Конспект урока на тему: «Жить по совести»
Цель урока: углублять представления учащихся о нравственных качествах человека.
Задачи:
— раскрыть значение понятий «совесть человека», «ответственность»; формирование у детей понимания, что эти понятия важны каждому из них для хорошего поведения и человеческих взаимоотношений.
— развивать творческие способности, развивать умение быть честным,
— воспитывать у детей потребность жить по совести, воспитывать в себе умение слушать мнение своих одноклассников.
Методы: рассказ, беседа, объяснение, работа с книгой, самостоятельная работа.
Тип: урок на основе игровой технологии.
Технология: игровая, работа в группе.
Ресурсы: компьютер, видеозапись мультфильма «Лунтик», фонограмма песни на сл. Ю.Энтина, муз. М. Минкова « Дорога добра», словари русского языка, карточки-звёздочки жёлтого, красного и синего цвета, карточки с вопросами, плакаты для групп.
Ход урока:
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Предлагаю всем встать в круг.
— Постарайтесь поздороваться так, чтобы от вашего взгляда всем вашим друзьям-одноклассникам и мне стало тепло и приятно на сердце. Как это можно сделать?
Учитель и дети становятся в круг. Учитель предлагает всем мальчикам и девочкам поздороваться друг с другом способом, принятым в различных странах мира. При этом учитель называет страну и форму приветствия. Дети выполняют действия, названные учителем:
в Казахстане принято пожимать друг другу руки;
в Италии – горячо обниматься.
в Бразилии – хлопать друг друга по плечу;
в Зимбабве – трутся спинами;
в Македонии – здороваются локтями;
в Никарагуа – приветствуют друг друга плечами;
у австралийских аборигенов принято тройное приветствие: хлопнуть в ладони, подпрыгнуть, толкнуть бедром и т.д
(Все дети выполняют приветствие)
Учитель:- А сейчас мы разделимся на группы, чтобы потом вместе и сообща познакомиться с темой нашего урока, помогать друг другу в решении учебных заданий.
Предлагаю из предложенных вам звёздочек выбрать тот цвет, который понравился лично тебе. (Дети берут по одной звёздочке и распределяются на три группы по цвету.)Учитель: А теперь распределитесь в группы по цвету. Прошу всех занять места за своими столами.
Тема нашего занятия: «Жить по совести»
Наша цель: расширить свои представления о таких нравственных качествах человека, как совесть, ответственность, честность.
Задание группам: Почему я выбрал этот цвет?
Презентация ответов. (Дети рассказывают о том, почему выбрали понравившийся цвет)
Узнаем новое. Игра «Интервью журналиста»
Учитель: — Дети! Мне хотелось бы акцентировать ваше внимание на слове «совесть».
Проведем Игру Интервью журналиста». Вы знаете, что обозначает это слово?
Предоставим слово журналисту Бадаловой Эмиле.
— Здравствуйте, меня зовут Бадалова Эмиля. Мне нравится профессия журналиста. Он пишет разные интересные заметки в газеты, журналы, проводит опросы среди населения. Сегодня я буду в роли журналиста и задам группам волнующий меня вопрос:
— Как вы думаете, что такое совесть?
(Ученики дают свои варианты ответов от группы)
Бадалова Эмиля: Итак, мы услышали от ребят своё личное мнение о том, что такое совесть. Спасибо всем за участие!
Учитель:
— Чтобы лучше узнать, что такое совесть, давайте, вслушаемся в слова,
которые живут в нем. Эти слова помогут охарактеризовать слово
«СОВЕСТЬ».
Цитата.
«Самое главное украшение – чистая совесть». Цицерон
— Как вы понимаете это изречение?
Задание группам: из букв слова «совесть» составить как можно больше новых слов.
Презентация ответов от группы. Дети читают слова: свет, есть, весть, сеть.
— Как можно эти слова отнести к понятию совесть?
Например:
весть — совесть — это то, что подает нам весточку: правильно мы поступаем или неправильно;
сеть — то, что ловит все наши хорошие и плохие поступки;
есть — совесть — это то, что есть у всех;
свет совесть -это свет внутри нас и т. д.
Просмотр видео материалов.
Мультфильм «Лунтик. Совесть»
Задание группам: Обсудить поведение гусениц. Высказать своё отношение к к тому, что увидели?
Работа в группе.
Презентация ответов от группы.
Учитель:
— Какое поведение было у гусениц?
— Какие поступки они совершали?
— В какой роли выступил Лунтик?
— Как он помог друзьям найти совесть?
— Какое настроение стало у друзей?
— В чем проявилась честность героев?
Выводы: Итак,
Совесть — это голос, который живёт внутри тебя, который не дает тебе совершать плохие поступки. Если ты сделаешь что-то плохое, то совесть тебе об этом скажет.
— Дети! Запомните:
«… От того, как ты отнесешься к своему проступку, найдёшь ли силы, чтобы раскаяться, или промолчишь, — и будет зависеть, как твои дела пойдут дальше, что из тебя получится.
Упражнение.
Задание на карточках для групп: Назовите качества человека, который живёт по совести и качества человека который не живёт по совести. (Дети пишут на листочках-карточках)
Презентация ответов: чтение ответов.
Учитель:
— Как вы считаете, кому легче живется? Почему? (ответы детей)
— Действительно, совесть – это чувство ответственности человека за своё поведение перед людьми. Верно, когда мы поступаем неправильно или совершаем нехороший поступок, нам становится очень неспокойно на душе, в сердце. Не надо скрывать своих ошибок, а нужно чистосердечно признаться в них. И тогда совесть будет спокойная, она не будет тревожить и беспокоить человека.
— Для чего человеку нужна совесть? (Ответы детей).
. Косточка. Л.Н. Толстой
Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел.
Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.
За обедом отец и говорит:
– А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?
Все сказали:
– Нет.
Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже:
– Нет, я не ел.
Тогда отец сказал:
– Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрёт. Я этого боюсь.
Ваня побледнел и сказал:
– Нет, я косточку бросил за окошко.
И все засмеялись, а Ваня заплакал.
— Поделитесь впечатлениями, которые появились после прочтения.
Беседа:
— Почему Ваня покраснел? ( Было стыдно.)
— Почему мальчик съел сливу? (Никогда не пробовал, очень хотелось)
— Почему Ваня не признался сразу?
( Испугался, было стыдно)
— Почему признался потом?
( Испугался за свою жизнь, понял, что о нем волнуются, лучше признаться).
—Роль поступков очень велика для человека? (Да.)
-А как вы думаете, может человек влиять на поступки?
Работа со словом «СОВЕСТЬ».
Учитель:
— А сейчас познакомимся с тем, как толкуют это слово ученые. Вы прочитаете высказывания. Выберите то, которое понравится вам больше других.
Ожегов С.И. (толковый словарь русского языка, с.605).
«Совесть — чувство ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом».
Даль В.И. (т.4, с.256)
«Совесть – это нравственное чутье в человеке, внутреннее сознание добра и зла, тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка»
-Что такое душа? (Душа- внутренний мир человека)
. Сложение пословицы из слов: «В ком стыд, в том и совесть»
— Как вы понимаете пословицу?
— Чего по-вашему стоит стыдиться в жизни?
(Карточки с вопросом и ответами)
1- физических недостатков;
2- неблагополучных поступков;
3- поношенной, но аккуратной одежды;
4- невежества;
5- своей внешности;
6-бездушного отношения к окружающим.
Итог: Чтобы стать ловким и сильным, упражняют тело. Чтобы научиться хорошо решать задачи, упражняют ум.
А можно ли упражнять совесть? Если да, то каким образом?
— Это работа ума и сердца. Происходит в деятельности, в поступках, в размышлении о своем поведении.
Творческая деятельность.
Задание командам: Нарисовать портрет совестливого человека и дописать предложения.
Совестливый человек это – человек (какой?)….
Он не совершает поступков ….
Она побуждает человека …
Работа учащихся в группе. Составление рисунка на плакатах
Презентация ответов от группы «Совестливый человек»
Домашнее задание
Побеседуйте со своими родными о совести. Попросите у них совета о том, как жить по совести. Запишите эти советы. Проанализируйте и сделайте вывод – правило, как быть в ладу со своей совестью. Старайтесь следовать этому правилу в жизни.
Обобщение.
Учитель:
— У Антона Семёновича Макаренко есть слова:
«Надо, чтобы человек поступал правильно, по совести не тогда, когда его смотрят, его слышат, могут похвалить, а когда никто не видит и не узнает об этом».
Учитель: Какой вывод вы сделаете в конце урока?
Дети: «Друзья! Давайте жить по – совести»
Ученик 1
Жить по совести легко!
Просто нужно уметь творить добро!
Можно песни петь и танцевать.
А можно, каждый вечер перед сном,
Бабушке своей сказку почитать.
Ученик 2
Совесть нельзя в магазине купить.
В лесу невозможно найти.
С совестью просто нужно дружить,
Верить в добро и любить!
Круг «От сердца к сердцу»
Учитель:
— Я предлагаю вам подарить свою звёздочку соседу и обменяться пожеланиями.
Звучит фонограмма песни на сл. Ю.Энтина, муз. М. Минкова « Дорога добра». Учитель подпевает вместе с учащимися.
Спроси у жизни строгой:
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Идти за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом, 2 раза
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою Добра!
Просмотр содержимого документа
«конспект урока на тему: «Жить по совести» »
Урок самопознания в 4 классе
Подготовила:
Тема: Жить по совести.
Цель урока: углублять представления учащихся о нравственных качествах человека.
Задачи:
— раскрыть значение понятий «совесть человека», «ответственность»; формирование у детей понимания, что эти понятия важны каждому из них для хорошего поведения и человеческих взаимоотношений.
— развивать творческие способности, развивать умение быть честным,
— воспитывать у детей потребность жить по совести, воспитывать в себе умение слушать мнение своих одноклассников.
Методы: рассказ, беседа, объяснение, работа с книгой, самостоятельная работа.
Тип: урок на основе игровой технологии.
Технология: игровая, работа в группе.
Ресурсы: компьютер, видеозапись мультфильма «Лунтик», фонограмма песни на сл. Ю.Энтина, муз. М. Минкова « Дорога добра», словари русского языка, карточки-звёздочки жёлтого, красного и синего цвета, карточки с вопросами, плакаты для групп .
Ход урока:
Круг радости
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Предлагаю всем встать в круг.
— Постарайтесь поздороваться так, чтобы от вашего взгляда всем вашим друзьям-одноклассникам и мне стало тепло и приятно на сердце. Как это можно сделать?
Учитель и дети становятся в круг. Учитель предлагает всем мальчикам и девочкам поздороваться друг с другом способом, принятым в различных странах мира. При этом учитель называет страну и форму приветствия. Дети выполняют действия, названные учителем:
в Казахстане принято пожимать друг другу руки;
в Италии – горячо обниматься.
в Бразилии – хлопать друг друга по плечу;
в Зимбабве – трутся спинами;
в Македонии – здороваются локтями;
в Никарагуа – приветствуют друг друга плечами;
у австралийских аборигенов принято тройное приветствие: хлопнуть в ладони, подпрыгнуть, толкнуть бедром и т.д
(Все дети выполняют приветствие)
Учитель:- А сейчас мы разделимся на группы, чтобы потом вместе и сообща познакомиться с темой нашего урока, помогать друг другу в решении учебных заданий. Предлагаю из предложенных вам звёздочек выбрать тот цвет, который понравился лично тебе. (Дети берут по одной звёздочке и распределяются на три группы по цвету.)
Учитель: А теперь распределитесь в группы по цвету. Прошу всех занять места за своими столами.
Тема нашего занятия: «Жить по совести»
Наша цель: расширить свои представления о таких нравственных качествах человека, как совесть, ответственность, честность.
Задание группам: Почему я выбрал этот цвет?
Презентация ответов. (Дети рассказывают о том, почему выбрали понравившийся цвет)
Узнаем новое. Игра «Интервью журналиста»
Учитель: — Дети! Мне хотелось бы акцентировать ваше внимание на слове «совесть».
Проведем Игру Интервью журналиста». Вы знаете, что обозначает это слово?
Предоставим слово журналисту Бадаловой Эмиле.
— Здравствуйте, меня зовут Бадалова Эмиля. Мне нравится профессия журналиста. Он пишет разные интересные заметки в газеты, журналы, проводит опросы среди населения. Сегодня я буду в роли журналиста и задам группам волнующий меня вопрос:
— Как вы думаете, что такое совесть?
(Ученики дают свои варианты ответов от группы)
Бадалова Эмиля: Итак, мы услышали от ребят своё личное мнение о том, что такое совесть. Спасибо всем за участие!
Учитель:
— Чтобы лучше узнать, что такое совесть, давайте, вслушаемся в слова,
которые живут в нем. Эти слова помогут охарактеризовать слово
«СОВЕСТЬ».
Цитата.
«Самое главное украшение – чистая совесть». Цицерон
— Как вы понимаете это изречение?
Задание группам: из букв слова «совесть» составить как можно больше новых слов.
Презентация ответов от группы. Дети читают слова: свет, есть, весть, сеть.
— Как можно эти слова отнести к понятию совесть?
Например:
весть — совесть — это то, что подает нам весточку: правильно мы поступаем или неправильно;
сеть — то, что ловит все наши хорошие и плохие поступки;
есть — совесть — это то, что есть у всех;
свет совесть -это свет внутри нас и т. д.
Просмотр видео материалов.
Мультфильм «Лунтик. Совесть»
Задание группам: Обсудить поведение гусениц. Высказать своё отношение к к тому, что увидели?
Работа в группе.
Презентация ответов от группы.
Учитель:
— Какое поведение было у гусениц?
— Какие поступки они совершали?
— В какой роли выступил Лунтик?
— Как он помог друзьям найти совесть?
— Какое настроение стало у друзей?
— В чем проявилась честность героев?
Выводы: Итак,
Совесть — это голос, который живёт внутри тебя, который не дает тебе совершать плохие поступки. Если ты сделаешь что-то плохое, то совесть тебе об этом скажет.
— Дети! Запомните:
«… От того, как ты отнесешься к своему проступку, найдёшь ли силы, чтобы раскаяться, или промолчишь, — и будет зависеть, как твои дела пойдут дальше, что из тебя получится.
Упражнение.
Задание на карточках для групп: Назовите качества человека, который живёт по совести и качества человека который не живёт по совести. (Дети пишут на листочках-карточках)
Презентация ответов: чтение ответов.
Учитель:
— Как вы считаете, кому легче живется? Почему? (ответы детей)
— Действительно, совесть – это чувство ответственности человека за своё поведение перед людьми. Верно, когда мы поступаем неправильно или совершаем нехороший поступок, нам становится очень неспокойно на душе, в сердце. Не надо скрывать своих ошибок, а нужно чистосердечно признаться в них. И тогда совесть будет спокойная, она не будет тревожить и беспокоить человека.
— Для чего человеку нужна совесть? (Ответы детей).
Чтение. Косточка. Л.Н. Толстой
Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел.
Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.
За обедом отец и говорит:
– А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?
Все сказали:
– Нет.
Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже:
– Нет, я не ел.
Тогда отец сказал:
– Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрёт. Я этого боюсь.
Ваня побледнел и сказал:
– Нет, я косточку бросил за окошко.
И все засмеялись, а Ваня заплакал.
Учитель:
— Поделитесь впечатлениями, которые появились после прочтения.
Беседа:
— Почему Ваня покраснел? ( Было стыдно.)
— Почему мальчик съел сливу? (Никогда не пробовал, очень хотелось)
— Почему Ваня не признался сразу?
( Испугался, было стыдно)
— Почему признался потом?
( Испугался за свою жизнь, понял, что о нем волнуются, лучше признаться).
—Роль поступков очень велика для человека? (Да. )
-А как вы думаете, может человек влиять на поступки?
Упражнение.
Работа со словом «СОВЕСТЬ».
Учитель:
— А сейчас познакомимся с тем, как толкуют это слово ученые. Вы прочитаете высказывания. Выберите то, которое понравится вам больше других.
Ожегов С.И. (толковый словарь русского языка, с.605).
«Совесть — чувство ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом».
Даль В.И. (т.4, с.256)
«Совесть – это нравственное чутье в человеке, внутреннее сознание добра и зла, тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка»
-Что такое душа? (Душа- внутренний мир человека)
Упражнение. Сложение пословицы из слов: «В ком стыд, в том и совесть»
— Как вы понимаете пословицу?
— Чего по-вашему стоит стыдиться в жизни?
(Карточки с вопросом и ответами)
1- физических недостатков;
2- неблагополучных поступков;
3- поношенной, но аккуратной одежды;
4- невежества;
5- своей внешности;
6-бездушного отношения к окружающим.
Итог: Чтобы стать ловким и сильным, упражняют тело. Чтобы научиться хорошо решать задачи, упражняют ум.
А можно ли упражнять совесть? Если да, то каким образом?
— Это работа ума и сердца. Происходит в деятельности, в поступках, в размышлении о своем поведении.
Творческая деятельность.
Задание командам: Нарисовать портрет совестливого человека и дописать предложения.
Совестливый человек это – человек (какой?)…..
Он не совершает поступков ….
Она побуждает человека …
Работа учащихся в группе. Составление рисунка на плакатах
Презентация ответов от группы «Совестливый человек»
Домашнее задание
Побеседуйте со своими родными о совести. Попросите у них совета о том, как жить по совести. Запишите эти советы. Проанализируйте и сделайте вывод – правило, как быть в ладу со своей совестью. Старайтесь следовать этому правилу в жизни.
Обобщение.
Учитель:
— У Антона Семёновича Макаренко есть слова:
«Надо, чтобы человек поступал правильно, по совести не тогда, когда его смотрят, его слышат, могут похвалить, а когда никто не видит и не узнает об этом».
Учитель: Какой вывод вы сделаете в конце урока?
Дети: «Друзья! Давайте жить по – совести»
Ученик 1
Жить по совести легко!
Просто нужно уметь творить добро!
Можно песни петь и танцевать.
А можно, каждый вечер перед сном,
Бабушке своей сказку почитать.
Ученик 2
Совесть нельзя в магазине купить.
В лесу невозможно найти.
С совестью просто нужно дружить,
Верить в добро и любить!
Круг «От сердца к сердцу»
Учитель:
— Я предлагаю вам подарить свою звёздочку соседу и обменяться пожеланиями.
Звучит фонограмма песни на сл. Ю.Энтина, муз. М. Минкова « Дорога добра». Учитель подпевает вместе с учащимися.
Спроси у жизни строгой:
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Идти за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом, 2 раза
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою Добра!
8
Что значит жить по совести?
На самом деле совесть – это стремление человека как Личности к свободе. И совесть – это категория Личности.
Из передачи «От атеиста к Святости»
В современном мире формирование образа мыслей, модели поведения и, как следствие, ценностей человека происходит под влиянием общества. Причём зачастую незаметно для нас, непроизвольно. Мы стараемся быть похожими друг на друга во всём: в мыслях, желаниях, словах, действиях, теряя при этом индивидуальность и забывая о своей природе.
Общество сегодняшнего дня
Можно представить, что общество людей – это некий единый механизм, в работе которого принимает участие каждый человек. Этот механизм движется словно по накатанной, по инерции, и самое странное, что большинство людей его установкам не сопротивляется и даже не задумывается действительно ли так должно быть или иначе? Получается, если все так думают, говорят и поступают, значит это нормально. Не в этом ли кроется ответ на вопрос: почему в мире есть войны, голод, страдания, несчастные люди?
Согласно данным ООН, каждый день на Земле умирают от голода 18 тыс. детей, более 2 млрд. человек не имеет доступа к питьевой воде, более 4 млрд. – к санитарным услугам должного уровня. Каждый из нас внутри чувствует неестественность этого. Но мы находим себе оправдания: это не из-за нас, виноват кто-то другой, и поэтому бесполезно пытаться что-либо предпринимать, чтобы изменить нынешнее положение.
Однако, несмотря на это, во все времена были люди, мыслящие иначе, идущие путём мира, добра и созидания. Такие Великие Личности как Иисус Христос, Будда, пророк Мухаммед (мир ему) притягивали к себе, будучи носителями чистых знаний, неискаженных обществом, и меняли окружающую действительность на благо человечества. И мы знаем множество их последователей: Серафим Саровский, Омар Хайям, Джузеппе Москати, Махатма Ганди и др. Они были примерами простых мирян, которые поверили в искренность этих Великих Людей и истинность их жизненного уклада. Следуя их заветам, они также несли свет и любовь, согревали тех, кому это было нужно.
Открытость и доброжелательность этих Личностей часто задевала эгоизм тех, кто боялся потерять власть над массами в результате духовного преобразования каждого. Таких людей всячески пытались «очернить» поскольку они были угрозой системе и мешали её привычной работе.
Так что же было особенного в этих высокодуховных Личностях, что так притягивало, и чего не хватало остальным?
По моему мнению, они всегда жили в неразрывной связи с чувством совести. Они были связаны с Богом и служили Ему. Поэтому-то их поступки были такими человечными.
Этимология слова «совесть»
Старославянскому слову «съвѣсть» соответствует греческое слово syneidēsis (syn – cо, eidon – узнать, ведать). Родственный по происхождению глагол suneidēnai упоминался в контексте об ответственности человека перед самим собой за совершенные им деяния.
Европейская средневековая философия посредством этого понятия обозначает «повелевающую силу души, внутреннее знание принципов, которое в отличие от «закона разума» (lex rationis) даровано человеку Богом» [3].
В христианской традиции совесть осмысляется как внутренний нравственный закон, «око и глас Божий». А так как Бог всеведущ и вездесущ, суда совести избежать нельзя.
В славянском языке в отличие от греческого совесть не означала интеллектуальную работу, осуществляемую разумом. Считалось, что это совместная весть с Богом, то есть совместное принятие решений с Духовным Миром.
В арабском языке слово, которое используют в Коране и хадисах как «совесть», звучит «хайя» حَيَاءٌ Интересно, что однокоренными с этим словом в арабском языке являются такие слова: «жить», «оживлять», «живой», «жизнь», «жизненная сила», «содержащий в себе что-либо» [4]. Получается, действуя по совести, человек не играет в иллюзорные игры разума, а живёт по-настоящему, искренне. Он уже не просто существует как биологический объект, а может стать бессмертным существом Духовного Мира, источником мудрости и любви, вдохновляющим других на внутреннее оживление, пробуждение Души.
«Аня: Люди задают вопрос по поводу ангелов-хранителей, то есть как существ своеобразных, которые помогают человеку. Но что такое на самом деле Ангел-хранитель?
Игорь Михайлович: Ангел-хранитель – это совесть, свобода Личности. Ангел-хранитель человека это и есть Личность».
Из передачи «Ценность внимания. Практические советы»
Совесть – это степень величия Духа
Разобраться в тонкостях понимания значения слова «совесть» помимо справочной литературы мне помогли Знания, изложенные в книгах Анастасии Новых. Я осознала насколько важно отличать чувство совести, как ощущение чего-то незыблемого, верного и точного, сопротивляющегося несправедливости, от голоса разума, который всегда сомневается и ищет для себя выгоды.
Наше сознание является отличным инструментом для решения бытовых задач, получения новых знаний и навыков, для поддержания нашего физического здоровья. Благодаря ему мы коммуницируем друг с другом. Но сознание, как часть материальной вселенной не имеет доступа в Мир Духовный, в отличие от Личности, соответственно, не может быть нравственным ориентиром. В свою очередь Личность не обладает способностью к мыслительному процессу, она ничего не оценивает, для неё характерно только чувственное восприятие. И совесть, как качество Личности, даёт нам возможность почувствовать внутреннюю свободу от шаблонов разума, понимать все процессы целостно без каких-либо ограничений.
Иногда совесть путают с чувством стыда, со страхом перед каким-либо авторитетом, наказанием, что на деле есть проявление банальной гордыни, боязни быть униженным другим. Совесть же автономна по сути своей и не направлена на самосохранение и благополучие индивида как физического тела. Это нравственный самоконтроль, возвышающий человека над материалистическим мышлением. Совесть напоминает о высшей цели нашего существования – стать духовно зрелой Личностью, свободной от каких-либо земных привязанностей и обрести жизнь Вечную.
Наверняка каждый испытывал угрызения совести. Угождая сиюминутным желаниям своего сознания, совершая поступки, противоречащие внутреннему ощущению морали человек испытывает внутренний дискомфорт. В результате Личность как бы отдаляется от Души – частицы Духовного мира, являющейся источником истинного счастья. Возникает нравственная неудовлетворённость, разлад с самим собой, что в действительности выражается дисбалансом в энергетической конструкции человека.
При длительном «душевном надломе» связь с собственным чувством совести и вовсе может прекратиться. В этом случае в полной мере проявится власть сознания, навязывая заведомо ложные и мёртвые установки. Субъект перестаёт видеть границы дозволенного, для него уже не существует норм поведения, внутренних добродетелей. В такой ситуации человек становится опасным не только для себя, но и для общества. Крайняя степень падения – это возвышение гордыни до уподобления себя Богу, ощущения собственного всемогущества, избранности, создающего иллюзию обладания правом устранить всякого, кто стоит на пути. Но лишь только человек вспомнит о совести как о единственном верном пути для свободы Личности, так Истина снова откроется для него.
«Люди хотят достойно выглядеть не перед Богом, не перед своей Совестью, а перед другими людьми. А вся причина этого зла кроется в желании человеческом. Ведь человек ценит только то, что хочет видеть для себя ценным. А то, чего он не хочет видеть для себя ценным, то и значения для него не имеет. Зависть, ненависть, озлобленность произрастают не от внешнего стимула, а от внутреннего корня самолюбия».
«Сэнсэй-II. Исконный Шамбалы» А.Новых
Таким образом, отзываясь на чувство совести либо слушая голос сознания, мы осуществляем выбор между Вечным духовным и конечным материальным – та самая борьба добра и зла, постоянно происходящая внутри каждого из нас.
Совесть – это Божественный дар, данный человеку для истинного преображения. Она, как свет маяка, исходящий от Души, освещает верный путь домой.
Участница МОД «АЛЛАТРА» Анна
Литература:
- Новых А., «АллатРа». – К. : АЛЛАТРА, 2016. – 882 с.
- Новых А., «Сэнсэй IV».. – К. : ЛОТОС, 2012.
- Новая философская энциклопедия в 4-х томах/ Научно.-ред. совет: В. С. Стёпин, А. А. Гусейнов, Г. Ю. Семигин, А. П. Огурцов. — М.: Мысль, 2000.
- Баранов X.К. Арабско-русский словарь. Ок. 42000 слов. — 6-е изд., стереотип. — М.: Русский язык, 1985. — 944 с.
- АЛЛАТРА ТВ. Передача «Ценность внимания. Практические советы» от 20 апр. 2019 г.
- Новых А., «Сэнсэй II ». – К. : ЛОТОС, 2012. – 254с.
- АЛЛАТРА ТВ. Передача «От атеиста к Святости» от 28 июл. 2018 г.
Самосознание и свобода действий | Совесть Гегеля
Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicСовесть Гегеля19th-Century PhilosophyPhilosophyOxford Scholarship OnlineBooksJournals Мобильный телефон Введите поисковый запрос
ЗакрытьФильтр поиска панели навигации Oxford AcademicHegel’s Conscience19th-Century PhilosophyPhilosophyOxford Scholarship OnlineBooksJournals Введите поисковый запрос
Расширенный поиск
Иконка Цитировать Цитировать
Разрешения
- Делиться
- Фейсбук
- Твиттер
- Электронная почта
Укажите
Мойар, декан, «Самосознание и свобода действий», Hegel’s Conscience (2011; онлайн-издание, Oxford Academic, 1 мая 2011 г. ), https://doi.org/10.1093/acprof:oso/9780195391992.003.0002, доступ 15 июль 2023.
Выберите формат Выберите format.ris (Mendeley, Papers, Zotero).enw (EndNote).bibtex (BibTex).txt (Medlars, RefWorks)
ЗакрытьФильтр поиска панели навигации Oxford AcademicСовесть Гегеля19th-Century PhilosophyPhilosophyOxford Scholarship OnlineBooksJournals Мобильный телефон Введите поисковый запрос
ЗакрытьФильтр поиска панели навигации Oxford AcademicСовесть Гегеля19th-Century PhilosophyPhilosophyOxford Scholarship OnlineBooksJournals Введите поисковый запрос
Advanced Search
Abstract
В главе 1 приводятся исходные доводы в пользу того, что совесть считается центральным элементом гегелевской этики, и излагаются концептуальные основы гегелевской теории практического разума. Глава дает предварительный отчет о роли самосознания, читая центральный отрывок из Феноменология духа в связи с недавней работой Ричарда Морана об авторитете самосознания. В главе показано, что своеобразный взгляд Гегеля на вопросы самосознания и самоопределения проистекает из его концепции «самореферентной негативности». Этот прием позволяет Гегелю думать о практическом разуме и этическом содержании как об объединении универсальности и частности воли, и, таким образом, он служит основой того, что в этой главе называется перформативным взглядом Гегеля 9 .0039 практического разума.
Ключевые слова: практический разум, самосознание, негативность, феноменология, история
Предмет
Философия Философия XIX векаКоллекция: Оксфордская стипендия онлайн
В настоящее время у вас нет доступа к этой главе.
Войти
Получить помощь с доступомПолучить помощь с доступом
Доступ для учреждений
Доступ к контенту в Oxford Academic часто предоставляется посредством институциональных подписок и покупок. Если вы являетесь членом учреждения с активной учетной записью, вы можете получить доступ к контенту одним из следующих способов:
Доступ на основе IP
Как правило, доступ предоставляется через институциональную сеть к диапазону IP-адресов. Эта аутентификация происходит автоматически, и невозможно выйти из учетной записи с IP-аутентификацией.
Войдите через свое учреждение
Выберите этот вариант, чтобы получить удаленный доступ за пределами вашего учреждения. Технология Shibboleth/Open Athens используется для обеспечения единого входа между веб-сайтом вашего учебного заведения и Oxford Academic.
- Нажмите Войти через свое учреждение.
- Выберите свое учреждение из предоставленного списка, после чего вы перейдете на веб-сайт вашего учреждения для входа.
- При посещении сайта учреждения используйте учетные данные, предоставленные вашим учреждением. Не используйте личную учетную запись Oxford Academic.
- После успешного входа вы вернетесь в Oxford Academic.
Если вашего учреждения нет в списке или вы не можете войти на веб-сайт своего учреждения, обратитесь к своему библиотекарю или администратору.
Войти с помощью читательского билета
Введите номер своего читательского билета, чтобы войти в систему. Если вы не можете войти в систему, обратитесь к своему библиотекарю.
Члены общества
Доступ члена общества к журналу достигается одним из следующих способов:
Войти через сайт сообщества
Многие общества предлагают единый вход между веб-сайтом общества и Oxford Academic. Если вы видите «Войти через сайт сообщества» на панели входа в журнале:
- Щелкните Войти через сайт сообщества.
- При посещении сайта общества используйте учетные данные, предоставленные этим обществом. Не используйте личную учетную запись Oxford Academic.
- После успешного входа вы вернетесь в Oxford Academic.
Если у вас нет учетной записи сообщества или вы забыли свое имя пользователя или пароль, обратитесь в свое общество.
Вход через личный кабинет
Некоторые общества используют личные учетные записи Oxford Academic для предоставления доступа своим членам. См. ниже.
Личный кабинет
Личную учетную запись можно использовать для получения оповещений по электронной почте, сохранения результатов поиска, покупки контента и активации подписок.
Некоторые общества используют личные учетные записи Oxford Academic для предоставления доступа своим членам.
Просмотр учетных записей, вошедших в систему
Щелкните значок учетной записи в правом верхнем углу, чтобы:
- Просмотр вашей личной учетной записи и доступ к функциям управления учетной записью.
- Просмотр институциональных учетных записей, предоставляющих доступ.
Выполнен вход, но нет доступа к содержимому
Oxford Academic предлагает широкий ассортимент продукции. Подписка учреждения может не распространяться на контент, к которому вы пытаетесь получить доступ. Если вы считаете, что у вас должен быть доступ к этому контенту, обратитесь к своему библиотекарю.
Ведение счетов учреждения
Для библиотекарей и администраторов ваша личная учетная запись также предоставляет доступ к управлению институциональной учетной записью. Здесь вы найдете параметры для просмотра и активации подписок, управления институциональными настройками и параметрами доступа, доступа к статистике использования и т. д.
Покупка
Наши книги можно приобрести по подписке или приобрести в библиотеках и учреждениях.
Информация о покупкеБИБЛЕЙСКИЕ СТИХИ О САМООСОЗНАНИЕ
ПОИСК В БИБЛИИ (Дополнительно)
ВЫБЕРИТЕ КНИГУ (Index)
БытиеИсходЛевитЧислаВторозакониеИешуаСудьиРуфь2 Царств2 Царств2 Царств1Царств2Царей1 Паралипоменон22 ПаралипоменонЕздраНеемияЕсфирьИовПсалмыПритчиЕкклесиастПеснь СоломонаИсайяИеремияПлач ИезекииляДаниилОсия ИоильАмосОвадияИонаМихейНаумАваккукСофонияАггейЗахарияМалахия————————————-МатфейМаркЛукаИоаннДеянияРимлянам1 Коринфянам2 КоринфянамГалатамЕфесянамФилиппийцамКолоссянам1 Фессалоникийцам2 Фессалоникийцам1 Тимофею2 ТимофеюТитуФилимонуЕвреямИакова1 Петра2 Петра1 Иоанна2 John3 JohnJudeОткровениеГЛАВА
1СТИХ
1Библейские стихи, относящиеся к Самосознанию из Версии короля Иакова (KJV) по релевантности
— Сортировать по порядку книг
1 Тимофею 4:16 — Вникай в себя и в учение; пребывай в них: ибо, поступая так, и себя спасешь, и слушающих тебя.
Римлянам 12:3 — Ибо, по данной мне благодати, говорю каждому из вас: не думайте о себе более высоко, чем он должен думать; но мыслить трезво, по мере веры, которую Бог уделил каждому человеку.
Галатам 6:3 — Ибо если кто возомнил себя чем-то, будучи ничем, тот обманывает самого себя.
2 Коринфянам 13:5 — Испытывайте самих себя, в вере ли вы; проявить себя. Разве вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас, если только вы нечестивые?
Притчи 20:5 — Совет в сердце человека — как глубокая вода; но человек разумный извлечет его.
2 Петра 1:3 — Согласно тому, как Его божественная сила дала нам все, что относится к жизни и благочестию, через познание Призвавшего нас к славе и добродетели:
1 Коринфянам 13:12 — Теперь мы видим сквозь стекло, темно; но тогда лицом к лицу: теперь я знаю отчасти; но тогда познаю, как и я познан.
Матфея 16:24-25 — Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. (Подробнее…)
Плач 3:37-40 — Кто говорит: «и бывает», когда не повелевает Господь? (Подробнее…)
Псалтирь 26:2 — Испытывай меня, Господи, и испытай меня; испытай мои поводья и мое сердце.
Притчи 21:2 — Каждый путь человека прав в его глазах, но Господь взвешивает сердца.
Иеремия 17:9 — Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено: кто узнает его?
Притчи 14:8 — Мудрость разумного в том, чтобы знать путь свой, а глупость глупых — лукавство.
Псалтирь 139:13 — 127:16 — Ибо Ты овладел внутренностями моими: Ты покрыл меня во чреве матери моей. (Подробнее…)
Матфея 11:28-30 — Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас. (Подробнее…)
1 Тимофею 3:9 — Содержащие таинство веры в чистой совести.
Матфея 7:1-5 — Не судите, да не судимы будете.