Значение отрочества в жизни человека: ГДЗ рабочая тетрадь по обществознанию 6 класс Иванова. §3. Отрочество

«Мое понимание повести «Отрочество» Л.Н. Толстого

Тема: Л.Н.Толстой. «Мое понимание повести «Отрочество» Л.Н. Толстого»

 Цель: Продолжение знакомства с автобиографической трилогией. Анализ глав «Старший брат», «Затмение», «Папа», «Начало дружбы».

 

Задачи:

·     расширить знания учеников о личной и творческой биографии писателя;

·      познакомить с историей появления автобиографической трилогии: «Детство», «Отрочество», «Юность»;

·     рассмотреть изображение отрочества как особой, ответственной  поры в жизни человека;

·     проследить за становлением личности Николеньки, показать нравственный смысл поступков героя; 

·     помочь ученикам задуматься над их взаимоотношениями в семье и с друзьями;

·     уметь  анализировать прочитанный текст и в результате анализа определить, какие средства      использует автор для выражения  чувств, эмоций, переживаний своего героя.

 

 Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы и приёмы:  рассказ, эвристическая беседа; проблемно-поисковый, исследовательский.

Оборудование:  

·     проектор;

·     компьютер;

·     слайдовая презентация;

·     карточки для работы.

·     фрагменты фильма «Детство. Отрочество. Юность » (1973 год, постановка П.Фоменко).

Ход урока:

Организационный момент.

Стадия вызова:

      1) Актуализация опыта: Здравствуйте, ребята!    Давайте вспомним, какие этапы проходит человек в своём развитии?  Дома в тетрадях  вы  должны были нарисовать силуэт человека.  Впишем туда этапы развития человека,  напишем с большой буквы, добавим кавычки: «Детство», «Отрочество», «Юность», «Молодость.  Именно из таких частей  должен был состоять роман  «Четыре эпохи развития»  никому не известного двадцатитрёхлетнего юноши. Повесть «Молодость»   так и не была написана, но три остальные части, составившие трилогию (слово «Молодость» с доски убрать, к словам «Детство», «Отрочество», «Юность» добавить фигурные скобки, подписать на доске — трилогия),  появились в печати,  и многие увидели в молодом человеке «

прекрасную надежду русской литературы».   Спустя годы, современники писали: «Величайший и единственный гений современной Европы, величайшая гордость России …» (А. Блок).  «Лицо его – лицо человечества» (Д.Мережковский). «Не зная …, нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком» (М.Горький) 

Слайд 1

 Как вы думаете, ребята, о ком эти слова были сказаны? (Дети высказывают предположения). Да, конечно, о  Льве Николаевиче Толстомписателе мировой величины.   Что-нибудь о нём помните?

 Слайд 2. Л.Н.Толстому было 23 года, когда он решил написать историю своей жизни, проследить процесс духовного развития человека.  Он находился тогда на распутье: прерванная учёба в Казанском университете, неудачные попытки реформ в Ясной Поляне, родовом имении, доставшемся ему после смерти родителей, материальные трудности, отсутствие ясной цели в жизни, раздумья о будущей судьбе…  В это время Толстой находился на Кавказе, куда перебрался по совету брата Николая, чтобы заново обрести себя.

Первая часть трилогии,  повесть «Детство», появилась в журнале «Современник» в сентябре 1852 года (автору было всего лишь 24 года) под заглавием «История моего детства» и за подписью: Л.Н. Заглавие, данное редакцией без ведома Толстого, ему не понравилось. Он посчитал его противоречащим «мысли сочинения». Л.Н.Толстой говорил: «Кому интересна история моего детства?» Создавая образы героев повести, писатель использовал свои личные впечатления и переживания, но повесть носит автобиографический характер лишь отчасти (дописать к слову «трилогия» слово «автобиографическая», дать перевод слова
)

      Повесть «Отрочество» создавалась в 1852-53 годах, отчасти в действующей армии в Бухаресте. Некоторые страницы «Юности» — во время обороны Севастополя, тогда же, когда и «Севастопольские рассказы». Эти эпохи развития Николеньки Иртеньева ещё меньше умиляли молодого автора. Надо сказать, отрочество здесь — до шестнадцати лет, юность — год обучения в университете. Таким образом, автор старше своего героя на каких-нибудь десять лет, но это много, если учесть, что автор — боевой офицер, а герой — дворянский мальчик, ни разу до шестнадцатилетнего возраста не выходивший один на улицу (читайте главу «Поездка в монастырь»). «Отрочество» и «Юность» — прежде всего история заблуждений и увлечений Иртеньева, который тогда «ни большой, ни ребёнок».

Педагоги и литераторы нередко используют выражение 

«пустыня отрочества». Напомним: оно происходит из «Отрочества», из главы «Володя». В неоконченных «Воспоминаниях» Толстой хотел ещё жёстче судить о периоде жизни после четырнадцати (и до тридцати четырёх). «Юность» завершается «моральным порывом» героя к правильной жизни и обещанием рассказа о более счастливой поре. Четвёртая часть романа осталась ненаписанной. Из черновиков известно, что её первая глава должна была называться «Внутренняя работа».

     Повести о Николеньке Иртеньеве, появлявшиеся в «Современнике» в 1852-м, 1854-м и 1857-м годах, горячо хвалили Н.А.Некрасов, И.С.Тургенев, Н.Г.Чернышевский, С.Т.Аксаков. Совсем не так широко, как эти имена, известно сегодня имя критика С.С.Дудышкина, а читатели того времени прислушивались и к его мнению

2) Создание проблемной ситуации.  

— Ребята, почему в 23 года Л.Толстой 

решил начать писать трилогию, описывающую первые 16 лет своей жизни?

 Запишем тему урока: Л.Н.Толстой (1828  – 1910). Продолжение знакомства с автобиографической трилогией. Анализ глав «Старший брат», «Затмение», «Папа», «Начало дружбы»

 Слайд 3. 

3) Осознание и формулирование проблемы: 

 — Ребята, кто мечтает вернуться в детство или остаться подростком? 

—  А кто хочет поскорее повзрослеть?

— Какая жизненный этап был самым сакральным для автора? 

Стадия содержания.

Построение знаний.

1)Выбор методов исследования: Ребята, где мы можем найти ответы на интересующие нас вопросы? (Дети высказывают предположения, называя, конечно, повесть «Детство»). 

2) Сбор информации:

     1. Эвристическая беседа.

— Какие ассоциации вызывает у вас это слово «отрочество»? (Ребята называют слова – ассоциации).

1, 3 группа –люди;2,4 группа – предметы, учреждения; 5, 6 группа- чувства, эмоции.

(Слайд 4)

— Какова роль отрочество в жизни каждого человекаДля чего нам этот период в жизни?

Слайд 5).Воспоминания об отрочестве меняют взгляд на многие жизни, люди сталкиваются с трудностями, находят способы как справиться с трудностями, познают чувство «ответственности» за себя, за родных и близких

— Как происходит становление характера человека? Кто  влияет на этот процесс? (Дети высказывают своё мнение). 

Слайд 6.

 2. Рассказ учителя. Действительно, основную роль в формировании характера человека играет семья, родители, атмосфера, в которой он растёт.

 По своему происхождению Лев Николаевич принадлежал к  древнейшим аристократическим    фамилиям России.  В семье, кроме Льва Николаевича, было ещё трое сыновей: Николай, Сергей, Дмитрий и дочь Мария, сестра писателя. К сожалению, дети рано осиротели: Мария Николаевна, их мать, умерла в1830 году, Николай Ильич, их отец, – в 1837 году.

Воспитательницей детей после смерти родителей стала их дальняя родственница Татьяна Александровна Ергольская. Она сохранила детские сочинения Л.Н.Толстого.
 

Рассказ ученика: Семейная тема — важнейшая и в жизни, и в творчестве Толстого.

Почти все ранние произведения Толстого так или иначе автобиогра­фичны или имеют какие-то автобиографические истоки. Возьмем дебютное произве­дение Толстого, повесть «Детство», и вспомним: когда заканчивается детство Нико­леньки Иртеньева? Оно заканчивается, когда умирает его мать. Смерть мате­ри — это конец детства и начало совершенно другой жизни, это потеря рай­ского состояния души. Николенька теряет мать, когда он находится уже в со­зна­тельном возрасте, он понимает, что вот мамы нет, вот она стала тело. Тема смерти матери была и в жиз­ни Толстого, но несколько иначе. Толстой потерял мать, когда ему не было еще и двух лет. Так четверо братьев Толстых и сестра Маша становятся сначала полусиротами, а потом, еще несо­вершенно­летние, теряют и отца (Льву было восемь лет), и начинаются мытар­ства по опе­кун­шам, тетушкам, по сестрам отца.

Сначала они живут в Москве, у тетушки Александры Ильиничны Остен-Сакен, потом переезжают в Казань к другой сестре отца — Пелагее Ильиничне. И тетушки, в общем-то, и любили, конечно, своих племянников, но у них были свои проблемы, и детство и отро­чество Тол­стого прошли в такой бессемейной обстановке. Именно поэтому в «Детстве» для него так важно показать семейную основу. Потому что детство счастливо, когда есть мать и отец. Когда мать умирает, детство конча­ется.

   Рассмотрим следующее произведение Толстого. Вот, казалось бы, «Казаки» — каким образом это связано с темой семьи? Герой повести Оленин бежит на Кав­каз, потом бежит с Кавказа: молодой человек ищет себя. Но тут есть один очень важный момент, когда вот этот старый казак Ерошка говорит юнкеру Оленину: «

Нелюбимый ты какой-то!» Вот этот момент — не то что даже жен­щины его не любят (хотя понятно, что Марьяна, казачка, готова за подарки вступить в какие-то отношения с ним, но она не любит его и не полюбит ни­ког­да, и он это понимает), — а он не может найти свое пристанище, обрести свою семью. Это не отчетливо, но, в общем-то, понятно из «Казаков», если внимате­льно читать. Поэтому он бежит, поэтому он перекати-поле. Неслучай­но Тол­стой вначале хотел назвать «Казаков» — «Беглец».

       Это тоже автобиографическая тема для Толстого, потому что сам Толстой бежал все время. В 1847 году, когда они с братьями находятся в Казани (кстати, отъезд Оленина очень напоминает отъезд Толстого из Казани), младший брат достигает совершеннолетия, и они делят наследство отца. Лев выпраши­вает у братьев именно Ясную Поляну — их родовое имение. Хотя оно не самое бога­тое — пожалуй, даже самое бедное из всех имений, которые были у их отца Николая Ильича. Почему? Это очень интересный момент.

       Толстой впоследствии признавался братьям, что он мечтал завести свою семью с 15 лет. О чем мечтают дети в 15 лет? Уехать в Америку, стать офицером, путе­шествовать, а Лев в 15 лет мечтает стать семейным человеком. Я думаю, что это связано именно вот с тем, что, пройдя опыт сиротства, опыт мытарств по опекун­шам, переездов, Лев мечтал продолжить семейную линию Толстых. Он брал на себя эту ответственность и обязанность и именно поэтому хотел уехать в Ясную Поляну.

       Любопытно, что никто из братьев Толстых, кроме Льва, толком и не обрел на­стоящую семью. Старший, Николай, просто был закоренелый холостяк, к то­му же рано умер от чахотки (кстати говоря, на руках Льва). Второй, Сергей, жил семейной жизнью, но она была очень странная: он выкупил из табора цыганку Машу Шишкину и прожил с ней до конца своих дней, до 1904 года. Конечно, это был мезальянс: она была необразованна, курила трубку, раскла­дывала пасьянсы. А надо знать, что Сергей Николаевич, старший брат Толсто­го, — это отчасти прототип князя Болконского в «Войне и мире». То есть это острослов, умница, человек, который очень много читал.

        Что касается другого брата, Дмитрия, — тот совсем был несчастлив. Он тоже рано умер от чахотки и незадолго до смерти сошелся с девушкой, которую выкупил из публичного дома. Этот момент описан в «Анне Карениной», когда Константин Левин приезжает к своему брату Николаю, умирающему от чахот­ки. Вот та самая рябая Маша, которая ухаживает за ним, — это вот та Маша, кото­рая была при последних днях Мити.

       Несчастлива в своей семейной жизни оказалась и сестра Маша. Она вышла за­муж за своего дальнего родственника, Валериана Толстого, у них были дети, но он был такой Стива Облонский из «Анны Карениной», не пропускал ни од­ной женщины. А Мария Николаевна была очень гордая жен­щина и ушла от сво­его мужа. Некоторое время она жила в Москве — Лев снимал для нее и ее детей квартиру, — потом уехала за границу, потом стала мона­хиней. У нее была очень сложная судьба, семейная жизнь не получилась. И вот одна­жды Мария Николаевна написала Льву в письме: «Хоть бы кто-нибудь из наше­го семейства был счастлив [в семейной жизни]!» Мне кажется, что Тол­стой взял на себя эту обязанность.

   У Толстого — писателя  есть свой секрет и своя тайна, которую мы с вами начнём разгадывать.  Обратите внимание: какая форма речи используется? (Монолог).

 Работа с текстом произведения.

1 группа: описание пути в Москву (эпитеты)

 2 группа: как менялось мышление и поведение Николеньки в Москве

3 группа: радости и горести Николеньки

4 группа: чувства, мысли, действия  родственников, отношение к Николаю;

-Как изменился Папа после смерти супруги?

— Найдите строки повести, описывающие внешность Папа.


— Какова, по-вашему, истинная причина ссоры Николеньки с Володей?

— О каком новом качестве в характере Николеньки вы можете сказать?

— Что происходит в тот момент, когда между братьями возникает конфликт? Какие чувства переживает в данный момент Николенька? За что позднее осуждал себя он в отношениях с Володей?

— В течение нескольких секунд поссорившиеся братья смотрят друг на друга. О чем они думают в это время? Каково их отношение друг к другу?

— Почему взрослый рассказчик, повествуя о давно прошедшем, вспомнил эпизод ссоры с братом? Как вы думаете, какое значение он придавал этому эпизоду в формировании своего характера и нравственности?

— Какие черты Николеньки показались вам привлекательными? Почему?

Образ Николеньки Иртеньева.

Образ во многом автобиографический. С первых страниц повести Николенька предстаёт перед читателем вдумчивым, впечатлительным мальчиком. В первой автобиографической повести Толстого «Детство» её герой, Николенька Иртеньев, во многом биографически и душевно близкий автору, говорит о ранних годах своей жизни: «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений».

Главный герой трилогии Николенька Иртеньев— сложный и противоречивый персонаж. Автор описывает его некрасивым, взъерошенным мальчиком десяти лет, который постоянно страдает «сознанием своей глупости». Однако очень быстро становится понятно, что на самом деле он весьма умен и отличается тонкой душевной организацией.

Любое, даже незначительное событие оставляет глубокий след в сердце Николеньки.

Николенька очень впечатлительный. Выдумав, что ему привиделся дурной сон, «будто мама умерла и ее несут хоронить», он расстраивается и всем своим существом погружается в переживание своих мрачных мыслей.

Вместе с тем мальчик склонен к сочувствию и сопереживанию. Раздумывая над судьбой своего наставника, он искренне жалеет его: «Бедный старик! Нас много, мы играем, нам весело, а он — один-одинешенек, и никто-то его не приласкает, он сирота». (Фрагмент фильма) 

—  Ребята, а вы всегда критически оцениваете свои поступки. Были ли поступки, за которые вы себя осуждаете? (Учащиеся вспоминают случаи из своей жизни). Таким образом, большую, если не основную роль, в формировании личности играет самовоспитание. Об этом забывать не стоит. (У Л.Н.Толстого из 90 томов собраний сочинений 13 томов составляют дневники. Читая их,  мы видим, как Л.Н.Толстой постоянно, в течение всей своей жизни,  работал над собой.  Последняя запись сделана за 4 дня до смерти).

Стадия рефлексии. О чём мы говорили сегодня? (О роли отрочества в жизни человека. Представили, каким было отрочество самого Л.Н.Толстого, ведь повесть носит автобиографический характер.  Поняли, какую роль в жизни Л. Н.Толстого играли отец и брат. Как показывает Толстой формирование личности?  Кто влияет на формирование личности ребёнка? )

 

Домашняя работа: прочитать «После бала» Л.Н. Толстого

Вариант 3 » Незнайка — варианты ЕГЭ, ОГЭ, ВПР 2023

(1)Когда-то в России был такой возраст: отрочество. (2)Недаром Лев Толстой так и назвал три части своей трилогии: «Детство», «Отрочество», «Юность». (3)В самом главном нашем Академическом словаре написано, что отрочество «возраст между детством и юностью».

(4)По-моему, довольно непонятное пояснение. (5)Когда кончается детство? (6)У всех по-разному. (7)У одних — в шесть лет: они уже и младших нянчат, на огороде и во дворе родителям по-взрослому помогают. (8)А приходилось встречать и таких, у кого оно и в 40 лет ещё не кончилось.

(9)Но этот возраст — отрочество — всё равно существует. (10)И он, может быть, самый важный в жизни человека.

(11)В это время складываются привычки. (12)Хорошие или плохие, но на всю жизнь. (13)Совершаются благородные поступки — потому что тяга к добру ещё не задавлена, не скорректирована корыстными или ещё какими-нибудь расчётами. (14)Принимаются важные решения. (15)И некоторые люди следуют тому, что решили в отрочестве, всю свою жизнь.

(16)В это важное, но короткое время или прочитываются некоторые книги — или не прочитываются уже никогда. (17)Потому что есть три закона чтения, и два с половиной из них выведены мною лично.

(18)Первый: нет книг, которые читать — рано.

(19)Второй: есть книги, которые читать — поздно.

(20)И третий: именно в отрочестве надо составить список книг, которые в жизни надо обязательно успеть прочесть. (21) Составить — и после этого отказаться от чтения всякой чепухи, которой сейчас везде — навалом.

(22)Поясню первый закон. (23)Никто не скажет вам заранее, что именно вам читать рано. (24)Потому что — у всех по-разному! (25)Одному — рано, а другому — в самый раз. (26)А его ровеснику до самой старости будет рано: читает — и не может понять, что к чему.

(27)Если вам рано читать эту книжку — вы сами же первый это и заметите. (28)И отложите её до лучших дней. (29)Так что если книга оказалась вам не по возрасту, не по уму — ничего страшного, вернитесь к ней позже. (30)Но установить это можно, мне кажется, только опытным путём — начав читать. (31)Знаю точно, что одни в 15 лет проглатывали «Преступление и наказание» Достоевского, для других чтение гениального романа было истинным наказанием.

(32)Со вторым законом дело обстоит серьёзнее.

(33)Да, есть такие книжки, которые надо прочесть именно лет в 12, в 14. (34)Во-первых, только в этом возрасте вы получите от неё стопроцентное удовольствие. (35)А во-вторых — создадите себе задел (то есть нужный запас) на будущее. (З6)Это же здорово — перечитать когда-нибудь на отдыхе «Приключения Тома Сойера»! (37)Я знаю людей, которые перечитывали эту книжку своего детства — со знакомыми иллюстрациями! — несколько раз: в 25 лет, потом около сорока лет и так далее. (38)Но я не встречала таких, кто уселся читать её первый раз в 40 лет. (39)Во-первых — некогда. (40)Во-вторых — и в голову не придёт. (41)А в-третьих, если и возьмётесь — вряд ли будете читать взахлёб. (42)Так, полистаете с лёгкой улыбкой. (43)«Жаль, — скажете, — что в детстве не попалась…»

(44)В общем, поленился в своё время — проиграл на всю жизнь.

(45)Что касается третьего закона — многие подумают: а что плохого в чтении пустых, попавшихся случайно под руку или просто модных в этот момент книг? (46)Некоторые так и считают — а что? (47)Ничего особенного. (48)Мура, но читать можно.

(49)А дело-то главным образом в том, что плохая книжка навсегда лишает вас возможности прочесть хорошую. (50)Время-то не безразмерное.

(51)Когда я училась в шестом классе и продолжала читать, как говорится, запоем, вдруг вычитала где-то, что человек за жизнь может прочесть, кажется, не более 7 тысяч книг. (52)Неважно, точная это цифра или нет. (53)Важно то, что я пришла в ужас от мысли, что читаемые мною второсортные книги, поглощая отмеренные человеку для чтения часы (их и так не очень много остаётся — от других дел), явно меня чего-то лишают. (54)В первую очередь — возможности прочесть какие-то другие книги — те самые, которые в жизни прочесть необходимо. (55)Я ещё не знала толком — какие. (56)Но уже точно знала, что они есть. (57)У полки (иногда её называют золотая полка), на которой стоят вот эти самые книги, которые надо успеть прочитать до 14—15 лет (ну, в крайнем случае до 17), есть одно свойство: не все видят те книжки, которые на ней стоят. (58)Кто-то и во всю жизнь многих из них так и не увидит и, конечно, не прочтёт.

(59)Не прочитать их так же обидно, как никогда не увидеть, например, другие страны. (60)Если же кто-то скажет — «Подумаешь, какие дела — ну не прочитаю какую-то книжку!..» — так это всё равно, что сказать: «Подумаешь — не увижу какой-то ваш Париж!»

(61)Не будете же вы кидаться объяснять такому человеку, зачем нужно увидеть в жизни Париж или, скажем, Рим. (62)Просто пожмёте плечами, да и всё. (63)Кто-то, может, ещё у виска пальцем покрутит — соображай, мол, что несёшь.

(64)И когда приятель тебе скажет: «Ты что — читать книжку собрался? Зачем тебе это надо?!», то имей в виду: вряд ли всё-таки миллионы людей были глупые, а он — умный. (65)Скорей уж наоборот, вот что я думаю.

(По М. Чудаковой *)

* Мариэтта Омаровна Чудакова (род. в 1937 г.) — российский литературовед, историк, доктор филологических наук, критик, писательница, мемуарист, общественный деятель. Автор более 200 научных работ и статей в области филологии, истории литературы и литературной критики.

Важность подросткового возраста | PRB

«В этот Всемирный день народонаселения я призываю всех влиятельных лиц уделять приоритетное внимание молодежи в планах развития, укреплять партнерские отношения с молодежными организациями и вовлекать молодых людей во все решения, которые их касаются. Расширяя возможности сегодняшней молодежи, мы заложим основу для более устойчивого будущего для будущих поколений». – Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

Признавая важность молодых людей для роста и благополучия населения мира, ЮНФПА объявил «Инвестиции в молодежь» темой Всемирного дня народонаселения 2014 года. глобальная численность молодежи — уже больше, чем когда-либо в истории — продолжает расти, растет и важность решения проблемы здоровья подростков. Включение охраны здоровья подростков в глобальную повестку дня будет иметь ключевое значение для решения этой задачи. Подростковый возраст является важным связующим звеном между детством и взрослой жизнью, характеризующимся значительными физическими, психологическими и социальными переходами. Эти переходы сопряжены с новыми рисками, но также предоставляют возможности для положительного влияния на здоровье молодых людей в ближайшем будущем и в будущем.

В то время как здоровью подростков начинает уделяться больше внимания на глобальном уровне, все еще существуют серьезные пробелы как в знаниях, так и в действиях.

Lancet Серия бюллетеней о здоровье подростков

В 2012 году журнал Lancet опубликовал специальный выпуск о здоровье подростков, чтобы устранить некоторые из этих пробелов и призвать к большему вниманию и приверженности здоровью подростков. Вместе статьи в этом выпуске предлагают целостный подход к пониманию и улучшению здоровья подростков в более широком контексте глобального здравоохранения.

Чтобы помочь расширить охват этой серии, Справочное бюро по вопросам народонаселения разработало три фактологических бюллетеня, в которых излагаются основные идеи и информация из избранных статей.

  • Информационный бюллетень 1, Подростковый возраст: Фонд здоровья будущего , помещает подростковый возраст в жизненный цикл и иллюстрирует важность решения проблемы здоровья подростков для сохранения и улучшения здоровья на протяжении всей жизни.
  • Информационный бюллетень 2, Подростковый возраст и социальные детерминанты здоровья , описывает некоторые ключевые факторы, влияющие на здоровье подростков и поведение, связанное со здоровьем.
  • Информационный бюллетень 3, Наука о профилактике в здоровье подростков , объясняет науку о профилактике и то, как она применяется к здоровью подростков.

На пути к глобальной повестке дня

Комиссия журнала Lancet по здоровью подростков, созданная в 2013 году, в 2015 году выпустит всеобъемлющий отчет с рекомендациями по улучшению здоровья подростков и сокращению неравенства. Также в 2015 году Организация Объединенных Наций завершит разработку Целей в области устойчивого развития (ЦУР), являющихся продолжением Целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия. Надеемся, что ЦУР будут включать конкретную цель для молодежи, и все цели будут содержательно учитывать потребности молодежи. В качестве всеобъемлющего обзора здоровья и благополучия подростков Статьи Lancet могут информировать об этих мероприятиях и других усилиях по продвижению повестки дня в области охраны здоровья подростков. Эта серия информационных бюллетеней PRB предоставляет ключевые данные и обеспечивает поддержку для решения проблемы здоровья подростков на национальном и глобальном уровнях.

Здоровье подростков – это не только вопрос индивидуального благополучия: по мере роста численности подросткового населения, особенно в развивающихся странах, здоровье молодых людей будет основным фактором, определяющим экономическое и социальное развитие и прогресс. Инвестирование в исследования, политику и программы, направленные на улучшение здоровья подростков, является ключевой стратегией сохранения достижений в области здоровья детей и обеспечения того, чтобы девочки и мальчики вырастали здоровыми и продуктивными мужчинами и женщинами.

Также онлайн: послушайте аудиоинтервью с Кейт Лейн, советником по делам молодежи Бюро глобального здравоохранения USAID, Отдела улучшения предоставления услуг в Управлении народонаселения и репродуктивного здоровья, о том, почему здоровье подростков является ключевым вопросом развития, и о некоторых проблемы включения подростков и здоровья подростков в глобальную повестку дня.


Эпидемиология на протяжении всей жизни: признание важности подросткового возраста

Текст статьи

Меню статей

  • Артикул
    Текст
  • Артикул
    Информация
  • Цитата
    Инструменты
  • Поделиться
  • Быстрое реагирование
  • Артикул
    метрика
  • Оповещения

PDF

Редакция

Эпидемиология на протяжении всей жизни: признание важности подросткового возрастаРебекка Харди3,

  • Дайана Кух4,
  • Кристин Пауэр1,
  • Энн Джонсон4,
  • Кэй Веллингс2,
  • Джим МакКембридж2,
  • Тим Джей Коул1,
  • Ивонн Келли4,
  • Г. Дэвид Бэтти4
    1. 1 Институт детского здоровья UCL, Лондон, Великобритания
    2. 2 Лондонская школа гигиены и тропической медицины, Лондон, Великобритания
    3. 3 MRC Unit for Lifelong Health and Aging в Университетском колледже Лондона, Лондон, Великобритания
    4. 4 Департамент эпидемиологии и общественного здравоохранения, Университетский колледж Лондона, Лондон, Великобритания
    1. профессор Рассел М. Винер, Институт детского здоровья UCL, 30 Guilford St. London WC1N 1EH, Великобритания; r.viner{at}ucl.ac.uk

    http://dx.doi.org/10.1136/jech-2014-205300

    Статистика с сайта Altmetric.com

    Запрос разрешений

    приведет вас к службе RightsLink Центра защиты авторских прав. Вы сможете получить быструю цену и мгновенное разрешение на повторное использование контента различными способами.

    • ПОДРОСТКИ CG
    • ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
    • ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ

    Эпидемиология на протяжении всей жизни может быть концептуализирована как «изучение долгосрочных последствий физических или социальных воздействий на здоровье в более позднем возрасте или риска заболеваний во время беременности, детства, подросткового возраста, юная взрослость и более поздняя взрослая жизнь».1 Подростковый возраст, период между детством и взрослой жизнью, определяемый ВОЗ как 10–19  лет, имеет непростой статус в эпидемиологии. С одной стороны, подростки, которых в настоящее время насчитывается более 1,2 миллиарда человек во всем мире, что составляет около 20% населения мира, хорошо заметны в популяционных исследованиях. Поведение молодых людей было важным предметом эпидемиологических исследований, от употребления табака и алкоголя до насилия и сексуальной активности. Тем не менее, концепции подросткового возраста как отдельной стадии жизненного пути гораздо меньше обсуждались в эпидемиологии. Это особенно верно в исследованиях истоков развития здоровья и болезней взрослых, которые были сосредоточены на влиянии на последствия для здоровья взрослых воздействий в период быстрых физиологических изменений в самом раннем возрасте. Точно так же исследователи в области социальных детерминант здоровья и болезней сосредоточили свои усилия на влиянии воспитания и образования в раннем детстве.

    С целью развития нашего понимания места подросткового возраста в рамках жизненного пути в мае 2013 года мы организовали совместный семинар между UCL и Лондонской школой гигиены и тропической медицины.

    После младенчества подростковый возраст является периодом наибольшего и наиболее быстрого развития

    Исследования биологического закрепления раннего жизненного опыта в основном были сосредоточены на пренатальной или младенческой жизни и привели к пониманию того, что периоды быстрого развития систем органов в эти периоды фазы жизни имеют решающее значение для здоровья взрослого человека. 1 Тем не менее, подростковый возраст уступает только жизни плода и младенца по скорости роста и распространенности изменений во всех системах организма.

    Половая зрелость — одна из центральных драм человеческой жизни, которая приводит к очень быстрому соматическому росту, развитию мозга, половому созреванию и достижению репродуктивной способности. Оно сопровождается окончательным созреванием многих систем органов, серьезными изменениями в центральной нервной системе и резкими психосоциальными изменениями.2 Половое созревание человека уникально для животного мира. Мы единственные животные, у которых основное развитие мозга и всплеск соматического роста происходят одновременно с половым созреванием, и единственные животные, кроме шимпанзе и горилл, у которых можно идентифицировать самую раннюю фазу полового созревания (адренархе).2 Открытие непрерывного мозга Развитие в подростковом возрасте стало одним из величайших достижений нейробиологии за последние 20  лет. Методы визуализации мозга показали, что в подростковом возрасте происходит резкий всплеск развития мозга, который продолжается до середины 20-летнего возраста с заметным развитием как корковых, так и подкорковых структур, что связано с возрастом и половым созреванием. 0003

    Параллельно с такими биологическими процессами в подростковом возрасте происходят заметные изменения в психосоциальном развитии, в том числе во всепроникающей социальной роли и связанных с ней изменениях поведения. Социальные переходы от ребенка-иждивенца к более сильной привязанности к сверстникам и развитию отношений с близкими партнерами, а также от начального через среднее к дальнейшему образованию и занятости сопровождаются новым поведением, приобретаемым в личной, социальной сферах и сфере здравоохранения. К ним относятся инициация многих важных привычек, связанных со здоровьем, таких как курение, употребление алкоголя и наркотиков, физическая активность и сексуальное поведение, а модели поведения, заложенные в подростковом возрасте, прочно закрепляются во взрослой жизни. Из пяти основных факторов риска глобальных потерянных лет жизни с поправкой на инвалидность (DALY), выявленных в исследовании «Глобальное бремя болезней» 2010 г., употребление табака (второе место по глобальным показателям DALY) и употребление алкоголя (третье место) в основном начинаются в подростковом возрасте. 4 Поскольку 19В 60-е годы примерно 80% случаев начала курения приходится на подростков в странах с высоким уровнем доходов, и многие страны с ограниченными ресурсами в настоящее время разделяют эту модель начала курения. Еще 4 из 10 основных глобальных факторов риска в исследовании «Глобальное бремя болезней» 2010 г. сильно зависят от подросткового возраста, а именно низкое потребление фруктов (4-е место), высокий индекс массы тела (ИМТ; 6-е место), высокий уровень глюкозы в плазме натощак. (7-е место) и отсутствие физической активности и низкая физическая активность (10-е место)4,

    Доказательства того, что подростковый возраст может быть критическим периодом для дальнейшего здоровья и болезней

    Быстрое развитие в подростковом возрасте указывает на возможность того, что подростковый период может быть критическим или чувствительным периодом для последующего здоровья и болезней. Некоторые из самых убедительных доказательств этого исходят из исследований времени полового созревания. Это наиболее очевидно из данных, собранных в ходе исследований британских возрастных когорт.

    В исследованиях Национального исследования здоровья и развития MRC (1946 British Birth Cohort) было продемонстрировано, что время полового созревания влияет на ИМТ и артериальное давление в среднем возрасте у мужчин.5 Аналогичным образом, в Национальном исследовании развития детей 1958 года время полового созревания было связано с изменением ИМТ от детства к взрослому.6 В недавнем исследовании систематического обзора этих и других исследований были получены существенные продольные доказательства того, что раннее половое созревание увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и ряда негативных кардиометаболических исходов в дополнение к ожирению.7 Этот риск может частично действовать за счет программирования метаболических факторов, таких как инсулиноподобные фактора роста 18, а также непосредственно через ожирение.7 Имеются данные о том, что время полового созревания или связанное с ним увеличение веса могут влиять на распространенность и проявления широкого спектра других неблагоприятных исходов, от общих проблем со здоровьем, таких как астма, эпилепсия, хроническая болезнь почек. , дисфункцию щитовидной железы, соотношение мышечной массы и жировой массы и распространенность диабета к восприятию боли и проблемам психического здоровья, таким как депрессия, расстройства пищевого поведения и шизофрения.2

    Другим доказательством того, что подростковый возраст может быть критическим периодом в развитии человека, являются наблюдения, согласно которым 75 % психических расстройств на протяжении всей жизни начинаются в возрасте до 25  лет, при этом пиковый возраст начала у многих приходится на подростковый возраст. Вероятно, это связано с резким развитием мозга на втором десятилетии жизни. Кроме того, все чаще признается, что время полового созревания влияет на развитие серого вещества, белого вещества и подкорковых структур, хотя необходима дальнейшая работа, чтобы понять взаимодействие полового созревания и развития мозга, а также его влияние на здоровье и поведение на протяжении всей жизни.3

    Исследовательский и политический интерес к поведению, имеющему отношение к здоровью, делает подростковый возраст критическим периодом для поведенческого риска, особенно с учетом растущего количества данных о том, что такое поведение, будучи однажды начатым, сохраняется во взрослой жизни. В то время как отслеживание — поддержание поведения на протяжении всей жизни — важно для курения и употребления алкоголя, социально-экономический статус и личные активы, такие как когнитивные способности, могут изменить их стабильность. имеет важное значение для бремени употребления алкоголя взрослыми, однако природа путей между употреблением алкоголя подростками и взрослыми изучена недостаточно хорошо.11,

    Выводы и дальнейшие направления

    Пластичность мозга, быстрое половое созревание всех систем органов и динамичные поведенческие и социальные изменения делают подростковый возраст очень важным периодом для дальнейшего здоровья и, следовательно, временем большого потенциала для вмешательства. Признавая важность преемственности на протяжении всей жизни, подростковый возраст следует рассматривать как ключевой период в жизненном цикле, отличный от детства или взрослой жизни, и второй чувствительный период развития в жизненном цикле после периода плода и младенчества.

    Ссылки

      1. Kuh D,
      2. Ben-Shlomo Y,
      3. Lynch J, et al
      . Эпидемиология жизненного цикла. J Epidemiol Community Health 2003;57:778–83. doi:10.1136/jech.57.10.778

      1. Patton GC,
      2. Viner R
      . Пубертатные переходы в состоянии здоровья. Ланцет 2007;369:1130–9. дои: 10.1016/S0140-6736(07)60366-3

      1. Goddings A-L,
      2. Burnett Heyes S,
      3. Bird G и др.
      . Связь между половым созреванием и обработкой социальных эмоций. Dev Sci 2012;15:801–11. doi:10.1111/j.1467-7687.2012.01174.x

      1. Лозано Р.,
      2. Нагави М.,
      3. Форман К. и др. 900 22
      . Глобальная и региональная смертность от 235 причин смерти для 20 возрастных групп в 1990 и 2010 гг.: систематический анализ для исследования глобального бремени болезней, 2010 г. Ланцет 2012; 380:2095–128. doi:10.1016/S0140-6736(12)61728-0

      1. Hardy R,
      2. Kuh D,
      3. Whincup PH, et al
      4. 9 0104 . Возраст в период полового созревания, кровяное давление и размер тела у взрослых в британском когортном исследовании. J Hypertens 2006; 24:59–66. doi:10.1097/01.hjh.0000198033.14848.93

        1. Power C,
        2. Lake JK,
        3. Cole TJ
        4. 901 04 . Индекс массы тела и рост от детства до зрелости в 19 лет58 когорта британцев. Am J Clin Nutr 1997;66:1094–101.

          1. Прентис П.,
          2. Винер Р.М.
          . Время полового созревания и ожирение у взрослых и кардиометаболический риск у женщин и мужчин: систематический обзор и метаанализ. Int J Obes (Лондон) 2013; 37: 1036–43. doi:10.1038/ijo.2012.177

          1. Sandhu J,
          2. Davey Smith G,
          3. Holly J, et al
          . Время полового созревания определяет сывороточный инсулиноподобный фактор роста-I в позднем взрослом возрасте. J Clin Endocrinol Metab 2006;91:3150–7. doi:10.1210/jc.2005-2318

          1. Kessler RC,
          2. Berglund P,
          3. Demler O, et al
          9 0047 . Распространенность в течение жизни и распределение расстройств по DSM-IV по возрасту в репликации Национального обследования сопутствующих заболеваний. Arch General Psychiatry 2005; 62: 593–602. дои: 10.1001/archpsyc.62.6.593

          1. Джефферис Б.Дж.,
          2. Manor O,
          3. Power C
          . Когнитивное развитие в детстве и употребление алкоголя в течение двух десятилетий во взрослой жизни. J Epidemiol Community Health 2008;62:506–12. doi:10.1136/jech.2007.059840

          1. Маймарис В.,
          2. МакКембридж Дж.
          . Возраст первого употребления алкоголя и проблемы с алкоголем у взрослых: систематический обзор проспективных когортных исследований. J Epidemiol Community Health 2014;68:268–74. doi:10.1136/jech-2013-203402

        Сноски

        • Twitter Подпишитесь на Рассела Винера в @russellviner

        • Исправление уведомление Эта статья была исправлена, так как она была опубликована в Интернете в первую очередь.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *