрала слово от которого будем создавать однокоренные. Им стал – ГРИБ.

Выписали все однокоренные слова, которые показались нам интересными. Даша написала 5, я подсказала еще одно, сложное.

По центру лэпбука мы расположили барабан со словами.  Принцип его действия: барабан крутиться, слова меняются.

Я сделала на компьютере и распечатала две части: основу барабана со словами и маленький кружок с корнем (ГРИБ).

При помощи специального устройства Даша сделала отверстия в центре кругов и при помощи этого же отверстия соединила их заклепкой. Благодаря чему кружочки стали свободно вращаться.

Клеевым пистолетом мы соединили барабан с лэпбуком (тут была сложность в том, что клей нужно было капнуть точно в центр, чтобы приклеилась только заклепка, а сам барабан продолжал крутиться.

Теперь нижний диск мог вращаться и меняя окончания и суффиксы мы получили 6 однокоренных слов.

Чтобы центральный лист не выглядел пустым, Даша написала название корня на самом верху и нарисовала несколько грибочков.

Пришла череда сделать задания на створках лэпбука.

Придумывали их вместе. В кармашек «Однокоренные слова» мы положили карточки с изображением однокоренных слов. С обратной стороны все рисунки подписаны.

В кармашек «Составь предложение» Даша положила 10 карточек со словами из которых нужно составлять словосочетания, например, грибной дождь, опытный грибник и т.д.

Следующее задание делала я (если бы мы мастерили лэпбук заранее, я бы вообще не лезла, но у нас было всего 2-3 часа перед сном, пришлось помогать). Даша в это время занималась другими карточками.

Итак, я выбрала три слова: грибоед, грибница, грибник и расположила их под «окошками» слева, справа под аналогичными «окошками» написала определения каждого слова, но не напротив нужного понятия, а в разнобой. Задача ребенка открыть правильные окошки и подобрать слово и его определение.

В последних двух кармашках расположены: карточка с определением однокоренных слов и небольшое стихотворение о словах с одним корнем.

Наш лэпбук был готов. 30% работы делала я, каюсь, но 70 % -дело рук Даши. Если бы я не забыла  об этом проекте, то воплощение 100% легло бы на Дашины плечи, мы честно не успевали. Но я придумала, как все исправить ? Попрошу ее придумать новый лэпбук с другими однокоренными словами.

P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Костюченко Мария. «Учимся играя»

Вам будет интересно:

Запись опубликована в рубрике Даша школьница, Пособия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Познакомьтесь с семьями Word | Reading Rockets

Автор: Between the Lions

Составление таблицы семейства слов всем классом или небольшой группой развивает фонематическую осведомленность, что является ключом к успеху в чтении. Студенты увидят, как слова выглядят в конце, если они звучат одинаково в конце — ценное открытие о нашей алфавитной системе письма. Они также увидят, что один маленький фрагмент (в данном случае «-an») может разблокировать множество слов!

Материалы

Большая диаграммная бумага (не менее 2 x 3 фута)
Маркеры

Ключевой навык

Акустика

Деятельность

  • Начните с ключевого слова . В данном случае мы использовали слово can .
  • Помогите детям придумать рифмующиеся слова. Они могут поднять руки, чтобы по очереди или просто высказать свои идеи, если группа небольшая и достаточно тихая.
  • Можно давать подсказки, чтобы помочь учащимся начать или поддержать их. Попробуйте поиграть в угадайку: «Я думаю о слове, которое начинается с 9».0021 ffffff и заканчивается на -an .» Или «Я думаю о чем-то, что начинается с /p/, и вы используете его, когда готовите яичницу с беконом».
  • Попросите детей подумать о словах, оканчивающихся на -ан (пан, веер, побежал, мужчина, загар, фургон, план, сканирование, отруби, начало) . Проверьте, понимают ли они значения слов. Например, спросите: «Что означает фургон ?» Вы также можете попросить добровольцев использовать это слово в предложении.
  • Это помогает четко произносить звуки (не названия букв), когда вы пишете каждое слово, одно под другим. Посмотрите, смогут ли дети сказать вам, какие буквы обозначают звуки, которые вы записываете.
  • Если дети увлечены и взволнованы, продолжайте, добавляя слова в «расширенное семейство слов»: слова, содержащие — + t или -an + d . Если вы это сделаете, обязательно четко произносите последний звук, так как ученикам может быть трудно его услышать. Несколько хороших слов, которые можно добавить (в столбцах): и, полоса, рука, земля, песок, стоять, муравей, не могу, задыхаться, растение, разглагольствовать, грант, наклон, пение, ранчо, ветвь, танец, шанс.
  • Вы можете расширить список, включив в него двух- и трехсложные слова ( планета, конфета, денди, панда, бандит, банджо, фантазии, шанс, пианино, заколдованный ) и сложные слова ( пейзаж, наждачная бумага, наручники, клюква, помещик, почерк ).
  • Если дети предлагают слова, не входящие в семейство слов, держите под рукой отдельный список с пометкой «Другие хорошие слова» и записывайте их туда.
  • После того, как вы создали диаграмму семейства Word, попробуйте следующие расширения:
    • Поиграйте в фонематическую игру:
      • Сумочка Say и попросите детей повторить его без руки.
      • Скажите конфета и попросите детей повторить это без /ди/.
      • Скажите: , посади и попросите детей повторить это без /l/.
    • Попросите детей написать (или продиктовать) предложение или рассказ с некоторыми словами на -an, а затем проиллюстрировать его.
    • Попросите учащихся выбрать от двух до четырех слов из списка, скопировать их на бумагу, а затем нарисовать их, чтобы проиллюстрировать.
    • Спойте вариант песни BETWEEN THE LIONS «If You Can Read at «. Начните со слов «Если вы можете читать a-n, an, то вы можете прочитать _____» и решите, какие слова из вашего списка включить. Превратите песню в большую книгу, иллюстрированную учащимися.
    • Сделай из слов семейный цветок:
      • Сделайте стебель цветка с круглой формой сверху и напечатайте -an внутри круга
      • Вырежьте лепестки, чтобы добавить их к цветку. Учащиеся берут пустой «лепесток», пишут цифру 9.0021 — слово и, если возможно, проиллюстрируйте его. Каждое слово добавляется по центру, чтобы получился цветок семейства слов.

Используется с разрешения Between the Lions (R). (c) 2007 WGBH/Sirius Thinking. Между львами и соответствующими знаками являются товарными знаками WGBH.

Переиздания

По любым запросам на перепечатку обращайтесь к указанному автору или издателю.

Связанные темы

Виды деятельности

Раннее развитие грамотности

Фонологическая и фонематическая осведомленность

Фонетика и декодирование

Новое и популярное

Взлом кода: как и почему начальная школа Биг-Хорна пошла ва-банк со структурированной грамотностью Детские авторы и иллюстраторы, которых должен знать каждый

Новая модель обучения высокочастотным словам

7 отличных способов поощрения письма вашего ребенка

Скрининг, диагностика и мониторинг прогресса беглости речи: подробности

Фонематические упражнения для дошкольников или начальных классов

Наши блоги о грамотности

Подробнее о Хэнфорде: акустическая реформа и уровни грамотности

Дети и образовательные средства

Познакомьтесь с Али Каманда и Хорхе Редмонд, авторами книг Black Boy, Black Boy: Celebrating the Power of You

Get Widget |

 Подписаться

Знаете ли вы? Мини-исследовательский проект

Я использовал их Знаете ли вы? факты в моем классе в течение нескольких лет по-разному. Поскольку в этом году я обучаю только грамоте, я не публиковал их на нашей еженедельной доске по науке, но я хотел каким-то образом их включить. На следующей неделе мы начинаем наш большой исследовательский проект, посвященный животным штата Колорадо (подробнее о работе прошлых лет читайте ЗДЕСЬ), поэтому я решил включить эти факты в качестве разминки перед интернет-исследованиями!

Вот что вам понадобится для этого быстрого проекта:

  • Знаете ли вы? Плакаты: напечатаны по четыре на странице, вырезаны и заламинированы
  • Знаете ли вы? Плакаты: напечатаны по два на странице, вырезаны (для публикации)
  • Lined Paper (бесплатно ЗДЕСЬ): распечатано по два на странице, разрезано пополам (для публикации)
  • Плотная бумага 9×11 дюймов, сложенная пополам (для публикации)
  • Подключение к Интернету (мы использовали Chromebook нашего класса): для исследования
  • Блокнот писателя: для сбора фактов и составления черновиков 

*Небольшое примечание: у меня есть две версии этих фактов, и я выбирал из обоих наборов для своего класса. В каждом наборе 35 фактов, так что вы можете использовать один или оба набора для своего класса. Версия 1 указана выше, и ее можно найти ЗДЕСЬ. Версия 2 находится ЗДЕСЬ.

Мы начали это в малых группах «Время учителя» (узнать больше о том, как я обучаю группы письму, можно ЗДЕСЬ). Я начал с того, что прочитал вслух ламинированные факты на 1/4 страницы. Когда студент проявлял интерес к определенному факту, я вручал ему карточку. Мы продолжали это до тех пор, пока у всех в группе не появился факт для исследования.

Мы назвали нашу страницу: Знаете ли вы? , и я попросил их скопировать свой факт прямо под ним (на случай, если они потеряют свою карточку).

Наш первый мини-урок по интернет-исследованиям был следующим: Что делает поисковый запрос хорошим? Я попросил их посмотреть на свои факты и выбрать два-три ключевых слова, которые они могли бы исследовать. Мы говорили о том, что одно слово было слишком широким, но ввод всего их факта (обычное явление!) не даст им необходимых ресурсов. Я попросил их поработать над своими хромбуками во время учителя, чтобы я мог быть рядом.

Другие разговоры включали настойчивость (переход на страницу 2, если ресурсы на странице 1 результатов поиска не дали вам того, что вам нужно), фильтрация (если вы не понимаете ресурс как читатель, вы можете’ не писать об этом как исследователь — выбросьте его и найдите источник получше) и , перефразируя (мы использовали плакат из моих плакатов академического тестирования словарного запаса, чтобы напомнить им, что нужно излагать вещи своими словами).

Ожидание было 3-5 фактов с использованием маркеров в их блокнотах писателя. Затем мы работали над тем, чтобы превратить эти факты в абзац с введением и заключительным предложением. Как класс, мы решили, что вступительное предложение должно включать в себя «Знаете ли вы?» а также факт, поэтому мы объединили их и добавили «Это правда!» в конце.

Как только они получили от меня быстрое редактирование, я передал им их страницу публикации (доступную бесплатно ЗДЕСЬ), и мы собрали их вместе как класс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *