Конспект урока самопознания 1 класс Тема: Идём дорогою добра»
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока самопознания 1 класс Тема: Идём дорогою добра»»
План урока самопознания
Школа_____ Дата_________ №_17 Тема: Идём дорогою добра.
Ценность: Любовь
Качества: доброта, бескорыстие, человеколюбие.
Педагог: Первова С.В.
Класс 1 «Б» Кол-во уч-ся:
Цель: Через раскрытие понятия «доброта» расширить представление учащихся о любви, как общей человеческой ценности. Задачи: Раскрыть понятие «доброта» Развить стремление быть бескорыстным. Воспитать проявление доброты, бескорыстия, человеколюбия. | Ресурсы: Учебник, тетрадь, цитаты |
Ход урока: Орг. момент. Позитивный настрой. Как всегда начинаем нашу встречу красивой музыкой. Музыка помогает нам делать наш ум тихим, услышать биение своего сердца. Только в тишине можно получать знания, понимать и слушать сердцем. Добрые и чистые мысли откроют нам Мир Красоты, творчества, работы. Мы будем учиться наблюдать Красоту, воображать о Красоте. Мы будем стремиться трудиться на пользу своей семьи, окружающих людей, города, народа, Земли, Вселенной. Делать мир в котором мы живем Красивым. — Сегодня мы поговорим об очень важном качестве человека – доброте. Если после нашего урока в ваших сердцах его будет больше, это будет большая радость для меня. И большой подарок. Нам предстоит как всегда много размышлять. Не стесняйтесь. Каждый человек имеет свое мнение, может и должен его высказывать. При этом он не должен забывать об уважении: выслушать другое мнение, даже если оно не совпадает с его. Учитель ведет к тому, что доброта – это душевное состояние, благодаря добрым делам мы становимся лучше; хорошо и тем, кто с нами рядом, все самое красивое создано добрыми мыслями и руками. Доброжелательность – такое чувство теплое, Оно и снег способно растопить. И если к людям вы доброжелательны, То как тепло на свете вместе жить. Учитель: А сейчас давайте поиграем. Игра “Не ошибись, пожалуйста” Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”. Встаньте, пожалуйста! Попрыгайте, пожалуйста. Руки вперед. Пожалуйста, добавьте строчки волшебными словами: Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … /спасибо/. Зазеленеет старый пень, когда услышит … /добрый день/. Если больше есть не в силах, скажем маме мы … / спасибо/. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … /здравствуйте/. Когда нас бранят за шалости, говорим … /прости, пожалуйста/. -О чём мы говорили на прошлом уроке? Проверка домашнего задания. В качестве опережающего домашнего задания к первому уроку данной темы рекомендована к прочтению произведения «Шесть шляп для статуй» Читаем вместе. Чтение произведения «Шесть шляп для статуй» Беседуем Задать вопросы по содержанию. Что для стариков казалось лучше: иметь хороший ужин или оставаться добрым? А вы как думаете, как лучше? А вам случалось когда-нибудь делать очень доброе дело? | |
Позитивное высказывание (цитата). Учитель знакомит учащихся с народной мудростью, предложенной на этапе урока «Позитивное высказывание» Доброе слово доходит до сердца Народную мудрость рекомендуется использовать на двух уроках. Короткое и запоминающееся высказывание с глубоким и нравственно-духовным смыслом, глубоко выражает суть ценности, котор изучается на уроке. В начале, народную мудрость зачитывает учитель. Для запоминания рекомендуется повторить её хором, затем поочерёдно, сначала повторяют девочки, затем – мальчики. Для закрепления в памяти учащихся народной мудрости учитель задаёт вопрос: -Как вы понимаете смысл этой пословицы? | |
Рассказывание истории (беседа). Учитель. Послушайте ещё одну басню. Она записана на магнитофонной ленте. Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел её съесть. Белка стала просить: — Пусти меня. Волк сказал: — Хорошо, я пушу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там вверху все играете и прыгаете. Белка сказала: — Пусти меня прежде на дерево, я оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя. Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала: — Тебе оттого скучно? Что ты зол. Тебе злость сердце жжёт. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем. Анализ содержания Учитель. Кто из героев сказки вызывает ваши симпатии, а кто нет? Вывод. Не делай зла, будь добрым. Просмотр мультфильма «Просто так!» | Мультфильм «Просто так!» |
Творческая деятельность Работа по учебнику с. 85 Задание 1. Вспомните и обсудите, в каких сказках добро побеждает зло? Задание 2. Определите, о каких ценностях идёт речь в пословицах и стихотворении: Худо тому, кто добро не делает никому. На добрый привет и добрый ответ. Анкета. На мои вопросы вы отвечаете “ да” или “нет”. Можно ли человека заставить быть добрым? Можно ли стать добрым на время? Нужно ли быть добрым к любому человеку? Легко ли быть добрым? Есть ли у вас желание делать добрые дела? Чтение стихотворений: «Вовка-добрая душа» Работа в тетради. Чтение стихотворения стр 86 «Доброта». | |
Домашнее задание стр 87 притча «Мвльчик тграющий на флейте». Выучить стихотворения. Дети читают стихи на следующем уроке. Не стой в стороне равнодушно,Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту, всегда. И если кому-то, кому-то поможем Я хочу, чтоб все смеялись, | |
Тексты стихотворений | |
Упражнение «За что меня любит учитель» Цель: создание рабочей атмосферы, повышение самооценки Все ребята сидят в кругу. Каждый по очереди говорит, за что его любит учитель. Если возникает затруднение, помочь могут одноклассники или психолог. Заключительная минута тишины. Всегда приятно видеть, как дети улыбаются друг другу. Сегодня я приглашаю вас совершить путешествие на прекрасный остров, который называется «Остров Доброты и Отзывчивости». Если вам хочется, то вы можете закрыть глазки и послушать музыку. (Звучит музыка. Пауза). Представьте себе красивый, зеленый остров, вокруг которого плещутся волны теплого моря (пауза). На этом острове живут мальчики и девочки. Мальчики сильные и смелые, а девочки – нежные и ласковые (пауза). Они очень дружные и веселые ребята. Всем девочкам и мальчикам хорошо вместе. Они умеют дружить и никогда не ссорятся (пауза). Всем мальчикам и девочкам радостно и хорошо вместе. Они улыбаются солнышку и держат друг друга за руки. Они – настоящие друзья, потому что добрые и отзывчивые (пауза). Я скажу: «Хорошо быть добрым! Хорошо быть отзывчивым!», и вы откроете глазки. Вздохните глубоко. Потянитесь ручками вверх. Хорошо. Молодцы! Не забывайте подарить добро Соседям, родственнику, другу. Оно, как истинное волшебство, Вернется к вам по кругу. | Песня Кота Леопольда «Если добрый ты» |
Конспект урока по самопознанию в 1 классе по теме «Здравствуйте, это я!» » «Просвещение»
На главнуюКонспект урока по самопознанию в 1 классе по теме «Здравствуйте, это я!»
Реклама
Насырова Лейла Асхатовна
Учитель самопознания
КГУ «Общеобразовательная школа № 17 акимата города Сарани, государственного учреждения «Отдел образования города Сарани»
План урока
тема: Здравствуйте, это я! | |
ценность: быть в ладу с самим собой |
|
качества: любознательность, видеть хорошее в себе и других |
|
класс: 1 |
цель: формирование позитивного образа собственного «Я» - интереса к самому себе, своему внутреннему миру.
задачи:
— дать представление об индивидуальности человека и его общности с другими людьми;
— способствовать стремлению к самовыражению своего личностного «Я» и осознанию
принадлежности к окружающему миру;
— воспитывать чувство комфортности в ученическом коллективе
ресурсы: фломастеры, лист ватмана с заголовком «Здравствуйте!»
Ход урока |
|
I. Организационный момент. Позитивный настрой Приветствие Концентрация внимания чтение под спокойную гармоничную музыку |
– Добрый день, мои дорогие друзья! Я рада видеть Вас, Ваши улыбки. От них становится светлее и теплее. Давайте начнем урок с радостью, добротою.
— Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание. Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви. Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли. Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя… Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такое прекрасной. потихонечку можно открывать глаза. Спасибо. |
II. Сообщение темы урока |
— На нашем уроке мы продолжим знакомиться друг с другом и самим собой |
III. Позитивное высказывание Рассказывание стихотворения Татьяны Лавровой «Здравствуйте!» Цитата урока |
Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте! Доброго здоровья, люди, вам. Каждый день и час желаю – здравствуйте! Я для вас тепло души отдам. Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте! Всем родным, знакомым и друзьям. Будьте счастливы и просто здравствуйте, Мира, радости и процветанья вам!
Человек держится человеком, как дерево корнями. (Арабская пословица) |
IV. Рассказывание истории Рассказывание учителем рассказа Мадыхата Турежанова «Верблюжонок» Учебная информация в рубрике «Узнаем новое» Чтение учителем стихотворения Вила Лукаса «Мы» |
Летом Ботагоз приехала на каникулы в аул. Весело там: можно весь день на лугу играть и в реке купаться… Пришла однажды Ботагоз с прогулки, а бабушка говорит: — Ты знаешь, у Жакыпбека во дворе верблюжонок родился! Захотелось Ботагоз его посмотреть, и пошли они к Жакыпбеку. Встала девочка перед верблюжонком и глядит ему прямо в глаза. А они красивые, ясные! — Что ты, внученька, так на него загляделась? – спрашивает бабушка. — Я хочу получше рассмотреть его глаза! Ведь мое имя значит «глаза верблюжонка»! – отвечает Ботагоз. — А правда, они красивые, совсем как у тебя! Вот почему тебя так назвали! – и бабушка поцеловала внучку.
— Почему девочка так внимательно рассматривала глаза верблюжонка? — Как вы получили свое имя?
— Каждому человеку дается имя, его тщательно выбирают. Многим детям даются имена знаменитых людей в надежде, что они вырастут и тоже станут известными. Люди отличаются друг от друга своими именами. Но есть люди, у которых одинаковые имена. Их называют тезками. . У каждого человека есть свое имя. Он его получил от рождения. Все имена даются с любовью.
Это слово, точно смех, Нас объединяет всех, Хоть оно и односложно, С ним всегда и все возможно. Но способно ли, друзья, На такое слово «Я»? Нет. Иное дело – «Мы»! Оно сильнее преград и тьмы. Разрушит горы, силы утроит,
— Какое слово всех нас объединяет? — Почему, когда мы вместе, мы сильные и все можем?
— Любой коллектив всегда создается совместными усилиями отдельных людей. Каждый человек становится частичкой слова «МЫ». |
V. Творческая деятельность Игра «Ласковое имя» Индивидуальная работа (задание 3 стр. 7 рабочей тетради) Игра «Никто не знает» Задание Индивидуальная работа (задание 4 стр. 8 рабочей тетради) |
Дети стоят в кругу. Учитель предлагает вспомнить, как их ласково называют дома. Затем бросает мяч одному из учащихся, который, поймав его, называет свое имя ласковое имя. После того, как все назовут свои имена, мяч бросается в обратном направлении. При этом нужно вспомнить и назвать ласковое имя того, кому бросается мяч.
Сочините стихотворение о себе. Назовите его своим именем.
Дети бросают мяч друг другу. Тот, у кого оказывается мяч, продолжает фразу: «Никто не знает, что я (или – у меня)…». У каждого учащегося мяч может побывать много раз, и в каждом из этих случаев должна звучать новая информация. Например: «Никто не знает, что я умею кататься на велосипеде», «…у меня дома живет попугай», «… я ездил в Африку» и т. д.
У каждого ученика шаблон буквы «Я», на котором написано его имя. — Что мы обозначаем этим словом?
На ватмане буквами написано слово «МЫ» — Что обозначает слово «МЫ»? — Раскрасьте букву «Я» и разместите ее внутри слова «МЫ». — Все буквы «Я» объединились в одном слове «МЫ», то есть слово «МЫ» состоит из множества слов «Я». — «Я» и «МЫ» – это слова, которые обозначают людей. «Я» – это слово, которое человек использует, когда говорит о себе, своих делах, своих мыслях. А «МЫ» обозначает людей, которые делают что-то вместе. Каждый в отдельности – это «Я». Объединившись вместе, люди становятся единым целым и уже называются словом «Мы».
Вместе со взрослыми напишите на рисунке слова, которыми вас называют дома
|
VI. Групповое пение Исполнение песни Евгении Жигалкиной «Большой хоровод» |
Мы на свет родились, Чтобы радостно жить, Чтобы вместе играть, Чтобы крепко дружить. Чтоб улыбки друг другу Дарить и цветы, Чтоб исполнились в жизни Все наши мечты! |
VII. Заключение |
— Наше занятие подходит к концу. — Ребята, запомните, что: · всех людей можно объединить в одно целое; · вместе вы — дружный и веселый класс; · каждый из вас важен.
— Давайте вспомним стихотворение Татьяны Лавровой «Здравствуйте!»
Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте! Доброго здоровья, люди, вам. Каждый день и час желаю – здравствуйте! Я для вас тепло души отдам. Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте! Всем родным, знакомым и друзьям. Будьте счастливы и просто здравствуйте, Мира, радости и процветанья вам!
– Я приглашаю вас посидеть в тишине. Закройте глаза, сядьте поудобнее и вспомните всё, о чём мы сегодня говорили на уроке. Побудьте в этом состоянии. — Урок окончен.
Спасибо за урок! |
Школа / Самопознание
Похожее- Сценарий внеклассного мероприятия «8 марта – Женщина, Весна, Любовь» Иные мероприятия
- Урок самопознания на тему «Человек в коллективе» Самопознание
- Литературный вечер, посвященный Женщине Иные мероприятия
- Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему: «Все начинается с любви» Классные часы
- Страна, где мы с тобой живём. 2 класс / Интегрированный урок по самопознанию, литературному чтению Литература / Самопознание
Круги радости Документы, Поурочные планы, Самопознание
1. Круг радости
Приглашаю вас всех в наш «круг радости». Давайте все встанем дружно в круг, рядышком, плечом к плечу. А теперь возьмемся за руки и начнем наш урок «Самопознание» с прекрасной песни, которая называется «Здравствуйте» (слова В.Кострова, музыка Л.Квинт). Итак.
Здравствуй, день, здравствуй, друг,
Здравствуй, песен щедрый круг,
Здравствуй, мир, здравствуй, век,
Здравствуй, добрый человек!
(Песню можно сопровождать соответствующими движениями).
9. Круг «От сердца к сердцу»
Я приглашаю вас всех в круг «От сердца к сердцу». Возьмемся дружно за руки и пожелаем друг другу счастливого пути в «Страну Самопознания» с песней «Я такая/ой какая/ой я есть…» (с движениями):
1. Круг радости
Я приглашаю вас в «круг радости». Давайте встанем дружно в круг. Разучим одну очень красивую песню и споем ее:
Здравствуйте, все, кто к нам пришел сегодня!
Здравствуйте, все, кто верит доброте!
Здравствуйте, все, кто не жалея сил,
Делится счастьем своим.
Рады мы всем, кто к нам пришел сегодня,
Рады мы всем, кто верит доброте,
Рады мы всем, кто не жалея сил,
Делится счастьем своим.
11. Круг «От сердца к сердцу »
Приглашаю вас в круг «От сердца к сердцу». Встанем друг за другом «паровозиком» и споем песенку: Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Счастливые соседи,
Веселые друзья.
1. Круг радости
Здравствуйте, ребята! Начнем этот день с формулы любви. Встанем в «круг радости», улыбнемся друг другу. Повторяйте за мной следующие слова и движения:
Я так люблю себя (руку на сердце),
Что я могу любить тебя (руку на плечо соседа).
И ты начнешь любить себя (руку на плечо соседа).
И сможешь полюбить меня (руку на сердце).
1. Круг радости
Ребята! Здравствуйте! Я очень рада тому, что мы с вами снова встретились на уроке «Самопознание».
Встанем все вместе в круг и скажем:
Здравствуй, солнце золотое! (Ручки вверх).
Здравствуй, небо голубое! (Ручки в стороны).
Здравствуйте, мои друзья! (Все берутся за руки).
Очень рад вас видеть Я! (Раскачивают ручки).
Дети! Мы сегодня точно знаем, что на Земле живет много – много людей. Еще мы знаем о том, что каждый человек на планете, даже такие первоклассники, как мы, умеет чувствовать, любить, проявляет свою любовь к окружающему миру. И это здорово!
8. Круг «От сердца к сердцу»
Сегодняшний урок я хотела бы закончить веселой песенкой. Когда вам грустно, спойте ее и сразу же вам станет лучше. (Дети поют песню «Улыбайся»).
Если ты нахмурился, давай-ка, сменим темп,
Убери неприятный хмурый взгляд,
Покажи улыбку нам.
Улыбайся, улыбайся, улыбайся,
Улыбайся целый день.
Улыбайся, улыбайся, улыбайся,
И весь мир улыбнется тебе.
Когда же ты несчастлив, и все вокруг темно,
Никогда не сдавайся и не плачь,
А лучше сделай так.
Улыбайся, улыбайся, улыбайся,
Улыбайся целый день.
Улыбайся, улыбайся, улыбайся,
И весь мир улыбнется тебе.
Учитель прикасается левой ладонью к ладони ученика со словами: «От сердца к сердцу всю свою любовь тебе передаю!» Это прикосновение ладони учителя передается по кругу и возвращается вновь к учителю.
9. Круг «От сердца к сердцу»
Дети! Нам всем приятно, когда рядом с нами человек с хорошим настроением. Всем вокруг становится тепло и радостно. Давайте все будем поддерживать доброе и хорошее настроение каждую минуту, каждый час, каждый день. А теперь протянем ручки навстречу солнцу и скажем дружно, вместе:
Я улыбаюсь миру,
Мир улыбается мне.
Я желаю всем людям планеты
Хорошего настроения.
9. Круг «От сердца к сердцу»
Улыбайтесь чаще, и тогда вы будете здоровыми, сильными и красивыми. Давайте закончим наш урок в кругу радости следующими словами:
Нежные, добрые девочки! (Учитель идет по
внешнему кругу,
Сильные, смелые мальчики! обращаясь то к девочке,
то к мальчику)
И встанем в круг, за руки все возьмемся (соединяет их руки),
И радостно друг другу улыбнемся! (Дети заглядывают в
глаза друг другу и улыба-
ются).
7. Круг «От сердца к сердцу»
Молодцы! А сейчас дружно встанем в круг. Повернемся друг к другу по парам. Очень хорошо! А теперь повторяйте за мной стихи и движения:
Бабочка, давай дружить ! (Протягивают друг другу
правую руку и пожимают в крепком рукопожатии).
Веселее в дружбе жить .
Есть в саду у нас цветы (разводят руки в стороны и
потом как бы нюхают цветы),
Полетай над ними ты ! (Машут руками, как
крылышками).
Ну а дождь пройдет над садом – (накрывают голову руками)
Волноваться зря не надо ! (Пальчиком и головой
показывают жест «нет»).
Ни о чем не беспокойся – (прикладывают правую руку к
сердцу)
Под моей панамой скройся ! (Осторожно накрывают одну
ладошку другой).
1. Круг радости
Добрый день! Дети, мне приятно вновь увидеть вас на уроке «Самопознание». «Круг радости» с нетерпением ждет вас!
Солнце – я тебя люблю! (Руки поднимаем к
солнцу ).
Солнце – я тебя молю! (Руки у груди).
Подари мне, солнце, радости, добра! (Руки на уровне плеч).
Подари мне, солнце, света и тепла! (Жест рукой влево,
другой рукой вправо ).
9. Круг «От сердца к сердцу»
Ребята! Поделитесь с друзьями, расскажите о том, что вы поняли сегодня на уроке. (Ответы детей).
Я предлагаю вам разучить песню благодарности, которую можно петь и нашим друзьям, и природе, и Солнышку, и цветочкам, и всем нашим близким и родным людям.
Спасибо за сегодня, спасибо за сегодня,
Спасибо за сегодня, спасибо за сейчас.
Спасибо, спасибо, спасибо за сегодня,
Спасибо, спасибо, спасибо за сейчас.
1. Круг радости
Дети! Вы заметили, что в начале каждого урока я всегда вас приглашаю в наш «круг радости». Это я делаю для того, чтобы у вас было хорошее настроение, чтобы вы улыбались, были радостными и задорными.
Я предлагаю «круг радости» начать такими словами:
Когда живется дружно,
Что может лучше быть!
И ссориться не нужно,
И можно всех любить.
Ты в дальнюю дорогу
Возьми с собой друзей:
Они тебе помогут
И с ними веселей.
7. Круг «От сердца к сердцу»
Кот Леопольд очень благодарен вам, ребята. Ведь именно вы сегодня на уроке самопознания помогли ему понять многое. И сейчас он хотел бы узнать у вас, что поняли вы. (Ответы детей).
Давайте вместе споем песню о дружбе.
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит,
Вот, что значит настоящий, верный друг.
1. Круг радости
Добрый день! Приятно вновь увидеть вас. «Круг радости» ждет нас!
Солнце – я тебя люблю! (Руки поднимаем к солнцу).
Солнце – я тебя молю! (Руки у груди).
Подари мне, солнце, радости, добра! (Руки на уровне плеч).
Подари мне, солнце, света и тепла! (Жест рукой влево, другой рукой вправо).
Сегодня мы поговорим о том, что же всем нам делать для того, чтобы наша жизнь стала добрее и веселее.
1. Круг радости
Я очень рада видеть всех вас, ведь каждый из вас как маленькое солнышко, которое согревает всех своими лучами. А вы своими улыбками и добрыми делами согреваете мое сердце и сердца окружающих. Я очень надеюсь, что сегодняшний урок пройдет очень весело и хорошо.
Дети, встанем как обычно в наш замечательный круг. Давайте поздороваемся. А поздороваемся мы необычно. Мы будем идти по кругу и говорить следующие слова:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю –
Всех я вас приветствую!
10. Круг «От сердца к сердцу»
Дети! Нам было очень хорошо вместе сегодня. Давайте вспомним, о чем мы говорили на этом уроке «Самопознание»? (Ответы детей).
Молодцы! Мы действительно говорили о добре и доброте; о том, что каждый человек – и взрослый, и маленький, – всегда должен быть добрым и отзывчивым. И тогда на планете Земля всем ее жителям обязательно будет хорошо, светло, тепло и мирно.
Давайте, дети, дружно возьмемся за руки. Крепко пожмем друг другу ручки. А теперь скажем всему миру от чистого сердца:
Твори добро на всей земле,
Твори добро другим на радость!
Молодцы! А теперь похлопаем громко в ладоши, чтобы наши слова услышали все люди на планете
1. Круг радости
Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть. Давайте встанем в «круг радости». Возьмемся за руки и вместе дружно скажем:
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро – солнцу и птицам!
Доброе утро – улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро – длится до вечера!
Солнце, воздух, вода и земля –
Наши лучшие, добрые друзья.
Наши верные лучшие друзья –
Солнце, воздух, вода и земля
педагогов | Привет, Руби
Хотите ввести Руби в свой класс? Здесь вы можете узнать, как преподаватели использовали Hello Ruby в обучении и как начать самостоятельное изучение и преподавание программирования.
Загрузите учебные материалы, чтобы познакомить учащихся с вычислительной техникой!
Постер «Вычислительное мышление» (PDF, в цветах)
Расписание с Руби и друзьями (PDF, ч/б учащиеся могут раскрашивать)
Расписание с Руби и друзьями (PDF, в цветах)
Резидентура TED: Ползание в компьютер
youtube.com/embed/WNLhCelYdb8″ frameborder=»0″ gesture=»media» allowfullscreen=»»/>6-минутный разговор о том, что такое компьютер. Что, если бы вы могли влюбиться в компьютер, погрузившись в него? Идет вместе со второй книгой Ruby.
TED.com: Поэзия программирования
12-минутный доклад о технологиях, программировании и первой книге Ruby
Что такое вычислительное мышление?
Что такое компьютер?
Мы составили несколько планов уроков, чтобы помочь вам провести Hello Ruby в классе. Мы решим такие проблемы, как:
Необходимое время
Цели обучения
Школьные предметы
Что вам понадобится
Словарь
Инструктаж учителя
Другие идеи для уроков можно найти на сайте helloruby. com/play и посмотреть, что создали другие учителя.
План урока 1: Мой первый компьютер
Упражнение«Мой первый компьютер» знакомит с удивительной машиной — компьютером. Мало что так увлекательно, как компьютеры. И теперь дети смогут создать свой собственный.
- Подробнее
План урока 2: Кто я?
Кто я — это упражнение, в котором вы встретитесь с друзьями Руби и изучите навыки дедукции, самовыражения и самосознания.
- Подробнее
План урока 3: Универсальный пульт дистанционного управления
Универсальный пульт дистанционного управления — это упражнение, в котором дети учатся создавать пульт дистанционного управления и отдавать команды. В будущем все больше и больше вещей будет программироваться. Представьте, если бы у всего был компьютер внутри, а у вас был бы универсальный пульт.
- Подробнее
Чтобы увидеть все планы уроков, посетите здесь
Мы собрали множество вдохновляющих историй от преподавателей со всего мира, использующих Hello Ruby в своих классах. Чтобы увидеть все истории, посетите здесь.
«Суета была просто супер!»
Учитель: Микко
Учителя: 10-12-летние
Местонахождение: Хельсинки, Финляндия
Мои собственные компьютеры Ruby Я также использовал это упражнение как часть занятия, когда мои ученики разбирали, а затем собирали старые ПК. Занятия помогли учащимся познакомиться с терминологией оборудования и послужили введением в принципы работы компьютеров. Детский энтузиазм материализовался в рабочую среду, которую я бы сравнил с муравейником. Шум и суета были великолепны!»- Хотите сделать такое же упражнение в своем классе? Ознакомьтесь с планом урока, который мы составили для вас!
«История Руби вдохновила моих учеников на поиски сокровищ!»
Учитель: Лаура
Учителя: 7-летние
Местонахождение: Хельсинки, Финляндия
«Я читаю первоклассникам рассказ Руби в первом классе. Они внимательно слушали и рассматривали картинки. После перерыва я сказал им, что у них есть почта: Руби прислала им открытку. Руби спрятала для них сокровище, которое можно было найти, следуя по маршруту, нарисованному на карте нашей школы. Мы отправились на охоту за мусором! Мы нашли подсказки и разгадали загадки, которые я оставил для детей. После того, как мы решили всю загадку, последняя подсказка привела нас обратно в наш класс, где мы нашли сокровище в большой коробке: буквари и другие школьные принадлежности. Дома дети сказали, что у них был лучший школьный день!
Студенты очень хотели разгадать загадки Руби. Руби даже оставалась с нами в классе: много раз она оставляла в шкатулке что-то новое и интересное».
«Мои ученики встроили компьютеры в коробки для завтрака!»
Учитель: Саманта
Преподает: Дети от 3 до 12 лет после школьной программы Computational Thinkers
Местонахождение: Гонолулу, Гавайи
3 Первое компьютерное упражнение.
Во-первых, студенты отправляются на «Охоту за аппаратным мусором», где студенты разбирают все виды реальных вычислительных устройств. Как только они освоятся с названиями найденных компонентов, они будут готовы приступить к сборке своего первого компьютера.Я даю им ланч-бокс вместо компьютерного корпуса. Мы ламинируем бумажные части компьютера, чтобы сделать их «устойчивыми к обеду». Затем учащиеся собирают свои компьютеры и загружают, например, музыку, электронную почту и видео на свой компьютер. Мы поем фразу «Программное обеспечение говорит хааардваааре, что делать», которая помогает им запомнить основную разницу между аппаратным и программным обеспечением.
Объяснив ученикам, что такое разные типы файлов, один ученик вернул вирус (сделанный из бумаги) и сказал: «Я не хочу запускать вирус в свой компьютер. Я использую свой компьютер только во благо». Я был горд, что забрал его вирус обратно.
Когда на следующий день ученики пошли в школу, используя свои компьютерные ланч-боксы, все они говорили так, как будто они были элитной группой детей, у которых была «вычислительная мощность», которая была использована в их мощном ланч-боксе. После обеда они переворачивали свою коробку для ланча и притворялись, что печатают на клавиатуре, и создавали игру или программу, которая была, ну, не из этого мира».
- Хотите сделать такое же упражнение в своем классе? Ознакомьтесь с планом урока, который мы для вас составили!
Поделись своей историей!
Хотите стать частью нашей страницы для преподавателей? Поделитесь своей историей, заполнив эту форму!
Вас вдохновили истории об учителях? Хотите уже начать?
Мы собрали несколько веб-сайтов и приложений для знакомства с программированием. Проведите один вечер, просматривая их, чтобы чувствовать себя более готовым к внедрению программирования в свой класс.
Сайты для самостоятельного изучения программирования:
Code.org предлагает часовое руководство, предназначенное для детей, но способное научить взрослых основам вычислительного мышления. Необходимое время: 1 час ->
KhanAcademy предоставляет информацию и упражнения как для вас, так и для ваших учеников. Отличный способ начать — посмотреть видео-знакомство с программированием от KhanAcademy. Необходимое время: 10+ часов
Codecademy — это место, где вы можете узнать о различных языках кодирования и создании веб-сайтов и приложений. Это также может быть использовано с вашими учениками, если они старше 12 лет. Необходимое время: 25+ часов
Koodi2016.fi. Учителя финского языка, это для вас. Буклет Koodi 2016 содержит все, что вам нужно знать о программировании в рамках новой учебной программы.
Веб-сайты и приложения для обучения детей программированию:
Загружаемые упражнения Hello Ruby см. в разделе «Игры». Вы также найдете несколько планов уроков, прикрепленных к нашим историям учителей, ознакомьтесь с ними здесь.
С классиками вы можете создавать свои собственные игры, а затем играть в них. В то же время вы узнаете об основах информатики, таких как абстракция, переменные, условные операторы и циклы.
Scratch позволяет создавать истории, игры и анимации. Для начала ознакомьтесь с их учебным пособием.
CS Unplugged — это набор бесплатных учебных заданий, которые обучают основам программирования без использования компьютеров. Вы будете использовать карточки, стикеры, цветные карандаши и много бегать.
Хотите сами придумывать упражнения?
Некоторые ресурсы, которые могут помочь:
В Интернете гораздо больше ресурсов:
EdSurge собрал подробный список веб-сайтов и приложений, обучающих программированию. Ознакомьтесь с ним и узнайте, что подходит вам больше всего.
Graphite также перечислил лучшие образовательные приложения по программированию.
JDK 19 Документация — Главная
- Главная
- Ява
- Java SE
- 19
Обзор
- Прочтите меня
- Примечания к выпуску
- Что нового
- Руководство по миграции
- Загрузить JDK
- Руководство по установке
- Формат строки версии
Инструменты
- Технические характеристики инструментов JDK
- Руководство пользователя JShell
- Руководство по JavaDoc
- Руководство пользователя средства упаковки
Язык и библиотеки
- Обновления языка
- Основные библиотеки
- HTTP-клиент JDK
- Учебники по Java
- Модульный JDK
- Руководство программиста API бортового регистратора
- Руководство по интернационализации
Технические характеристики
- Документация API
- Язык и ВМ
- Имена стандартных алгоритмов безопасности Java
- банок
- Собственный интерфейс Java (JNI)
- Инструментальный интерфейс JVM (JVM TI)
- Сериализация
- Проводной протокол отладки Java (JDWP)
- Спецификация комментариев к документации для стандартного доклета
- Прочие характеристики
Безопасность
- Рекомендации по безопасному кодированию
- Руководство по безопасности
Виртуальная машина HotSpot
- Руководство по виртуальной машине Java
- Настройка сборки мусора
Управление и устранение неполадок
- Руководство по устранению неполадок
- Руководство по мониторингу и управлению
- Руководство по JMX
Client Technologies
- Руководство по специальным возможностям Java
7 способов помочь детям развить навыки самосознания (которые также помогают развивать доброту и сочувствие!)
Мы чертовски хорошо проводили время с одним из наших детей, пока он не начал развивать навыки самосознания. Имея по-другому устроенный мозг, у него отстает в развитии эмпатия и понимание других людей, особенно по сравнению с другими детьми его возраста. Он станет чрезвычайно взрывоопасным. Как вы понимаете, это начало сказываться на нем и на всей нашей семье. Мы сделали все, что могли, чтобы помочь ему управляет своими большими чувствами.
Недавно я решил рассказать ему о его мозге.
Я не совсем понимаю, почему я так долго это делал, потому что изучение фактов — его конек. Ранее в этом году мы читали книгу научных комиксов о мозге, который мы оба любили, но я никогда не думал использовать эту информацию, чтобы помочь ему осознать свои эмоции и действия.
Этот пост содержит партнерские ссылки, подробности см. в политике раскрытия информации .
На следующий день после того, как он изучил ручную модель мозга, он осознал свои сильные эмоции и сразу же остановил весь свой гнев. С тех пор он смог саморегулироваться намного быстрее.
Pssst : Ваш ребенок борется с сильными эмоциями? Загрузите этот бесплатный набор инструментов для успокоения после подписки на мою рассылку.
Содержание
Что такое самосознание?Проще говоря, это осознание себя.
Для детей важно, чтобы мы обучали их навыкам самосознания, таким как знание того, как их сильные и слабые стороны и личность влияют на их выбор и то, как они относятся к людям в своей жизни. Когда ребенок восприимчив, ему намного легче развить эмпатию, поскольку он или она может лучше понимать других. Затем это обычно сводится к тому, чтобы быть более добрым.
Преимущества самосознания для детейКогда дети осознают себя, они могут понимать себя по отношению к окружающему миру. Помимо того, что они узнают, кто они как личности, самосознание помогает им копнуть немного глубже, чтобы расшифровать, как их эмоции влияют на то, что они делают.
Вот много преимуществ самосознания:
- Более высокий уровень эмоционального интеллекта
- Способность сопереживать, быть более сострадательным и добрым
- Улучшение навыков общения и слушания
- Навыки критического мышления решения
- Крепкие отношения
- Улучшение лидерских качеств
Существует много способов научить самосознанию, однако я считаю, что эти способы являются наиболее эффективными.
1. Учитесь у вас!Как и во всем, что касается воспитания детей, поведение и действия наших детей начинаются с нас ! Мы не можем ожидать, что наши дети сделают что-то, когда мы делаем противоположное. Они узнают гораздо больше из наших действий, чем из наших слов.
Я только что слушал Брене Браун, Дары несовершенного воспитания , где она рассказывает историю о своей дочери, называющей себя идиоткой за то, что она сделала что-то не так. Она объяснила дочери, что называть себя такими именами бесполезно и ведет к позору. Затем она обсудила другие способы работы в этой ситуации. Но затем, пока Брене готовила спагетти, она уронила ложку для соуса, и все было в беспорядке. Взяв ложку, она громко сказала: «Я такая дура. Как я мог быть таким глупым?» Затем она задает этот вопрос: Что может быть более мощным сообщением? Я позволю тебе ответить на этот вопрос!
Когда дело доходит до обучения детей навыкам самосознания, важно самому моделировать самосознание.
- Используйте повседневные моменты, чтобы показать своим детям, как вы справляетесь с ситуациями.
- Когда вы испытываете сильные эмоции, такие как гнев или разочарование, расскажите об этих чувствах и о том, что вы планируете делать, чтобы их преодолеть.
- Дайте себе время успокоиться, когда большие чувства переполняют вас. Я нередко говорю своим детям: «Я сейчас очень расстроен, поэтому я выйду из комнаты и вернусь, когда успокоюсь».
- Найдите время для себя и пусть ваши дети увидят, что вы тратите время на осмысление жизни, молитву или практику осознанности.
Для Вас! Получите мою бесплатную электронную книгу «Забота о СЕБЕ» , когда подпишитесь на мою рассылку здесь!
2. Научитесь выражать чувстваЭто заняло некоторое время, но обучение моих детей тому, как использовать утверждения «я» вместе с «Ошибка и желание», было чрезвычайно полезным для развития их навыков самосознания.
Утверждения «Я»Помогите своим детям понять, как внешний мир и их внешний опыт влияют на их внутреннее состояние. Вы делаете это, обучая их использовать следующее утверждение:
«Я чувствую _____( эмоция )_____, когда _____( причина чувства )_____».
Например: «Я злюсь, когда ты бьешь меня по затылку». Раскрывая причину сильного чувства, ваши дети лучше поймут, что они могут сделать, чтобы почувствовать себя лучше.
Ошибка и желаниеЭтот маленький трюк взят из книги Джейн Нельсен «Позитивная дисциплина». Вы учите своих детей говорить:
«Меня раздражает, когда _____( то, что сделал другой человек )_____, я бы хотел, чтобы вы _____( действие, которое вы хотели бы, чтобы этот человек предпринял) _____».
Для этой фразы нам нужно было создать такие параметры, как отсутствие обзывательства и то, что она должна быть подлинной. При правильном использовании это не только помогает другому человеку понять, что происходит, но также дает ребенку, говорящему утверждение, более глубокое понимание своих собственных чувств.
3. Научитесь эффективно решать проблемыЕще один способ, которым дети могут научиться навыкам самосознания, — это придумывать решения собственных проблем.
Часто, когда дети сталкиваются с затруднительным положением, они смотрят на нас, чтобы исправить это, и мы часто это делаем. Вместо того, чтобы прыгать, чтобы спасти наших детей, особенно потому, что эмоции слишком сильны, чтобы справиться с ними, позвольте вашему ребенку разобраться с этим. Это не означает, что вы оставляете своих детей в глуши, чтобы они сами готовили еду, а скорее даете им необходимые инструменты.
В Big Life Journals есть множество ОТЛИЧНЫХ ресурсов с разбивкой по возрастам и этапам, которые помогут вам научить своих детей навыкам решения проблем.
Вот несколько простых советов, которые научат детей справляться со своими проблемами и осознавать свои чувства в процессе:
- Помогите детям научиться делать паузы, прежде чем реагировать (или чрезмерно реагировать), чтобы определить проблема в том.
- Попросите детей показать вам самое сложное. Разбив его, ваши дети смогут понять, почему они не могут найти решение. Тогда под вашим руководством они смогут решить эту проблему сами.
- Используйте любимых персонажей вашего ребенка, спросив: «Что (вставьте таких персонажей, как Дэниел Тайгер или Гарри Поттер) сделал бы в этой ситуации?»
- Научите своих детей сразу придумывать несколько решений. Если они действительно ничего не могут придумать, дайте им несколько вариантов.
- Станьте тренером по эмоциям вашего ребенка , назвав и подтвердив свои чувства, помогите им обработать свои эмоции и найти решения для мозгового штурма.
Когда дети могут придумывать собственные решения проблем, это позволяет им осознать себя и не полагаться на вас.
4. Развитие навыков оценки и прогнозированияЭто, вероятно, не то, о чем вы обычно думаете, когда речь идет о развитии навыков самосознания у детей. Тем не менее, это отличный навык, особенно с теми, у кого проблемы с исполнительным функционированием.
Прежде чем что-то делать, например, играть в игру, делать домашнее задание, посещать мероприятие, заниматься спортом или сдавать тест, попросите детей предсказать, как они поведут себя.
Постепенно они будут лучше чувствовать время и не будут сводить вас с ума, когда вы пытаетесь выйти за дверь, пока они решают начать новый проект, который занимает час вместо двух минут.
Вы можете начать просто с оценки того, насколько легкая или сложная задача перед ее началом. Предоставление вашим детям возможности оценить свои собственные способности, которые они могут впоследствии проанализировать, — отличный способ помочь им развить навыки самосознания во всех сферах их жизни.
5. Станьте эмпатомВ нашем доме мы обнаружили, что один из наших детей родился альтруистом, и сочувствие естественно для него. Принимая во внимание, что другого сына нужно было научить.
Обычно, когда ребенок может понять себя, понять других становится легче. Тем не менее, я думаю, что эмпатия также может научить навыкам самосознания, особенно для детей, которые борются со взглядом внутрь себя. Они могут использовать то, что другие чувствуют и действуют, чтобы раскрыть свои собственные эмоции и поведение.
Благодарность также идет рука об руку с сочувствием и самосознанием. Я создал «Инструментарий благодарности для детей», чтобы помочь им развить эти навыки. Скачать можно здесь!
6. СамоанализКаждый вечер перед сном мы с сыном меньше пяти минут пишем в его Один вопрос в день для детского журнала. Каждый день есть подсказка, которая поможет ему поразмышлять над своим днем, интересами или опытом. Это также заставляет его задуматься о том, кем он хочет стать (а не только о том, кем он хочет стать!). Другой мой сын работает над еженедельным журналом Big Life Journal, посвященным саморефлексии и установке на рост.
Саморефлексия — это акт выделения времени каждый день, чтобы посмотреть на себя как на личность и на любые роли, которые вы выполняете. Например, с моими сыновьями их время саморефлексии признает их жизнь как братьев, студентов, друзей, сыновей и энергичных мальчиков!
Воспоминания о том, как прошел день, — отличный способ для детей глубже понять, кто они есть и кем они становятся.
7. Понять собственный мозгЯ закончил на этом, потому что он МОЙ ЛЮБИМЫЙ!
Удивительно, но этот совет не часто встречается при поиске способов научить детей навыкам самосознания. Однако, как я упомянул во вступительной истории, для моего сына жизнь изменилась, когда он понял себя и других.
Интересно, что думают люди на публике, когда слышат, как он говорит мне, что миндалевидное тело его трехлетнего брата должно успокоиться. Ха!
Тем не менее, это была стратегия, чтобы помочь ему понять недоразвитый мозг своего брата и почему он переходит от счастливого к грустному, к злому и злому в течение одной минуты.
Модель мозга рукиОтличный способ рассказать детям об их мозге — использовать модель руки из книг доктора Дэниела Сигела Воспитание изнутри наружу и Ребенок с целым мозгом .
Большой палец представляет собой миндалевидное тело , часть мозга, которая реагирует, когда воспринимает угрозу, даже если это всего лишь стресс, а не реальная опасность. Объясните, что нет мысли, когда эта часть мозга активирована. Это заставляет человека реагировать, что приводит к развитию сильных эмоций, таких как гнев, печаль или страх.
Затем пальцы представляют p рефронтальную кору . Это «думающая» часть нашего мозга. Именно здесь можно найти организованное мышление, саморегуляцию и сосредоточенность.
Когда мы находимся в спокойном состоянии, мозг находится в режиме «кулака», поскольку префронтальная кора (пальцы) мягко опирается на миндалевидное тело (большой палец), позволяя человеку ясно мыслить.
Как только ребенок ощущает угрозу, которая может состоять в том, что он не сможет добиться своего, ему говорят «нет», причиняют боль или даже не могут заставить игрушку работать, пальцы разжимаются, заставляя миндалевидное тело работать. обвинение. Доктор Дэн Сигел называет это «открытием крышки».
Я объяснил своему сыну, что когда это происходит, у него срабатывает стрессовая реакция, заставляющая его драться, бежать, замирать или терять сознание. Затем я спросил его, какие из них, по его мнению, его любимые, и он сразу же ответил: «БОРЬБА!»
Мышление ростаЕще один уровень обучения детей изучению их мозга — это рассказ о том, как они устроены для РОСТА! Обсудите мышление с установкой на рост по сравнению с установкой на данность , чтобы помочь им расширить свои способности и способности к обучению.
Самосознание может иметь большое значение
Помощь вашим детям в самопознании может повлиять на то, как они живут в этом мире. Самосознание повышает самооценку, позволяет детям успешно решать проблемы, помогает им распознавать и исправлять ошибки, помогает им стать эмпатами, развивает мышление роста и культивирует устойчивость.
В заключение, дети развивают навыки самосознания:
- Учась у вас и других важных взрослых в их жизни.
- Научиться выражать чувства.
- Стать эффективным решением проблем.
- Получение навыков оценки и прогнозирования.
- Стать сочувствующим по отношению к другим.
- Самоанализ каждый день.
- Понимание собственного мозга.
Мне бы хотелось узнать, как вы учите своих детей самосознанию. Осознают ли они свои действия, мысли и чувства?
Если вы считаете, что это может принести пользу кому-то в вашей жизни, для меня это будет означать целый мир, если вы поделитесь этим… просто используйте кнопки ниже!
Адриана (Воспитание детей с целью)
Привет!!! Я Адриана.