Урок самопознания 4 класс какой я 1 урок – Урок самопознания на тему: «Какой Я» (4 класс)

Урок самопознания на тему: «Какой Я» (4 класс)

Урок по самопознанию для 4 класса «Какой Я?»

Цель:

— Расширять представления учащихся о самих себе, своих потенциальных способностях и возможностях их развития;

— развивать способности анализировать свои чувства, потребность в самопознании и служению обществу;

— воспитывать нравственную культуру к самому себе.

Ресурсы: хрестоматия, цветные карточки

Методы урока: круг радости, чтение, беседа, упражнение, творческая работа, круг от сердца к сердцу.

Ход урока:

Организационный момент.

Круг радости:

Учитель предлагает детям по кругу рассказать о себе, о своих особенных качествах. Учитель приводит пример: Марина – милая, Артур – активный, «Я люблю танцевать» и так далее.

Учитель: Молодцы! В нашем классе все ребята умные, красивые, добрые, веселые, а еще задорные. И самое главное мы с вами все какие?

Мы все разные!

Игра «Чем мы похожи»

— В человеке очень много разных качеств, которые можно сравнивать. В чем-то люди похожи, в чем-то отличаются.

Учитель предлагает учащимся объединиться по следующим признакам:

а) по росту

б) по знаку Зодиака

в) по цвету глаз

Учитель: В каждом человеке можно найти близкие качества, но невозможно найти полностью похожего на себя. Чем глубже узнаешь человека, тем больше понимаешь, какие мы все разные.

Беседа:

  1. А теперь давайте представим, что все вокруг стали похожими друг на друга, как близнецы: у всех одинаковые одежда, прическа, увлечения. Хотели бы вы жить в таком мире? Почему?

  2. Чем отличается один человек от другого?

  3. Каким способностями вы обладаете?

Учитель: (выслушав ответы детей). — У каждого человека есть способности, которые ему очень важно развивать. Изучая свои способности, человек глубже познает себя.

Упражнение выполняется в тетради ученика

— Напишите на лепестках цветка, какими способностями вы хотели бы обладать. (Дети по желанию рассказывают о своих способностях).

Учитель: Человек должен использовать свои способности и таланты для того, чтобы они приносили пользу ему и окружающим.

Чтение учителем притчи «У родника».

Три путника встретились у одного родника. Родник вытекал из каменистого места. Вокруг него рос густой лес, ветви, листья которого затеняли русло. Вода в роднике была чистая, холодная, как лед, и блестела, как стекло. У самого источника кто-то положил камень с котел величиной, просверлил и обтесал его, а в том месте, где стекала вода, высек надпись: «Путник, будь чистым, как этот родник».

Когда три путешественника, напившись вдоволь воды, прочитали надпись, то один из них, по-видимому, купец, сказал:

— Умные слова здесь высечены. Ручеек от родника бежит днем и ночью, не переставая, и протекает в дальние земли, и чем дальше течет, тем больше вливается в него других ручейков. Так, протекая, превращается он в большую реку. 

Из этого следует такой вывод: «Ты, человек, тоже, не переставая, работай, никогда не останавливайся и не предавайся лени; если будешь поступать так, то, в конце концов, станешь великим и достигнешь цели». Вот о чем говорит эта надпись, как я разумею.

Второй путник был бедным муллой; он, качая головой, сказал:

— Нет, я думаю не так. Смысл надписи куда более значительный, чем вы предполагаете. Этот родник готов служить всем: кто изнывает от жары, тому он дает прохладу; кто хочет пить, тому утоляет жажду, и за все это он ни от кого не ждет награду. А если так, то смысл этой надписи таков: если делаешь кому-то добро, то не возлагай на него обязанность ответить тебе тем же. Вот о чем говорит эта надпись.

Третий путник, стройный красивый юноша, стоял молча. Попутчики спросили его, что думает он. Юноша ответил так:

— Я думаю иначе. Если бы вода стояла спокойно на одном месте, то трава и мусор замутили бы и загрязнили его. Но так как вода течет беспрестанно и днем, и ночью, родник остается всегда чистым, и за это его любят. Если так, то смысл надписи такой: душу и тело храни в чистоте, как этот родник. Видишь, как в нем отражаются зелень и блеск солнца? И ты душу, как этот родник, держи открытой для всех, пусть в ней видно будет все. Вот о чем, по-моему, говорит эта надпись.

• Как вы считаете, кто из путников был прав? А почему?

• Что значит быть чистым, как родник?

(Ответы учащихся)

Учитель:

— Каким бы по характеру и способностям человек ни был, важно стремиться обладать чистой душой, чистыми помыслами, совершать чистые, т.е. добрые дела.

Игра

Учитель обращается к классу с утверждениями, а те, к кому это относится, поднимаются с места.

— встаньте те, кто:

— занимается спортом;

— играет в куклы;

— любит играть в хоккей;

— является футбольным болельщиком;

— любит аэробику;

— сам стирает свои вещи;

— любит читать;

— умеет вязать;

— любит животных;

— умеет починить сломанный стул;

— ходит в магазин за продуктами;

— умеет танцевать;

— умеет плавать.

Домашнее задание

Предлагается выполнить задание в тетради.

— Напишите письмо самому себе. Опишите свой характер. Чтобы вы хотели бы в нем изменить?

Круг «От сердца к сердцу».

 «Цветные карточки».

Ребята у вас на столе лежат две карточки: синяя и красная. Они показывают карточку в соответствии с их настроением в начале и в конце урока. В данном случае мы можем проследить, как меняется эмоциональное состояние ученика в процессе занятия.

infourok.ru

Урок самопознания «Какой я?»

Открытый урок самопознания

Класс: 4 «А»

Учитель: Чебакова Н. Н.

Тема: « Какой я? »

Цель: расширять представления учащихся о самих себе, своих потенциальных способностях и возможностях их развития.

Задачи:

— раскрывать роль созидательной активности человека в процессе его самопознания и самореализации;

— развивать потребность в самопознании и служении обществу;

— воспитывать трудолюбие и стремление к творческому самовыражению.

Оборудование: компьютер, раздаточный материал; на доске название темы «Какой я?», цитаты: «Надо искать свою суть, свои человеческие истоки, свои внутренние силы, изучать свои способности» Хорхе Ливрага, философ; «Рассматривайте все ваши дарования и знания как средства, нужные вам для помощи другим» Джон Рёскин, философ.

Методы и приёмы: позитивный настрой, чтение, беседа, упражнение, хоровое пение, творческая работа, обобщение, заключительная минутка тишины.

Ход урока:

— Ребята, сегодня в нашем классе присутствуют гости! Давайте поприветствуем их!

— Салеметсізбе!

— Садитесь!

Позитивный настрой

— А сейчас нужно сесть поудобнее, закрыть глазки и постараться сделать так, чтобы в классе не было слышно ни одного звука..

Мысленно представьте себе теплый летний день. Яркое солнышко вам улыбается. Птички поют веселые песни. Каждая травинка рада солнышку и теплу, которое оно дарит. На душе у вас тихо и спокойно. Идите вперед. Там, вдали, виднеется синева озера. Подойдите поближе к озеру. Взгляните на его зеркальную гладь, почувствуйте его спокойствие. Никакие бури и ветры не страшны ему, оно спокойно так же, как и ваше сердце. Сейчас, когда вы смотрите на это озеро, в мире ни один человек не обидел другого, ни один человек не причинил вреда Матушке-Природе и братьям нашим меньшим. Ни одно существо на земле не страдает. У всех на душе тишина и спокойствие. На земле царят мир и согласие. Сейчас вы можете ничего не бояться. Человечество забыло о предательстве и унижении, об обиде и страхе. И так будет всегда. На сердце мир и покой. Запомните это чувство, сохраните его как можно дольше.

Проверка домашнего задания

— Итак, дома вы должны были выполнить задания в тетрадях на страницах 14 и 15.

— Все выполнили?

— Молодцы!

— А теперь продолжим работать!

(Дети хором говорят слово «Мы!», а учитель читает стихотворную строчку.)

— Мы»
— Звонче слова в мире нет!
— Мы!
Это песня и рассвет!
— Мы!
Это значит ты и я!
— Мы
— Значит, встретились друзья!
В нашем классе все ребята умные, красивые, добрые, веселые, А еще здоровые. И главное мы с вами все какие?

— Мы все разные!

— Молодцы!

Чтение стихотворения учителем

— А сейчас послушайте внимательно стихотворение Евгения Стеквашова «Почему я не такой»

Если станем мы похожи,
Как узнать друг друга сможем?
Станем на одно лицо,
Как куриное яйцо.
Одинаковы носы,
И одной длины усы,
Одинаковые вкусы,
Те же галстуки и бусы.
И на всех одни фасон
От пальто и до кальсон.
Все вокруг одной расцветки,

И на всех расставим метки.
А иначе как узнаешь,
Чью ты маму обнимаешь?
Нет ни низеньких, не длинных,
Легкомысленных, солидных,
Слишком тощих нет и тучных.
Вам еще не стало скучно?
На других ты не похож,
Тем для близких ты хорош.
Им всего милей веснушки
У вихрастого Андрюшки,
Оттопыренные ушки
И курносый нос Танюшки.
Всякой формы и раскраски
Ваши волосы и глазки,
Милых деток, очень разных,
Самых лучших и прекрасных

— Итак, о чем говорит автор этого стихотворения?
— Конечно же, он убедительно говорит о том, что красота мира состоит в непохожести, неповторимости живущих в нем людей в каждом из которых есть много хорошего.

Беседа

— А теперь давайте представим, что все вокруг стали похожими друг на друга, как близнецы: у всех одинаковые одежда, прическа, увлечения.

— Хотели бы вы жить в таком мире?

— Почему?
— А чем отличается один человек от другого?
— Какими способностями, по вашему мнению, вы обладаете?

— Как проявляются ваши способности?
— А как вы думаете для чего нужно развивать способности?
— Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: у каждого человека есть способности, которые ему очень важно развивать. Изучая свои способности, человек глубже познает себя.

Упражнение

А теперь я предлагаю вам выполнить следующее задание. На столах у вас лежит лист с изображением цветочка. Напишите, пожалуйста, на лепестках этого цветка качества, которыми вы обладаете.

— Хорошо, справились с заданием.

Упражнение. Анкета «Мой друг»

— Ребята, а как вы думаете, что нас с вами объединяет: наша похожесть или наше различие?

— Хорошо, а сейчас давайте заполним анкету «Мой друг». Здесь всего 1 вопрос. Но есть 3 варианта ответов с 3-мя пунктами. В каждом варианте нужно выбрать только 1 ответ, который вам наиболее близок.

Я бы хотел, чтобы мой друг:

1.А-был бы во всём похожим на меня.

Б-полностью отличался от меня.

В-в чём-то был похожим, в чём-то – нет

2.А-думал так же, как я, и был всегда на моей стороне.

Б- имел своё мнение и мог смело вставать на сторону другого.

В-действовал по обстоятельствам

3.А-любил то же, что и я.

Б-имел свои увлечения и интересы, даже те, которые мне не нравятся.

В-лишь частично разделял мои увлечения и интересы.

— Итак, а теперь послушайте ключ к тесту:

-если у вас больше всего ответов с буквой «А», значит, вы с трудом принимаете тех, кто отличается от вас. И нужно учиться видеть в людях хорошее.

— если у вас больше всего ответов с буквой «Б», значит, вы терпимо относитесь к другим и уважаете их мнение.

— если у вас больше всего ответов с буквой «В», значит, вы склонны доверять своему другу.

-Итак, какой вывод мы можем сделать?

Вывод: человек познаёт себя через общение с другими людьми, особенно через дружбу.

Хоровое пение

А сейчас раз мы заговорили о друзьях мне хотелось бы вместе с вами исполнить песенку о дружбе.

Если друг не смеётся,

Ты включи ему солнце,

Ты включи ему звёзды,

Это просто.

Ты исправь ошибку,

Превращая в улыбку

Все грустинки и слёзы,

Это просто.

Воскресенье, суббота,

Дружба-это не работа,

Дружба-это не работа!

Припев:

Есть друзья, а для них

У друзей нет выходных!

Есть друзья, а для них

У друзей нет выходных!

Если свалится счастье,

Подели его на части

И раздай всем друзьям,

Это просто.

А когда будет надо,

Все друзья будут рядом,

Чтоб включить тебе солнце

Или звёзды.

Воскресенье, суббота,

Дружба-это не работа,

Дружба-это не работа!

Припев:

Есть друзья, а для них

У друзей нет выходных!

Есть друзья, а для них

У друзей нет выходных!

Если каждый друг по кругу,

Другу протянет руку,

То будет видно в иллюминатор:

Дружба-это экватор!

Если каждый друг планеты

Другу ромашкой помашет,

То станет ясно:

Дружба-это

Планета ромашек.

Воскресенье, суббота,

Дружба-это не работа,

Дружба-это не работа!

Припев:

Есть друзья, а для них

У друзей нет выходных!

Есть друзья, а для них

У друзей нет выходных!

Творческая работа (Звучит песня «С голубого ручейка»)

— Ребята, мы с вами уже всё рассказали друг о друге, но ничего не сказали о своём классе. Давайте, сейчас каждый будет выходить к доске и писать качества, которыми обладает наш класс. ( Каждый пишет по одному качеству)

— Вот какими качествами обладает наш класс!

Домашнее задание: с.17-20 выполнить задания.

Заключительная минутка тишины

Сядем так, чтобы спинка была ровной, ручки и ножки не скрещиваем, закроем глазки. Представим, как от солнышка отделился маленький солнечный лучик, такой же маленький и шаловливый, как вы. Он спустился с небес и пощекотал наши щечки, поцеловал наши глазки и прыгнул в нашу головку, осветил ее, спустился вниз и осветил все наше тело (пауза). Оно стало легким-легким, как пушинка (пауза). Ветерок подхватил нас и понес ввысь! Мы поднимаемся все выше и выше над домами и деревьями. Люди смотрят на нас и улыбаются (пауза). А мы летим и видим, как под нами проплывают синие горы, похожие на седых великанов; голубые ленты рек, золотые поля пшеницы; а вот перед нами бескрайняя ширь моря блестит, переливается на солнце (пауза). Мы летим дальше и видим зеленые светлые леса, стаи птиц, бескрайнюю, похожую на золотое море, степь — Сары Арку. Не спеша, мы возвращаемся в класс и тихонько открываем глазки.

Обобщение

— Итак, ребята, о чём мы сегодня с вами говорили?

— Какой вывод можно сделать?

— Все мы разные и какими бы мы с вами ни были, мы счастливы.

Всем спасибо за урок! До новых встреч!

КГУ « Средняя школа – комплекс национального возрождения № 17»

Открытый урок самопознания

Тема: «Какой я?»

Провела: учитель начальных классов

Чебакова Наталья Николаевна

г. Петропавловск, 2013

infourok.ru

Открытый урок по Самопознанию «Какой я?»

Самопознание (_4_ класс, урок 7-8)

Школа _сш№6_______________ Дата 17.10.2015г

Тема: Какой я?_______________

Ценность: самопознание, самореализация Качества: служение обществу; трудолюбие и стремление к творческому самовыражению

Педагог ________________________________

Класс _______ Количество учащихся __25______

Цель: : расширять представления учащихся о самих себе, своих потенциальных способностях и возможностях их развития; раскрывать роль созидательной активности человека в процессе его самопознания и самореализации; развивать потребность в самопознании и служении обществу; воспитывать трудолюбие и стремление к творческому самовыражению .

Ресурсы:

открытки с изречениями по числу учащихся.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Позитивный настрой.

Анализ хода урока

  1. Позитивное высказывание (цитата)

Е. Стеквашова

Почему я не такой? Если станем мы похожи, Как узнать друг друга сможем?

Как вы понимаете смысл выражения «способность быть человеком? » (Ответы учащихся)

-У каждого человека есть способности, которые ему очень важно развивать. Изучая свои способности, человек глубже познает себя.

4. Рассказывание истории (беседа)

Упpажнение . Выпoлняется задание 1 в тетради ученика: — Попробуйте в Тетради прочитать слово в левой части таблицы, из записи справа вы узнаете, что оно обозначает.

ИТСОНБОСОПС Индивидуальные особенности человека, которые выражают его готовность к овладению определенным видом деятельности. Например, творческие (музыкальньrе, литературньrе, художественньrе) или научньrе (математические, гуманитарньrе) и т.д.

ОВТСЕЧРОВТ Создание нового, ранее не существовавшего, а значит, оригинального и уникального. Например, изобретения Леонардо да Винчи (парашют, водолазный костюм и т.д.)

ТНАЛАТ Врожденные выдающиеся способности, необычная одаренность в какой-либо области. Например, спортивный, художественный и т.д. (Ответы учащихся) Аналогичнoе задание можнo предложить выполнить однoму из учеников пo учебнику. Вместе учащиеся уяснят для себя смысл слов: способности, талант, творчество Выслу шав ответы учащихся, учитель проводит беседу по вопросам ,представленным в учебнике: 1.Представьте , что все вокруг стали похожими друг на друга, как близнецы : у всех одинаковые одежда, прическа, увлечения. Хотели бы вы жить в таком мире? Почему? 2. Чем отличается один человек от другого?

3.Какими способностями, по вашему мнению, вы обладаете?

4.Как проявляются ваши способности?

5.Для чего нужно развивать способности?

6.Как бы вы определили свой характер? Почему?

5. Творческая деятельность, групповая работа

Упражнение Выполняется задание 2 в тетради ученика :

— Напишите на лепестках цветка свои способности. (Дети по желанию расскaзывают о своих способностях.) — Человек должен использовать свои способности и таланты того, чтобы они приносили пользу ему и окружающим. Размышление над ситуацией .стр28- 29 в учебнике

— Познакомьтесь с ситуциями. В чем похожи их герои? Подумайте, обладаете ли вы качествами, присущими Асету и Берику. Дайте совет , как развить эти качества. Обобщение

— Человек обладает разнообразными способностями. Важнейшая из них — проявлять человечность!

Упражнение «Нарисуем свой характер»

Перед учащимися 12 квадратов с незаконченными рисунками, нужно дорисовать все то, что захочется и покажется необходимым.

Учитель предлагает «ключ» теста, дающий ученику информацию об особенностях его характера.

1. Отношение к себе и представление о себе: улыбающаяся или смешная рожица, фигурка — свидетельствуют о хорошем чувстве юмора, дипломатичности и широкой натуре; солнце — часто берет на себя роль лидера. 2 . Общительность: изображение чего-то выходящего за пре внутреннего квадрата — беспокойный характер; одинокий домик символ жилища — признак стремления к домашнему теплу; рисунок расположен во внутреннем квадрате и вне его — интересы в правильной пропорции делятся между домом и окружающим миром.

3. Целеустремленность: стрела, летящая в цель — развитое чистолюбие и способность упорно работать для достижения своей рисунок, дополненный другими линиями или стрелами — често но неуверенность в своей цели; что-то иное, не похожее на стрелу -возможно, противоречивый человек.

4. Дружба: много значков, изображений, рисунков означает друзей.

5. Любовь к новым открытиям: рядом с двумя линиями дорисованы другие предметы.

6. Особенности общения: наличие мягких, полукруглых означает обладание редкой способностью быстро и легко расположить к себе чужих, незнакомых людей; угловатый геометрический: в отношениях с коллективом, возможно, преобладает стремление к лидерству.

7. Уверенность: рисунок над расположенной посредине во линией — развито чувство безопасности; если наоборот — неувереннность в себе; изображение тонущего предмета — волнуется о будущем ; цепочка или линейный орнамент — способность упорно трудиться.

8. Интересы: то, что изображено в пустом квадрате, обозначает круг интересов.

9. Дисциплинированность: дополнение рисунка квадрата другими геометрическими фигурами так, что получился симметричный узор — дисциплинированность и умение организованно работать в коллективе; квадратик черного цвета заштрихован, картинка с кривыми линиями, несимметричная и непохожая на правильное геометрическое построение — самостоятельность мышления и настойчивость.

10. Независимость: круги просто замкнуты — постоянно необходима защита и поддержка, слабо выражена самостоятельность; незамкнутые круги — независимость, наличие в жизни определенных целей; человеческое ухо — скрытный характер.

11. Соперничество: рисунок выглядит как элемент какой-либо настольной игры — наличие в характере духа соревнования, некоторой напористости.

12. Фантазия: точки использованы как составная часть картинки (муравей, заячий хвост, зерна, которые клюют птицы, и т.п.) — богатое воображение; затушеванные точки или соединенные в круг — логическое мышление и практический склад ума.

6. Разминка

Анкета «Мой друг »

Я бы хотел, чтобы мой друг:

1.А. Был во всем похожим на меня. Б. Полностью отличался от меня. В. В чем-то был похожим, в чем-то — нет.

2.А. Думал так же, как я, и был всегда на моей стороне .Б. Имел свое мнение и мог смело встать на сторону другого. В. Действовал по обстоятельствам

3.А. Любил то же, что и я. Б. Имел свои увлечения и интересы, даже те, которые мне не нравятся. В. лишь частично разделял мои увлечения и интересы.

— Если у вас больше всего ответов с буквой А , значит, вы с трудом принимаете тех, кто отличается от вас. Нужно учиться видеть в людях хорошее. -Если у вас больше всего ответов с буквой Б , значит, вы терпимо относитесь к другим и уважаете их мнение. -Если же у вас больше всего ответов с буквой В , значит, вы склонны доверять своему другу. — Человек познает себя через общение с другими людьми, особенно через дружбу.

Рассказ учителя

Пересказ притчи «У родника». –Как вы считаете, кто из путников был прав? А почему? — Что значит быть честным как родник?

Групповое пение.

«Я. ты ,он, она –вместе дружная семья»

8. Домашнее задание . Предлагается выполнить задание № 5 в тетради.

9. Заключительная минута тишины.

infourok.ru

Урок самопознания на тему «Какой я»

Поурочный план

Сабақтың жоспары

The plan of lesson

Күні / Дата/ Date:

Сынып / Класс/ From: 4

Пән / Предмет/ Subject: Самопознание

Тақырыбы / Тема/ Theme: «Какой я? »

Мақсаты / Цели/ Objectives

Білімдік/ Образовательная/ Educational: формировать у учащихся представление о себе как о личности; раскрывать роль созидательной активности человека в процессе его самопознания и самореализации;

Дамытушылық/ Развивающая/ Developing: Развивать потребность в служении обществу. развивать способности анализировать свои мысли, чувства, поступки и действия

Тәрбиелік/ Воспитательная/ Bringing-up: Воспитывать трудолюбие и стремление к творческому самовыражению. воспитывать уважительное и заботливое отношение к самому себе.

Cабақтын түрi/Тип занятия/ The lesson’s type: Урок изучения нового материала

Cабақтын түрi/Вид занятия/Kind of the lesson: смешаный

Көрнекті құралдар/ Оборудование/ Resources: ТСО, НДМ, мультфильм «Чуня», раздаточный материал (цветочки).

Әдебиет/ Литература/ Literature:

  1. Учебник по самопознанию 4 класс

  2. методическое пособие по самопознанию

  3. www.yandex.kz

Сабақтың жоспары / План урока/ Plan

1.Организационный момент.(2 мин)

-Приветствие

-Круг радости

2. Основная часть (35 мин)

-Беседа.( 12 мин)

— упражнение «имя и характер» ( 5 мин)

-Физкультминутка (2 мин)

-Просмотр видеоматериала (8 мин)

-Творческая работа ( 8 мин)

3. Заключение ( 8 мин)

-Обобщение.( мин)

-Круг от сердца к сердцу.( мин)

Ход урока.

1.Организационный момент.

— Салеметсіз бе балалар! Я очень рада вас видеть на замечательном уроке самопознания.

Подарите улыбку себе,

Друг другу, мне.

А я дарю улыбку – вам

И радость поможет на уроке нам!

Круг радости.

Я вместе с детьми читаю строчки Л. Барроуз:

Я такой, какой я есть.

И я очень счастлив здесь.

Могу быть маленьким,

Могу быть большим.

Могу быть толстым,

Могу быть худым.

Я такой, какой я есть.

И я очень счастлив здесь.

Set down please !

2. Основная часть.

Беседа.

Сегодня на уроке самопознания мы поговорим о каждом из вас, о том какие вы. Вообще кто такой Я? Какой Я? Почему Я такой?

Какие вы были, какие вы есть, какие будите во многом зависит от вашего характера, от ваших поступков, от вашей деятельности, зависит от того кто вас окружает, с кем вы дружите, как вы это делаете. Многие из вас наверняка задавали себе этот вопрос – какой я? Какой я внешне, какой внутренне? Очень важно знать какой ты человек и делать все, чтоб ваше имя было с большой буквы, чтоб вы были в первую очередь хорошим и настоящим человеком. Чтобы знать какой я, необходимо знать свои способности, свой внутренний мир.

Давайте, мы с вами сейчас выполним одно упражнение, попробуйте прочитать слово в левой части таблицы, и тогда из записи справа вы узнаете, что оно обозначает.

ИТСОНБОСОПС- индивидуальные особенности человека, которые выражают его готовность к овладению определенным видом деятельности. Например, творческие (музыкальные, литературные, художественные) или научные (математические, гуманитарные) и т.д.

ОВТСЕЧРОВТ- создание нового, ранее не существовавшего, а значит, оригинального и уникального. Например, изобретения Леонардо да Винчи (парашют, водолазный костюм и т.д.)

ТНАЛАТ- Врожденные выдающиеся способности, необычная одаренность в какой-либо области. Например, спортивный, художественный и т.д.(Ответы учащихся).

— У каждого человека есть способности, которые ему очень важно развивать. Изучая свои способности, человек глубже познает себя, какими способностями он обладает, какой у него характер.

Задумывались ли вы, какими способностями обладаете?

(Ответы учащихся.)

Обобщение.

-Каждый человек от природы наделен способностями. Развивая свои способности и таланты, он познает себя, находит свое место в жизни. Такой человек интересен окружающим, вызывает уважение своим стремлением приносить пользу обществу. Необходимо с детства познавать себя, свои способности и возможности, воспитывать в себе высокие моральные качества для того, чтобы узнать свое предназначение, правильно выбрать свой путь в жизни, который начинается в мире ваших интересов.

Упражнение «Имя и характер»

Во многом, какие мы – это проявления нашего характера. При рождении каждому из нас дали имя, имя человека каждая буква характеризует его.

Напишите положительные качества характера, в которых есть буква вашего имени. Подумайте, обладаете ли вы этими качествами. Что нужно сделать, чтобы воспитать их в себе?

Например:

Н – назды (нежная).

А- активная

Д- добрая (kind).

Е- единственная

Ж- женственная

Д- дружелюбная

А- аккуратная

Можете использовать слова, как на русском, так и на казахском, английском и других языках.

На это задание вам 3 минуты.

Презентация работ.

Ребята, у вас в ответах у некоторых прозвучали одинаковые слова, а есть ли у нас в Казахстане одинаковые люди, представьте что у всех одинаковая одежда, прически, увлечения, хотели бы вы жить в таком мире?

У нас в Казахстане проживает более 17 миллионов людей ( по данным на 1 сентября 2014 года), и все мы разные, нет абсолютно одинаковых людей и хоть все разные, мы все равно живем в мире и согласии в нашей огромной Республики Казахстан.

Физкультминутка.

Hands up, (руки вверх)

Hands down, (руки вниз)

Hands on knees, (руки на колени)

Sit down. (садимся на корточки)

Clap your hands, (хлопаем в ладоши)

Stand up, (встаем)

Stomp your feet, (топаем ногами)

Hands up. (руки вверх)

One, two, three, (показываем на пальцах)

Hop! (подпрыгиваем)

One, two, three, (показываем на пальцах)

Stop! (ладони вперед)

One, two, three,

Hop!

One, two, three,

Stop!

Просмотр мультфильма «Чуня».

Ребята, мы часто воспринимаем человека по внешнему облику, мы обращаем внимание на то, как он выглядит, как он одет. Но разве это главное?

Сейчас я предлагаю вам просмотреть мультфильм про одного поросенка, которого зовут Чуня. Ваша задача смотреть его внимательно, а особенно обратить внимание на поступки Чуни, на то, какой он.

-О чем этот мультфильм?

-Как вы думаете, красиво ли поступал Чуня?

-Какой из этого мы можем сделать вывод?

-Совершенно верно ребята, вы все правильно говорите! Не смотря на то, что Чуня поросенок, и зачастую мы воспринимаем всех окружающих нас людей по внешнему описанию, но мы не должны забывать о внутренней красоте человека! И в этом мультфильме мы с вами убедились в этом по поступкам Чуни, что на много важнее то, какой у тебя внутренний мир, какими качествами и способностями ты обладаешь. Чуня обладал такой способностью, делать окружающим добро, помогать им. Ребята, а какие вы? Какими обладаете способностями?

Творческая деятельность.

У вас на парте лежат цветочки, вам сейчас необходимо на листочках написать, то какие вы, можете писать качества характера, свои способности. На это задание вам 4 минут.

3.Заключение.

Обобщение

Над какими понятиями мы сегодня работали?

Давайте будем помнить об этом и постараемся чаще говорить друг другу добрые слова. И запомните, что нет более плодотворного занятия, как познание самого себя. Ведь только познав себя, ответив на вопрос — какой Я? В чем же цель моей жизни? Можно стать счастливым человеком, который уважает окружающих людей, ценит родных и друзей.

Круг от сердца к сердцу.

Завершить ваш урок я предлагаю вам игрой «похвали себя». Похвалить же себя нам поможет волшебный клубок (мяч, игрушки). При этом каждый ребенок, у кого будет находиться волшебный предмет, будет хвалить себя. Прошу вас не стесняться. Давайте игру начнем с меня. «Я, хочу похвалить себя и сказать, что я добрая, всегда прихожу на помощь своим ученикам, а также другим людям».

infourok.ru

План урока самопознание на тему «Какой я?» (4 класс)

Сабақтың жоспары/ The plan of lesson/ Поурочный план.

Күні/ date/ дата: 14.02.2015г

Сынып/ class/ класс: 4«А»

Пән/ subject/ предмет: Самопознание.

Тақырыбы/ тheme/ тема: « Какой Я?»

Сабақтың мақсатты/ тhe lessons dims/ цели:

Білімдік/ еducational/ образовательная: расширять представление о потенциальных способностях человека и возможности их развития; раскрывать роль созидательной активности человека в процессе его самопознания и самореализации;

Дамытушылық/ developing/ развивающая: развивать потребность в служении обществу; развивать способности анализировать свои мысли, чувства, поступки и действия;

Тәрбиелік/ вringingup/воспитательная: воспитывать усидчивость и трудолюбие, прививать интерес к изучаемому предмету, воспитывать трудолюбие и стремление к творческому самовыражению.

Көрнекі құралдар/ resources/ оборудование: использование ТСО.

Сабақтың барысы /Plan/План занятия:

I.Организационный момент.

II. Круг радости

III. Беседа

IV. Физминутка

V. Видео — ролик

VI. Подведение итогов.

VII. Инструктаж домашнего задания.(1-2мин)

Сабақтын барысы / The lessons goings/ Ход урока:

I.Организационный момент.

Здравствуйте!Good afternoon! Салеметсизбе!

Если станем мы похожи, (стр 26)
Как узнать друг друга сможем?
Станем на одно лицо,
Как куриное яйцо.
Одинаковы носы
И одной длины усы,
Одинаковые вкусы,
Те же галстуки и бусы.
И на всех один фасон
От пальто и до кальсон.
Все вокруг одной расцветки
И на все расставим метки.
А иначе как узнаешь,
Чью ты маму обнимаешь?
Нет ни низеньких, ни длинных,
Легкомысленных, солидных,
Слишком тощих нет и тучных.
Вам еще не стало скучно?
На других ты не похож,
Тем для мамы и хорош.
Ей всего милей веснушки
У вихрастого Андрюшки,
Оттопыренные ушки
и курносый нос Танюшки.
Всякой формы и раскраски
Ваши волосы и глазки,
Милых деток, очень разных,
Самых лучших и прекрасных.

II. Круг радости

III. Беседа.

Люди всегда думали, размышляли над словом «Я»

Давайте и мы задумаемся над тем, что каждый может сказать о себе как «Я».

Например я Аня – аккуратная на первую букву своего имени описать себя.

Упражнение «Волшебная рука».

Учащимся предлагается обвести на листе свою руку. На пальцах пишут хорошие качества, на ладошке – то, что хотели бы изменить в себе. Обсуждение, чтение некоторых детей.

Упражнение «О чем идет речь?»

– Попробуйте прочитать слово в левой части таблицы, и тогда из записи справа вы узнаете, что оно обозначает.

Индивидуальные особенности человека, которые выражают его готовность к овладению определенным видом деятельности. Например, творческие (музыкальные, литературные, художественные) или научные (математические, гуманитарные) и т.д.

ОВТСЕЧРОВТ

Создание нового, ранее не существовавшего, а значит, оригинального и уникального. Например, изобретения Леонардо да Винчи (парашют, водолазный костюм и т.д.)

ТНАЛАТ

Врожденные выдающиеся способности, необычная одаренность в какой-либо области. Например, спортивный, художественный и т.д.

(Ответы учащихся).

Беседа (стр 27)

  1. Представьте, что все вокруг стали похожими друг на друга, как близнецы. У всех одинаковые: одежда, прическа, увлечения. Хотели бы вы жить в таком мире? Почему?

  2. Чем отличается один человек от другого?

  3. Какими способностями, по вашему мнению, вы обладаете?

  4. Как проявляются ваши способности?

  5. Для чего нужно развивать способности?

  6. Как бы вы определили свой характер? Почему?

  7. Как понимаете смысл выражения «Способность быть человеком»

Вывод: у каждого человека есть способности, которые ему очень важно развивать. Изучая свои способности, человек глубже познает себя.

IV.Физминутка (электронная).

Творческая деятельность «мои способности»

– Напишите на лепестках цветка свои способности.

(Дети по желанию рассказывают о своих способностях.)

V.Видео — ролик

(обсуждение учащимися.)

VI.Круг «От сердца к сердцу»

Учитель вместе с детьми читает строчки Л. Барроуз:

Я такой, какой я есть.

И я очень счастлив здесь.

Могу быть маленьким,

Могу быть большим.

Могу быть толстым,

Могу быть худым.

Я такой, какой я есть.

И я очень счастлив здесь.

Учитель предлагает учащимся вытащить из вазы открытки с афоризмами-пожеланиями. Дети по очереди зачитывают доставшиеся афоризмы. Например:

«Перед мастером все двери открываются». (Казахская пословица)

«Способности человека … безграничны». (Г.Бокль)

«У всякого свои наклонности, и мы сами должны их знать, чтобы … обратить на пользу окружающим». (О. Бальзак)

«Часто способности, доставившие человеку популярность в одной области, обеспечивают ему успех и в других». (А. Дюма-отец)

– Человек должен использовать свои способности и таланты для того, чтобы они приносили пользу ему и окружающим.

infourok.ru

«КАКОЙ Я ?» Самопознание

ммм

Тема: «Какой Я?»

Цель урока: формировать у учащихся представление о себе как о личности; развивать способности анализировать свои мысли, чувства, поступки и действия; воспитывать уважительное и заботливое отношение к самому себе.

Методы: беседа, рассказ, объяснение, работа с книгой, практическая работа, упражнение.

Ресурсы: хрестоматия, тетрадь «Моя помощница».

 

Круг радости

Учитель и дети приветствуют друг друга. Затем учитель знакомит детей с упражнением на повышение самооценки:

– Если вы, возможно, думаете о себе не очень положительно, все равно найдите в себе то лучшее, что есть на самом деле, и стремитесь утверждать о себе только хорошее и положительное.

– Если кто-нибудь из вас почувствует смущение или неуверенность при выполнении этого упражнения, скажите про себя: «Я люблю себя, я уникален и неповторим!»

– Всякий раз, когда вам приходят в голову негативные оценки в свой адрес, вспомните, что вам еще нужно развиваться и развиваться и, естественно, вы пока еще не можете быть совершенны.

 

Далее учитель предлагает детям разделиться на две группы по принципу: внешний – внутренний круг. Участники внешнего круга должны найти себе партнера из внутреннего круга и по сигналу учителя начать говорить ему о своих положительных качествах и достижениях. Тот, кто его слушает, загибает пальцы и произносит фразу накаждое сказанное партнером«Ах, какой ты молодец! Раз! Ах, какой ты молодец! Два!» (и т.д.)

По сигналу учителя дети меняются местами так, чтобы внешний круг стал внутренним. Игра продолжается.

 

Упражнение «Чего я хочу достичь?»

Учитель предлагает детям посидеть несколько мгновений в тишине и подумать о том, чего бы они хотели достичь в своей учебе, в своей жизни? Чему бы им хотелось научиться? Затем просит кого-либо из детей рассказать об этом без слов, с помощью мимики и жестов. Остальные же дети должны догадаться, о чем идет речь.

Дети выполняют упражнение.

 

Работа с хрестоматией

Учитель просит детей прочитать рассказ.

 

Л. Каминский. «Начинаю новую жизнь»

 

Юра лежал на диване, смотрел в потолок и мысленно ругал себя: «Давно пора взяться за уроки, а я лежу себе, и хоть бы что! Абсолютно никакой силы воли! Так и жизнь пройдёт, а я ничего не успею сделать. Никаких открытий, никаких рекордов… Помню, где-то читал, что Моцарт уже в три года музыку сочинял. А я? Я даже бабушке письмо сочинить не могу! И в школе сплошные неприятности. Взять хотя бы последний месяц. Два раза проспал. По физкультуре — «пара»: забыл дома кеды. По литературе – трояк: не мог вспомнить, почему поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем… Нет, так дальше не пойдёт! Пора начинать новую жизнь. Прямо с завтрашнего дня. Что у нас завтра? Пятница? Нет, лучше с новой недели! Пропускаю два дня и сразу — с понедельника! И никаких себе поблажек!»

Юра решительно вскочил с дивана, вырвал из тетради лист бумаги и стал писать:

 

«План действий № 1:

1. Начать новую жизнь (с понедельника).

2. Ежедневно вставать в 6 часов 15 минут.

3. Купить гантели и делать зарядку с последующим обливанием ледяной водой.

4. Исправить двойку по немецкому и изучить ещё два иностранных языка.

5. Приходить в школу за 10 минут до прихода учителя.

6. Ответить бабушке на прошлогоднее письмо.

7. Выяснить, почему поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».

Юра отложил авторучку и внимательно изучил план. Хоть пунктов получилось маловато, он всё же остался доволен:

– Ну, что ж, доживём до понедельника!

В понедельник Юра опоздал в школу. Нет, он не проспал. Наоборот, встал на полчаса раньше, чтобы начать новую жизнь. По плану. Но легко сказать: «По плану»! А где он?

На столе его не было, на диване тоже. Юра искал его под кроватью, на шкафу, перевернул всю комнату — никаких результатов: «План действий № 1» как сквозь землю провалился!

«Ничего, — успокоил себя Юра, — трудности только закаляют силу воли!»

Он решительно вырвал из тетради лист бумаги и написал:

«План действий № 2:

1. Найти «План действий № 1».

2. Начать новую жизнь (со следующего понедельника)».

 

– Как вы думаете, что стало причиной невыполнения плана действий у героя?

– Какие качества характера нужно воспитать мальчику?

– Как вы думаете, от чего зависит осуществление поставленной цели?

Размышления детей.

 

Работа в тетради

 Выполните в тетради задание 1. Подумайте над ним.

Будьте внимательны! Используйте знак «+» для тех черт, которые соответствуют вашему мнению о себе, используйте знак «– » для того, чтобы отметить черты, не свойственные вам, и знак вопроса «?», если вы не уверены в ответе.

  

 – Какие черты характера вы хотели бы изменить в себе? Почему?

Ответы детей.

 Работа с хрестоматией

Чтение с остановкой.

Притча «Три типа человека»

 

Одному царю из соседнего государства прислали три совершенно одинаковых золотых фигурки. В сопроводительном письме говорилось, что каждая из них имеет свое значение и ценность.

Царь представил фигурки своим придворным и потребовал определить, чем они отличаются друг от друга.

Придворные мужи взвешивали их, замеряли длину, проверяли пробу золота, но никаких внешних и внутренних отличий найдено не было. Люди, осмотревшие эти фигурки, только разводили руками, признавая свою беспомощность. Лишь мудрый визирь не сдавался. Обнаружив в ушах фигурок маленькие отверстия, он просунул в них тоненькую золотую проволочку и увидел следующее: у первой фигурки конец ее вышел из другого уха, у второй – изо рта, а у третьей – через отверстие в пупке.

Подумав немного, визирь сказал…

 

– Как вы думаете, что сказал визирь?

Версии детей.

 

Подумав немного, визирь сказал: «Ваше величество, я думаю, что решение загадки найдено. Первая фигурка подобна человеку, у которого «в одно ухо влетает, а в другое вылетает». Вторая фигурка напоминает человека, который, едва дослушав новость, спешит рассказать ее другим, не утруждая себя ее осмыслением. Третья фигурка символизирует того, кто запоминает услышанное и старается пропустить это через свое сердце. Она наиболее ценная из трех».

 

– Как вы думаете, почему третий тип человека самый ценный из трех?

Размышления детей.

 

– Жизнь человека во многом зависит от согласия сердца и разума, чувств и интеллекта – именно это является основой гармоничной личности. Вы все, наверное, знаете людей умных, талантливых, но эгоистичных, или добрых, но слишком вспыльчивых, способных под влиянием эмоций на какой-нибудь необдуманный поступок. А человеческая жизнь подобна весам, на одной чаше которых находится он сам со своим отношением к миру, а на другой – мир со своим отношением к человеку. И чтобы прожить свою жизнь достойно, необходимо помнить слова, обращенные к детям Самуилом Яковлевичем Маршаком: «Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет!»

 

Домашнее задание

– В тетради выполните задание 2 и 3. В хрестоматии прочитайте рассказы В. Драгунского «Что я люблю» и «…Чего не люблю».

 

Круг «От сердца к сердцу»

 

Учитель предлагает детям сделать собственные выводы по теме урока.

 

 

 

multiurok.ru

План-конспект занятия (4 класс) на тему: Уроки самопознания на тему: «УЧИМСЯ ВЗАИМОПОНИМАНИЮ»

Наименование  занятия

Уроки самопознания по разделу «Учимся общению» (1 и 2 по счёту в разделе)

Тема: «Учимся взаимопониманию» (2 часа)

Ценность

Праведное поведение    Любовь

Качества

          Долг, совесть, благодарность, управление желаниями       Любовь в семье

 

Цель

          Углублять представления учащихся о взаимопонимании как основе добрых отношений между людьми.

          Развивать умение слушать, слышать и понимать друг друга.

          Углублять представления учащихся о ценности семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких. 

 

Задачи

— раскрывать значение понятия «взаимопонимание» на примере трудолюбия, гостеприимства, заботы о близких, проведения праздников и организации совместного отдыха; 
— развивать навыки ответственного поведения в семье; 
— показать необходимость уважительного отношения к родным и близким.

Основные идеи,

отработанные на занятии

Вовлечение в групповую работу.

Умение выполнять правила работы в группах — задавать вопросы,  уметь слушать мнение других детей и высказывать своё.

Результаты обучения

Научились выборочному и ролевому чтению произведений.

Закрепляли коммуникативные навыки и умение слушать друг друга.

Научились характеризовать героев и оценивать мотивы их поведения.

Ресурсы

(материалы, источники)

«Самопознание» учебник для 4 класса общеобразовательной школы /

Калачева И.В., Кудышева  Б.К. – Алматы: ННПООЦ «Бобек», 2010 г. «Тетрадь ученика для 4 класса общеобразовательной школы/ Калачева И.В. — Алматы: ННПООЦ «Бобек», 2010 г.

Дополнительный материал: притчи. Песня, аудиозапись мелодии для позитивного настроя, видеоролик, презентация. Бумага А 4, фломастеры, смайлики.

Содержание урока № 1

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент Позитивный настрой  

3 мин.

Пояснения учителя с целью определения темы урока:

— Слушать — значит воспринимать, различать звуки окружающего  нас мира: речь человека, пение птиц, шум моря, шелест травы, шорох  листьев и т.д.                                                                                                 — Слышать — быть внимательным, чутким к мыслям и словам  другого человека. 

Рассаживание по группам. Эмоционально-психологический настрой на работу.

Определение темы урока.

Проверка домашнего задания     10  мин.

Понять и разобрать ситуации (с.28-30)

— В чем похожи герои? – Обладаете ли вы качествами, присущими Асету и Берику?

Составление вопросов по содержанию.

Дают совет, как развить нужные качества у героев.

Позитивное высказывание (цитата)            5  мин.

Цитата нашего урока:  «Взаимопонимание – начало согласия»  Бенедикт Спиноза 
1. Как вы понимаете слово взаимопонимание?  

2. Как вы думаете, легко ли с вами общаться? 
3. Какие трудности возникают у вас в общении с незнакомыми людьми?  

4. Понимают ли вас близкие и друзья? 

5. Какие чувства вы испытываете, когда вас не понимают?

Беседуют по содержанию цитаты.

Обсуждают в группах ответы

на вопросы. 

Рассказывание истории (беседа)             8     мин.

Подарок, который учитель дарит детям, рассказывая притчу «Счастливая семья»

  Живут в соседних домах две разных семьи. Одни всё время ссорятся, а у других всегда тишина и взаимопонимание.  Однажды, позавидовав мирной соседской семье, жена говорит мужу: 
– Сходи к соседям и посмотри, что такого они делают, что у них всегда все хорошо. 
Пошел, спрятался и наблюдает. Вот видит, женщина моет полы в доме, вдруг что-то ее отвлекло, и она побежала на кухню. В это время ее мужу надо было срочно в дом. Он не заметил ведро с водой, зацепил его и вода разлилась. Тут пришла жена, извиняется перед мужем, говорит: 
– Прости, дорогой, я виновата. 
– Нет, это ты прости, я виноват. 
Расстроился мужчина, и пошел домой. Дома жена спрашивает: 
– Ну, что, посмотрел? 
– Да! 
– Ну что? 
– Все понял! У нас ВСЕ ПРАВЫ, а у них ВСЕ ВИНОВАТЫ.

Просмотр видеофрагмента  —

притча   «Счастливая семья»

 Беседуют по содержанию.

Физминутка.     2 мин.

Звучит песня «Совершите чудо!»

Выполняют движения под музыку.

Творческая деятельность,

групповая работа 10 мин

Задание:

Читать по ролям или разыграть сценку

 «Бывает и так!» (с. 36 — 37)

Дают оценку каждой группе,

 учитывая выразительность, правильность

Характеризуют героев и объясняют мотивы их поведения.

Групповое пение  3 мин.

Содержание песни «Ты мне веришь или нет?»

(стр .34-35)  отражает тему урока.

Поют песню.

Домашнее задание 1 мин. 

Работа  в  тетради   (с. 22 – 25) 

Раскрасить рисунки  и составить рассказы.

Заключительная минута урока       3  мин.

Минутка тишины.

Садитесь поудобнее. Если же вам хочется, то вы можете закрыть глаза. (Звучит музыка). Я приглашаю вас совершить путешествие. Представим себе, что мы идем на высокую-высокую гору (пауза). Яркое солнышко своими золотыми лучиками радостно освещает дорогу на пути к высокой горе. Нам радостно и легко идти (пауза). На пути встречаются необычной и редкой красоты цветы, деревья, травушки-муравушки. Любуясь ими, мы медленно поднимаемся ввысь (пауза). Мы оказались на самой вершине горы (пауза). Мы пришли на эту вершину с другом/подругой. Мы помогали друг другу подниматься. Наши руки заботливо, надежно и бережно поддерживали друга/подругу. Мы каждую минуту чувствовали плечо и руки друг друга (пауза). Нам легко и радостно вместе с другом/подругой. Почувствуйте, как хорошо, когда рядом друг/подруга (пауза). Запомните это чувство (пауза). Пожмите друг другу руки. Запомните тепло дружеских рук (пауза). Сейчас мы будем возвращаться в свой класс. Солнышко своими лучиками осветило нам дорожку в родную школу. Мы счастливые и радостные идем по солнечной дорожке.

Формативное оценивание.

Рефлексия.  

Делают выводы по уроку,

подводят итоги.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *