Урок самопознания в ладу с самим собой 10 класс – конспект урока самопознания в 10 классе » В ладу с самим собой»

конспект урока самопознания в 10 классе » В ладу с самим собой»

План урока «Самопознание»

Школа___________________Дата Тема В ладу с самим собой.

Ценность Ненасилие Качества честность, правдивость, любовь и сострадание ко всему окружающему

Педагог Класс 10 Кол-во уч-ся

Цель: углубить представление о ценности ненасилие, как о движущем факторе развития человеческих взаимоотношений

Задачи:

-раскрыть значимость гармонии в отношениях с самим собой через следование голосу совести;

-развивать честность, правдивость, как необходимые качества

для чистой совести;

-воспитывать любовь и сострадание ко всему окружающему.

Ресурсы:(материалы, источники

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой. «Свет»

Проверка опережающего домашнего задания (чтение

«Сказки о волшебнике» с. 31-33)

Вопросы:

  • Перечислите черты характера, присущие Волшебнику?

  • Как вы понимаете слова «прислушаться к собственному ритму»?

  • В чем заключается главный секрет Волшебника?

  • В чем секрет гармонии человека с самим собой и миром?

Примечания

  1. Позитивное высказывание (цитата).

Ненасилие означает безграничную любовь, что в свою очередь означает безграничное сострадание.

Махатма Ганди

Вопросы:

-Как вы понимаете слова «безграничная любовь»?

-Как вы понимаете слова «безграничное сострадание»?

  1. Рассказ учителя (подарок) «Притча о кофе»

Однажды дочь старца обратилась к отцу:

— Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил…

-Что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.

— Что изменилось? — спросил он свою дочь.

— Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде — ответила она.

— Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи.

Посмотри — твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств — кипятка.

— Так и люди — сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…

— А кофе? — спросила дочь.

— О! Это самое интересное!

Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее — превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств — они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации…

Вопросы:

  • Какие выводы сделала дочь из опыта отца?

  • Какие категории людей описываются в этой притче?

  • К какой категории людей вы отнесли бы себя и почему?

  • Какой принцип изменения окружающего мира демонстрируют нам зерна кофе?

  1. Творческая деятельность, групповая работа.

Ненасилие в воспитании.

Рассказ учителя:

История из жизни Аруна Ганди.

Доктор Арун Ганди — сын Махатмы Ганди и основатель Института Ненасилия имени Ганди, в своей лекции 9 июня в Университете Пуэрто Рико, в качестве примера о ненасилии в отцовстве рассказал следующую историю: Мне было 16 лет и я жил с родителями в институте, основанном моим дедом, в 18 милях от Дурбана, Южная Африка, в центре сахарной плантации. Мы жили в самой глубинке и у нас не было соседей, у меня было две сестры и мы всегда с нетерпением ждали возможности поехать в город, чтоб встретиться с друзьями или посмотреть фильм.

Однажды отец попросил меня отвезти его в город на конференцию на весь день и я поспешил воспользоваться возможностью. И так как я ехал в город мама дала мне список продуктов, которые надо было купить и так как я собирался провести весь день в городе отец попросил меня закончить некоторые подвисшие дела, как например, заехать в автомобильный сервисный центр. Когда я высадил папу тем утром, он сказал мне: «Встретимся здесь в17 вечера и поедем домой вместе.»

Я в спешке выполнил все поручения и сразу же направился в ближайший кинотеатр. Я так увлекся двухсерийным фильмом Джона Уэйна, что совсем забыл о времени. Когда я вспомнил было уже 17.30. Пока я забежал в гараж за машиной и добрался до места, где ждал меня отец, было уже 18.00

Он взволнованно спросил меня: «Почему ты опоздал?» Мне было так стыдно признаться ему, что я смотрел вестерн Джона Уэйна, что я сказал:

«Машина не была готова и мне пришлось ждать», не догадываясь, что он уже позвонил в гараж.

Уличив меня во лжи, он сказал:

Работа в группах.

  • Выдвинуть свою версию развития событий.

  • Выступление каждой группы и обсуждение выдвинутых версий.

Рассказ учителя. Окончание истории

«Что-то пошло не так в том, как я воспитал тебя, что не дает тебе уверенность говорить мне правду. И чтобы разобраться в том, в чем я был не прав, воспитывая тебя, я пойду домой пешком 18 милей и подумаю об этом.»

И одетый в свой костюм и туфли он пошел домой по темной и в большинстве своем не асфальтированной и неосвещенной дороге. Я не мог бросить его и в течение пять с половиной часов я ехал за ним, видя как отец проходит через агонию, из-за глупой лжи, произнесенной мной.

И прямо тогда и прямо там я принял решение никогда больше не говорить неправду. Я часто вспоминаю о том случае и задумываюсь, если бы он наказал меня тогда так, как мы наказываем своих детей, извлек ли бы я тогда урок или нет. Не думаю. Я бы выстрадал то наказание и продолжил бы поступать так же. Но это одно действие, в котором отсутствовало насилие имело такую силу, и до сих ее имеет, как будто это произошло вчера.

Такова сила ненасилия.

Вопросы:

— Почему Махатма Ганди наказал не сына, а себя?

— Как вы думаете, сможете ли вы быть такими родителями, как Махатма Ганди?

  1. Групповое пение.

«Замыкая круг»

Сл. М.Пушкиной, муз. К.Кельми

Вот одна из тех историй, о которых люди спорят,

И не день, не два, а много лет.

Началась она так просто, не с ответов, а с вопросов –

До сих пор на них ответов нет.

Почему стремятся к свету все растения на свете?

Отчего к морям спешит река?

Как мы в этот мир приходим, в чем секрет простых мелодий? Нам хотелось знать наверняка

Припев:

Замыкая круг, ты назад посмотришь вдруг,

Там увидишь в окнах свет, сияющий нам вслед.

Пусть идут дожди, прошлых бед от них не жди.

Камни пройденных дорог сумел пробить росток.

Открывались в утро двери, и тянулись ввысь деревья.

Обещал прогноз то снег, то зной.

Но в садах, рожденных песней, ветер легок был и весел

И в дорогу звал нас за собой.

Если солнце на ладонях, если сердце в звуках тонет-

Ты потерян для обычных дней.

Для тебя сияет полночь, и звезда и спешит на помощь,

Возвращая в дом к тебе друзей.

Припев:

  1. Домашнее задание.

Прочитайте биографию М.Ганди. Напишите эссе на тему: «Проявление ненасилия, которое встречалось в моей жизни», стр 19 тетради.

  1. Заключительная минута тишины.

Ребята, давайте закроем глаза и впомним о каких духовных качествах Человека с большой буквы мы сегодня с вами говорили и сохраним их в своих сердцах.

Как бы вы себя чувствовали на месте Аруна Ганди?

Хотите ли вы, чтобы ваши родители воспитывали вас по принципам ненасилия?

infourok.ru

УРОК САМОПОЗНАНИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 10 КЛАССОВ «В ЛАДУ С САМИМ СОБОЙ»

План урока самопознания

Средняя школа № 8

г. Степногорск

Учитель самопознания: Канаева Е.В.

Категория: 2

Дата: 2.10.2015

Класс: 10 – «А»

урок № 5

Количество учащихся: 13

Тема: «В ладу с самим собой»

Ценность: «ИСТИНА»

Качества: Поиск истины в самом себе, самоанализ, единство мысли, слова и дела, искренность, скромность, вера в себя, ответственность.

Цель

Расширить и углубить представления учащихся о понятиях «совесть», «интуиция»,

Мотивировать на их формирование и развитие

Задачи

Содействовать поиску гармонии в отношениях с самим собой и окружающими, значимости процесса самопознания, формированию навыков самоанализа и объективности, умению отстаивать собственную точку зрения, как в индивидуальном, так и совместном поиске решений, ориентируясь, на личный опыт и мнение, а также, опыт и мнения одноклассников

Минута тишины

И по традиции, мы с вами начинаем наш урок с минутки тишины…

«СВЕТ»

Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо.

Руки и ноги не скрещивайте.

Для удобства, их можно положить на колени или на стол перед собой.

Расслабьтесь. Закройте пожалуйста глаза.

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в самую середину груди, где находится бутон цветка. Под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный, свежий, чистый цветок, омывая собой каждую мысль, рождающуюся в вашей голове, каждое ваше чувство, рождающееся в вашем сердце, каждую вашу эмоцию, каждое ваше желание.

Представьте, что свет начинает все больше распространяться по вашему телу, становясь все ярче и ярче.

Ваши руки наполняются светом, совершая лишь добрые, лишь хорошие действия, помогая всем и во всем.

Свет постепенно опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и ведут вас к совершению лишь добрых, благородных дел.

Свет поднимается к вашему рту, языку, ушам.

Ваши речи, становятся правдивы и благозвучны, а уши слышат лишь хорошие благостные слова и прекрасные звуки.

Постепенно свет достигает глаз, от чего глаза смотрят лишь на хорошее и видят во всем только хорошее. Вся голова наполнена светом, и в голове только добрые, только хорошие, только светлые мысли.

Свет становиться ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты.

Пусть свет наполнит их сердца, распространяясь повсюду.

Посылайте свет во все уголки вселенной.

Мысленно скажите: «Я в Свете.. Свет внутри меня.. Я есть свет».

Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…

Теперь поместите Свет снова в ваше сердце.

Вся Вселенная, наполненная Светом добра, мира и гармонии находится в вашем сердце.

Сохраните ее в себе.

Медленно открываем глаза.

Спасибо.

Обсуждение:

— Поделитесь своими чувствами…

— Что произошло с вашим внутренним состоянием?

— Как оно изменилось?

— Чем данное упражнение была вам полезно?

Орг. Момент.

Ход урока:

Здравствуйте ребята. Рада вас приветствовать на очередном уроке самопознания.

Тема нашего сегодняшнего урока «В ладу с самим собой».

Перед вами, уже известные вам общечеловеческие ценности, через которые мы раскрываем ту или иную тему наших с вами уроков.

Этих ценностей — пять…

Перечислите пожалуйста их…

В раскрытии нашей сегодняшней темы, нам с вами поможет ценность – «Истина», в основе которой лежит самоанализ, поиск истины в самом себе, а также другие необходимые, каждому из нас качества.

И главный вопрос, с которого, пожалуй, мне бы хотелось начать нашу работу – следующий:

— Как вы понимаете саму фразу «В ладу с собой»?

— Что дает человеку тот самый «Лад с самим собой»?

Сегодня объектами наших размышлений станут такие понятия, как:

СОВЕСТЬ, ИНТУИЦИЯ.

— Почему, именно но о них сегодня пойдет речь?

— Почему, на ваш взгляд, понятия «совесть» и «интуиция», объединены в единую тему?

Проверка домашнего задания

Каждый из вас, безусловно, имеет первичные представления об этих феноменах, прежде всего, основанных на личном опыте.

Но тем не менее…

Мы знаем, что знаний никогда не бывает много, они не бывают лишними, бесполезными.

На дом, вам было дано задание, более подробно раскрыть значение понятий «СОВЕСТЬ» и «ИНТУИЦИЯ»

Итак, давайте посмотрим, что же интересного вы нашли о них…?

Начнем с совести…

— С чем обычно сравнивают совесть?

Советы совести, зачастую, бывают выше наших желаний, однако именно сама жизнь подтверждает их правоту и значимость…

— К чему приводит нежелание прислушиваться к «нашему второму – Я»? (рассуждение…)

Продолжите мысль:

«Если человек живет в ладу со своей совестью, то…»

— Дайте своими словами определение понятию «совесть»? (своими словами…)

— Каким образом вы чувствуете совесть в себе?

Почему совесть играет определяющую роль в достижении человеком гармоний с самим собой?

Обобщение и выводы:

ИНТУИЦИЯ —

— Что вам известно об этом понятии?

— Раскройте его суть…

Люди, обладающие интуитивным чутьем, всегда были и будут, во все времена.

— Что отличает человека с развитой интуицией?

— Какие преимущества она дает человеку?

— Давайте подумаем, чем может быть полезна интуиция в человеческих отношениях?

— Почему считается, что интуиция вещь капризная? …

— Что происходит с ней, если она чувствует, что ей уделяют не достаточно внимания? (рассуждения…)

А всегда ли верно интуитивное чутье? (приведите примеры из жизни………)

Доверяете ли вы интуиции?

— Случались ли в вашей жизни ситуации, когда ваше интуитивное чутье, вас не подводило?

— На сколько они часты?

— Как это вас характеризует?

Обобщение и вывод:

Человек, развивший в себе интуитивное чутье, никогда не откажется от такой удивительной способности…

Он привыкает к ней и постепенно начинает доверять…

И чем чаще человек полагается на свою интуицию, тем больше начинает осознавать ее великую силу.

Анализ цитат

Сегодня у нас с вами два эпиграфа.

«Думать необходимо так, будто всякий может видеть то, что делается в твоей душе..»

Люций Сенека (римский философ)

Анализ:

— К чему призывает автор данного афоризма? (комментарии…)

Любое человеческое знание начинается с интуиции, переходит к понятиям и завершается идеями.  

Иммануил Кант

— Как вы понимаете ее суть? (комментарии…)

Обобщение и выводы:

Рассказывание истории (беседа)

ПРЕДИСЛОВИЕ:
Наши уроки – это уроки добра, уроки жизни, уроки мудрости…

И сейчас, наступает, самый, пожалуй, философский этап нашего урока…

знакомство с притчей.

Мы с вами знаем, что притча – это маленький кусочек мудрости, в котором заложен огромный философский смысл…

Наша задача, слушая притчу, попытаться найти в ней всю, имеющуюся в ней мудрость.

Притча «САМАЯ МЯГКАЯ ПОДУШКА»

Чем меньше времени оставалось до ночи, тем чаще вздыхал богач и тем тоскливее становился его взгляд…

Вот уже третий год жадного богача мучила бессонница.

Врачи прописывали ему таблетки, массаж, теплые солевые ванны.
Всё было бесполезно.

Богач сменил множество диванов, кроватей, но ничего ему не помогало.
Старый слуга, видя мучения хозяина, сказал однажды:
– Я знаю что делать! Вам надо вам найти такого человека, у которого хороший сон и купить у него подушку, на которой он спит. Может тогда и к вам сон вернется.
– Так сделай это для меня…

— Иди и найди мне такую подушку, – обрадовался богач.

Но задача оказалась далеко не проста…

Как выяснилось, все знакомые и друзья богача, также, как и он сам, имели проблемы со сном.

Но слуга вдруг вспомнил, что в его родной деревне люди всегда спали крепко и сладко, и он незамедлительно направился туда.

Приехал он в деревню в воскресный день, рано утром.

Идет по улице и слышит, как из старого покосившегося дома доносится громкий размеренный храп.

Долго барабанил он в дверь.

Наконец на крыльцо вылез заспанный мужичонка…
– Что ж ты, бессовестный, в воскресный день поспать человеку не даёшь?

– А ты бессонницей не страдаешь? – спросил слуга.
– Не говори глупостей…– рассердился мужик.

— Иди лучше своей дорогой!
– Мил человек, продай мне свою подушку.

Я дорого заплачу тебе за нее. Может, она моему хозяину поможет уснуть, а то он совсем от бессонницы измучился, – попросил слуга.
На что тот лишь усмехнулся….

Учащиеся домысливают окончание притчи…

— Предположите, каким мог бы быть ответ бедняка слуге богача?

Окончание притчи:

– Да у меня, то и подушки-то нет. Я и без нее крепко сплю.

Но слышал, что САМАЯ МЯГКАЯ ПОДУШКА – ЭТО ЧИСТАЯ СОВЕСТЬ.

Пусть твой хозяин ее испробует.

Анализ:

В чем заключается основной смысл притчи?

Проведите параллель с реальной жизнью.

— Можно ли утверждать, что эта притча актуальна и сегодня?

— Придумайте свое философское название этой притче…

Обсуждение: (поделитесь своими мыслями…)

ИНТУИЦИЯ Обобщение и выводы:

Творческая деятельность

Ну, а сейчас, мы с вами поработаем творчески…

И сегодня, впрочем, как и всегда, для вас я приготовила интересное задание…

Упражнение «Собери пословицу» (работа в тройках)

Установка к работе:

Необходимо собрать пословицы по смысловому их содержанию, выбрать для себя пару, наиболее понравившихся пословиц и объяснить их смысл…

Совесть без зубов,

можно писать повесть

Душа христианская

совести не замена

Добрая совесть —

есть и совесть.

Злая совесть

стоит палача

Волосом сед,

глаз божий

Стыд под каблук

дырявое решето

Соблазн велик —

да совесть-то цыганская.

Перинка

а загрызет.

Есть слезы —

а свою погубит

Богатый совести не купит

а совести нет.

Про его совесть

да совести нет.

Платье черненько

и совесть молчит.

И в семьдесят лет

да совесть беленька.

У него совесть

совесть под подушку

Самопроверка и анализ:

Совесть без зубов,

а загрызет.

Добрая совесть —

глаз божий.

Душа христианская,

да совесть цыганская.

Перинка

совести не замена.

Злая совесть

стоит палача.

Волосом сед,

а совести нет.

Соблазн велик —

и совесть молчит.

Рожа крива,

да совесть пряма

Есть слезы —

есть и совесть.

Про его совесть

можно писать повесть.

И в семьдесят лет,

да совести нет.

Богатый совести не купит,

а свою погубит

Платье черненько,

да совесть беленька.

Стыд под каблук,

а совесть под подушку

У него совесть

— дырявое решето.

Обобщение и выводы:

Групповое пение

Ну, что ж…

Наступает, пожалуй, самый позитивный момент нашего урока…

Я предлагаю нам с вами спеть, уже полюбившуюся нами всеми песню.

— Напомните пожалуйста ее название?

МИР, КОТОРЫЙ НУЖЕН МНЕ!

I куплет:
Я рисую на окне мир почти такой как наш
Я рисую на окне акварелью и гуашь
Краски яркие возьму и закрашу серый цвет
Нарисую ту страну где для слез причины нет
Где улыбки каждый день где почти всегда весна
Где у всех, у всех людей очень добрые глаза
Кто-то ищет целый век где же счастье вот оно
Здравствуй добрый человек посмотри в моё окно

Припев:
Ты посмотри на моём окне
Я рисую этот мир
Где не зла, не горя нет
Ты посмотри будет этот мир
Где добро всегда царит
Мир который нужен мне

II куплет:
Я рисую новый мир пусть моя не сохнет кисть
Я рисую новый мир, эй, прохожий обернись
Если что-то ты хотел в этой жизни изменить
Нарисуй в своем окне мир каким он должен быть.
И я верю что когда каждый кисть свою возьмет
С наших окон доброта в настоящий мир войдет
И наступит долгий век без обид и слёз в глазах
Где ты добрый человек,

это все в твоих руках

Припев (тот же)

III куплет:
Краски яркие возьму
и закрашу серый цвет
Нарисую ту страну
Где для слез причины нет

Припев (тот же 2 раза)

Обсуждение:

— Что вы чувствуете?

— Как изменилось ваше настроение?

— Какое отношение эта песня имеет к теме нашего сегодняшнего урока?

Обобщение и выводы

Домашнее задание

Ну, что ж ребята…

Кто как не мы сами, лучше всего знаем собственные возможности.

Убедиться в том, обладаете ли вы интуицией, доверяете ли вы ей, и каков в вас ее уровень, поможет предложенный вам тест, на вопросы которого вы ответите дома, самостоятельно.

А результаты этого теста, равно как и ваши личные впечатления о нем, мы с вами обсудим на следующем уроке.

Тест: «ИНТУИЦИЯ»

  1. 1. Любимый человек перенёс встречу с вами, а его оправдания кажутся обманом.

Как вы это почувствуете?

А

Ложь выдают жесты, частая жестикуляция, касания рукой носа, рта и т. п

2

Б

Чувствую сердцем

3

В

Речь сбивчива и запутана

1

  1. 2. Случалось ли вам за несколько секунд понять, что телефон вот-вот зазвонит, или заранее знать, кто вам звонит, ещё не взяв телефон в руки?

А

Почти всегда знаю, кто мне звонит, даже не посмотрев на телефон

3

Б

Нет, я никогда не угадываю звонившего

1

В

Иногда я могу предчувствовать, что телефон зазвонит, но знать заранее — кто, я не могу

2

3. Бывало ли так, что вы, не отдавая себе в этом отчёта, продолжали фразу за другого человека?

А

Да, мне всегда удаётся предугадать то, что хочет сказать оппонент

3

Б

Иногда я правильно угадываю конец предложения

2

В

Нет, я не перебиваю говорящего, пока он не закончит свою мысль

1

4. Вы ходили на свидание. Подруга(друг) просит описать человека с кем вы встречались. Как вы это сделаете?

А

Расскажу, что он говорил, делал, ничего не придумывая

2

Б

Опишу его внешность: цвет глаз и волос, рост

1

В

Я, прежде всего, расскажу, каким мне показался его характер, ориентируясь на свои чувства

3

5. Вас попросили объяснить какое-то незнакомое понятие. Как вы это сделаете?

А

Не стану объяснять, просто покажу в словаре

1

Б

Объясню всё подробно, как я это понимаю

2

В

Буду задавать наводящие вопросы так, чтобы человек сам догадался о значении слова

3

6. Представьте, что вы попали в новый коллектив.

Как определите, кто в этом коллективе неформальный лидер?

А

Лидер будет сидеть на самом удобном месте

3

Б

Обычно лидера все слушают и не перебивают

2

В

Лидер всегда ведёт себя раскованно

1

7. Часто ли вы пугаетесь, когда кто-то неожиданно подходит к вам со спины?

А

Да, меня легко напугать подобным образом

1

Б

Часто я спиной ощущаю, что кто-то вошёл, и сразу оборачиваюсь

3

В

Бывает, но редко. Если я увлечена, то не замечу вошедшего

2

8. Бывает ли в вашей жизни так, что все близкие советуют вам поступить одним образом, а вы делаете по-своему и оказываетесь правы?

А

Да, я всегда принимаю решения, основываясь на своих чувствах

3

Б

Я прислушаюсь к совету близких

2

В

Однажды, приняв такое решение, я серьёзно ошиблась, и теперь стараюсь слушать советы

1

9. В комнате вы «потеряли» ключи. Как быстро вы их найдёте?

А

Быстро, иногда в неожиданных местах

3

Б

Нет, я никогда не теряю нужных вещей, потому что всегда могу сказать, где они

1

В

Ищу долго, даже если лежат на видном месте

2

10. Чутко ли вы спите?

А

Я очень чутко сплю и могу проснуться от любого шороха

2

Б

Вообще я крепко сплю, но иногда просыпаюсь даже из-за слабого звука

3

В

У меня очень крепкий сон, поэтому меня трудно разбудить

1

Результаты теста:

от 21 до 30 баллов

Следует учитывать, что интуиция — ваше подсознание, которое улавливает многие вещи раньше разума. Вы обладаете хорошей интуицией и обычно не анализируете ситуацию, а просто «знаете», как нужно поступить, и это существенная поддержка для вас в жизни.

Однако только на интуицию полагаться нельзя, она может ошибаться: вы почувствовали одно, но вдруг резко изменилась ситуация, а ваша интуиция за ней не успела, и вы совершили ошибку.

Поэтому полезно составлять длительные планы, периодически задавать подсознанию волнующие вопросы, записывать, что к чему в итоге привело. И вы увидите, насколько точны ваши ощущения.

от 11 до 20 баллов

Вы человек, обладающий хорошими интуитивными способностями, но при этом в них не верите, поскольку любую ситуацию пытаетесь осмыслить с позиции логики и холодных фактов.

И даже если интуиция будет просто «вопить» в уши, что вы делаете ошибку, вы постараетесь её не услышать. Например, поверите, что любимый вам изменил, даже если сердце будет говорить иное.

Чтобы ваша интуиция проявилась в полной мере, нужно абстрагироваться от потока мыслей, отсечь логику, сконцентрировавшись только на внутренних ощущениях. Интуитивные ответы можно получить, не задавая вопросы, а утверждая что-либо.

есть вместо вопроса: «Делать ли мне это?» лучше произнести утверждение: «Мне нужно сделать это».

Любое утверждение, не соответствующее истинному интуитивному знанию, будет давать яркое ощущение внутреннего сопротивления и негатива, что, соответственно, сразу укажет на его ложность.

до 10 баллов

Ваша интуиция пока по каким-то причинам «спит». В сложной ситуации вы вынуждены опираться на факты или мнение окружающих, что повышает риск ошибок. Однако вы можете получать интуитивные ответы из внешней среды. Для этого нужно задать вопрос и «отпустить» его — ответ придёт сам собой, и вы непременно его узнаете, к примеру позвонит друг с необходимой информацией, попадётся статья из журнала — знаки самые разнообразные. Но параллельно вам надо пытаться развивать интуицию, учиться настраиваться на саму(мого) себя. Чем внимательнее вы будете относиться к собственным ощущениям, тем быстрее наступит такое состояние, при котором задавать вопросы уже не потребуется — ответы будут приходить сами.

Заключительный этап урока

Подходит к концу наш сегодняшний урок, по изучению темы «В ладу с самим собой»

— Через призму какой духовно-нравственной ценности, мы с вами раскрывали его?

— Какие качества мы с вами постарались воспитать, благодаря истине?

— В чем их польза и значимость для человека?

Обобщение и выводы:

Меня искренне порадовало ваше внимание и заинтересованность в изучении данной темы.

Я благодарю всех за активность и жду вас ровно через неделю, для того, чтобы продолжить нашу работу.

СПАСИБО ЗА УРОК! (дети хором)

infourok.ru

Урок по самопознанию «В ладу с самим собой «10 класс

Ход урока:

1.Организационный момент. Позитивный настрой

Концентрация на Свет. Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.

Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести меня только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.

Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.

Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временно непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

2.Проверка домашнего задания

Человек-творец себя И.Кант стр 22-24 чит

Как автор определяет характер?Почему он считает формирование характера основой воспитания нравственности?

Какие черты,характеризующие нравственную воспитанность,отмечены И.Кантом? В каком случае,по мнению автора,человек не может доверять сам себе?

multiurok.ru

Урок по самопознанию «В ладу с самим собой» 10 класс

Ценности: Ненасилие  Качества честность, правдивость, любовь и сострадание ко всему окружающему Учитель:Бектлеуова Гульсим Олжабаевна

Цель урока: расширение представлений учащихся о роли чувств в обретении внутренней гармонии.

Задачи:раскрыть значимость гармонии в отношениях с самим собой и окружающими

Развить умения управлять своими эмоциями и чувствами.

Воспитывать потребность поступать честно с собой и окружающими

Ресурсы: (материалы, источники)

музыка

Ход урока:

1.Организационный момент. Позитивный настрой

Концентрация на дыхании. Учитель: Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.

Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза…, спинки прямо…, руки можно положить на колени…

Вдо-о-ох…, вы-ы-ыдох… (9-10 раз, медленно)

2.Проверка домашнего задания

Сказка о волшебнике стр29-31 чит

Примечание

3.Позитивное высказывание (цитата)

Пусть проснутся совесть и честь,

Знай,в словах этих правда есть.

Абай.

4.Рассказывание истории (беседа) Притча о гусенице

Однажды по дороге шли Учитель и ученик и вели беседу на духовные темы. Ученик заметил посреди дороги гусеницу, взял ее аккуратно, чтобы не навредить ей, и перенес ее в безопасное место, откуда она, видимо начала свой путь. Учитель спросил ученика: «Зачем ты это сделал?» Ученик ответил: «Я спас ее, чтобы никто не смог на нее наступить». Учитель сказал: «Гусеница проделала большой путь, предприняла столько усилий, а ты вернул ее назад, в начало пути». Таким образом, нельзя бездумно вмешиваться в естественный порядок жизни природы, чтобы не нарушить развитие и эволюцию живого и неживого мира. Конечно, если мы в лесу вдруг выйдем к дереву, у подножия которого будет лежать беспомощный птенец и взывать к вам, как единственному живому существу, о помощи, нам следует проявить милосердие и спасти птенца, возвратив его в гнездо.

Вопросы:

  1. В чем была ошибка ученика?

  2. Какой урок преподал Учитель ученику?

  3. Как должен относиться человек по отношению к природе?

  4. Как нужно жить каждому из нас, чтобы оставаться в ладу со своей совестью?

  5. Приведите примеры из своей жизни, когда вы проявляли милосердие по отношению к ближним.

5.Творческая деятельность,групповая работа

Зад 3 Как вы понимаете выражение «эмоциональный человек».Заполните таблицу,прокомментировав «за» и «против» проявления эмоциональности в общении с людьми.

Зад 4 Составьте собственное высказывание о совести человека.

Зад 5 Что значит быть в ладу с самим собой.Разработайте рисунок.Отразите в нем взаимосвязь условий,необходимых человеку для обретения внутренней гармонии.

6.Групповое пение. МИР, КОТОРЫЙ НУЖЕН МНЕ!

I куплет:
Я рисую на окне мир почти такой как наш
Я рисую на окне акварелью и гуашь
Краски яркие возьму и закрашу серый цвет
Нарисую ту страну где для слез причины нет
Где улыбки каждый день где почти всегда весна
Где у всех, у всех людей очень добрые глаза
Кто-то ищет целый век где же счастье вот оно
Здравствуй добрый человек посмотри в моё окно
Припев:
Ты посмотри на моём окне
Я рисую этот мир
Где не зла, не горя нет
Ты посмотри будет этот мир
Где добро всегда царит
Мир который нужен мне

II куплет:
Я рисую новый мир пусть моя не сохнет кисть
Я рисую новый мир, эй, прохожий обернись
Если что-то ты хотел в этой жизни изменить
Нарисуй в своем окне мир каким он должен быть.
И я верю что когда каждый кисть свою возьмет
С наших окон доброта в настоящий мир войдет
И наступит долгий век без обид и слёз в глазах
Где ты добрый человек,это все в твоих руках
Припев (тот же)
III куплет:
Краски яркие возьму
и закрашу серый цвет
Нарисую ту страну
Где для слез причины нет

7.Домашнее задание Самая мягкая подушка А.Лопатина стр 36-37 чит

8.Заключительная минута урока

Пожалуйста, сядьте удобно. Руки можно положить на колени или на стол.. Пожалуйста, закройте глаза. И вспомните,о чем мы сегодня говорили.Спасибо за урок!

multiurok.ru

План урока самопознания на тему «В ладу с самим собой» (10 класс)

План урока самопознания

Школа: КСШ №3»

Тема: В ладу с самим собой

Ценность: внутренний покой

Качества___ уверенность в себе; самообладание; уважение к себе; скромность; внутренняя гармония; совесть

Педагог Кудашева Т.В.

Класс 10 Кол-во уч-ся 9

Цель: раскрыть важность ценности внутреннего мира, веры в себя и умение управлять своими чувствами.

Задачи:

— углубление представлений учащихся о совести через чувства и поступки людей

-развитие потребности в обретении внутренней гармонии.

-воспитание уважительного отношения к себе и окружающим.

Ресурсы: лирическая музыка,

слайды, листы бумаги, цветные карандаши, фломастеры.

текст в учебнике на с. 32-34

Ход урока

  1. Орг. момент. Позитивный настрой.

Ребята, сегодня на уроке мы постараемся заглянуть в себя, послушать свое сердце.

Концентрация на дыхании.

Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.

Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза…, спинки прямо…, руки можно положить на колени…

Вдо-о-ох…, вы-ы-ыдох… (9-10 раз, медленно)

музыка

  1. Проверка домашнего задания

Ребята, дома, вы должны были прочитать текст « Сказка о волшебнике». Ответьте на вопросы:

  • О каком человеке говорится в сказке?

  • Что он умел делать?

  • Какой совет дает Волшебник всем людям?

  • Как вы думаете, вы умеете слушать и чувствовать ритм природы, себя, свое сердце?

  • Как можно назвать по-другому таких людей как этот Волшебник?

Правильно, волшебника можно назватьТворцом. Каждый из нас может стать творцом, если будет жить в ладу с самим собой и с людьми, слушать биение своего сердца, ритм дыхания.

Стр.29 учебника

  1. Позитивное высказывание ( цитата)

Наше душевное спокойствие и радость бытия зависят не от того, где мы находимся, что мы имеем или какое положение в обществе занимаем, а исключительно от нашего умонастроения. Дейл Карнеги

  • Никто не может побеспокоить другого – только мы сами лишаем себя спокойствия. Ирвин Ялом.

  • Тот, кто владеет собой, владеет миром. Галифакс Джордж Сэвил

Слайд

  1. Рассказывание истории ( беседа)

Притча о внутреннем покое.

Устав от шумного и беспокойного города, где всё отвлекало от медитации и самосозерцания, человек решил найти тихое спокойное место. Он пришёл в лес, где не было ни единого человека, но не смог сосредоточиться, потому что ему мешало стрекотание кузнечиков. Он углубился дальше в лес, но там очень громко пели птицы, отвлекая его от контакта с внутренним «я». В поисках тишины, человек залез в пещеру, там было очень тихо, но звуки капающей воды его раздражали.

 Тогда он построил себе маленький коттедж со звукоизоляцией, запер все окна и двери, но в полной тишине всё громче и громче слышалось «тик-так, тик-так…». Тогда он сорвал часы с руки и разбил их о стену. Сел, успокоился, глубоко вздохнул, довольный, что вот сейчас-то, наконец, будет тихо, но… «Тук-тук, тук-тук…», — стучало его сердце в груди всё громче и громче…

Вопросы:

  • Что искал человек в этой жизни?

  • Почему человеку все время что-то мешало и раздражало?

  • Что он услышал в конце рассказа?

  • Скажите. с вами происходила подобная история?

  • Какой выход вы для себя находили?

Вывод: Все проблемы, как и их решения, находятся не где-то снаружи, а внутри нас самих. Нет смысла искать хорошее там, где нас нет, есть смысл учиться находить хорошее там, где мы есть…

Слайд

  1. Творческая деятельность, групповая работа

( на задание дается 15 мин.)

1.Чтение текста «Цветы души»

2. Нарисуйте на белых листах чувства-цветы, которые есть у вас в душе и подарите эти цветы своим близким и родным. Это могут быть разные цветы: у одних роскошная роза, у других – изысканные гиацинты, у третьих – нежные незабудки или артистичная сирень. ( заранее раздаются белые листы в форме сердца. ) В конце задания выставляются все работы на доске.

6. Групповое пение

  • Проснись и Пой

  • Этот закон давно известен
    Не интересен мир без песен.
    Но если даже дождь идет с утра,
    Надо, чтоб люди точно знали
    Нет оснований для печали
    Завтра все будет лучше, чем вчера.

    Проснись и пой, проснись и пой
    Попробуй в жизни хоть раз
    Не выпускать улыбку из открытых глаз.
    Пускай капризен успех,
    Он выбирает из тех,
    Кто может первый посмеяться над собой.
    Пой, засыпая,
    Пой во сне,
    Проснись и пой!

    Все позабыть, что миновало,
    Все, что упало, то пропало
    Все, что ушло
    Обратно не вернешь
    Только туда, и нет — обратно
    То что сейчас невероятно
    Завтра наверняка произойдет

    Проснись и пой, проснись и пой
    Попробуй в жизни хоть раз
    Не выпускать улыбку из открытых глаз.
    Пускай капризен успех,
    Он выбирает из тех,
    Кто может первый посмеяться над собой.
    Пой, засыпая,
    Пой во сне,
    Проснись и пой!

    Часто от взрослых слышат дети,
    Что измельчало все на свете:
    Люди, дожди, и все, что ни возьмешь.
    Видно забыли, что вначале,
    Деды о том же им ворчали,
    А между тем, все так же мир хорош!

    Проснись и пой, проснись и пой
    Попробуй в жизни хоть раз
    Не выпускать улыбку из открытых глаз.
    Пускай капризен успех,
    Он выбирает из тех,
    Кто может первый посмеяться над собой.
    Пой, засыпая,
    Пой во сне,
    Проснись и пой!

Аудиозапись песни

7.Домашнее задание

Стр.22 тетради

Представьте, что вам нужно обьяснить наглядно, что значит быть в ладу с самим собой. Разработайте рисунок. Отразите в нем взаимосвязь условий, необходимых человеку для обретения внутренней гармонии.

8. Заключительная минутка урока

Ребята! Сегодня мы провели интересный урок самопознания. Давайте зажжем свечи и несколько минут посидим в тишине. Подумаем, поразмышляем о самом важном и главном – о внутреннем мире человека. Затем понаблюдаем, как будут гореть наши свечи.

От свечи учителя дети по кругу зажигают свои свечи, поднося их друг к другу. Когда зажжется последняя свеча, учитель просит ребят посмотреть на огонек свечи и рассказать о своих впечатлениях.

– Дети, я хочу поблагодарить вас за вашу искренность. Каждый подарил мне и друг другу свои добрые мысли и чувства.

В народе бытует легенда, что огонь очищает мысли и чувства человека, принося в сердце мир, покой, добро, гармонию. Я желаю вам, мои дорогие и любимые ученики, чтобы вы в своей жизни всегда поддерживали своих близких и родных, помогали знакомым и незнакомым людям, зажигая в их сердцах искры Любви, Добра и Мира.

Лирическая музыка

infourok.ru

Урок по самопознанию для 10 класса на тему «В ладу с самим собой»

План урока самопознания№5

Школа-лицей №15 г.Астаны

Класс 10

Количество учащихся- 26

Дата 12.10.2015

Педагог Ниязбекова М.Г.

Тема «В ладу с самим собой»

Ценность Ненасилие.

Качества честность, правдивость, сострадание ко всему окружающему

Цель: углубление представления о ценности Ненасилие, как о движущем факторе развития человеческих взаимоотношений.

Задачи:

  • раскрыть значение гармонии в отношениях с самим собой через следование голосу совести;

  • развивать честность, правдивость, как необходимые качества

чистой совести;

Ресурсы:

(материалы,

 источники)

компьютер, интерактивная доска.

Ход урока:

  1. Орг. Момент. Позитивный настрой Прогулка в лесу.

Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно, какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, песни птиц и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нем. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. (В этом месте учитель может сделать паузу на 1-2 минуты). Нам легко и спокойно, мы ощущаем счастье. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг еще раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг еще раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь!

Что вы чувствовали?

Музыка для позитивного настроя, минутки тишины, запись песни «Замыкая круг»

  1. Проверка домашнего задания.

Чтение «Сказки о волшебнике» стр. 29-31 в учебнике.

Сказка о Волшебнике

Давным-давно это было. Жил на свете удивительный человек. Был он красив и добр. Сложно сказать, сколько ему лет. У него так задорно блестели глаза, что многие думали: «Он очень молод». Но, глядя на его длинную седую бороду и волосы, другие говорили: «Он стар и мудр». Этот человек умел делать то, чего не умели другие. Он разговаривал с деревьями и цветами, животными и рыбами, подземными водами и корешками. Он мог вылечить заболевшее растение, животное и даже человека. Он, знал, когда пойдет дождь или снег, дружил с ветром и солнцем. Многие приходили к нему за светом.

Люди называли его волшебником. Никто не знал, откуда он пришел, но говорили, что раньше он был обыкновенным человеком, таким, как все.

Менялись поколения, а Волшебник все жил среди людей, и они чувствовали, что находятся под его защитой.

Как то раз волшебник сказал людям: «Я долго жил среди вас. Чувствую, что пришло время мне отправляться в путь».

«Зачем же ты оставляешь нас, — грустно сказали люди. – Нам будет нелегко без твоей защиты и доброго совета. Передай нам хотя бы частичку твоей мудрости».

«Посмотрите вокруг, — сказал Волшебник, — вы живете в прекрасном мире. Каждый день вы можете встречать и провожать солнце, слушать, как шумят деревья и плещется вода, потрескивают поленья в костре и дышит земля. Давайте на минуту замрем и прислушаемся. Чувствуете? Все, что нас окружает, живет в своем Ритме. И свой Ритм у каждого из нас».

Люди замерли, закрыли глаза и услышали, КАК дышит земля – ровно и спокойно, КАК плещутся о берег волны – то быстро, то не торопясь. И главное – каждый из них услышал свой собственный Ритм: спокойное биение сердца, свободное дыхание… И вдруг людей охватило чувство, что с ними происходит что-то новое и необыкновенное. «Удивительное и волшебное растет внутри нас», — с восторгом сказали они Волшебнику.

«Похожие, вы открыли самый главный мой секрет, — улыбнулся Волшебник. – ведь волшебство – это умение слышать и чувствовать Ритм Природы, всего, что нас окружает, и жить в соответствии с ним, совершая удивительные преобразования вокруг, созидая окружающий Мир. Надо только услышать свой Ритм и разбудить Творца, живущего внутри каждого, и начнется Волшебство».

«А как мы будем им пользоваться?» — спросили люди.

«Можно представить себя здоровым и красивым человеком, рассмотреть свой образ и запечатлеть его в своем сердце, а потом вылепить» его из глины, — ответил Волшебник. – И постепенно, даже незаметно для себя, вы начнете меняться. Можно научиться слышать внутренний Ритм другого человека, находить соответствие со своим Ритмом, и тогда каждый день будет дарить радость взаимопонимания. Можно научиться видеть в каждом событии Урок для себя, и тогда на смену тревогам и волнениям придут покой и ясность»…

И отправился Волшебник в путь. А люди остались. Они хорошо запомнили слова Волшебника. Жили, слушая свой внутренний Ритм, и очень скоро в каждом из них проснулся Творец. Спокойно и с любовью они каждый день создавали свою жизнь, изучая вокруг добро и радость.

И сейчас, если мы приложим руку к груди, то услышим спокойное биение своего сердца, ритм дыхания. И творец, живущий внутри нас, напомнит о себе теплой волной радости.

Вопросы:

  1. Какими чертами характера обладал Волшебник?

  2. Что почувствовали люди, когда услышали свой собственный Ритм, спокойное биение сердца, свободное дыхание?

  3. Какими ценностями обладает человек, живущий в гармонии с самим собой и окружающим миром?

  4. Считаете ли вы, что живете в ладу с самим собой? Почему?

  5. Приведите пример из своей жизни, когда вы чувствовали полную гармонию с собой и окружающим миром.

  1. Позитивное высказывание (цитата).

«Ненасилие означает безграничную любовь, что в свою очередь означает безграничное сострадание».

Махатма Ганди

Вопросы:

  1. Подарок учителя. Рассказывание притчи.

Притча о гусенице

Однажды по дороге шли Учитель и ученик и вели беседу на духовные темы. Ученик заметил посреди дороги гусеницу, взял ее аккуратно, чтобы не навредить ей, и перенес ее в безопасное место, откуда она, видимо начала свой путь. Учитель спросил ученика: «Зачем ты это сделал?» Ученик ответил: «Я спас ее, чтобы никто не смог на нее наступить». Учитель сказал: «Гусеница проделала большой путь, предприняла столько усилий, а ты вернул ее назад, в начало пути». Таким образом, нельзя бездумно вмешиваться в естественный порядок жизни природы, чтобы не нарушить развитие и эволюцию живого и неживого мира. Конечно, если мы в лесу вдруг выйдем к дереву, у подножия которого будет лежать беспомощный птенец и взывать к вам, как единственному живому существу, о помощи, нам следует проявить милосердие и спасти птенца, возвратив его в гнездо.

Вопросы:

  1. В чем была ошибка ученика?

  2. Какой урок преподал Учитель ученику?

  3. Как должен относиться человек по отношению к природе?

  4. Как нужно жить каждому из нас, чтобы оставаться в ладу со своей совестью?

  5. Приведите примеры из своей жизни, когда вы проявляли милосердие по отношению к ближним.

  1. Творческая групповая деятельность.

Класс делится на группы по 4-5 человек.

Задание: обсудить в группах вопрос «Что мы можем сделать для восстановления и сохранения экологического баланса в природе?». Группы представляют свой проект на плакатах или в сценках (по выбору).

  1. Групповое пение.

Песня «Замыкая круг»

Слова М.Пушкиной

Музыка К.Кельми

Вот одна из тех историй, о которых люди спорят,

И не день, не два, а много лет.

Началась она так просто, не с ответов, а с вопросов –

До сих пор на них ответов нет.

Почему стремятся к свету все растения на свете?

Отчего к морям спешит река?

Как мы в этот мир приходим, в чем секрет простых мелодий? Нам хотелось знать наверняка

Припев:

Замыкая круг, ты назад посмотришь вдруг,

Там увидишь в окнах свет, сияющий нам вслед.

Пусть идут дожди, прошлых бед от них не жди.

Камни пройденных дорог сумел пробить росток.

Открывались в утро двери, и тянулись ввысь деревья.

Обещал прогноз то снег, то зной.

Но в садах, рожденных песней, ветер легок был и весел

И в дорогу звал нас за собой.

Если солнце на ладонях, если сердце в звуках тонет-

Ты потерян для обычных дней.

Для тебя сияет полночь, и звезда и спешит на помощь,

Возвращая в дом к тебе друзей.

Припев:

  1. Домашнее задание.

Прочитайте биографию М.Ганди. Напишите эссе на тему: «Проявление ненасилия, которое встречалось в моей жизни», стр 19 в тетради.

  1. Заключительная минута урока.

Ребята, давайте закроем глаза и вспомним о каких духовных качествах Человека с большой буквы мы сегодня с вами говорили и сохраним их в своих сердцах.

infourok.ru

Урок самопознания в 10 классе на тему «В ладу с самим собой»

План урока самопознания

Школа:Краснознаменская СШ Дата _________

Урок №5 Тема: «В ладу с самим собой»

Ценность: Покой

Качества: Самообладание, уверенность в себе, самоуважение.

Педагог: Панчук А.Н.

Класс: 10 Количество уч-ся: 6

Цель: Расширение представлений учащихся о роли чувств в обретении внутреннего покоя и гармонии.

Задачи:

1. Раскрыть значимость гармонии в отношениях с самим собой и окружающими.

2. Развить умение управлять своими эмоциями и чувствами.

3. Воспитывать самоуважение и уверенность в себе.

Ресурсы:

Учебник (10 кл), рабочая тетрадь ученика (10 кл), аудиозаписи успокаивающей музыки и песни «Я нарисую новый мир»

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Позитивный настрой – упражнения на дыхание под успокаивающую музыку.

Анализ хода урока

  1. Проверка домашнего задания.

Обсуждение заметки студента Антона Роналла «Куда девать свою злость?» (с. 36-40 учебника)

  • Возникал ли у вас вопрос о том, как можно справиться со своими эмоциями?

  • Как вы поступаете в подобных ситуациях?

  • Какой «рецепт» сдерживания негативных эмоций можете предложить вы?

  1. Позитивное высказывание (цитата):

Душа всего дороже. (Пословица)

Вопросы:

— Как вы понимаете смысл пословицы?

— Почему народ считает душу самой дорогой?

— Что он люди подразумевают под понятием «душа»?

  1. Подарок детям.

Рассказывание истории: Притча «Будь счастлив!»:

Однажды у дороги стоял нищий и просил подаяние. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:

— Будь счастлив!

Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:

— Неужели ты такой смиренный?

— Нет, — ответил нищий. – Просто, если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.

Беседа по вопросам:

  • Почему нищий пожелал счастья всаднику, ударившему его? Почему не ответил ему грубостью?

  • Можно ли сказать, что нищий живет в ладу с самим собой?

  • В чем секрет гармонии человека с самим собой и миром?

  • Считаете ли вы, что живете в ладу с самим собой? Почему?

  1. Творческая работа:

Представьте, что вам нужно объяснить наглядно, что значит быть в ладу с самим собой. Разработайте рисунок, в котором отразите взаимосвязь условий, необходимых человеку для обретения внутренней гармонии (задание №5 с. 22 рабочей тетради).

Вопросы:

  • Какие условия для обретения человеком внутренней гармонии вы изобразили на своем рисунке?

  • Легко ли вам было выбрать эти условия?

  • В чем возникли трудности?

  • Какое из данных условий является главным для вас? Почему?

  • Давайте вспомним цитату урока – пословицу «Душа всего дороже». О какой ценности идет речь?

  1. Исполнение песни:

Песня Вячеслава Анисимова «Надо верить, надо ждать, думать только о хорошем».

    1. Когда в полночной тишине
      Нахлынут вдруг воспоминания
      И нежный ангел в вышине
      Смеясь лукаво подмигнет.
      Мой друг ты думай обо мне
      В ответ я через расстояния
      Улыбку подарю тебе
      И боль утихнет, боль уйдет.
      Припев:
      Надо верить,
      Надо ждать
      Думать только о хорошем,
      Не скупясь. уметь прощать,
      Быть добрее дай нам Боже. х2

    2. В однообразие серых дней
      Распутав узел скучных буден,
      Ворвется солнечным лучом
      И звонкой музыкой дождя
      Минута, что всего важней
      Вмиг обожжет, потом остудит
      Напоминает мне о том,
      Что здесь со мною нет тебя.
      Припев
      3. Растает с вешнею водой
      Умчится грусть навстречу лету
      В коротких строчках телеграмм
      Три слова, я скучаю, жду.
      Хихикнет ангел за спиной
      И не дождавшись до рассвета
      Наперекор шальным ветрам
      Я лишь во сне к тебе приду.
      Припев

  1. Домашнее задание:

— Прочитайте материал из рубрики «Это интересно» — Антонина Смирнова «Из бесед с друзьями» (с. 40-45 учебника), подумайте над его содержанием.

— Понаблюдайте за своим поведением, чувствами и эмоциями, за тем, как вы реагируете на эмоции окружающих людей, а также как люди отвечают на ваши эмоции.

  1. Заключительная минута тишины (под спокойную музыку):

  • Сядьте удобно, расслабтесь, закройте глаза. Вспомните, о чем мы сегодня говорили на уроке. Мысленно передайте тепло своей души через позитивные чувства и эмоции своим родным и близким, тем кто сейчас находится далеко и кто сидит рядом с вами. Побудьте немного в этом сотоянии покоя. Улыбнитесь всем вокруг и откройте глаза. Спасибо за урок!

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *