Урок самопознания жить в ладу с собой 1 класс – Урок самопознания в 1 классе «Жить в ладу с собой»

Конспект урока самопознания «Жить в ладу с собой» 1 класс

Рассказывание истории

Радости

Ребята сидели на лавочке и разговаривали:

– У меня радость, – сказала Алёнка, – у меня новая лента, смотрите какая – блестящая!

Она показала свою косу и новую ленту в косе.

– У меня тоже радость, – сказала Таня, – мне цветные карандаши купили. Целую коробку.

– Подумаешь, радости! – сказал Петя. – У меня вот удочка есть. Сколько хочешь рыбы наловлю. А что там карандаши какие-то? Испишутся, и всё.

Тут и Дёмушка захотел похвалиться.

– А у меня синяя рубашка! – сказал Дёмушка и растопырил руки, чтобы все видели, какая у него красивая рубашка.

Только Ваня слушал и ничего не говорил.

– А у Ванюшки даже никакой, хотя бы маленькой, радостинки нет, – сказала Алёнка, – сидит и молчит.

– Нет, есть, – сказал Ваня, – я цветы видел.

Все сразу стали спрашивать:

– Какие цветы?

– Где?

– В лесу видел, на полянке, когда я заблудился. Уже вечер, кругом темно. А цветы стоят белые и как будто светятся.

Ребята засмеялись.

– Мало ли в лесу цветов! Тоже радость нашёл!

– А ещё я один раз зимой крыши видел, – сказал Ваня.

Ребята засмеялись ещё громче.

– Значит летом ты крыши не видишь?

– Вижу. Только зимой на крышах был снег, и солнце светило. С одной стороны крыша синяя, а с другой – розовая. И вся блестит.

– Вот ещё, – сказала Алёнка. – Как будто мы снег на крышах не видели. А что он был синий да розовый, это ты выдумал.

– Да он просто так, – сказал Петя, – он нарочно!

– Может у тебя ещё какие радости есть? – спросила Таня.

– Есть, – сказал Ваня, – ещё я видел серебряных рыбок.

– Где? – встрепенулся Дёмушка.

– Настоящих? Серебряных? – Петя даже вскочил. – В пруду? В речке?

– В луже, – сказал Ваня.

Тут все так и повалились со смеху. А Петя проворчал:

– Я так и знал. Он же всё нарочно!

– Нет, не нарочно, – сказал Ваня, – после дождя под яблоней была лужа. Голубая. А в неё солнце светило. И ветер был. Вода дрожала, и в ней серебряные рыбки играли.

– Вот болтун, – сказала Алёнка, – никакой у него радости нет, так он и придумывает.

Алёнка смеялась. А Таня сказала задумчиво:

– А может, у него этих радостинок побольше, чем у нас. Ведь он их где хочешь найдёт…

(Л. Воронкова)

Вопросы

Какие радости видели ребята?

Какие радости видел Ваня?

multiurok.ru

Урок по самопознанию. Жить в ладу с самим собой

План урока самопознания

Дата: 08.10.2018 г.

Тема: «Жить в ладу с самим собой»

Ценность: Внутренний покой

Качества: поступать по совести, вежливость, дисциплина

Учитель: Цуцуяну А.Г.

Класс: 1

Количество учеников: 13

Цель: Углубление представлений учащихся об общечеловеческой ценности внутренний покой через осознание важности жить в ладу с самим собой.

Задачи:

  • Раскрыть понятие «совесть».

  • Развивать стремление поступать по совести

  • Воспитывать вежливость, дисциплину.

Ресурсы: (материалы, источники) «Самопознание» учебник для 1 класса, «Тетрадь ученика для 1 класса

Дополнительный материал: притча, сказка. Аудиозапись мелодии для группового пения и рефлексии.

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой.

Представьте себе красивый, зеленый остров, вокруг которого плещутся волны теплого моря. На этом острове живут мальчики и девочки. Мальчики — сильные и смелые, а девочки – нежные и ласковые. Они очень дружные и веселые ребята. Всем девочкам и мальчикам хорошо вместе. Они умеют дружить и никогда не ссорятся. От этого у всех хорошее настроение. Они улыбаются солнышку и держат друг друга за руки. Они – настоящие друзья, потому, что добрые, внимательные и отзывчивые. Такие же как и вы.

2. Проверка домашнего задания.

Угрызения совести. (по М.Андрианову)

Иногда Вадик от родителей мог услышать не совсем понятные выражения: где твоя совесть, бессовестный, ты совсем совесть потерял. Вадик точно не знал, что такое совесть, но знал, что когда теряешь ее, то сразу что-то плохое случается. Решил он у бабушки спросить, где совесть находится, и что надо делать, чтобы ее не потерять. Улыбнулась бабушка и на сердце показала и говорит

-Вот здесь она у каждого находится.

-Так раз она здесь в сердце, то как ее можно потерять?

-Совесть — это способ, которым душа, находящаяся в сердце, учит человека исправляться и поступать красиво. А когда человек часто поступает без души и бессердечно и не думает исправляться, то говорят, что он потерял совесть.

-А что, без совести нельзя обойтись людям? — спросил Вадик.

-Трудно без нее обойтись. Совесть помогает человеку увидеть совершенное зло и помогает вовремя исправиться и стать лучше. А бессовестный человек даже не замечает зла и безобразия. Он медленно становится все хуже, потому что не испытывает угрызений совести после плохих поступков.

-Так она ещё и кусаться может?

-Нет, кусаться она не может.

-А как же она тогда будет мучить и грызть человека?

-Трудно тебе объяснить, — сказала бабушка.

-Но когда-нибудь ты сам поймешь.

Беседа

— О чем хотел спросить у бабушки Вадик?

— Как ответила бабушка: где находится совесть?

— Как вы думаете, в каждом человеке живёт совесть? Почему?

— Как проявляется совесть в поступках человека?

— Что вам помогает жить в согласии с совестью?

3. Позитивное высказывание (цитата).

Счастлив тот, у кого совесть спокойна.

— Как вы понимаете смысл этой народной мудрости?

(При обсуждении высказывания важно подчеркнуть, что его содержание перекликается с основной идеей данного урока)

4. Рассказывание истории (беседа).

Просмотр мультфильма «Лунтик и его друзья»

— Внимательно посмотрите мультфильм, после чего вы ответите на вопросы.

— О чем спросил Лунтик?

— Почему гусеницы такие вредные?

— Как гусеницы отнеслись к Лунтику, когда он их пытался учить жить по совести?

— Какие качества Лунтика вы можете назвать? (вежливый…..)

— Как вы думаете, почему гусеницы вернулись спасти Лунтика?

— Что значит жить по совести?

Разминка.

Знаю я весёлый танец, научить и вас берусь, друг за другом быстро встанем, вспомним как шагает гусь (важно поднимая ноги)

На поляне над цветами, закружились мотыльки, вот и кружимся мы с вами и проворны и легки (кружатся в разные стороны)

Скачут зайцы по лужайке, через мостик и в лесок, мы попробуем как зайки, прямо, вбок и наискосок (прыгают)

5. Творческая деятельность, групповая работа.

Задание 1. Рассмотрите рисунки на с. 27 и выскажите свое мнение по поводу изображенных ситуаций. Учащиеся могут представить себя на месте тех ребят, которые изображены на рисунках, и сказать, как бы поступили они на их месте и почему. 

— Как вы думаете, что необходимо сделать ребятам, чтобы оставаться друзьями?

Задание 2.

Найдите выход из ситуаций. Помогите ребятам поступить по совести.

Ситуация 1. Артём пригласил своего друга Армана в кино посмотреть новый мультфильм. Но у Армана не оказалось денег на билет. У Артёма были деньги, и он подумал, как поступить: заплатить за друга или отказаться от похода в кино.

Ситуация 2. Учитель попросила Малику помочь Диане с домашним заданием. Малика ответила, что с радостью поможет. Но после школы, заигравшись, совсем забыла о своём обещании. Диана очень расстроилась

6. Групповое пение: (можно включить только песню, можно видео с караоке, по желанию учителя)

«Если добрый ты…» слова: Пляцковский Михаил Спартакович, музыка: Савельев Борис Исаакович.

Дождик по земле босиком прошёл,

Клёны по плечам хлопал.

Если ясный день — это хорошо,

А когда наоборот — плохо.

Если ясный день — это хорошо,

А когда наоборот — плохо.

Слышно, как звенят в небе высоко

Солнечных лучей струны.

Если добрый ты — это хорошо,

А когда наоборот — трудно.

Если добрый ты — это хорошо,

А когда наоборот — трудно.

С каждым поделись радостью своей,

Рассыпая смех звучно.

Если песни петь — с ними веселей,

А когда наоборот — скучно.

Если песни петь — с ними веселей,

А когда наоборот — скучно.

Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля-ля-ля-ля

Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля

Если песни петь — с ними веселей,

А когда наоборот — скучно.

Если песни петь — с ними веселей,

А когда наоборот — скучно.

7. Домашнее задание. Творческое задание

В тетради с. 15. Сочините рассказ на тему: «Жить по совести. Попросите членов семьи записать его в рамку»

8. Заключительная минута тишины.

Давайте сделаем первый шаг и мысленно попросим прощения у того, кому мы причинили боль или нанесли обиду.  До свидания! Урок окончен.

Аудиозапись произведения С.Баха «Мелодия слёз».

infourok.ru

Конспект урока по самопознанию на тему:»Жить в ладу с собой»

План урока самопознания

Школа осш №1 имени И.Ф.Халипова с ДМЦ__Дата____________________№ 5

Тема «Жить в ладу с собой»

Ценность — Внутренний покой

Качества – вера в себя, ограничение желаний, умение управлять своими чувствами,

позитивное мышление.

Педагог____Түктібаева Айсұлу Қорғанбайқызы

Класс 1 «Д», 1 «З», 1 «Ж», 1 «Е» Кол-во уч-ся_________________________________

Цель: Расширение представлений учащихся, что значит жить в ладу с самим собой, через общечеловеческую ценность мир и внутренний покой

Задачи:

  • раскрыть значение понятий «совесть человека», «благородство», «честь»;

  • развивать, творческие способности, стремление жить в ладу с совестью;

  • воспитывать такие качества, как честность, правдивость.

  • расширить представление о совести, развивать умение быть честным, воспитывать у детей потребность жить по совести.

Ресурсы: аудиозапись музыки «Если добрый ты».

учебник Самопознания

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой.

Под спокойную тихую музыку учитель читает текст: Концентрация на Свет.

Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.

Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести меня только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.

Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.

Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временно непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

  1. Позитивное высказывание (цитата).

Учитель: Счастлив тот, у кого совесть спокойна. (Народная мудрость)

Как вы народную мудрость?

  1. Подарок учителя(беседа).

Учитель: Я сегодня вам расскажу одну историю об одном мальчике, которого звали Вадик. Вы внимательно меня слушайте и после рассказа буду вам задавать вопросы, хорошо?

Уч-ся: да.

Учитель:

  1. Как вы думаете, в каждом ли человеке живёт совесть? Почему?

  2. Как проявляется совесть в поступках человека?

  3. Что помогает жить в согласии с совестью?

  1. Творческая деятельность.

Учитель: У вас в учебнике на странице 26, есть задание №1. Давайте все вместе выполним это упражнение. Кто прочитает задание?

Уч-ся: я, рассмотрите рисунки. Как вы думаете, что необходимо сделать ребятам, чтобы оставаться друзьями?

Задание №2 Найдите выход из ситуаций. Помогите ребятам поступить по совести.

Ситуация №1

Артём пригласил своего друга Армана в кино посмотреть новый мультфильм. Но у Армана не оказалось денег на билет. У Артёма были деньги, и он подумал, как поступить: заплатить за друга, или отказаться от похода в кино.

Ситуация №2

Учитель попросила Малику помочь Диане с домашним заданием. Малика ответила, что с радостью поможет. Но после школы, заигравшись, совсем забыла о своём обещании. Диана очень расстроилась.

  1. Групповое пение.

Учитель: Все вместе споем песню «Если добрый ты», слова песни на странице 31.

  1. Заключительная минута тишины.

Закройте глаза и вспомните на минуточку всё хорошее что прошли на уроке.

infourok.ru

Урок самопознания «Жить в ладу с собой!»

Школа: Михайловская начальная школа Дата: 10. 10. 16 г.6

Тема: Жить в ладу с собой!

Ценность: Внутренний покой.

Качества: поступать по совести, вежливость, дисциплина.

Педагог: Полякова Н. В. Класс: 1 класс Кол-во уч-ся: 5

Цель: выявить общечеловеческую ценность Внутренний покой через осознание важности жить в ладу с собой.

Задачи:

  1. Раскрыть понятие «совесть».

  2. Развивать стремление поступать по совести.

  3. Воспитывать вежливость, дисциплину.

  4. Слушать голос совести. Духовные учителя человечества о совести.

  5. Уметь концентрировать внимание и сосредотачиваться на главном.

Ресурсы: учебник, тетрадь ученика

Ход урока:

Орг. момент. Позитивный настрой.

Общий круг. Учащиеся по очереди приветствуют друг друга.

— Добрый день! Нам очень приятно видеть вас. Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем всем удачи.

А вас, ребята, я приглашаю в круг:.

Учащиеся повторяют за учителем слова:

Вместе с солнышком встаём,

Вместе с птицами поём:

— С добрым утром!

С ясным днём!

Вот как славно мы живём!

Анализ хода урока

Позитивное высказывание

Народная мудрость «Счастлив тот, у кого совесть спокойна»

Чтение высказывания учителем, повторение хором, затем поочерёдно, сначала повторяют девочки, затем- мальчики.

Вопрос: Как вы понимаете смысл этой народной мудрости? (Ответы детей)

Читаем вместе.

— Чтение «Стеклянный Человечек» В. Сухомлинский

Рубрика «Беседуем»

— Когда человеку становится стыдно за свои поступки?

— Чему учит человека его совесть?

— Приведите примеры из жизни, когда вы поступали по совести.

Учебник

Творческая деятельность, групповая работа

Цель развитие творчества у учащихся, воображения.

(И)Задание 1. (выполняется в тетради)

— Выполните рисунок на тему: «Красота вокруг нас».

(Г)Задание 2.

— Разыграйте и объясните ситуации.

Тетрадь ученика

Новая информация

Жить в ладу с собой – значит жить в ладу со своим внутренним голосом, голосом совести.

Поступать по совести – поступать правильно и честно, как подсказывает вам сердце.

Совесть – это голос сердца. Для каждого человека важна чистота его сердца.

Групповое пение. «От сердца к сердцу»

Исполнение песни «Если добрый ты».

Домашнее задание в тетради с. 14 з. 2

Заключительная минута урока

Упражнение «Добрые советы»

Придерживаясь этих советов, поймёте значимость добра для каждого человека.

Ребята!

— Совершайте хорошие поступки.

— Будьте добры к себе, людям и природе.

— Цените доброе отношение к вам.

infourok.ru

Урок Самопознание «Жить в ладу с собой»

КСП по самопознанию в 1 классе

1 четверть 5 урок

Раздел I

МУДРОСТЬ ВЕКОВ

Школа:

Дата: «____»______10______2016__г.

ФИО учителя:

Класс: 1 «___» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

ЖИТЬ В ЛАДУ С СОБОЙ!

Цель:

выявить общечеловеческую ценность Внутренний по­кой через осознание важности жить в ладу с собой.

Задачи:

    1. Раскрыть понятие «совесть».

    2. Развить стремление поступать по совести

    3. Воспитать вежливость, дисциплину.

Ценность:

Внутренний покой.

Качества:

поступать по совести, вежливость, дисциплина.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Методические рекомендации

Ресурсы

  1. Организационный момент.

Позитивный настрой.

  • Для начала нам необходимо сосредоточиться. Сядем удобно, выпрямим спинку и закроем глаза. Теперь послушаем музыку и представим то, о чем я буду вам рассказывать. (Звучит музыка. Медитация на свет).

  • Представьте ясный летний день. Солнышко ласкает вас (пауза). Запомните свои чувства. А сейчас пошел дождь, веселый и теплый… (пауза). Запомните свои чувства. Нашли ответ на трудный вопрос? (Пауза). Запомните свои чувства. Красивая бабочка села на вашу ладонь, и ее крылышки подрагивают (пауза). Запомните свои чувства. Вы пришли в свою родную школу (пауза). Запомните свои чувства. И через некоторое время можно открыть глазки.

  • Покажите движениями и мимикой, что вы чувствовали в своем сердце, когда вас ласкало солнышко? А когда вас намочил дождик?

  • Покажите движениями и мимикой что вы чувствовали, когда ответили на трудный вопрос? А когда Бабочка присела на ладонь? (Ответы детей).

Музыка:

http://mp3prima.com/song/1115842/melodiya+super+relaks

  1. Проверка домашнего задания

РТ стр 10

Рассказ М. Андрианова «Угрызения совести» рекомендован в качестве опережающего домашнего задания к первому уроку данной темы. Целью опережающего домашнего задания является привлечение в учебный процесс родителей учащихся. Необходимо объяснить родителям, насколько важно их участие в развитии детей. Прочитав и изучив рассказ вместе с родителями дома, учащиеся, придя на урок, будут иметь первичные представления о теме предстоящего урока. Чтобы определить, читали дети рассказ дома или нет, учитель должен задать вопросы по содержанию. Целью данного метода является, знакомство с содержанием текста тех учащихся, кто по каким-либо причинам не смог прочитать его дома.

Читаем вместе

Угрызения совести

По М. Андрианову

Иногда Вадик от родителей мог услышать не совсем понятные выражения: где твоя совесть, бессовестный, ты совсем совесть потерял. Вадик точно не знал, что такое совесть, но знал, что когда её теряешь, то сразу что-то нехорошее случается и родители сердиться начинают. Решил он спросить у своей бабушки, где совесть находится и что надо делать, чтобы её не потерять. Улыбнулась бабушка, Вадику на сердце пальцем показала и говорит:

— Вот здесь она у тебя и у каждого человека находится.

— Так раз она здесь, в сердце, то как же её потерять-то можно? -удивился Вадик.

— Совесть помогает человеку поступать правильно, исправлять свои ошибки. А когда человек поступает бессердечно и не думает исправляться, то говорят, что он потерял свою совесть.

— А что, без совести нельзя обойтись людям? — спросил Вадик.

~ Трудно без неё обойтись. Совесть помогает человеку вовремя исправиться и стать лучше.

Беседуем

Вопросы, представленные в рубрике «Беседуем», раскрывают значение ценности изучаемой на уроке.

Целью беседы является выявление первичных представлений учащихся о понятии совесть. Что для учащихся представляет собой проявление совести в поступках. Каждый ответ данный учащимися учитель должен внимательно выслушать. Важно обратить внимание на мнение каждого ученика. Если ученик не может ответить на вопрос, то необходимо задать наводящие вопросы. После ответов учитель делает заключение.

1. Как вы думаете, в каждом ли человеке живёт совесть?

Почему?

2. Как проявляется совесть в поступках человека?

3. Что вам помогает жить в согласии с совестью?

  1. Позитивное высказывание (цитата)

Учитель знакомит учащихся с народной мудростью, предло­женной на этапе урока «Позитивное высказывание»:

Счастлив тот, у кого совесть спокойна.

Данное высказывание рекомендуется использовать на двух уроках. Короткое и запоминающееся высказывание с глубоким нравственно-духовным смыслом выражает суть ценности, кото­рая изучается на уроке.

Для закрепления в памяти учащихся данного высказывания учитель задает вопрос: Как вы понимаете смысл этой народной мудрости?

При обсуждении высказывания важно подчеркнуть, что его содержание перекликается с основной идеей данного урока.

  1. Рассказывание истории (беседа)

Андрюша – хороший и любознательный мальчик. Он уже школьник. Мальчик радуется этому. А еще и тому, что совсем недавно родители начали доверять ему в семейных делах.

Андрюша гордится, что родители ему доверяют. Он старается вежливо выполнять их просьбы. Так, когда отец собирается в командировку (а отец у Андрюши журналист), он твердо обещает быть заботливым помощником маме.

Мама заболела совсем неожиданно. Поздно вечером, возвращаясь с работы, она попала под холодный ливень. Пока дошла домой, промокла насквозь. Она очень замерзла. А еще устала.

Андрюша уже спал. Чтобы не разбудить сына, мама решила не беспокоиться о себе. Не включая свет в комнате, обтерла полотенцем промокшие волосы и легла в кровать. Правда, перед этим бережно подвинула одеяльце, заботливо укрывая Андрюшу.

Ночью мама кашляла. Сквозь сон Андрюша слышал ее сухой и приглушенный кашель. Но ему так хотелось спать! Мальчик недовольно крутился в кровати. Мама слышала это. Она сдерживала в себе кашель, ощущая, как горячая волна накрывает ее с ног до головы. Всю ночь тело горело адским огнем. Но мамочка не имела сил встать, чтобы принять лекарство от простуды. И не хотела будить сына. На утро тяжелая болезнь крепко сковала ее.

— Мама, а где мой завтрак?! – собираясь в школу, мальчик тормошил ее, пробуждая от тяжелого забвения.

— Я сейчас, – мама попробовала встать с кровати и изнеможенно упала на подушку. Болезнь поборола ее целиком.

— Мама, что с тобой?! – напуганный Андрюша не знал, что и делать.

— Я… заболела, сынок, – едва прошептала обессиленно. В ее тихом голосе была слышна вина.

— Но мне же надо в школу! – рассердился Андрюша. «Это ж надо было маме так несвоевременно заболеть!»

— Извини… что… не могу… приготовить тебе… завтрак… Возьми… в кошельке… деньги… что-то купи… себе…

— Хорошо! – Андрюша схватил ранец, взял в руки промокший мамин кошелек. И вдруг молнией отразился у него в душе голос отца: «Будь заботливым, сын. Береги маму».

Андрюша вобрал голову в плечи. Он мгновенно вспомнил ночной мамин кашель. Стыд и совесть пробудились в его душе: «И как я мог спокойно спать, когда мама плохо чувствовала себя? И как могу оставить ее дома саму? Когда болею я, мамочка не знает покоя, просиживая возле моей кроватки все ночи подряд, до тех пор, пока полностью не выздоровею».

— Мама, – мальчик отложил портфель, – сейчас я заварю чай и вызову врача. В школу сегодня не пойду. Не волнуйся, – мальчик потрогал горячий мамин лоб, – я позабочусь о тебе, и ты в скором времени выздоровеешь.

— Спасибо… сынок, – на маминых глазах выступили слезы.

Беседа.

— Как вы думаете, что заставило Андрюшу вернуться?

5. Творческая деятельность, групповая работа

Первое задание учебника предполагает индивидуальную работу каждого учащегося. Учитель предлагает рассмотреть рисунки и высказать свое мнение по поводу изображенных ситуаций. Учащиеся могут представить себя на месте тех ребят, которые изображены на рисунках, и сказать, как бы поступили они на их месте и почему. Это поможет учителю более точно понять, как ученики усваивают тему урока.

Второе задание подразумевает групповую работу. Учащиеся делятся на группы, каждая из которых предлагает свой выход из ситуации. Целью данного задания является, прежде всего, объединение учащихся между собой, а также умение прийти к правильному выходу из предложенных ситуаций.

Задание 1.

Рассмотрите рисунки. Как вы думаете, что необходимо сделать ребятам, чтобы оставаться друзьями?

Задание 2.

Найдите выход из ситуаций. Помогите ребятам поступить по совести.

Ситуация 1.

Артём пригласил своего друга Армана в кино посмотреть новый мультфильм. Но у Армана не оказалось денег на билет. У Артёма были деньги, и он подумал, как поступить: заплатить за друга или отказаться от похода в кино.

Ситуация 2.

Учитель попросила Малику помочь Диане с домашним заданием. Малика ответила, что с радостью поможет. Но после школы, заигравшись, совсем забыла о своём обещании. Диана очень расстроилась.

В качестве домашнего задания и для привлечения в воспитательный процесс родителей учитель может предложить выполнить дома вместе с родителями задание из тетради ученика.

Например:

Задание 3. Сочините рассказ на тему: «Жить по совести». Попросите членов семьи записать его в рамку.

6. Домашнее задание

Дополнительные задания в тетради ученика рекомендуются выполнить дома совместно с родителями.

РТ № стр

Новая информация

Целью «Новой информации» является понимание учащими­ся изученного на уроках материала и закрепления полученных знаний и навыков.

Жить в ладу с собой — значит жить в ладу со своим вну­тренним голосом, голосом совести.

Поступать по совести — поступать правильно и честно,как подсказывает вам сердце.

Совесть — это голос сердца. Для каждого человека важна чи­стота его сердца.

7. От сердца к сердцу

Групповое пение

Если добрый ты

Сл. А. Хайта, муз. Б. Савельева

Дождик босиком по земле прошёл,

Клёны по плечам хлопал.

Если ясный день — это хорошо,

А когда наоборот — плохо.

Если ясный день — это хорошо,

А когда наоборот — плохо.

Слышно, как звенят в небе высоко

Солнечных лучей струны.

Если добрый ты — то всегда легко,

А когда наоборот — трудно.

Если добрый ты — то всегда легко,

А когда наоборот — трудно.

С каждым поделись радостью своей,

Рассыпая смех звучно.

Если песни петь — с ними веселей,

А когда наоборот — скучно.

Если песни петь — с ними веселей,

А когда наоборот — скучно.

Стр. 31

Анализ хода урока

(заполняет учитель после проведенного урока)

1.Стиль учителя:

2.Дисциплина на уроке:

3.Раскрытие нравственно-духовной глубины темы урока:

4.Творческий подход учителя:

5.Ведение рабочих тетрадей:

infourok.ru

«Жить в ладу с собой»

План урока самопознания

Школа_№36___________дата № 5

Тема: Жить в ладу с собой.

Ценность: внутренний покой

Качества: поступать по совести, вежливость, дисциплина.

Педагог: Агаркова Нина Борисовна

Класс: 1а,1б,1в,1г.

Кол-во уч-ся: 15

Цель: выявить общечеловеческую ценность Внутренний покой через осознание важности жить в ладу с собой.

Задачи:

обучающая: раскрывать понятие «совесть»,

развивающая: развивать стремление поступать по совести

воспитывающая: воспитывать вежливость, дисциплину.

Ресурсы:

( материалы, источники)

Ход урока

1.Орг. момент. Позитивный настрой (путешествие в Страну любви)

Звучит музыка . Давайте закроем глаза и представим, что мы в лесу слушаем птиц. Воздух чист и прозрачен. Мы вдыхаем свежий воздух, ощущаем дуновение ветерка на своих волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Мы идем в сторону деревьев. Ощутите красоту и свежесть природы. Нам легко и спокойно, мы ощущаем счастье. Как удивительна природа, и мы понимаем, что должны любить и уважать её, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Прислушайтесь к биению вашего сердца. Ведь наше сердце – центр покоя, любви и добра. (Музыка стихает).

2.Проверка домашнего задания (с.9,10) в тетради.

вопросы:

-Какой у вас режим дня? Расскажите.

-Для чего необходимо соблюдать режим дня?

Анализ хода урока

3.Позитивное высказывание (цитата)

Счастлив тот, у кого совесть спокойна

Народная мудрость

Вопросы для обсуждения:

-Как вы понимаете смысл этой народной мудрости?

4.Рассказывание истории (беседа). Подарок.

Оля и Лида пошли в лес. Они устали и сели на траву отдохнуть и пообедать.
Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда девочки поели, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасной песней, Оля и Лида сидели, боясь пошевельнуться.
Соловей перестал петь. Лида собрала остатки своей еды и хлебные крошки и положила в сумку.
— Зачем ты берёшь с собой этот мусор? — сказала Оля. — Брось в кусты. Ведь мы в лесу. Никто не увидит.
— Стыдно… перед соловушкой,— тихо ответила Лида.

Вопросы для обсуждения:

-Кто запел в лесу?

-Почему девочки были очарованны песней соловья?

Кто забрал мусор с собой?

Что сказала Лиде Оля?

-Как вы понимаете выражение «Стыдно перед соловушкой»?

-Приведите примеры добрых дел

5. Читаем вместе.

«Угрызения совести» М.Андрианов

Вопросы для обсуждения:

  1. Как вы думаете, в каждом ли человеке живёт совесть?

  2. Как проявляется совесть в поступках человека?

  3. Что вам помогает жить в согласии с совестью?

  4. Можно ли людям обойтись без совести?

5.Творческая деятельность, групповая работа

Работа в тетради.

С.13 выполнить рисунок. Задание №1. Нарисуйте то, что приносит вам радость.

6.Групповое пение

Если с другом вышел в путь.

7. Домашнее задание

Задание №1 27страница учебника

Задание в тетради с.14,15. Работаем вместе с родителями.

8.Заключительная минута тишины

Ребята! Закройте глаза и вспомните все хорошее, что было на уроке. Я желаю вам, чтобы вы поняли, что для вас самое главное в жизни, чтобы вы всегда поддерживали своих родных и близких, помогали знакомым и незнакомым людям, зажигали в их сердцах искры Любви, Добра и Мира. Спасибо за урок!

infourok.ru

Урок по самопознанию «Жить в ладу с собой»

Класс: 1 «А»

Учитель: Калиева А.Е.

Тема: Жить в ладу с самим собой

Ценность: Праведное поведение. Качества: Честность, справедливость, уважение

Цель: формирование начальных представлений о понятиях «жить в ладу с самим собой» через практику праведного поведения.

Задачи:

— раскрыть смысл понятия «честность»,«поступать по совести»;

— развивать стремление быть справедливым с собой и окружающими людьми ;

— воспитывать уважительное отношение к окружающим.

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой. 
    1.Под спокойную тихую музыку учитель читает текст НАПРИМЕР: Давайте мысленным взором попробуем заглянуть в своё сердце. Представьте, что внутри вашего сердечка раскинулся великолепный сад — сад вашей души. Светит солнце любви и тепла. Переливается радуга доброты. Может быть, вы увидите там дерево, покрытое зелёной кроной. Это дерево доверия, уважения, радости, честности. Полюбуйтесь цветами любви и добра, пройдитесь по саду своей души, насладитесь красотой. А теперь медленно вернитесь в класс и откройте глазки. 

  2. Проверка домашнего задания.

  1. Позитивное высказывание (цитата).

Счастлив тот, у кого совесть спокойна

Народная мудрость

  1. Рассказывание истории (беседа).

Читаем рассказ «Стеклянный человечек» В. Сухомлинского

Когда человеку становится стыдно за свои поступки?

— Чему учит человека его совесть?

— Приведите примеры из жизни, когда вы поступали по совести?

  1. Творческая деятельность, групповая работа.

Ситуация 1: Вы с другом остались в классе после уроков. Вы увидели на парте сотовый телефон своего одноклассника. Ваш друг предлагает спрятать телефон и никому не говорить об этом.

Как вы поступите?

Ситуация 2: Вы обещали бабушке приехать к ней в гости на выходные помочь убраться дома. Но ваши друзья пригласили вас погулять в парке

Как вы поступите?

Жить в ладу с собой- значит жить в ладу со своим внутренним голосом, голосом совести.

Поступать по совести- поступать правильно и честно, как подсказывает вам сердце. Совесть – это голос сердца. Для каждого человека важна чистота его сердца

  1. Групповое пение.

Песня «Если добрый ты» на слова А.Хайта, музыка Б.Савельева.

Дождик босиком по земле прошёл, 
Клёны по плечам хлопал, 
Если ясный день — это хорошо, 
А когда наоборот — плохо. 
Если ясный день — это хорошо, 
А когда наоборот — плохо. 

Слышно как звенят в небе высоко 
Солнечных лучей струны, 
Если добрый ты, то всегда легко, 
А когда наоборот — трудно. 
Если добрый ты, то всегда легко, 
А когда наоборот — трудно. 

С каждым поделись радостью своей, 
Рассыпая смех звучно, 
Если песни петь, с ними веселей, 
А когда наоборот — скучно. 
Если песни петь, с ними веселей, 
А когда наоборот — скучно.

  1. Домашнее задание.

Нарисовать любимого героя из мультфильма

  1. Заключительная минута тишины.

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *